Перейти к публикации
Boris

Прошу совета о взаимоотношениях с детьми

Рекомендованные сообщения

Братья и сестры! Прошу вашей православной оценки ситуации. Дочь 17 лет, ведет обычную жизнь нынешней молодежи(среднестатистическую) интернет, прогулки, временами работа, учеба. Слава Богу без пива и других современных прибамбасов.Естественно как и большинство людей ее возраста о вере в истинного Бога и слышать не хочет, впадает в отрицание и иногда говорит очень неприятные вещи о вере. Раньше я пытался с ней разговаривать о вере, Евангелии, заповедях, давал ей книги разные на темы брака, отношений до брака и тд. и тп. Но, все это кончалось не очень хорошо. С определенного момента я просто перестал разговаривать с ней на эти темы и отдал ситуацию в волю Божию, помогаю её молитвами, читаю за неё Евангелие, соборно молюсь. Но, очень переживаю так как тяжело смотреть как человек постепенно духовно разлагается и проглатывается князем этого мира.Понимаю, что все это за грехи мои, сам виноват в воспитании дочери своей безбожной жизнью. Может быть у кого-то есть подобная ситуация, поделитесь опытом. Спаси вас Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость TATIANA.A

Продолжайте молиться,будьте примером во всем добром,станьте теплом,светом,благоразумным в отношении с дочерью.Говорить о Евангелии можно,если готова будет слушать.Видя ваши перемены,вашу заботу и христианскую любовь со временем и дочь изменит отношение к Церкви.На это могут уйти годы.В мой жизни подобная ситуация,только у меня ребята,им более 20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжайте молиться,будьте примером во всем добром,станьте теплом,светом,благоразумным в отношении с дочерью.Говорить о Евангелии можно,если готова будет слушать.Видя ваши перемены,вашу заботу и христианскую любовь со временем и дочь изменит отношение к Церкви.На это могут уйти годы.В мой жизни подобная ситуация,только у меня ребята,им более 20 лет.

Спаси Господи! Благодарю за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Boris, Бог помощь. Ситуация сложная, но стандартная.

Как я вижу, ваше дитя предоставлено само себе и находится в таком нежном возрасте ,что не терпит поучений и наставлений .

Ёе окружение видимо не из среды православной молодежи, поэтому у нее другие ценности.

Всё, что можно сделать - это позволить ребенку идти своим путём и самому расти вместе с ней и молится за нее.

Хорошо иметь общее дело, общие интересы, быть в курсе ее жизни, увлечений.

Показывать ей свою любовь и заботу о ней .

Подарите ей Евангелие на день рождение. Проводите больше времени вместе, путешествуйте по святым местам.. Просто говорите с ней на интересующие её темы.

Ведь вы беспокоитесь..., но она должна знать, что вы верите в нее и любите ее и она может вам доверять.

Дети обычно в этом возрасте мало загружены, у них нет обязанностей по дому, у них много свободного время на развлечения и удовольствия, они делают, что им хочется. Они не знают о последствия или не хотят знать.

До совершеннолетия ситуацию еще можно исправить, но потом уже это взрослый человек... и вся ответственность переходит в их руки ... Спаси Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Boris, Бог помощь. Ситуация сложная, но стандартная.

Как я вижу, ваше дитя предоставлено само себе и находится в таком нежном возрасте ,что не терпит поучений и наставлений .

Ёе окружение видимо не из среды православной молодежи, поэтому у нее другие ценности.

Всё, что можно сделать - это позволить ребенку идти своим путём и самому расти вместе с ней и молится за нее.

Хорошо иметь общее дело, общие интересы, быть в курсе ее жизни, увлечений.

Показывать ей свою любовь и заботу о ней .

Подарите ей Евангелие на день рождение. Проводите больше времени вместе, путешествуйте по святым местам.. Просто говорите с ней на интересующие её темы.

Ведь вы беспокоитесь..., но она должна знать, что вы верите в нее и любите ее и она может вам доверять.

