Перейти к публикации
Лариус

О невольных встречах с "тем миром": о страхованиях, как к ним относиться?

Рекомендованные сообщения

Расскажу о своих невольных встречах с тем миром.

 

Приятного мало, когда вспоминаю, а это происходит периодически с последних событий (а прошло уже пол года), то сотворяю молитву. Повторюсь со стороны это может выглядить как безумие, но я вполне психически здоровый человек и наркотиков не употребляю.

 

Итак. День после первого моего причастия прошел достаточно мирно, как это бывает ощущалось полное спокойствие всех чувств, с уходом в себя, вплоть до замирания. Произошло это в ночью. Проснулся в полночь +-2-3 минуты от 24:00 от непонятного чувства. С просонья впереди себя в центре комнаты каким-то мысленным зрением увидел фигуру, не глазами, а как бы сознанием. Точно запомнил, что фигура была на подобие человеческой с опущенной головой, так что лица не было видно, фигура была как бы в свече, вокруг нее было сиянии огненное, по форме и цвету как церковная свеча. В голову пошел голос, я слышал голос очень отчетливо, но не слышал слов, сами слова как бы ускальзали, их смысл, голос был очень хорошо, как говорится, поставлен, очень приятным тембром, я даже отметил, что диктор на телевидении бы позавидовал, но голос не имел оттенка, он был человеческий и в то же время нет, как и фигура, голос был как говорится на одной волне. Далее голос этого гостя начали перекрывать другие голоса и тут окончательно проснулся. Тревога начала перерастать в ужас, когда я включил свет. Глазами я не видел, но мозгом, я не знаю, всем нутром чувствовал, что кроме меня в комнате еще кто-то есть и это не галюцинация... Даже сейчас когда я это пишу пальцы дрожат, мне страшно даже вспоминать... Я не понял что это, не вижу но чувствую, что этот кто-то стоит на одном месте в центре комнаты, он ощущаля как плотный воздух, как сгусток что-ли черный, ужас который он нагонял был как животный, я весь дрожал, я не знал, что делать, схватил молитвенник, стал спиной к "гостю" и стал читать, читал как ошалелый, не помню что, не то утреннюю, не то вечернюю, ужас был просто панический, я думал если бы не было молитвенника я бы умер от страха или убежал из пустой квартиры на улицу. Дальше хуже. Страх нарастал, гость от молитвы и не думал пропадать, мало того, я ощутил движение у себя в животе, так как будто маленькая змея, которая ползает в животе в поисках, она ощущалась в разных частях живота. Казалось, она будет видна под кожей, но нет. "Ищет просфору" - подумал я, действительно как-то было похоже на то, я молил Бога, я не вставал от поклонов, я вопил, что "я дерзнул, я дерзнул, помилуй мя, не себе принадлежу, тебе" много раз, очень много, со слезами. Когда пошли слезы страх перестал иметь характер нарастания. Змея в животе успокоилась, гость постепенно ослабив влияние скоро перестал ощущаться, исчез. Заснул только в 3 часа. Что это была за жуть не ясно. Было ещё видение в этот момент людей сгоревших от самовозгорания до тла, я когда-то читал. К чему это можно только догадываться. К таинствам готовился основательно.

 

