Перейти к публикации
sasha

Монахи о своих монастырях и не только...

Рекомендованные сообщения

По мне так чем дальше, тем отрицательнее ))

Как говорила Алиса: "Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее!"  :192:

А если серьезнее, то брак вообще является церковным таинством, да и разводы запрещены. Брак свят и установлен Богом. Так прекратите на форуме жаловаться - муж то, жена се. Пиши как вы довольны браком и все такое, а то создается впечатление, что в монастыре медом намазано, а в миру одни колдобины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А бывает вообще положительный опыт в монастыре? По мне так чем дальше, тем отрицательнее ))

не знаю, не знаю. По мне так чем дальше, тем положительнее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще тема монастырского опыта для меня очень интересна. Искание правды, неизбежное в чем-то разочарование, о чем косвенно упоминает в фильме монах Григорий (ибо бывших у нас действительно нет). Но здесь совсем не хочется об этом распространяться, я расцениваю это как вынос сора из избы.

 

Вспомнилось, как в монастыре Саввы Освященного в Иерусалиме один монах, получивший от меня восторженное "да!" на его вопрос, нравится ли мне в монастыре, махнул на меня рукой и сказал: "Тогда с тобой еще не о чем разговаривать." ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилось, как в монастыре Саввы Освященного в Иерусалиме один монах, получивший от меня восторженное "да!" на его вопрос, нравится ли мне в монастыре, махнул на меня рукой и сказал: "Тогда с тобой еще не о чем разговаривать." ))

 

Многие люди, только-только приходящие в храм и начинающие жить в православии, тоже какое-то время пребывают в восторженности, радости и Благодати)

потом разумеется все становится на свои места - греховность, страсти, падение собственные и всего человечества в целом..

 

конечно зрелище не из приятных, но ведь именно от этого и пришел Господь спасти всех нас, и очевидно причина должна была быть действительно весомой)))

просто в монастырях подразумевается более глубокая духовная жизнь, наверное и проблемы проявляются более обостренно)

 

а так наверное трудности не в монастырях и не в приходах, которые - всего лишь условия тщательно и индивидуально продуманные для нас Господом, а просто в каждом из нас, в нашей внутренней жизни ) и разочарование должно быть в самом себе - тут и до помощи Божией недалеко ))) ведь своими силами мы ничего не можем )

Изменено пользователем GlebYanchenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилось, как в монастыре Саввы Освященного в Иерусалиме один монах, получивший от меня восторженное "да!" на его вопрос, нравится ли мне в монастыре, махнул на меня рукой и сказал: "Тогда с тобой еще не о чем разговаривать." ))

ну, возможно лет через десять стоит с ним на эту тему побеседовать еще разок )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А бывает вообще положительный опыт в монастыре? По мне так чем дальше, тем отрицательнее ))

