Перейти к публикации
  • 0
Гость Марина

Можно ли написать свой вопрос кому-то из насельников, как это делали во времена Оптинских старцев?

Вопрос

Гость Марина

Здравствуйте!!! Мне почти 23 года, живу в Белоруссии городе Мозыре, душой рвусь попасть в Оптину, но пока нет возможности, у меня нет духовного отца, но очень бы хотелось хотя бы написать ему, в Оптину. Подскажите как быть, и если написать - то кому??? На чье имя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
Гость Наталия

Вот мне тоже это интересно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Неквалифицированный ответ: сестры, это вы, наверное, начитались книг про преподобных. Конечно, раньше, в дореволюционную Оптину, письма мешками приходили Старцам в скит. И прпп.Макарий, Антоний, Амвросий, Иосиф, Варсонофий и др.отвечали сами или поручали ответить своим помощникам,принимали молитвенное участие в судьбе писавших. Сейчас такое письмо (с описанием своих наболевших проблем,жизненных вопросов)-в Оптину,неизвестному батюшке, предполагаемому духовнику-не представляется вероятным. Насколько знаю,иеромонаха,принимающего письма от страждущих и готового на расстоянии принять к себе в чада, в Оптиной нет. Другое время, другие люди и силы.Наверное, самое лучшее для вас, если всё-таки желаете иметь духовника в ОП, потихонечку молиться, а там, глядишь, образуется возможность доехать до обители и,может,удастся с кем-то поговорить из священнослужителей, "установить контакт". Простите, если что-то не так поняла или не совсем объективно ответила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ищем старцев,духовного отца и забываем что податель всего этого есть Сам Господь Иисус Христос.Вот кого мы должны умолять и благодарить за все.

Одному Богу известно,когда и какой наставник нам нужен.Молитесь слезно,что бы помог вам найти боголюбивого и правдивого наставника.И приходах есть мудрые священники.Начните с малого.Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость николай

у вас ведь в Белоруссии есть свой опытнейший старец митрополит Филарет (Вахромеев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Прошу ответить - как имя батюшки - на фотографии http://www.optina.ru...y/times/080912/ в голубом одеянии (фото № 7). Благодарю Бога за несколько дней, проведенных в Оптине и за очень важный опыт, сильные переживания. Как прекрасно, что есть такое место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Сергей

Прошу ответить - как имя батюшки - на фотографии http://www.optina.ru...y/times/080912/ в голубом одеянии (фото № 7). Благодарю Бога за несколько дней, проведенных в Оптине и за очень важный опыт, сильные переживания. Как прекрасно, что есть такое место

Это отец Стефан, но он не из Опиной. Он служит и подвизается в Троице-Сергиевой Лавре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Александр

Почему кто -то в течение своей жизни постоянно болеет телом, а кто-то живет без болезней ?

С уважением Александр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как написать писать письмо старцу, чтоб попросить разрешить духовные вопросы? Кому? Куда писать? Я новоначальный, поэтому пока плохо разбираюсь. Помогите, подскажите. Буду рад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

пишите прямо в монастырь! город Козельск Калужской области, монастырь Оптина пустынь, схиархимандриту Илии! Бог в помощь! индекс еще желательно, посмотрите на почте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...