Второе причастие было чем-то хлеще первого. Было это в виде сна. Сны обрывочные, вижу палатку на берегу реки, какой-то лагерь. Нападает греховный помысел и я на него легко соглашаюсь. И знаете как в фильмах, искатель приключений случайно задевает рычаг в пещере и вдруг слышит за стенкой срабатывает механизм. Во сне я ощутил что что-то не так, что сам себе вывел приговор, одним только согласием. В тревоге я попытался перекреститься, но рука падает на лоб, начинается паралич, перед глазами вспыхивает всё, я уже не владею своим телом, вижу как какой-то человек заходит в палатку по своим делам, меня колотит как в лихарадке, но колотит не тело, а душу, кажется как будто меня сжали до точки, а там за спиной в воздухе на удалении грех, он как хартия что-ли, но не имеющая какой-то формы, я знаю, что это и есть мой приговор. В этот момент на меня начинает изливаться огонь, он не такой как физический огонь, он не жжет как огонь, он действует на меня, на меня-душу как лихорадка на тело. Я остаюсь в сознании, этот огонь белый, он действует по собому на душу, я от него не сгораю, он как будто имеет плотность, как жидкий бетон, но может мне только кажется и это лишь его усиление, я чувствую, что пригвожжен к земле, я душа, но не тело, я в полном сознании, я ощущаю все, но не могу ничего сделать, отчаянно пытаюсь совершить молитву Иисусову, но слова путаются, ощущение полной безысходности, отчаяния, как будто ничего нельзя изменить, все кончено, можно было все исправить, но все, ничего нельзя изменить, жесточайшая обреченность и дикий ужас - так можно охарактеризовать это состояние и лихорадящий огонь, изливающийся сверху. Наконец удается совершить Иисусову молитву до конца, огонь как будто замирает, я даже на секунду в слабой надежде успокаиваюсь, только бы не ещё сильнее. Но это только секунда, огонь усиливается, я уже не ощущаю связи ни какой с землей, я оказываюсь как будто в прострации, кажется как-будто утягивают на глубину, и там еще жутче. Как лучик в голове проникает мысль: Богородица, спаси меня. До этого я был как немой лихорадочной мыслью, с которой как с кулем делают что хотят, а тут я начал произносить неустанно: Богородица, спаси меня, Богородица спаси меня, Богородица спаси меня. Огонь рассеялся как облако, я ощутил себя сначала в палатке в своем сне, а потом проснулся. Надо ли говорить сколько я крестился и благодарил Бога. Ощущения были такие, что моя песенка спета по настоящему, что я умер во сне и попал в самый натуральный ад. Как я был рад, что жив и еще могу каяться. На часах было 24:15. В комнате ощущался гость, новый или старый не знаю, но он не наводил страха, не смотря на этот сон состояние было благодатное. Заснул почти сразу.

 

Позже вспомнил один смертный грех с юности, не раскаянный и очень серьезный, который стыдно было исповедовать, исповедовал. В дальнейшем после причастий состояния были странные, но таких ужасов не было больше и близко.

 

Страхования у меня были и раньше, особенно когда я только начал путь к вере, читая молитвенник на ночь, я один раз имел серьезное страхование, но с приведенным выше не сравнить.

 

Как вообще к ним относиться? Не обращать внимания не получается, если "гость" пришел и гонит страх не то что спать, лежать не возможно - руки тянутся к молитвослову. И кто они вообще? Вроде сущности черные, страхования жуткие, а сны поучительные, или это обман? Попущение Божье? Что, что это?

 

Как к этому относиться? Воспоминания мучают пол года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*** простите что отвечаю ссылками ... личным опытом не смогу прокомментировать - простите

Личного опыта в таком виде лучше и не надо. Согласен с Толстым, не дай Бог. Я живу один как монах-пустынник, поэтому подобное у меня в какой-то мере при углубленной молитве, когда как, но присутствует постоянно, когда ухожу в мирскую суету, то ничего не бывает. В одиночестве лучше слышится и видится. Странновато порой конечно, мистично, но лучше все, это чем душа ослепленная в суете мира, но специально это не ищется - опасно. Я становлюсь слеп когда грешу, тогда я спокойно могу заниматься делами мира без боли в сердце, но тогда я как живой мертвец, ничего в сердце нет, кроме сладострастия к еде, к музыке, к беседе, к шутке, к интернету и прочей мишуре, уж лучше все эти порой непонятные духовные ощущения чем полная плотская темень. Чтобы что-то было духовное нужно по возможности удалиь все от себя плотское: форумы эти, в еде быть умеренным, не грешить, особенно блудными грехами - это выстрел в душу с убойной дистанции прямо в ее сердце, и ещё музыку, она враг молитвы №1. Но там в духовном надо быть осторожным, очень. Чтение святых отцов помагает очень, без них в духовной сфере как на минной поле с платком на глазах. Ничего не ясно и всюду опасно.

 

Простите меня, читатели, я последнее время очень откровенен на выворотах своей души. Я последни дни обхожу церковь стороной, хотя мне туда надо бежать со всех ног: грешки тяжции. Эксперементирую над собой. В общем-то я знаю откуда это и куда, просто как на исповеди вывернул все, может легче станет. Да только форум это не исповедник, я перепутал, тут люди читают, много людей, повредить душам могу своей откровенностью. Полезнее некоторым из вас решить, что я ненормальный и насмотрелся страшилок. :scratch_: Форум читают все и это плохо, задавать вопросы такие надо опытному духовнику, но у меня его нету, я сам веду свое несчастное корытце по волнам жизни, если бы не книги, пропал бы.