А какой должен быть опыт в монастыре вообще? Я читала про геронду Порфирия, он окормлялся у старцев и обрел тАкую благодать! Такую любовь, что нам ( мне ) и не снилось! Как Паисий говорил, о Порфирий цветной телевизор! Наверное через молитву и послушание безукоризненное, дерзаю я сказать, можно добиться должного!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумалось, что монах Григорий рассказывает не о монастыре, а о своем отношении к монастырю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послушание, которое приносит радость. Беседа с иерм. Мелхиседеком (Скрипкиным), насельником Иоанно-Богословского монастыря Рязанской Епархии: http://monasterium.ru/publikatsii/intervyu/poslushanie-kotoroe-prinosit-bolshoe-uteshenie-i-radost/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Чем больше прохожу путь жизни и приближаюсь к концу его, тем более радуюсь, что вступил в монашество, тем более воспламеняюсь сердечною ревностью достигнуть той цели, для которой Дух Святой установил в Церкви монашество. Милость из милостей Царя царей, когда Он призовет человека к монашеской жизни, когда в ней дарует ему молитвенный плач и когда причастием Святаго Духа освободит его от насилия страстей и введет в предвкушение вечного блаженства. Оставил я мир не как односторонний искатель уединения или чего другого, но как любитель высшей науки; и эта наука доставила мне все: спокойствие, хладность ко всем земным пустякам, утешение в скорбях, силу в борьбе с собою, доставила друзей, доставила счастье на земле, какого почти не встречал. Религия вместе с этим обратилась для меня в поэзию и держит в непрерывном чудном вдохновении, в беседе с видимым и невидимым мирами, в несказанном наслаждении. Скуки не знаю, время сократилось, понеслось с чрезвычайной быстротою, - как бы слилось с вечностью; вечность как бы уже наступила. Тех, которых угнетает скорбь, пригоняет к моей пристани, приглашаю войти в мою пристань, в пристань Божественных помышлений и чувствований. Они входят, отдыхают, начинают вкушать спокойствие, утешение и делаются моими друзьями". Святитель Игнатий Ставропольский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Собрании игуменов и игумений Русской Православной Церкви: http://www.patriarchia.ru/db/text/4621772.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А бывает вообще положительный опыт в монастыре? По мне так чем дальше, тем отрицательнее ))

А отрицательный опыт с точки зрения логики-не отрицателен с духовной точки зрения:).Наоборот опыт приобретаешь.

Для тех кто не читал- рекомендую жития сввИсидоры и Дулы.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"...О Даниловом монастыре

 

Мы с подружками впервые приехали в Данилов монастырь к вечерней службе на Пасху. Когда мы вошли в ограду, первое впечатление: увидели маленького монашонка — в подряснике, катал красные яички с мальчиком. Монашонок — это будущий Иван Сергеевич, который поныне жив, он служил протодиаконом в храме Ризоположения на Донской, а теперь он архимандрит. В собор впервые вошли, было торжественно…

 

Правый хор был монашеский. Регентом правого хора был о. Алексий, бывший монах Саровской пустыни. За ящиком был о. Исаакий, иеромонах Оптиной пустыни. Был там послушник Коля, тоже Саровской пустыни, его так и звали: Коля Саровский, он канонаршил. Ваня, Иван Сергеевич, тоже канонаршил. Он особенно сохранил память о тех днях, когда праздновался князь Даниил. И после уже он всегда старался хор свой наладить на пение так, как пели в Даниловом монастыре.

 

Был такой порядок: каждое воскресенье на вечерней службе у мощей князя Даниила был соборный молебен с акафистом. На этих службах пел хор девочек, человек, наверное, до сорока. Был там такой регент, помню, под скобочку подстриженный, не знаю, как его звали, и были особые напевы монастырские. Во время соборного акафиста как грянет этот хор девочек тропарь и кондак князю Даниилу! Пение было бесподобное. Собор всегда полон был, в особенности в этот вечер. Это все было, конечно, на высшем уровне такого духовного настроения.

 

Все так было, что вспоминаешь и думаешь: будет ли теперь, в наше время, что-нибудь похожее? Будет ли? Потому что слишком сохранился древний дух в Даниловом монастыре до закрытия. Даже просто войдя в ограду, вы это чувствовали.

 

Помню я такое сильное впечатление. Вхожу я в боковые ворота. Гудел большой колокол. И по аллее, как бы прогуливаясь, шел монах. Высокий брюнет лет пятидесяти, угрюмый. Потом я узнала, что это был иеромонах отец Даниил. Он казался именно таким угрюмым, строгим — я никогда не видела, чтобы он с кем-то разговаривал. Это был сильно духовный человек. Его кончина была самая тяжелая. И еще что осталось в памяти об отце Данииле иеромонахе: в конце службы он на руках носил малюсенького карлика, монаха Игнатия.

