Перейти к публикации
Наталия р.Б.

Каким путем вы пришли к осознанию,что без Бога жизни нет, к вере?

Рекомендованные сообщения

Все началось как у многих людей, со скорбей. С ними, какими-то неисповедимыми для себя путями зашел в храм около дома, постоял около икон, всмотрелся в прекрасные и святые лики Спасителя и Приснодевы Марии, после этого появилось очень хорошее чувство, которое заставило меня еще посетить храм, уже участником Божественной Литургии, после этого стал изучать книги о вере, Закон Божий, святых отцов, т.е стал собирать информацию о своей родной православной вере.Постепенно пришел к исповеди, осознанию своей греховности, немощности, и стала меняться моя реальная жизнь в лучшую сторону, я это действительно почувствовал, почувствовал помощь Божию, мне грешному. Естественно, усилились и вражьи нападки, особенно через ближних, повторились в жизни слова из Святого писания "Враги человеку домашние его". Но, не унываю и не печалюсь, "претерпевший до конца спасется", поэтому верую и надеюсь, молюсь и смиряюсь.Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В "корнях"моих много и с той,и с другой стороны...Думаю божьего много больше,иначе пропала бы еще в юности.Не понимаю только,почему так поздно, и так еще не прочно!Не совладать с грехами,очень бывает тяжко.Спаси и помилуй,Господи, меня грешную!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В "корнях"моих много и с той,и с другой стороны...Думаю божьего много больше,иначе пропала бы еще в юности.Не понимаю только,почему так поздно, и так еще не прочно!Не совладать с грехами,очень бывает тяжко.Спаси и помилуй,Господи, меня грешную!

Помоги Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Anna

Все- таки совершенно НЕПОНЯТНО вот что:почему Господь может попустить страшнейшие грехи человеку,не пришедшему к вере из-за ряда сложившихся жизненных обстоятельств, из-за не ПОНИМАНИЯ ,что то что он делает - это ГРЕХ! ОБЪЯСНИТЕ мне, ПОЖАЛУЙСТА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, конечно повспоминать как все было... помню меня стало в храм тянуть сразу после крещения - где-то 6ть лет мне было... и когда мы ходили гулять, всегда просила взрослых "давайте зайдем в церковь" - совершенно необъяснимо, но очень мне все там нравилось, а главное что было - чувство дома, чего-то очень родного и знакомого... но в храм со мной заходила только бабушка, а другие родные говорили "только не надо проситься - в храм мы не пойдем, мы идем гулять, дышать воздухом"... вот ребенком мне было обидно, что надо подчиняться - завтракать, обедать, ложится спать (когда все не спят), одевать одежду, которая не нравится и не ходить куда хочется :wink3000: .... когда стала взрослым человеком - перестала завтракать (в смысле: есть кашу) и ... начала ходить в храм :wink3000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через друзей, которых потеряла исключительно по своей вине. Но не оставила Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, конечно повспоминать как все было... помню меня стало в храм тянуть сразу после крещения - где-то 6ть лет мне было... .. но в храм со мной заходила только бабушка... :wink3000:

 

Меня тоже крестили в детстве, в еще советском детстве. Крестила бабушка, тайком от родственников - первых коммунистов в городе... Помню распятие и... скандал, который был потом... крест сразу сняли... Прошло столько лет, изменился мир вокруг, изменилась я сама... Все, что я нахожу неизменным в этом мире, это то распятие и иконостас Храма в котором меня крестили... Самого красивого и благодатного Храма! Храма, в который теперь я готова ехать каждые выходные на Литургию 130 километров. И как жаль, что это теперь, а не всю прожитую мною жизнь... А к Богу меня за руку привели Оптинские новомученники )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в 15 лет начала искать смысл жизни, искала везде и никак не могла понять, зачем же я живу, для чего. Мучения были жуткие, чувствовала себя самым одиноким человеком на земле )) Начала читать философию и как-то попадались мне книги все атеистические и я сразу их откладывала, потому что была уверенна, что Бог все же есть. Никогда не забуду тот вечер, когда открыла Детскую Библию (ибо другого варианта этой Книги дома не было на тот момент), чтобы найти там ответ на свой вопрос. Открыла на странице, где была картинка - Христос стоит у двери, а рядом курсивом написано: "Се стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним и он со Мною.” (Откр. 3:20) И мне сразу стало все понятно, все вопросы сразу отпали сами собой, стало легко и мирно на душе. Непередаваемо оно, то чувство благодати, которое дает Господь, когда только-только к Нему приходишь... Книга Откровения Иоанна Богослова стала первой, которую я прочитала из книг Нового Завета и до сих пор остается самой любимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алёнка

