Перейти к публикации
sasha

О старообрядцах...

Рекомендованные сообщения

Благодарю, статья познавательная. Только мне кажется, что обычные прихожане, не главы этих церквей и не священство, как раз таки уверены в этом: "Вариант 2: признать, что весь остальной православный мир откололся от этой церкви".

 

А по поводу евхаристического общения - поинтересоваться у священника старообрядческого храма, может ли он служить совместно с новообрядческим батюшкой, и если ответ положительный - это единоверцы?

Изменено пользователем р.Б. Птицекрылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу евхаристического общения - поинтересоваться у священника старообрядческого храма, может ли он служить совместно с новообрядческим батюшкой, и если ответ положительный - это единоверцы?

 

Полагаю, вернее будет спросить, в общении ли этот священник с нашей Поместной Церковью. И у прихожан о таком отношении тоже будет нелишним узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читая святителя Игнатия Брянчанинова, встретила у него ссылку на святителя Никифора (Феотокиса). Тоже интересно ознакомиться.

 

https://azbyka.ru/otechnik/Nikifor_Feotokis/okruzhnoe-poslanie-staroobrjadtsam/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный доклад: "ВОПРОСЫ ЦЕРКОВНОГО ПРАВА В ПОЛЕМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПО СТАРООБРЯДЧЕСКОМУ РАСКОЛУ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА" (Диакон Вадим Навныко, Доклад прочитанный на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Христианское историко-культурное наследие: взгляд в прошлое и опыт настоящего», г. Якутск)

 

Из аннотации: Актуальность доклада обусловлена продолжающимся церковным расколом XVII в. (т.н. «старообрядческим»), несмотря на примирительные шаги предпринятые руководством Русской Православной Церкви Московского Патриархата (РПЦ МП). К сожалению, старообрядческими группами («церквями») эти шаги были оставлены практически без внимания. Более того Русская Православная Старообрядческая Церковь (РПСЦ, «Белокриницкая иерархия») в результате последовательно непримиримой позиции в отношении Православной Церкви приобрела еще больший авторитет и влияние в старообрядческом обществе. К тому же, по мнению автора данного доклада, продолжению существования и развития старообрядческого раскола способствует конфессиональная политика руководства РФ (например, празднование на федеральном уровне 400-летия рождения расколоучителя Аввакума). Из этого следует очевидность нерешенности проблемы старообрядческого раскола. Проблема эта, по мнению автора статьи, на сегодняшний день относится скорее не к тому, чтобы привлечь старообрядцев в Церковь или «примириться», а в том, чтобы не допускать перехода церковных чад к раскольникам. Этому может помочь углубленное, детальное изучение противораскольнических сочинений, особенно второй половины XIX – начала XX вв. Эти сочинения сейчас незаслуженно во многом забыты и совершенно неосновательно считаются продуктами «синодальной пропаганды», иными словами считаются априорными и тенденциозными. Между тем эти сочинения обладают высоким научным и, что особенно важно, полемическим уровнем, то есть в них практически (в некоторых и вовсе) не встречаются т.н. «порицательные выражения», однако есть строгое свидетельство об истине и правоте Православной Церкви по отношению к старообрядческому расколу и раскольникам.....

 

https://vk.com/doc306013341_596386134?hash=a7ee8263074b37e45f&dl=0d588e7775467db988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...