 

* * *

 

Торжественность была необыкновенная в Даниловом монастыре. Дух там именно монашеский был. Годы такие были, что люди просто молились — чувствовали, что молитва нужна, тянулись все к крепкой молитве. Была очень, очень сильная духовная настроенность как монастырских насельников, так и мирян. Все приходили не случайно: мимо храма шли и зашли, — все шли именно молиться, и молиться так, что не наблюдалось суеты в обширном большом соборе, не было духа мирского — как будто там именно все, которые стояли, были монахи.

 

Очень-очень многих я хоть не знала по именам, но лица были знакомы. И какое было влияние насельников на нас, мирян! Человек тридцать я насчитаю молоденьких девушек, которые ходили в то время в Данилов монастырь и которые не вышли замуж, монашеский путь избрали в миру. Многие из них теперь, конечно, умерли, многих я и сама лично знаю. Вот такой дух был

И особенно создавалась эта обстановка, потому что уже начали терять дорогих незабываемых лиц, старцев, которые были в Даниловом монастыре. Сначала исчезли главные лица, трое их было — архиепископ владыка Феодор, архимандрит отец Поликарп и отец Серафим..." (Воспоминания матушки Анны (Тепляковой)

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думается, что те из монашествующих, кто переживет современное состояние возрождения из пепла под руководством младостарчества, и выживет в здравом уме и доброй памяти, - они станут основателями настоящей духовной жизни монашеской и хорошими старцами новоначальным.

И верится, что под знаменем Любви. 

 

Не будем же мы закрывать глаза на то, что по сути, как таковой, в монастырях духовной жизни почти нет. Особенно в женских. 

Колхозы с молитвенным правилом,  беспрекословным послушанием, ломающим личность и уничтожающим индивидуальность - да, но монашеской жизнью сложно назвать то, что руководимо вчерашними мирянами, которых благословили вдруг, без духовного искуса послушания монашеского, стать игуменами и игумениями... 

А некоторых прямо с актерской сцены.. 

 

В этой теме автор "Плач третьей птицы" весьма подробно и спокойно все изложила. Ничего не добавить и ни убавать. 

 

"Исповедь бывшей послушницы"? 

Ну, это... Своего рода кавер "Плача...", просто написан в душевной растрепанности чувств и страстей... 

 

Верится, что всё  же становится все лучше и лучше - возрождение в скорбях. 

Изменено пользователем bogodum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первую Литургию начали с панихиды по почившим Оптинским Старцам

3 июня 2018 года исполнится 30 лет со дня первой Божественной литургии в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь после его возвращения Русской Православной Церкви. Как проходил начальный этап возрождения разрушенной и поруганной святыни? Своими воспоминаниями поделился с порталом «Монастырский вестник» митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов), назначенный Указом Святейшего Патриарха Пимена от 23 мая 1988 года наместником Оптиной пустыни. Этим интервью мы начинаем цикл материалов, приуроченных к 30-летию той памятной даты.

Изменено пользователем sasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nadegda, воистину воскресе Христос! Очень радостно за вас!

Расскажите, хотя бы в двух словах, как вам там живется? Если не секрет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, может кто-нибудь сможет хоть чем-то помочь Вознесенскому женскому монастырю (Козельск)? Дела по восстановлению идут туго, очень бедная обитель. Сейчас там новая старшая сестра, мать Анастасия, на  первом фото справа от игуменьи (игуменьи сейчас нет).  На данный момент подвизаются всего три монахини. https://vk.com/voznesenskiy_monastir 

IMG_8890.jpg

IMG_8872.jpg

Изменено пользователем Блик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 мая 2020 года, в день отдания праздника Пасхи, в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в Шамордине состоялось торжественное празднование 30-летия возрождения обители.

В этот день Божественную литургию пасхальным чином в Казанском соборе обители совершил председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству архиепископ Каширский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря. По окончании Литургии состоялся крестный ход.

