Перейти к публикации
  • 0
Ино

Может ли бес в бесноватом человеке креститься используя тело бесноватого?

Вопрос

Приветствую! Хотел бы узнать Ваше мнение ... Вопрос - Может ли бес в бесноватом человеке используя тело бесноватого человека креститься,пить крещенскую воду,ставить свечи перед иконами в церкви и целовать иконы,благодарить Бога вслух и при этом креститься после причастия,произносить молитвы вслух ... Сам я православный психолог,работаю в церкви,воцерковлен.в церкви с 1998 года,мне 50 лет ... Этот вопрос я уже задавал батюшкам в интернет - ответы разные - не может,не знают,бес может все ...Бесноватый это я с 1995 года и по сей день ...

Кстати ... когда был жив Всеволод Чаплин я ему задавал этот вопрос через интернет,так вот он ответил - что бес креститься в бесноватом человеке не может ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
2 часа назад, Ино сказал:

Хотел бы узнать Ваше мнение ... Вопрос

Вы не далее, как 3 июля спрашивали об этом. И вам ответили))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте! Отцы разделяют  беснование и одержимость. Всё непросто, действие действие духов зла зависит об обстоятельств, от направления воли человека. Так, старец архим. Иоанн Крестьянкин писал своему духовному сыну, принявшему священнический сан: «Одержимость бесовскую Вы получили, когда еще рок- музыкой увлекались».

То есть одержимость не помешала ему уверовать в Бога, но стала непреодолимым препятствием для служения у Престола. Об этом старец Иоанн Крестьянкин писал прямо:

«Скажу Вам сразу - помысл о рукоположении изгоните от себя раз и навсегда. Даже, если Вас и будут соблазнять такими предложениями. Опыт показывает, что пришедшие к Престолу от рок-музыки служить во спасение не могут. Я получаю столько писем от таких несчастных людей, но помощь им приходит только после того, как они снимают с себя сан. Некоторые вообще не могут стоять у престола, а некоторые опускаются на дно ада беззакониями такими, которые они и до принятия сана не делали. Так что имейте это в виду».

В другом письме он писал о верующей женщине:
«Дорогой о Господе А.!
Я повторю слова отца И. в отношении супруги Вашей: ее болезнь - духовного характера - и есть одержимость. Легко мы заболеваем, да еще когда добровольно с желанием приглашаем в свою жизнь темную силу, но вот чтобы изгнать ее, - для этого нужен длительный и напряженный труд.
Оставив свои прежние занятия, Л. сделала шаг к Церкви, но она принесла в Церковь с собой и своего подселенца, и он диктует ей поведение, которое называется прелестью, и им она опять отходит от Бога. Непременно вместе с женой съездите к отцу И., раз уж он положил начало к ее становлению в вере. Укрепляйтесь духом и терпением в молитве».

 

Кроме процитированной мой статьи могу предложить почитать, если оно Вам не встречалась, сочинение епископа Александра Милеанта "У порога геенны огненной".

 

Изменено пользователем Vаlentinа
Форум глючит. Вчера сообщения двоились, сегодня троятся. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Ино сказал:

Бесноватый это я с 1995 года и по сей день .

Бесы действительно могут легко проходить сквозь людей, но задерживаются они там, где есть бесовский порядок. 

Если человек регулярно исповедуется, причащается, молится, стремится жить по заповедям Божьим, то бес не поселится. Будет рядом, на чеку. 

Что делать с бесом, который всегда рядом? Ничего, он пишет свою хартию. 

Если мы грешим, он тут же все записывает, в подробностях. 

Только искренняя исповедь нужна, и постоянное молитва к Богу.

 

Просите у Бога, чтоб вы нашли мудрого богобоязненного батюшку. 

Вам нужна исповедь. Только не как обычно, а по серьезному. Полная исповедь.

Чем-то вы беса прикормили. 

 

Как вы работаете психологом - для меня загадка.

Куда вы ведете людей, которые к вам обращаются - мне непонятно.

 

Церковь - это больница, в которую мы приходим, чтобы лечить свою больную душу. 