А я ещё не окрепла в вере наверно, всё в сомнениях порой, точнее разумом понимаю, принимаю, а сердце молчит... Меня крестили в возрасте, который не помнят дети. В школьном возрасте все каникулы проводила у бабушки. Она была не грамотная. Было старенькое Евангелие 18...какого-то года, листочки как бумага папиросная и меленькие буковки. Бабушка по-старости ложилась отдыхать днем, а меня просила почитать ей. Мне же лежать было не позволено, я стояла, или сидела, ну это в крайнем случае. Прочту главу, остановит меня: "Унучь, ну-ка расскажи мне, что-то я не всё поняла". Я своими словами расскажу ей. Читаем дальше. И так всех четырех апостолов. Я ещё тогда удивлялась: "Бабушка, а зачем читать дальше, здесь же об одном и том же написано" Глупая была я, а бабушка мудрая. Молитвы главные узнала благодаря ей. Она молится вслух, а я слушаю, сижу как мышь, так в память всё и засело. А шьет если и поет о Богородице бабушка - так хорошо становится. А как лампадку зажигает, уютно и тепло в хате, лики с иконочек смотрят ласково. В 2009 году была в Оптине на послушании, просто собрала вещи во время отпуска, села на поезд и приехала. И оказывается, что здесь как в детстве всё: суеты мирской нет и забот, а только молитва, труд и непередаваемое ощущение любви и родного чего-то, заботливого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аня

доброе время суток!а я пришла через терни к звёздам т.е. через скорби!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галина

Добрый день!

А я пришла к вере через любовь. Встретила одноклассника через много лет после школы, он настоял чтобы я исповедалась. Первый раз. И это стало моим открытием... Вот уже три года. С одноклассником скоро рассталась, а к вере пришла.

И очень-очень счастлива!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я ,наверное, ещё на пути к вере. Одиннадцать лет назад после смерти матери осталось ощущение вины перед ней за то, что мало уделяла внимания, редко говорила о том, что люблю. Стал в сознании постоянно возникать вопрос-что можно сделать для неё сейчас ? Через православную литературу нашла ответ-молиться. Стала несколько раз в году заказывать обедню или панихиду, но сама в церковь приходила только для этого. Первую молитву выучила через несколько лет, когда старшей дочке делали операцию. Потом как-то всё наладилось, мысли о Боге, Вере, Церкви посещали редко. Пока в моей жизни не возникло новое искушение-встреча с человеком, который был мне очень дорог много лет назад. Я чувствовала, что у меня мало своих сил противостоять этому искушению, обратилась с молитвой к Богу и получила ответ практически мгновенно, не успев выйти с церковного двора: мой знакомый перезвонил и сказал, что не успеет к назначенному времени, так как толькочто его вызвали за пределы города. Тогда в душе впервые возник искренний возглас:слава Богу за всё! С тех пор я уверена, что на всё воля Божья, и, мало-помалу, началось моё воцерковление, но ощущаю себя ещё как слепой котёнок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу дать точного ответа на этот вопрос... Когда я была маленькой и жива была сестра моей бабушки, мы часто ходили в церковь, причем пешком, не на автобусе, помню все удивлялись, что я в трех- четырех летнем возрасте всю дорогу шла сама и не просилась на ручки. Помню долгие благоуханные службы, чтение Евангелия по вечерам, помню Пасху... и четко помню, что сестра бабушки говорила мне: "Никогда не ходи в Пасху ко мне на могилку!" Это была одна часть моей жизни, самая любимая... все было в любви и тепле... Как жалко что все это прошло...

После ее смерти вся жизнь изменилась, родители не ходили в церковь вообще, не было даже Евангелия в доме.