 

Простите.

 

Хотелось бы услышать мнения монахов Оптиной Пустыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да только форум это не исповедник, я перепутал, тут люди читают, много людей, повредить душам могу своей откровенностью. <....>

Хотелось бы услышать мнения монахов Оптиной Пустыни.

 

это хорошо что вы это так пишите - редко кто осознает... очень желаю Вам чтобы кто-то ответил из иеромонахов - пусть и в "личные сообщения" ... а может Вы и сами найдете возможность добраться до Оптиной... там ... вообще... (простите за просторечие) ... сам воздух лечит... и конечно лучше "лично" - а не через "форум" (в идеале, а в реальности - обстоятельства очень разные) - ну это так... "лирика"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, подобные страхования не случайны, они попускаются Богом, но думаю, Вы это и так знаете. Попускаются же они всегда не случайно, а по какой-то причине, чаще всего за какой-то грех. Господь таким образом пытается вразумить человека и предотвратить какой-то поступок или какое-то заблуждение, заставить почувствовать реальность духовного мира и опасность исходящую от злых духов. Много их причин может быть, на интернет форуме так сразу сказать нельзя, это уже на исповеди надо. А предварительно помолиться, чтоб Господь открыл грех.

 

Ну и из того что я успел заметить, Вы весьма вольно толкуете традиции Церкви, вот хотя бы по отношению к военной службе. Естественно, не в самом этом предмете проблема, а в образе мыслей, позволяющем человеку такие высказывания. Ничего личного, простите, и помогай Вам Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, у меня нечто подобное было, только во сне, жуткий страх, физическая какая-то парализация, невозможность движения.... очень часто было когда я приходила к Богу, потом реже, теперь такие страшные сны бывают когда долго не исповедуюсь, не причащаюсь или долго не бываю у Бога в гостях (в Храме)... все это началось с того периода жизни, когда я занималась медитацией, а было это около 14 лет назад, до сих пор пожинаю плоды....благодарна Богу, Господь все обращает во благо, через скорбь, боль, страх, отчаяние я познала, что Христос - Мой Бог и Спаситель..Слава Ему за все! Могу посоветовать что помогло мне - частая исповедь, соборование ежегодно, старалась часто причащаться, но проблема была в том, что приходящий к Богу человек познает свои грехи постепенно, а не сразу..порой требуется долгий период и принимая Причастие с ещё неосознанными, забытыми грехами может привести к той ситуации, что вы испытываете..тоже самое с усиленной духовной деятельностью..много молитв, объемное правило, уединение и т.д...не испытанным и не очищенным как следует браться за духовные высоты очень опасно....Павел, вы давно воцерковлены? Какой объем ваших молитв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь <....>пытается< ....> заставить почувствовать реальность духовного мира и опасность исходящую от злых духов.

это на мой взгляд одна из самых главных причин-маловерие.Возможно оно будет в будущем.

 

Еслиб я одна бы жила,яб поседела от страха.Я тоже боюсЬ...

 

Освятите квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати забыл, про то, как к этому относиться. Во-первых, помнить, что жизнь наша в руках Божиих, а Бог просто так своих не выдаёт. Попугать попустит, но до смерти дело не доведет (хотя в особо тяжелых случаях и такое бывало). Во-вторых, такие страхования это наоборот - признак бессилия бесов, потому как если бы они хоть что-то большее могли бы нам сделать, то сделали бы в ту же секунду. В житии Антония Великого про это хорошо сказано.

 

Ну а как найдет, надо читать Иисусову молитву, если получится, даже вслух, крестное знамение на себя налагать. Если не получается, можно даже одними глазами перекрестить. Перед сном надо искренне помолиться, чтоб Господь не попускал бесам страхования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня случалось подобное когда я верила в мистику,монах мне наказал что бы не обращала на такие явления внимания-это прелести дьявольские.Чем больше придавать этому значение,тем больше будет таких явлений,также можно повредиться умом ! Наказали читать псалтирь,от других батюшек слышала,что при таком наваждении читается Символ Веры,чаще исповедоваться и причащаться.Конечно такие обстоятельства луче обсудить при личной беседе со священником А вы говорили о таком явлении священнику во время исповеди? И еще Причастие бывает и в осуждение,потому и бесы могут нападать,и человек заболевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу модераторов не видоизменять мое первое сообщение. Смысл принципиально меняется.