Владыка Феогност поздравил настоятельницу монастыря игумению Сергию (Щербакову) с сестрами обители с годовщиной возрождения монастыря и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Игумения Сергия поблагодарила архиепископа Феогноста за посещение Шамординского монастыря и совершение богослужения в такой значимый для обители день. В своем слове матушка Сергия напомнила собравшимся об истории возрождения обители и преподнесла владыке Феогносту пасхальное яйцо с изображением первого восстановленного монастырского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали».

После праздничной трапезы архиерей встретился с сестрами, готовящимися к принятию пострига, и кандидатами на зачисление в обитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Жить и учиться в Псково-Печерском монастыре (+ФИЛЬМ)

Абитуриентам

Объявляется набор студентов на заочное отделение Санкт-Петербургской духовной академии с обучением по программе очного отделения и c проживанием при Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Скрытый текст

 

При Псково-Печерском монастыре возрождается семинария, которая исторически была при обители. В настоящее время абитуриенты поступают на заочное отделение Санкт-Петербургской духовной академии и становятся студентами этой духовной школы России.етербургской духовной академии и вузов Санкт-Петербурга, а также ведущие специалисты духовных школ и вузов Москвы.

Пастырские дисциплины, которым будет уделяться особое внимание во время учебного процесса в Псково-Печерском монастыре, будет преподавать духовенство обители, имеющее высшее духовное образование и большой пастырский опыт, основанный на традициях старцев и духовников этой древнейшей обители.

Данная форма обучения объединяет возможности Санкт-Петербургской и Московской духовных школ, а также пастырский опыт духовников Псково-Печерского монастыря.

Желающим поступить на заочное отделение Санкт-Петербургской духовной академии с проживанием при Псково-Печерском монастыре в 2020 году необходимо вни

Студенты, желающие пройти полный курс стационарного дневного образования по курсу бакалавриата, будут проживать при Псково-Печерском монастыре и ежедневно посещать лекции и семинары, на которых получат такой же объем знаний, как и студенты очного отделения.

Занятия будут проходить в специально открытом образовательном лектории при Псково-Печерском монастыре. Читать лекции будут преподаватели Санкт-П

мательно ознакомиться с информацией для абитуриентов на сайте Санкт-Петербургской духовной академии: https://spbda.ru/applicants-for-bachelor-external/

Согласно приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 726 от 15.06.2020 года «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год», прием документов в этом году осуществляется только в дистанционной форме.

Документы, необходимые для поступления, предоставляются (направляются) в Религиозную организацию – духовную образовательную организацию высшего образования «Санкт-Петербургская духовная академия Русской Православной Церкви» в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования) до 31 июля 2020 года на адрес электронной почты: pechoryds@yandex.ru

На обучение по основным профессиональным образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата заочной формы обучения по направлению подготовки служителей Русской Православной Церкви богословско-пастырского факультета Санкт-Петербургской духовной академии с проживанием при Псково-Печерском монастыре принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте от 16 до 33 лет, имеющие среднее общее, среднее профессиональное или высшее образование, холостые или женатые первым браком.

Обучение бесплатное. Во время обучения всем студентам предоставляется проживание и питание.

Вступительные испытания будут проходить с 3 по 5 августа 2020 года в Псково-Печерском монастыре.

При приеме на заочное отделение Академии на обучение по программе бакалавриата установлен следующий перечень вступительных испытаний:

«Закон Божий» – собеседование;

«Сочинение на церковно-историческую тему» – профессиональное испытание;

«Русский язык» (тест) – письменный экзамен.