Дети обычно в этом возрасте мало загружены, у них нет обязанностей по дому, у них много свободного время на развлечения и удовольствия, они делают, что им хочется. Они не знают о последствия или не хотят знать.

До совершеннолетия ситуацию еще можно исправить, но потом уже это взрослый человек... и вся ответственность переходит в их руки ... Спаси Господи.

Благодарю вас за такой хороший, полноценный совет! Спаси вас Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любите, жалейте, терпите. Я все время представляю, как не просто сейчас моим дочерям. Когда я вот так же сетовала, как Вы, мне один человек сказал - себя вспомни. Ты в их возрасте ходила в храм, носила юбку, читала молитвы? Свой путь ко Господу вспомни и тогда подумай о них. Мне иногда так стыдно - что я сама смогла для них сделать, чтобы они стали православными? Да ничего. Вот относительно не так давно за них молиться начала. Но я так полагаюсь на Господа! Конечно, разными путями, к родительскому несчастью иногда очень скорбными, но, я верю, Господь приведет, не оставит моих детей! Терпения Вам и Божией помощи! У Вас хорошая дочка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О возможности воцерковления взрослых детей

— Посоветуйте, пожалуйста, как уже взрослых сыновей привести к Богу.

 

— Это очень важная, но очень трудная забота, потому что мы с вами, с одной стороны — не просвещены, во что призываем наших ближних, а с другой — не знаем средств этого призывания. Обычно мы прибегаем к тем средствам, которые кто-то советует, но чаще всего оказывается, что основного-то мы и не делаем в силу своей некомпетентности и неумения. И даже имея в руках эти средства, мы не имеем силы или инструмента, которым можно все это привести в действие. Потому что с помощью этих средств мы должны сами, без посторонней помощи, без излишней суетливости и поспешности действовать. А мы кто? Своемерники. Мы живем во грехе и во страстях пребываем. И поэтому даже такое церковное средство, как молитву, мы используем как проявление нашего властолюбия и уязвленного родительского самолюбия. И именно этою силою мы наполняем нашу молитву, вместо того, чтобы искренне, со слезами, с чувством собственной немощи и беспомощности помолиться Богу.

По этим причинам забота о восстановлении наших чад в Церкви становится для нас очень сложной. Это не значит, что не надо молиться. Молитва о детях необходима. Это не значит, что не надо призывать Церковь к молитве, писать записки, приносить их на богослужение. И это необходимо исполнять. Но только в случае, если произойдет изменение нашего своенравия в нрав Христов, может проявиться реальный плод наших родительских усилий. Кому из наших ближних надо воцерковиться, тот воцерковится. А кому сейчас еще рано воцерковляться, тот будет приуготавливаться к этому воцерковлению.

Священник Анатолий Гармаев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В самую точку! Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любите, жалейте, терпите. Я все время представляю, как не просто сейчас моим дочерям. Когда я вот так же сетовала, как Вы, мне один человек сказал - себя вспомни. Ты в их возрасте ходила в храм, носила юбку, читала молитвы? Свой путь ко Господу вспомни и тогда подумай о них. Мне иногда так стыдно - что я сама смогла для них сделать, чтобы они стали православными? Да ничего. Вот относительно не так давно за них молиться начала. Но я так полагаюсь на Господа! Конечно, разными путями, к родительскому несчастью иногда очень скорбными, но, я верю, Господь приведет, не оставит моих детей! Терпения Вам и Божией помощи! У Вас хорошая дочка!

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы делайте добро и пусть дочка по возможности это видит, Бог это же не столько книги это дела, это другая жизнь . Я вот тоже не могу патриарха слушать, потому что он своей жизнью никому пример Божеского служения не показал, а вот старцев читаю и верю им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы делайте добро и пусть дочка по возможности это видит, Бог это же не столько книги это дела, это другая жизнь . Я вот тоже не могу патриарха слушать, потому что он своей жизнью никому пример Божеского служения не показал, а вот старцев читаю и верю им.