Когда я выходила замуж, муж предложил венчаться (модно было) и меня все уговаривали.. но что-то меня отталкивало.. для меня это был серьезный шаг...

Я много читала... но книги не давали мне ответа на мои вопросы. Я хотела узнать мир, в котором я живу. Точкой № 2 "моего отправления в православие" был мой дипломный проект. Однажды... мой дипломный руководитель, явно устав от моих вопросов... сказал: "Мы - люди, не можем определенно ответить что и как... наука это пыль во всей вселенной...почитай Библию" Хотя он был мусульманином :wink3000:!!!!!!!

В Библии я и нашла ответы на все мои вопросы...

После этого и была моя первая исповедь перед венчанием! На этот раз нас с мужем все отговаривали: "Делать Вам нечего, это после 8 лет совместной жизни... повенчаетесь... точно разойдетесь..." при чем это говорили наши родители, они даже на венчание не пришли. Но нас это не остановило.

Вот и идем мы теперь на пути православия... жалко только потраченные годы в пустую...

Слава Богу за все!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенком лето всегда проводила у любимой бабушки (маминой мамы). Эта бесконечная доброта и простота ее передалась моей маме, а я вот видимо только приближаюсь к переосмыслению. Бабушка ходила в церковь по воскресеньям и праздникам, мы же еще детьми с сестрами бегали причащаться. Бабушка учила молитве "Отче Наш..." и "Богородица Дево радуйся...", отложилось только начало обеих молитв, целиком не помнила. Потом став подростком отдалилась совсем от церкви, а Пасха была лишь поводом всем встретиться и попраздновать. Когда уже стало мне за 30 (а сейчас мне 34) я стала периодически со своей мамой ходить в церковь, но это было на автомате, без особого осмысления. Потом родила сына, отец его мусульманин, воспитываю ребенка одна, а вернее со своими родителями. И вот после рождения сына стали меня посещать мысли о божественном. Мысль о том, что грехи тянут душу и надо исповедаться терзала меня 1,5 года и я наконец сделала это. На исповеди рыдала, но глубокого смысла на меня все равно не снизошло, хотя определенно во мне что-то стало меняться. Я стала более сдержанна и вдумчива в своих поступках и словах.

А теперь, в час скорби, когда моя драгоценная мама между небом и землей, читая акафисты и молитвы святым, вымаливая у Господа исцеления для мамы, я стала улавливать смысл и мне становится легче когда я прихожу в Церковь и только там я плачу, больше нигде не могу...

 

Верую что Господь нас не оставит! Аминь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже обе бабушки были верующие. Когда я к ним летом приезжала, не помню, чтобы они разговаривали со мной о Боге, но очень хорошо помню, что они молились.

Когда была студенткой (это были 80-е годы) мы ходили в поход на байдарках на Южный Буг. Между поездом и электричкой было полдня. Пошли в Киево-Печерскую лавру (там тогда был музей). Нас водили по узеньким коридорам, а потом вывели в храм. Поразила своей красотой роспись, внутренее убранство храма, синее в золотых звездах. Я, кажется, попала тогда в православный храм впервые. И почувствовала, что не может быть, что Бога нет.

К первой исповеди меня привели скорби. Я недавно где-то прочитала, что пока человек не увидит себя погибающим - он не обратится ко Христу как к Спасителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Anna

