Перейти к публикации

Вопрос

Встретил вот такое высказывание. Насколько оно верное?

 

Проблемы патристики не специфичны, они такие же как и в библеистике. Это проблемы контекста, рукописей, авторства, перевода и т.д. Игнорировать их и вести хоть какой мало-мальский серьёзный разговор невозможно

<Нас> постоянно пугают мифическим но столь удобным консенсусом патрум да ещё с заглавной буквы чтобы солиднее. Но о каком консенсусе можно говорить если патрология Миня переведена процентов на 10? В нашей стране нет патрологии как науки, чтобы её изучать необходимо работать в Риме или Сорбонне.

Кратко по проблемам патристики

- Контекст. Пример. Оказавшись на восточном базаре русская девушка испытывает культурный шок. Столько признаний в её красоте и обожании она не слышала всю свою жизнь. Также из текстами восточных отцов - мы не всегда способны распознать гиперболу. И это только один пример, контекст гораздо сложнее.

- Авторство. Где-то половина трудов Златоуста принадлежит не ему. Было очень популярно века до 14го подписывать свои сочинения его именем. Может я кого-то огорчу но пасхальное слово принадлежит не Златоусту. Учёные (на западе) занимаются в том числе восточными отцами, но работа большая а специалистов крайне мало. В России таких специалистов практически нет (в ФБ точно не сидят)

- Рукописи. Так же как и в Библии в творениях отцов существует такая вещь как ошибка переписчика, исправление, поздняя вставка. Проблема та же что и с предыдущим пунктом.

-Перевод. Моё любимое. Минимум который тут нужен - знание языка оригинала (древнегреческий, сирийский и т.п.). Но это не решает проблемы полностью, просто убирает лишнее звено. Мы все равно читаем в переводе - своём собственном. Переводе человека культуры и менталитета 21 века из страны бывшего СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
36 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

Валентина, я прокомментировал именно эти ваши слова. И ни в чём вас не обвинял. Пожалуйста, перестаньте переводить сказанное на свой личный счёт.

То есть, цитируя меня и обращаясь ко мне, комментируя мои слова, вы на самом деле обращаетесь не ко мне и говорите о чём-то своём. Это вроде как в разговоре, когда человек отвечает на твою реплику, смотрит на тебя, но говорит на другую тему... Вот, оказывается, в чём загадка нашего странного диалога. Что тут скажешь...  Предупреждать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Vаlentinа сказал:

Я тут же вспомнила, сколько мне дали всего два труда св. Иоанна Златоуста - поделилась этим. В них заключается практически вся догматика христианства и бесценная глубина аскетики. Именно то, что нужно для спасения души.

Вот на такую вашу расстановку акцентов я и стремлюсь обратить ваше же внимание. Догматика христианства, бесценная глубина аскетики и средства спасения души заключены не в словах, а во Святом Духе. Слова же лишь предоставляют возможность на основе соответствующих формулировок обратиться к Духу, но не делают это автоматически, как возможно предположить из сказанного вами. Для предотвращения ваших уточнений вида "я это где-либо отрицала?" я повторю и подчеркну: как возможно предположить из сказанного вами.

 

19 минут назад, Vаlentinа сказал:

Не постигаю, как к этой логической цепочке привязываются фарисеи.

Фарисеи в букве учения потеряли его Дух.

 

20 минут назад, Vаlentinа сказал:

Предлагаю вернуться к обсуждаемой теме.

Тема Владислава "Патристика" посвящена отношению к трудам святых отцов. Один из вариантов отношения — отрицания их согласия, что букву учения разрушает и отрицает его Дух. Другой — чрезмерное увлечение правильной буквой учения, из-за которого может (подчёркиваю, лишь может) произойти незаметное отступление от Духа.

 

Только что, Vаlentinа сказал:

То есть, цитируя меня и обращаясь ко мне, комментируя мои слова, вы на самом деле обращаетесь не ко мне и говорите о чём-то своём.