Простите а у вас есть дети? Если да,то какой вы им пример подали что бы они полюбили православие и жили по Святому Евангелию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже не могу патриарха слушать, потому что он своей жизнью никому пример Божеского служения не показал, а вот старцев читаю и верю им.

 

Почему "тоже"? :1: Про Патриарха - это штамп, и надо сказать, довольно затертый )

 

Девочке нужен живой позитивный пример жизни в Церкви, наверное, нужны какие-то яркие сверстники из православной среды (если бы она встретила таковых). И молитвы родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы делайте добро и пусть дочка по возможности это видит, Бог это же не столько книги это дела, это другая жизнь . Я вот тоже не могу патриарха слушать, потому что он своей жизнью никому пример Божеского служения не показал, а вот старцев читаю и верю им.

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Почему "тоже"? :1: Про Патриарха - это штамп, и надо сказать, довольно затертый )

 

Девочке нужен живой позитивный пример жизни в Церкви, наверное, нужны какие-то яркие сверстники из православной среды (если бы она встретила таковых). И молитвы родителей.

Да, вы правы. Только где сейчас найти таких сверстников, молодежь духовно разлагается, кругом одни соблазны! Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы делайте добро и пусть дочка по возможности это видит, Бог это же не столько книги это дела, это другая жизнь . Я вот тоже не могу патриарха слушать, потому что он своей жизнью никому пример Божеского служения не показал, а вот старцев читаю и верю им.

Сестра, зря вы так про нашего Святейшего Патриарха Кирилла, это это уникально одухотворенная личность, столп Православия в сегодняшнем мире, а мир к нашему сожалению в нынешнем веке весьма и весьма очернен. И если помните, то, многие святые отцы прославились не при жизни, а по отшествию в вечность. Спаси Господи! Мир вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня возмущает, когда люди далеки от настоящей веры в Господа,начинают осуждать Святейшего Патриарха.Сам Господь им судья,а нам следует коленопреклонно молиться об епископстве,прося для них у Господа вразумления и просвещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вы правы. Только где сейчас найти таких сверстников, молодежь духовно разлагается, кругом одни соблазны! Спаси Господи!

К сожалению не очень хорошим примером для молодежи являемся и мы взрослые.На улице часто можно наблюдать картину,когда взрослые в присутствии своих маленьких детей пьют пиво и курят сигареты,а разговорной речи и говорить не приходиться.Какими дети вырастают в такой среде мы знаем .В работе я часто общаюсь с подростками и взрослыми ребятами,и знаете когда я их спрашиваю почему курят уже с 7 лет и пьют,они отвечают что не знают,просто все так делают,и родители в том первый пример.Мама не чувствует запаха сигарет,потому что сама курит.Их очень удивляет что есть люди которые не курят,не пьют,не употребляют матерные слова.Знаете,нельзя молодежь так обвинять,они такие же люди как и мы.А вот посочувствовать, помолиться о нашей молодежи,попросить вразумления о правильном устроении их жизни и просить благословения их на благочестивую жизнь.Если вы сами будете достойным примером для дочери,она со временем будет подражать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению не очень хорошим примером для молодежи являемся и мы взрослые.На улице часто можно наблюдать картину,когда взрослые в присутствии своих маленьких детей пьют пиво и курят сигареты,а разговорной речи и говорить не приходиться.Какими дети вырастают в такой среде мы знаем .В работе я часто общаюсь с подростками и взрослыми ребятами,и знаете когда я их спрашиваю почему курят уже с 7 лет и пьют,они отвечают что не знают,просто все так делают,и родители в том первый пример.Мама не чувствует запаха сигарет,потому что сама курит.Их очень удивляет что есть люди которые не курят,не пьют,не употребляют матерные слова.Знаете,нельзя молодежь так обвинять,они такие же люди как и мы.А вот посочувствовать, помолиться о нашей молодежи,попросить вразумления о правильном устроении их жизни и просить благословения их на благочестивую жизнь.Если вы сами будете достойным примером для дочери,она со временем будет подражать вам.

