Перейти к публикации
Boris

Прошу совета о взаимоотношениях с детьми

Рекомендованные сообщения

Вот уж солнце садится,

Мы прожили денек.

Время нам помолиться,

Становись-ка сынок,

День прошел,мой хороший,

Все дела отложи.

С нами Ангелы тоже

Станут тихо служить

Словно свечкою к Богу,

Пусть затеплит душа.

Ты молись понемногу,

Да крестись не спеша.

Все Ему мы расскажем,

И Господь нас простит.

Он поможет, подскажет,

Как хорошим расти.

Ты большой,сам все видишь-

Жизнь не легкий урок

Только с Богом осилишь,

Только с Богом сынок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дчери 18 лет. Домашняя девочка бе вредных привычек, крещеная. В детстве хоили с ней в церковь она все принимала полодительно, но в 16 ет понакомилась с молодым человеком из семьи староверов и все теперь слышать ничего не хочет о церкви . Любой разговор приводит к яростному отрицанию. Я вначае ыла в шоке но навчзвать не стала так иногда нет нет да и направлю беседу на эту тему но вижу толку нет. Вот так попала под чужое влияние. А теперь проблема- поступила в университет кульуры на режиссера , все нравится но тут изза люви решила переводится на зачное. Она учится в другом городе а молодой человек в родном городе остался. Никакие уговоры не действуют - молюсь за нее чтобы вразумил ее Господь. Может у кого то было что то подобное? Вижу что совершает ошибку но ничего не моу поделать! Либо пусть набивает свои шишки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, какая прелесть  (в прямом и переносном смысле). Нужно, чтобы девочка смогла увидеть молодого человека таким, каков он есть на самом деле, а пока у нее в голове одни фантазии и заблуждения на его счет. Проще говоря, надо дождаться, когда он облажается. Худо будет, если она к тому времени успев связать себя с ним какими-нибудь обязательствами. Тут нужно или спровоцировать его, или молиться Богу, чтобы девочка смогла увидеть своего героя без розовых очков.

Как зовут Вашу дочь? Надо о ней помолиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что в таких ситуациях главное молитва и разумный взгляд на ситуацию. Я по детству-по юности также общалась с разными людьми. Анализируя свою жизнь, прихожу в ужас: как можно было так поступать? Где были знания, заложенные в храме, в воскресной школе, в монастырях? Бес искушал и я шла на поводу у любопытства.

Но я преклоняюсь перед терпением и мудростью своих родственников: они старались переламывать мои взгляды и не осуждать моих друзей. Я всегда могла прийти с компанией в дом. Родные принимали участие в разговорах, приглашали нас к столу, помогали в трудных ситуациях. При этом, если они с высоты своих лет видели, что такое общение мне не полезно, то старались аккуратно мне об этом сказать, предостеречь от разочарований, приводить примеры из жизни. Иногда я прислушивалась к советам, иногда - нет, набивала свои "шишки".

Время шло, я многое осознавала, переосмысливала. С бывшими товарищами я почти не общаюсь, но и неприязненных отношений, слава Богу, удалось избежать. Но главное - мои ошибки не послужили поводом для раздора в семье. 

Изменено пользователем Яна Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не всегда же ей быть "домашней девочкой". Да и не девочка уже вовсе, а по крайней мере девушка - не ребёнок уже. Мне запомнились слова протоиерея Олега Стеняева - как то на одной беседе с мирянами он сказал - "Сейчас я буду с вами ругаться! Почему вы лишаете своих, уже выросших, детей права жить самостоятельной жизнью?" О достаточной зрелости Вашей дочери для самостоятельного духовного зрения и самостоятельного ведения своей жизни говорит пример нашей Матушки Богородицы. У Вас осталась обязанность перед Богом о наставлении и вразумлении своей дочери, но не право управлять её жизнью и решать за неё и за Господа, что ей будет хорошо, а, что ей будет плохо. Только Богу известно и Ему решать на сколько низко нужно опустить человека, что бы из глубины он мог узреть высоту, а из грязи чистоту. Теперь Вы можете и должны подсказать, выразить ей своё видение, предупредить, но не указать или приказать, не решать за неё и не додумывать.И не в коем случае не вмешиваться в чужую жизнь - ни кого не провоцировать и не плести ни какие подобные интриги. Всегда нужно быть честной, прямой и открытой. Не бывает лукавства и лжи во спасение - они бывают лишь во временное облегчение, но на дальнейшую окончательную погибель.

 

Большинство душевных конфликтов и опрометчивых действий берут начало в серьёзном заблуждении родителей, а особенно мам, что это их ребёнок. "Это мой ребёнок" - коварное убеждение, незаконное присвоение себе не принадлежащего. Правильно говорить с осознанием - "Это мой сын", или "моя дочь" - этим самым указывается степень самого близкого родства и ответственности за человека, но не указывается степень собственности, владения. Потому, что у меня в этом мире нет ничего своего. В буквальном смысле ничего, кроме своих грехов. Остальное же всё, что временно имею, принадлежит Богу. И даже я сам Богу принадлежу. Только Бог единственный, полноправный и абсолютный Творец, Владелец и Хозяин всего мира и каждой песчинки в нём. Даже носки, которые я ношу, мне полноправно и абсолютно не принадлежат - я их не сделал сам из своего сырья, и деньги за которые я их купил, мне Господь дал заработать, и я не знаю когда на них протрётся дырка - сейчас или чуть позже. Бог дал, Бог взял - и жизнь, и ребёнка, и носок. Как же я дерзаю себе присваивать то, что принадлежит Самому Богу, говоря - "это моё"? Всё Божие и всем управляет Он. Бог даёт своего ребёнка на воспитание своим же супругам для их воспитания, духовного возрастания и спасения. Господь детьми спасает родителей, а родителями спасает детей.