Я обращаюсь к вам и говорю о ваших словах. Вы зачем-то мои комментарии о них принимаете за попытки вас в чём-то обвинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, АндрейВ.Х. сказал:

как возможно предположить из сказанного вами. 

 

Вот-вот. Типа на кофейной гуще. Только и остаётся, что повторить: предупреждать надо. Теперь буду знать, что вы гадаете и предполагаете о собеседниках, без видимых оснований, и отвечаете на гадания. Если впредь я не буду вам отвечать на подобные гадания, вы уж не обижайтесь. Какие-то бессмысленные разговоры получаются из таких предположений.

Изменено пользователем Vаlentinа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
45 минут назад, Vаlentinа сказал:

Вы написали мне и на мои слова. Если вы по непонятной причине вдруг начали писать о ком-то неизвестном и непонятном, надо было об этом и сказать. Обращённое ко мне в ответ на мои слова и воспринимается как обращённое ко мне. Иначе-то как?

Из Вашей логики следует, что когда Вы сами здесь на форуме пишете о ересях и ошибках, обращаясь при этом к кому-то из форумчан, то этим обвиняете их в этих ересях и ошибках. Что ж Вы не применяете к себе то, что требуете от других?

 

49 минут назад, Vаlentinа сказал:

Вы пишете неакадемично

Могу и академично, но тогда все уснут:yahoo000:

53 минуты назад, Vаlentinа сказал:

А что касается отсутствия определённого опыта, то какой вы тут увидели упрёк? И тени не было.

а я разве написал, что вижу упрек? Просто Вы про мой опыт ничего не знаете, а беретесь делать выводы. Результат - мимо цели.

 

57 минут назад, Vаlentinа сказал:

Я демонстрировала фарисейское отношение к христианству?

Да мы все здесь это демонстрируем. Чем быстрее это признаем, тем быстрее исправимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Из Вашей логики следует, что когда Вы сами здесь на форуме пишете о ересях и ошибках, обращаясь при этом к кому-то из форумчан, то этим обвиняете их в этих ересях и ошибках. Что ж Вы не применяете к себе то, что требуете от других?

Я всегда отвечаю предметно на то, что пишут. Вы обвиняете меня снова безосновательно. Ухожу из этого бессмысленного разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Согласен с тем, что лучше вернуться к обсуждению темы.

 

В прошлом году приобрел великолепную книгу: 

Патрология: Учебник. Том 1. Церковная письменность доникейского периода

Сидоров Алексей Иванович с соавторами. Недешевая, но изумительная. Всем рекомендую.

 

Отдельные разделы можно найти на Азбуке.

image.png.c425a1d5679afa8dd9bd91b0b7d9688d.png

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Vаlentinа сказал:

Юрий, ну как же мне грустно читать, что вы снова

Мультик такой был, если, кто помнит... "А Баба - (Юра) - Яга против".)) Не в том смысле, что Яга, а в том смысле, что всегда, хоть немного, но против. Период у Юрия, видимо, такой сейчас.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

Мультик такой был, если, кто помнит... "А Баба - (Юра) - Яга против".)) Не в том смысле, что Яга, а в том смысле, что всегда, хоть немного, но против. Период у Юрия, видимо, такой сейчас.)

Скоро Вы про меня и мем сочините :thank_yo:

image.thumb.png.4d159221cf6f3da957f1ea46f4fe51c5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
54 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Скоро Вы про меня и мем сочините

Юрий, зачем же? Про вас уже есть мемы. 

Только не просите чтоб я их здесь разместила =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
34 минуты назад, Мано сказал:

Юрий, зачем же? Про вас уже есть мемы. 

Только не просите чтоб я их здесь разместила =)

И я не знаю зачем. А Вы зачем это написали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
46 минут назад, Юрий Кур сказал:

И я не знаю зачем. А Вы зачем это написали?

Юрий корону поправьте.

Она у вас немного сползла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Мано сказал:

Юрий корону поправьте.

Она у вас немного сползла. 

И опять же вопрос: зачем вы это написали, если даже действительно что-то куда-то сползло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...