Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Братья и сёстры, не так давно я приобрел в одной монастырской лавке чётки. Они выглядят так:

 

0e5314c35e62.jpg

 

В точности повторяя католический розарий. На обороте деревянного распятья славянскими буквами выжжено: "Спаси и сохрани". Вопрос: можно ли по таким четкам молиться православному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, что имеется в монастырских лавках православных монастырей - благословляется. Так же и пользоваться чётками необходимо по благословению духовного наставника. Помоги Господи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наставника? У меня нет наставника - я сам по себе. Сам себе голова. Неразумная, зато свободная аки ветер в поле. У кого же можно получить такое благословение? Может у простого у иеромонаха али священника? Брат, а может ну их эти формальности и айда так молиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наставника? У меня нет наставника - я сам по себе. Сам себе голова. Неразумная, зато свободная аки ветер в поле. У кого же можно получить такое благословение? Может у простого у иеромонаха али священника? Брат, а может ну их эти формальности и айда так молиться?

Как правильно относится к духовному отцу ...

 

"Человек, недавно пришедший к вере, недавно крестившийся, полон желания жить новой, православной, церковной жизнью: посещать церковные службы, приобщаться Святых Христовых Тайн, молиться, помогать нуждающимся и делать другие добрые дела, исполняя заповеди Божий.

С первых же шагов становится понятно, как все непросто. Возникает множество вопросов: простых и сложных, богословских и бытовых... Что-то новообращенный узнает от верующих друзей и близких людей, что-то объяснено в книгах, благо их сейчас много. Но некоторые вопросы, часто очень важные, остаются нерешенными. Нужен опытный советчик, наставник, духовный отец, как его называют в святоотеческой литературе, человек, которому мы исповедуемся, поверяем самое свое сокровенное, доверяем во всем, ждем от него помощи. На страницах новой книги представлены мнения святых отцов древности и современных пастырей-духовников о роли духовного наставника в жизни верующего человека, о важности и необходимости духовничества, а также Постановление Священного Синода «о ...случаях злоупотребления некоторыми пастырями вверенной им от Бога властью вязать и решить (Мф. 18; 18)» и поведении верующих в подобных случаях. Надеемся, что это издание поможет обрести духовного отца и правильно построить с ним добрые и сердечные отношения. Книга будет, несомненно, полезна и молодым священник-начинающим свой пастырский путь."

 

http://www.blagovest...ru/item802.html

 

http://www.blagovest...u/item4568.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Так же и пользоваться чётками необходимо по благословению духовного наставника. Помоги Господи !

 

... а я без благословения ((((.... сама не покупала, думала все "ну куда мне четки? молитвенница нашлась..." Мне свои четки одна монахиня подарила, сказала, что они мне нужны... Как быть? :scratch_:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

 

 

... а я без благословения ((((.... сама не покупала, думала все "ну куда мне четки? молитвенница нашлась..." Мне свои четки одна монахиня подарила, сказала, что они мне нужны... Как быть? :scratch_:

Спросите об этом священника ,при личной беседе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так, поразмыслив, решил, что лучше поговорю со священником, может благословит меня, грешного, хотя бы на сотенку. Молитва очень серьезная и сильная, тут всё же необходимо благословение. Самовольничать и сверхмерничать в таких делах, как мне кажется, весьма опасно.

Это как священник посмотрит,зная ваше духовное устроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так, поразмыслив, решил, что лучше поговорю со священником, может благословит меня, грешного, хотя бы на сотенку. Молитва очень серьезная и сильная, тут всё же необходимо благословение. Самовольничать и сверхмерничать в таких делах, как мне кажется, весьма опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О чётках

 

Архимандрит Рафаил (Карелин)

 

http://www.pravoslav...u/smi/38046.htm

 

У христиан на запястье – золотая нить с бесценной жемчужиной, ради которой евангельский купец продал свое имение и приобрел богатство, большее, чем царское сокровище. Этот золотой круг – четки. Круг символически означает вечность. Через четки душа человека соприкасается с духовным миром, где время сменяется вечностью.

 

Круг – символ бесконечности. Четки – начало духовного пути, который не оканчивается никогда; для приближения души к Богу нет границы и предела. Четки – это безмолвный голос ангела-хранителя, будящий на молитву душу, погруженную в образы проходящего мира, как в тяжелые сновидения. Четки – безгласный колокольчик, который зовет наши мысли от внешнего мира в собственное сердце, как церковный колокол призывает людей на молитву в храм. Четки пробуждают ум от липкой дремоты обыденных дел. Четки – путеводитель в дороге от земли к небу, ключ, открывающий двери сердца для имени Иисуса Христа, цепь, соединяющая душу с духовным миром, лестница, ведущая в Небесный Иерусалим, где каждый узелок – ступенька ввысь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня о четках тоже мысли появились, но как сказала одна знакомая послушница, не нужно внешним очень сильно увлекаться. Сначала бы просто, без четок, научиться молиться всегда и везде, а четки, если Господу будет угодно, придут потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня о четках тоже мысли появились, но как сказала одна знакомая послушница, не нужно внешним очень сильно увлекаться. Сначала бы просто, без четок, научиться молиться всегда и везде, а четки, если Господу будет угодно, придут потом...

 

А наилучший вариант спрашивать у духовника,а не доверять слухам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А наилучший вариант спрашивать у духовника,а не доверять слухам.

 

Хорошо, если духовник есть. А если его нет?.. Но, согласна. Лучше поговорить со священником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Преподобный Макарий Оптинский благословлял и мирян молиться по чёткам, правда, использовать их при домашней молитве.

Действительно, как сказала Татиана, можно обратиться за благословением на чётки к священнику, которому постоянно исповедуешься. Хорошо бы чтобы он в дальнейшем тоже имел возможность наблюдать за вами. А то всякое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взяла благословение у духовника на Иисусову молитву по четкам (10), подумал, не сразу благословил.

Да и я не спешу, лучше с 10 начать, чтобы не надорваться...

 

Своему батюшке подарила Оптинские четки ( у них серебряный Крест: с одной стороны Оптинский Ангел, а с другой написано крестообразно Оптина Пустынь) , он обрадовался! Кто хочет порадовать своего духовника, везите ему из Оптиной четки.

 

Вот хороший видео урок по плетению четок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно была на поминальной трапезе. На бутылках с вином висели чётки, я сняла одни, потому что они наверняка оказались бы в мусорном контейнере. Что с ними теперь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно освятить и пользоваться, если есть благословение, или утилизировать, отнести в храм и попросить сжечь, там знают, что и как.p.s.что это за поминальная трапеза с алкоголем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что это за поминальная трапеза с алкоголем?

 

Увы, люди многое не понимают до сих пор. И не хотят понимать.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трапеза "как принято" у людей, далёких от церкви, да- не понимают. Когда стала читать молитву, на меня смотрели, как на инопланетянина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу, что вы там были, а то и поминки бы не состоялись!Все же лишний раз убеждаюсь, что православным надо преодолевая сомнения и неудобства бывать на поминальных обедах у невоцерковленных, может в этом присутствии и состоится поминовение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а зачем многие автовладельцы в своих машинах вешают чётки на салонном зеркале заднего вида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...