 

A Lost Sheep, вы верно всё говорите. Нравится мне ваша безкомпромисная позиция в вопросах веры. Ну так вот был у меня день, когда я умудрился осудить мысленно Оптину Пустынь, объяснив внимание к ней сатанистов тем, что она сама сатанинская и что нет в ней благодати, а одна прелесть, осудил отца Илия, что он привлекает верующих ложным смирением и силой князя бесовского, осудил патриарха за встречи с папой римским, осудил церковь за проявления экуменизма. Вечернюю совершил с холодным сердцем. Ночью сон вдруг стал очень ярким, так что даже видел мельчайшие детали вплоть до ощущения запахов. Проснулся в каком-то предэпелепсическом состоянии, казалось еще немного и забьюсь, испуская пену, ощущения были будто стоишь голым в лесу, а вокруг бродят хищники и не знаешь заметят или нет. Я сразу понял в чем надо каяться и что надо вставать на молитву. Приятного мало. Без мира с Богом страшно. Страшно впадать в ересь и осуждения, особенно священноначалия. Очень страшно впасть в руки бесов по попустительству Божьему.

 

Катерина, у меня был период, когда интересовался мистикой, фантастикой, фэнтези, роком, Атлантидой, НЛО, предсказаниями, кельтской рунописью, нациской символикой, интересовался развитием сверхспособностей, экстрасенсорикой, но к практике не переходил, кроме разве что с телекинезом, но у меня, слава Богу, ничего не вышло. В этом помогал мне широкоформатный и плоский душегубитель, подогревая интерес к этому. Но я это все исповедовал. В отношении всего этого придерживаюсь позиции Серафима Роуза.

 

Воцерковался менее года назад, совершаю вечернее и утренне полное правило, в церкви бываю раз в неделю с исповедью, один раз в месяц причастие, иногда читаю псалмы. Брался за пятисотницу, естественно самовольно без всяких благославений. Начал испытывать сразу во сне странные ощущения с каким-то внутренним жаром. Начал к этому пристращаться, читал молитву именно ради ощущений, почувствовал опасность в этом, прочитав о подобном святых отцов, и оставил.

 

Romashka, к освящениям квартир отношусь скептически, как к некоему роду шаманизма.

 

TATIANA.A, нет священнику я не расказывал, хотелось рассказать, но что-то мешает. Думаю, быть может, неправильно поймет меня и предложит обратиться к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет священнику я не расказывал, хотелось рассказать, но что-то мешает. Думаю, быть может, неправильно поймет меня и предложит обратиться к врачу.

Священник правильно вас поймет,если посчитает нужным направит врачу,не обращайте внимания на страхи.Обязательно сходите в церковь,идите к Богу,просите исцеления.

В такой ситуации необходимо руководство священника.

православная психиатрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

к освящениям квартир отношусь скептически, как к некоему роду шаманизма.

Вы заблуждаетесь,это духовная дизенфекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы заблуждаетесь,это духовная дизенфекция.

Они все равно вернутся, какой в этом смысл, только дразнить почем зря. Достаточно того, что я выкинул главного черта - телевизор. Но может я действительно заблуждаюсь, как с отношением к войне, не буду отрицать, хочется услышать мнение других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вы даёте!...

 

Вы думаете всё так просто?..человеку дал слово и не сдержал-иной всю жизнЬ помнитЬ горечЬ будет,а бесы думаете,которые естЬ ненавистники-что,по-вашему,всепрощающие?Раз разрешили,пустили,получили их вражЬю помощЬ,потом не выгонишЬ-сами должное будут зубами вырыватЬ.

 

Кроме телевизора,компЬютера имеются помыслы,которые и естЬ главные враги молитве.Начал с ними говоритЬ и вот уж в оскревнённое место рой летит,позают везде...

 

С такими мыслями к освящению,они и на иконы лезут.НелЬзя так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они все равно вернутся, какой в этом смысл, только дразнить почем зря. Достаточно того, что я выкинул главного черта - телевизор. Но может я действительно заблуждаюсь, как с отношением к войне, не буду отрицать, хочется услышать мнение других.

Павел ,в таком грехе нужна не только формальная исповедь,а покаяние в том что вы увлекались мистикой,через покаяние получают исцеление.