 

У нас центральный парк культуры находится на самом высоком месте в городе и там часто ветрено. В парке в ветреную погоду гуляла мама с маленькой дочкой, и у ребёнка была расстёгнута куртка. Мимо проходила пожилая женщина и добродушно подсказала маме - "Ветер сильный, а у ребёнка куртка расстёгнута. Может застудится и заболеть". А мама ответила - "Это мой ребёнок, что хочу то с ним и делаю. Вы за своими следите и воспитывайте". Подобные высказывания приходится слышать нередко - человек на столько убеждён, что ребёнок это его полноправная собственность, что принимает на себя право распоряжаться жизнью и здоровьем как физическим, так и духовным, на абсолютной и неподсудной основе - что хочу, то с ним и делаю. Конечно спустя и 18, и 20, и даже 30 лет, после рождения ребёнка, это право собственности у многих не угасает, а наоборот утверждается. Оно образует ревность к тому, к кому взрослый ребёнок прилепится по заповеди Божьей, возмущения, конфликты, отстаивания права и в дальнейшем решать как жить "взрослому ребёнку". По принципу - "Мне лучше знать и мне решать - я твоя мать". Это конечно прямо и жёстко, но и даже просто переживания и стенания о том, что "взрослый ребёнок" поступает не так как бы мне хотелось, и так как мне видится правильно на мой взгляд, берут корни оттуда же - не от истинной любви, а от эгоизма собственничества. Ну как же: "Я тебя родила, кормила, воспитывала, а ты..... на электричке едешь".

 

Человека в церковь приводит Бог, а не мама или подруга, и даже не сам он туда приходит. Следовательно и не сам он оттуда уходит. Мало, что ли грешников окаянных в церковь "ноги сами несут"? Из них же первый есть аз. А вот соседка моя, Ольга, по чище душой, по добрее и по совестливее меня будет в десятки раз, а не может и пяти минут в церкви устоять - плохо ей там становится. Значит не настало "её время", Господь ещё не определил и не призвал, что то ещё недопоняла или не осознала. Пути Господни неисповедимы.

 

Нам как родителям, после взросления детей, остаётся одно - махать платочком, когда они на электричке в Простоквашино едут, и всю оставшуюся молится о них Господу, что бы вразумил, укрепил, наставил, помиловал и спас, а потом держать ответ на Суде за наше отношение и воспитание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О достаточной зрелости Вашей дочери для самостоятельного духовного зрения и самостоятельного ведения своей жизни говорит пример нашей Матушки Богородицы.

 

Класс(((

 

Андрей, Вы со своим опытом опытом двух разводов "очень в теме" в разговоре женщин о том, как они могут сломать свою жизнь.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Вы со своим опытом опытом двух разводов "очень в теме" в разговоре женщин о том, как они могут сломать свою жизнь.

 

Да тут каждый из нас с таким "опытом", что если бы он имел значение при раздаче советов, то нам всем было бы лучше вообще удалиться с форума. Не правильно упрекать человека прошлыми ошибками, тем более он наверняка уже давно покаялся и исправился. То, что советует Андрей вполне в рамках учения Христа и уважении к личности человека. Мне слова Андрея про отношение к детям очень понравились, хочется быть таким родителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"вечно в пути" осчастливила Андрея, такую милость послала, сама даже не подозревая какую!))

А меня лично ввела в грех.. Я осудила ее и сама тут же почувствовала на себе тоже самое.. Ну Бог знает о чем я))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не попрекала Андрея его прошлыми ошибками, и вещи он говорит разумные, но не применительно к данному случаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы. Я с вами всеми согласна! Зовут мою дочь Алина в крещении Анна. Да надо за нее молиться чтобы бог ее вразумил! Ну и остается только наблюдать со стороны. Папа с ней провел беседу он не такой как я эмоциональный- выслушал ее и пришел к выводу что если она что решила то ее ничем не убедишь!:( она уваает и любит свою бабушку мою маму- та тоже с ней говорит о том что не надо делать поспешных шагов но она никого из нас не слушает увы:(

Я и с молодым человеком говорила- спросила у него его мнение о сложившейся ситуации. На что мне сказано что он не видит ничего плохого в том что она сменит один вид обучения на другой и будет работать. Что сейчас образование и не надо вообщем то. А о моем предложении самому поехать в тот город где она учится и поступить там в институт и быть ядом ответа я не получила. Вообщем себе на уме мальчик! Ну бог даст ситуация как то разрулится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчик-то работает?

Прелесть какая, про образование. Однажды проходила мимо двух мужчин, работавших уборщиками на улице. Один из них рассказывал другому, как когда-то его друзья ему сказали, что учиться не нужно. На что его собеседник ему заметил, что теперь у него никаких перспектив и работа ниже некуда.

Хотя, если говорить про профессию режиссера, то это весьма сомнительная сфера деятельности для православной девушки.

Хотя она, похоже, через православие готова переступить, мальчик-то старовер. Если он из раскольников, то это будет ее отречение от веры. А за это ей придется расплачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...