Приложение: Программа вступительных испытаний для абитуриентов заочного отделения Бакалавриата Санкт-Петербургской духовной академии

2 июля 2020 г


 

 

http://pravoslavie.ru/132272.html

 

Может кому-нибудь пригодится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помощь Монастырю Рождества  Богородицы в Ростове

по благословению Игумении Афанасии

Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь – одна из древнейших обителей Ярославской земли – расположен в историческом центре Ростова Великого, рядом с Ростовским кремлем, на берегу озера Неро. Однако в программу туристического маршрута «Золотое кольцо России» посещение этого объекта не входит. Увидеть великолепный памятник древнерусского искусства сегодня могут единицы: обитель закрыта для паломников. Сестрам (которых здесь всего трое) досталось тяжелое наследство: захламленная строительным мусором территория, протекающие крыши монастырских зданий, удручающее состояние келейных корпусов, отсутствие элементарных удобств и разрушающийся собор Рождества Богородицы (1680 года постройки, памятник федерального значения). Монахини остро нуждаются в помощи, чтобы возродить монастырь из руин и сохранить уникальный собор, пока в нем еще осталось что восстанавливать...

Статья о монастыре на сайте Православие.ру http://www.pravoslavie.ru/107154.html

 

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас всех с грядущим всерадостным праздником Рождества Пресвятой Богородицы, который Святая Церковь празднует 21 сентября, и хочу обратиться к вам словами проповеди отца моего духовного Архимандрита Кирилла (Павлова), так любившего и чтившего этот день.

 

«Рождение человека есть всегда важное событие, как торжество бытия и жизни над небытием. Сколь же велика должна быть радость общая, когда мы вспоминаем Рождество Пресвятой Богородицы, от Которой родился Христос Бог наш — Солнце правды,- Который избавил нас от рабства греха и диавола и дарует нам вечное спасение, вечную жизнь... После обольщения лукавым искусителем праотцев (Адама и Евы), когда грех, а через грех и смерть вошли в мир, человеческий род заблудился, и отчуждился от жизни Божией , и погибал.Господь предвидел эту погибель, и, не до конца гневающийся, Он изрек для человеческого рода по грехопадении радостное обетование, а для искусителя-диавола смертельное определение: еще в предвечном совете Божием предопределено было Единородному Сыну Божию явиться во плоти человеческой, затем во времени возвещено и не однажды было повторено, что этот Сын Божий воспримет плоть человеческую чрез рождение от Девы. 

И вот почему через пять тысяч лет у престарелых праведных Иоакима и Анны чудесным образом рождается единородная дщерь Мария, Которая, будучи рождена по особенному действию благодати Божией, воспитана с детства во святом храме Божием и всецело предана Господу, соделывается столь чистой и святой, что является способной восприять в святое чрево Бога Пречистого и Всесвятого… 

Пресвятая Богородица самая могущественная руководительница наше в деле спасения, самая первая заступница наша пред Господом, как имеющая пред Богом Сыном Матернее дерзновение… 

Возрадуемся же радостью духовной преславному Рождеству Богоматери… А такой радостью может быть только радость о Господе, которою любила радоваться Сама Пресвятая Дева, то есть радуемся, услаждаясь псалмами, пением и песнями духовными, поучением о законе Господнем, назидаясь беседами душеспасительными, относящимися к нашему спасению, упражнением в делах милосердия. Аминь.» 

 

В 2021 году празднуем уже 10 раз святой праздник в нашей обители. Все свои труды посвящаем Господу и Его Пречистой Матери! 

Задач решить предстоит еще много — реставрация милостью Божией потихоньку продолжается! Но дело это общее, можно преодолеть его только сообща, а Господь да благословит наши труды. Сравните наши первые фото и видео об Обители с современным ее состоянием - и вы увидите благость Божию и помощь, ибо такие трудности и разруху можно было преодолевать только с Богом! «Сила Божия в немощи человеческой совершается» (по Апостолу Павлу). 

Поэтому по- прежнему призываем всех вас : спешите принять участие в строительстве Дома Пресвятой Богородицы! И Господь за вашу милость сотворит Свою милость с вами! 

 

С уважением, 

Игумения Афанасия

 

https://vk.com/wall-114081549_26254

(Пост на страничке в ВКонтакте. В нем же - фильм об обители)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...