 

Освящение дома – это и защита его от всяких бедствий, и благословение на добрые дела и на охранение нашего жилища от всего злого, противного Богу; благословение на то, чтобы мы не уходили от Бога и старались направлять нашу жизнь не по тем законам, которые внедряет в человеческую жизнь враг рода человеческого, но по Закону Божьему. Зачем освящать квартиру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вы даёте!...

 

Вы думаете всё так просто?..человеку дал слово и не сдержал-иной всю жизнЬ помнитЬ горечЬ будет,а бесы думаете,которые естЬ ненавистники-что,по-вашему,всепрощающие?Раз разрешили,пустили,получили их вражЬю помощЬ,потом не выгонишЬ-сами должное будут зубами вырыватЬ.

 

Кроме телевизора,компЬютера имеются помыслы,которые и естЬ главные враги молитве.Начал с ними говоритЬ и вот уж в оскревнённое место рой летит,позают везде...

 

С такими мыслями к освящению,они и на иконы лезут.НелЬзя так.

Ничего от них не получал. Интересовался, как повторяюсь, но поверхностно, без всяких практик. Телекинез это так, ерунда. Посмотрел как на экране человек двигает предметы взглядом, сам попробовал, тужился, ничего не получилось, ну и бросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем далЬше в лес...

 

мне тогда пожизненно сидетЬ надо в лечебнице!

Зачем так накручивать,есть люди которые действительно необходима консультация психиатра,и священники иногда направляют.А прочитать,думаю нет в том вреда.Простите,если смутила и обидела.Дай Господи всем мира и любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они все равно вернутся, какой в этом смысл, только дразнить почем зря.

...они никуда и не уходили!и рады вашему страху!

 

Не думайте о них!много чести врагу!забудЬте,как страшный сон и старайтесЬ житЬ благочестиво!

 

МолитесЬ Иисусовой молитвой,всегда старайтесЬ.Это на мой взгляд-самое главное спасение.И идите уже в отцу,у которого исповедуетесЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего от них не получал. Интересовался, как повторяюсь, но поверхностно, без всяких практик. Телекинез это так, ерунда. Посмотрел как на экране человек двигает предметы взглядом, сам попробовал, тужился, ничего не получилось, ну и бросил.

ну да..

 

представЬте,стал платитЬ бандиту и перестал.БолЬше не хочу!бандит не полезет к вам более яростно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не гоже православным к психиатрам ходить. Психиатры не затрагивают душу, а только какие-то примитивные схемы и закономерности. Человек намного сложнее, чем по науке психиатрии. Психиатрия это продукт атеистического мира и с православием, на мой взгляд, не совместима. В печку её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но я это все исповедовал.

 

см здесь о исповеди, выдержка

 

Можно ли рассказывать другим, о чем говорил на исповеди со священником? Никому не следует рассказывать о том, что вы говорили на исповеди и какие наставления получили. От таких рассказов вам легче не будет, а другим можно принести и вред тем, что дадите повод к осуждению вас, а также тем, что данный вам в конкретной ситуации совет человек может перенести на себя, хотя в его случае может понадобиться другое наставление. Поэтому тайну исповеди должен соблюдать и тот, кто пришел каяться в своих грехах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем так накручивать,есть люди которые действительно необходима консультация психиатра,и священники иногда направляют.А прочитать,думаю нет в том вреда.Простите,если смутила и обидела.Дай Господи всем мира и любви.

Когда человек начинает говоритЬ о таких чудесах,и говорит-я здоров психически,но это было..у нас ,конечно могут возникнутЬ мысли о его "нормалЬности"...

 

Но мы,с духовной стороны,это признак,маловерия.Извините,не хочу вас обидетЬ,но не согласна тут вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

см здесь о исповеди, выдержка

 

Можно ли рассказывать другим, о чем говорил на исповеди со священником? Никому не следует рассказывать о том, что вы говорили на исповеди и какие наставления получили.

 

Тут я согласен полностью. Я уже в начале темы говорил, что я врежу душам, что эта тема исповеди, а не общественного форума. Но это уже так сложно остановить, и тьма моей души все более и более изливается на вас. Ни вам, ни мне это в итоге окажется совершенно не полезно. :scratch_: Если тема с войной вывела меня из ереси, то эта тема явно лишняя и мне в осуждение, и в грех мне и вам, как читателям. Даже священнику на исповеди советуется рассказывать грехи без подробностей из опасности повредить ему, а я тут на весь мир как молотом по хрусталю ваших душ.

 

http://karelin-r.ru/diskuss/156/1.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...