А самое главное наше лекарство - это Таинства Божии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

из ответов преп. Льва Оптинского Павлу Тамбовцеву:

 

"– Преподобный Варсонофий Великий пишет, что Самого Иисуса Христа Господа, Ангела и другое лицо бесы могут представить не только во сне, но и наяву: обыче бо сатана преображатися во ангела светла. Но Креста Господня, на силу которого, – как поет св. Церковь, – «диавол не смеет взирати, – трепещет бо и трясется, не могий взирати на силу его», – он представить не может. " (https://azbyka.ru/otechnik/Lev_Optinskij/zhitija-optinskih-startsev-prepodobnyj-lev/9#sel=75:1,75:59)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я думаю, что взгляд святых отцов на то, что и как могут и не могут представить нам бесы, стоит расширить, раз уж зашла речь. Уточнения могут кому-то помочь. Потому, что возможны варианты.

 

Преподобный Макарий Оптинский даёт объяснение, что возможны прельщения видениями путём воздействия демонов на мозг:

"Демоны не могут представить истинного образа Владыки Христа, как сказано в книге Варсонуфия Великого, в ответе 413, но они, к обольщению, представляют образ простого какого-либо человека. Также должно разуметь и о представлении вам на иконах мнимого образа Божественного Младенца и Божией Матери и других лиц. В том же 413 ответе Варсонуфий Великий говорит, что бесы и во сне не могут представить образ Креста Господня, и Святая Церковь поет: "Господи, оружие на диавола крест Твой дал еси нам; трепещет бо и трясется не терпя взирати на силу Его", а вам казалось, что вы видели образ Митрополита с Евангелием и крестом и что бесы писали на полу крест вашею головою. В действительности этого быть не может, ибо враг боится креста, но Бог попустил ему овладеть мыслительною силою вашею, так что он, представляя вам какую-либо фигуру, влагает мысль, что это крест, и тем еще более вас смущает".

 

Из писем Святогорца:

"Бог иногда попускает ему действовать и ратовать на нас так, как только он сам, лукавый, хочет и может. Вследствие вот такого попущения Божия самый крест для беса может быть не страшен, не страшно и все то, что в других случаях для него грозно и убийственно, как Божий гнев".

Старец Даниил Катунакский:

"И тогда сила крестная не то что изнемогает — нет, но прекращает свое действие, поскольку прельщенный изменил Кресту. Когда же уразумеет несчастный заблуждение свое и духовники уверят его, что сие от прелести, благодать Креста начинает действовать вновь и видения сатанинские отбегают".
 

https://verapravoslavnaya.ru/?Obolmzsheniya_demonov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Бикукле сказал:

Чуть позже до меня доперло, что цель батюшек в программе - чисто символически потрепаться с аудиторией, отвечая для проформы на простенькие вопросы.

У вас логический разрыв, последняя мысль расходится с первой. Вы же не думаете, что духовник есть, а Бога нет.))

Сами дальше пишите:  "Господь мог бы тебе дать ответ, но сейчас не хочет". Вот батюшки и исполняют Его волю (вольно или невольно), видимо, для того, чтобы "зудяще-свербящий" квартирный вопрос вас не испортил.))

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, *Владислав* сказал:

последняя мысль расходится с первой.

Это у ВАС логический разрыв, тк вы тролль. Вы подменяете мои мысли вашими фантазиями. 

 

А еще заметила, что на этот форум в разные часы заходит огромное количество людей, но общаются единицы. Видимо, это связано со стремлением общающихся здесь старожилов укусить собеседника побольнее, написать ему в комменте кучу гадостей и язвительных улыбочек наставить в конце сообщения. Один из форумчан уже помер месяц назад от Ковида. Он тоже меня доставал, судорожно строчил ответ чуть ли не через минуту после публикации моих сообщений. Надеюсь, варка в этом форумском котле из словесных баталий, киданий гаденькими словесными стрелами, а также практика создания саркастичных комментов помогли Сибиряку дать саркастичные, гаденькие и язвительные ответы в лицо Богу на Страшном Суде. А теперь я позволю себе ухмыльнуться: ))))))

Изменено пользователем Бикукле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
53 минуты назад, Бикукле сказал:

стремлением общающихся здесь старожилов укусить собеседника побольнее

Нет, вы ошибаетесь, мне нравится, как вы пишите.) А если бы вы еще имя свое сказали, то многие в молитве бы воздохнули о вас. И от этого, может быть, и квартирный вопрос сдвинулся бы в хорошую для вас сторону.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Бикукле сказал:

А еще заметила, что на этот форум в разные часы заходит огромное количество людей, но общаются единицы.

