Перейти к публикации
  • 0
PENTINA ELENA

Батюшка Анатолий

Вопрос

Здравствуйте!

Можно спросить? Тут в Оптиной Пустыне были два Старца Анатолия=одного называли Старшим, а еще одного Млашим. А кто из них Батюшка Анатолий Зерцалов?я видела книгу его о молитве=очень хорошая книга.Прошу прощения за мою неграмотность и прошу научить меня различать Старцев..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
3 часа назад, PENTINA ELENA сказал:

прошу научить меня различать Старцев..

Лена, немного дополню ответ батюшки. Преподобный Анатолий Зерцалов (старший) был духовным чадом преподобных Макарий и Амвросия и наставником преподобного Варсонофия Оптинского. Преподобный Васонофий почил в 1913 году, до революции ещё. Его духовник ещё раньше, в 1894.

 

А преподобный Анатолий Потапов (младший) был одним из последних Старцев закрытой революционерами Оптины. Его как своего духовника упоминает монахиня Амвросия Обручева в своей "Истории одной старушки". Ещё до принятия священного сана он почитался за старца, его почитал  преподобный Алексий Мечев, говоря: "Мы одного с ним духа".

 

О его кончине в Житии:

"...В монастырь 29 июля 1922 года приехала чрезвычайная комиссия. Старца Анатолия долго допрашивали и хотели увезти. Батюшка сохранял мирное расположение духа и смиренно попросил отсрочить арест на один день, чтобы ему можно было приготовиться в путь. Чекисты согласились, пригрозив келейнику, чтобы назавтра Старец был обязательно готов к отъезду. После этого Преподобный уединился у себя в келии. Старец в молитве предал свою душу Богу, он скончался 30 июля 1922 года в 5 часов 40 минут утра.

 

На другой день утром приехала комиссия. Спросили келейника: «Старец готов?“ — „Да, — ответил он, — готов“ и открыл перед посетителями дверь келии, посреди которой уже стоял гроб с телом почившего Старца. Так Господь чудно призвал к Себе Своего верного раба, исполнившего все Его повеления и заповеди, сподобив Своего угодника в последнюю ночь молитвенно приготовиться "в путь всея земли" и не попустив надругаться над Своим избранным сосудом..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 21.09.2021 в 00:21, Юрий Кур сказал:

Письма старцев позволяют приобщиться к их духу:

https://www.optina.ru/audio/elders/anatoiy1_audletters/

спасибо большое за письма=я иногда читаю а иногда слушаю=скачиваю аудио вариант на маленький плеер\просто моя спина не может долго за компьюютером\спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...