Согласен с вами все идет от общества, от родителей, вы абсолютно правы. Простите, если в моих словах вы услышали обвинение в адрес молодежи, это не так, я просто констатировал факт, который присутствует в нашей жизни. Если кого и обвинять так только самих себя, за почти 80 лет безбожной жизни.Спаси Господи!Мир вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больная тема и у меня!Сын!Виню только себя.Сама уверовала слишком поздно.Очень много сделано "ошибок"!Остается только молиться!

Согласен с вами! На все воля Божия! Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже не могу патриарха слушать, потому что он своей жизнью никому пример Божеского служения не показал, а вот старцев читаю и верю им.

А мы своим собственным детям примером можем быть? Мы, сами не задумываясь об этом, воспитываем их по образу и подобию своему! Потом сетуем: а у нас дети не такие как надо. Мы пытаемся изменить другого человека, а надо начинать с самого себя. Я так думаю)

Про Святейшего. Давайте не будем говорить за всех ("НИКОМУ ... пример не показал"). Нам этого не знать. А мы сами- кто? И нам ли рассуждать об этом? И нам ли судить?

Простите меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня возмущает, когда люди далеки от настоящей веры в Господа,начинают осуждать Святейшего Патриарха.Сам Господь им судья,а нам следует коленопреклонно молиться об епископстве,прося для них у Господа вразумления и просвещения.

Мир лежит в грехах, и мы люди этого мира не исключение! Поэтому и просим Господа, помоги нами грешным избавиться от страсти гнева, осуждения и исполнить Твои святые заповеди!Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу,Господь любит всех, не совершая суда прежде суда. Судить чаще беруться люди, по многим причинам, но без всякого права и по причине отсутствия праведной, христианской любви. Борис, вы любите свою дочь и это великая милость Божия, забота о ней показатель начала самоотречения и жертвенности. Дорогой брат, благодарите Бога за радость возможности любить, конечно печально, что ваша дочь не может пока ответить Богу взаимностью, но это не значит, что так будет всегда. Господь любит нас не взирая на наши недостатки и не кому не ставит условия, и не от кого ни чего не требует. Он просто заботиться о нас, бережет, благословляет, ни чего не требуя в замен и уважая нашу свободу, Он любит потому,что не может не любить потому,что Он и есть Любовь. Ваша дочь, по промыслу Бога, "виновница", вашего богомыслия и молитвы, вашего неравнодушия и заботы, умягчения сердца, терпения и смирения.Через нее в вашу жизнь входит Господь и, надеюсь, останется в ней навсегда. Любите дочь, как Бог любит нас и Он благословит вас обоих!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу,Господь любит всех, не совершая суда прежде суда. Судить чаще беруться люди, по многим причинам, но без всякого права и по причине отсутствия праведной, христианской любви. Борис, вы любите свою дочь и это великая милость Божия, забота о ней показатель начала самоотречения и жертвенности. Дорогой брат, благодарите Бога за радость возможности любить, конечно печально, что ваша дочь не может пока ответить Богу взаимностью, но это не значит, что так будет всегда. Господь любит нас не взирая на наши недостатки и не кому не ставит условия, и не от кого ни чего не требует. Он просто заботиться о нас, бережет, благословляет, ни чего не требуя в замен и уважая нашу свободу, Он любит потому,что не может не любить потому,что Он и есть Любовь. Ваша дочь, по промыслу Бога, "виновница", вашего богомыслия и молитвы, вашего неравнодушия и заботы, умягчения сердца, терпения и смирения.Через нее в вашу жизнь входит Господь и, надеюсь, останется в ней навсегда. Любите дочь, как Бог любит нас и Он благословит вас обоих!

Спаси Господи за такой сердечный ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...