К вашему сведению: новые пользователи первое время находятся на премодерации, чтобы не засорять форум всякой гадостью, рекламой и т.п. Таким образом, "огромное количество людей" могут быть из такой публики.

 

1 час назад, Бикукле сказал:

А теперь я позволю себе ухмыльнуться: ))))))

Ещё порекомендовал бы вам не испытывать терпение модераторов таким толстым троллингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Бикукле сказал:

Один из форумчан уже помер месяц назад от Ковида.

Саша умер не от ковида, а из-за оторвавшегося тромба. Перед этим долго болел, и весь форум за него молился, а сейчас молится о его упокоении. Очевидно, за исключением Вас, к сожалению.

3 часа назад, Бикукле сказал:

Надеюсь, варка в этом форумском котле из словесных баталий, киданий гаденькими словесными стрелами, а также практика создания саркастичных комментов помогли Сибиряку дать саркастичные, гаденькие и язвительные ответы в лицо Богу на Страшном Суде

А я надеюсь, что Саша, как истинный христианин, имеет дерзновение предстоять перед Господом и молится о нас. А то, что Вы написали - бесовская мерзость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Царствие Небесное рабу Божьему Александру (Сибиряку). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
41 минуту назад, Юрий Кур сказал:

я надеюсь, что Саша, как истинный христианин

Верю и надеюсь, что Господь помилует н/п Александра, Царствия Небесного причастника учинит, вечные муки избавит и душам нашим полезная сотворит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Бикукле сказал:
В 07.10.2021 в 07:04, *Владислав* сказал:

последняя мысль расходится с первой.

Это у ВАС логический разрыв, тк вы тролль. Вы подменяете мои мысли вашими фантазиями. 

 

А еще заметила, что на этот форум в разные часы заходит огромное количество людей, но общаются единицы. Видимо, это связано со стремлением общающихся здесь старожилов укусить собеседника побольнее, написать ему в комменте кучу гадостей и язвительных улыбочек наставить в конце сообщения. Один из форумчан уже помер месяц назад от Ковида. Он тоже меня доставал, судорожно строчил ответ чуть ли не через минуту после публикации моих сообщений. Надеюсь, варка в этом форумском котле из словесных баталий, киданий гаденькими словесными стрелами, а также практика создания саркастичных комментов помогли Сибиряку дать саркастичные, гаденькие и язвительные ответы в лицо Богу на Страшном Суде. А теперь я позволю себе ухмыльнуться: ))))))

Советую тебе не иметь ни на кого худых подозрений; каждый «своему Господеви стоит или падает» (Рим. 14, 4). И никто не будет за дела другого наказан или награжден: «кийждо бо свое бремя понесет» (Гал.6, 5). Отцы святые учат не верить даже глазам своим: ибо кто еще страстями пленен и не освобожден от них, тому враг чрез них что угодно ему, то и представляет; верь тому только помыслу, который благое только свидетельствует о ближнем. А всего лучше, если бы нам с тобою научиться видеть свои только недостатки, тогда бы и сами мы меньше терпели от напа­дения вражия, ибо неложны слова Господа: «не судите, да не судими будете!» (Мф. 7, 1) (преп. Макарий).

https://www.optina.ru/lection/51/#1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Авраам, брат аввы Агафона, спросил авву Пимена: «Отчего демоны нападают на меня?».– «На тебя нападают демоны? – сказал ему авва Пимен.– Демоны не нападают на нас, если мы исполняем свои хотения: наши хотения делаются для нас демонами, они-то и мучают нас, чтоб мы исполняли их. Если же хочешь знать, с кем воевали демоны, так это с Моисеем и подобными ему».

 

Скитский патерик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...