До возрождения православия,которое началось в конце 80-х,вовсе не думала о вере в Бога,хотя у меня и бабушка по отцовской линии очень верующая была,правда я с ней не общалась,очень далеко родня находилась,и у второй бабули отец старостой в церкви служил.А сейчас ,если вижу по дороге вновь построенную часовенку или деревянную церковку,или услышу колокольный звон,радость несказанную чувствую,ни с чем другим несравнимую,душа освещается благодатью !!! :umnik200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня бабушка была верующей,учила меня молитвам,рассказывала о Боге.Но к вере я пришла как многии через скорби.Когда умер папа жизнь для меня остановилась и только тогда я вспомнила что есть Господь!Слава Господу за Его милость илюбовь к нам грешным! :good0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В "корнях"моих много и с той,и с другой стороны...Думаю божьего много больше,иначе пропала бы еще в юности.Не понимаю только,почему так поздно, и так еще не прочно!Не совладать с грехами,очень бывает тяжко.Спаси и помилуй,Господи, меня грешную!
Бог приходит к каждому по мере готовности души принять Его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все- таки совершенно НЕПОНЯТНО вот что:почему Господь может попустить страшнейшие грехи человеку,не пришедшему к вере из-за ряда сложившихся жизненных обстоятельств, из-за не ПОНИМАНИЯ ,что то что он делает - это ГРЕХ! ОБЪЯСНИТЕ мне, ПОЖАЛУЙСТА!
Потому,что дал нам свободу выбора и ценит этот Свой дар в нас.Человек без Бога,не познав истины, чаще делает неправильный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старое здание больницы, высокие потолки, палата на 12 человек. За окнами старые тополя стучат на ветру в стекло, будто просят пустить их внутрь. Хорошо им, там, на свежем воздухе, а здесь душно и тесно. Отвернувшись к стене, делаю вид, что сплю. Едва нашел положение, в котором можно терпеть боль. Мне еще повезло, что у меня есть эта стена, другим и отвернуться некуда, всюду охающие, кашляющие, шаркающие соседи, которые ищут возможность хоть с кем-нибудь скоротать время в разговорах, которые обычно об одном и том же. Мне еще ни чего, правда, вот уже, без малого, два года как не могу ходить, только, кое-как, передвигаться с какой-нибудь помощью, а вот молодому мужчине у окна, рядом с которым, почти всегда, сидит молодая заплаканная женщина, совсем беда-опухоль мозга. Бедолага страдает, аж сердце замирает. Вот снова стонет, обезболивающие, уже «специальные», помогают не совсем и ненадолго, говорят можно попробовать оперировать, но на специальном оборудовании, которое есть только в Германии. Сегодня, у нас с ним, важный день, у меня консилиум, а его будут переправлять в Европу на самолете, друзья по бизнесу оказались ничего, все устроили.

«До свидания»- чуть слышно выдавила уставшая и подавленная внезапным горем женщина: «Спасибо вам за все». «Все будет хорошо…» - было затянул я положенное, но она посмотрела на меня таким пронзительным взглядом, в котором сквозь слезы и натянутую улыбку проглядывала такая скорбь и отчаяние, что я осекся и, потупив взгляд, попрощался. Его пронесли мимо на носиках, осунувшегося и почерневшего с закатившимися глазами и мое сердце сжалось от боли, сочувствия и обиды, обиды от бессилия, что-либо изменить.

«Пора, собирайся. Ребята, помогите!»- обратилась, как бы в никуда, дежурная медсестра. «Не надо я сам» - попытался возразить я, приподнимаясь на локтях, но от резкой боли рухнул обратно. «Отвоевался»- равнодушно заметил сосед и снова закрылся газетой.

Путь до помещения, где проходил консилиум, на каталке по старому длинному коридору показался мне вечностью. Стиснув зубы, я терпел что было сил, так что, порой, уходило сознание. Если честно все, что там происходило я помню смутно, мужчины в белых халатах смотрели мои снимки, томограммы, изучали историю болезни, причиняли мне боль различными проверками от которых, в конце концов, силы меня оставили. Но одно я помню отчетливо, когда все закончилось, все замолчали, ко мне подошел профессор, самый главный из всех и, сняв очки, начал протирать их носовым платком. «Ну, что… же…» - протянул он и, сделав долгую паузу, выдавил: «случай сложный, не операбельный, ты уж прости друг, но медицина здесь бессильна»- и резко отвернувшись, зашагал прочь.

Внутри, что-то оборвалось… «И что мне теперь делать?»- обессилившим голосом прохрипел я. Профессор вздрогнул, как, будто ему выстрелили в спину, остановился и съежился. «Ну, не знаю»- сказал он, повернувшись в пол оборота: « я смотрю у тебя крестик, значит верующий?». «Угу, крещеный» - промычал я в ответ. « Тогда, молись»- подытожил профессор и отвернулся.

Не помню, как привезли меня в палату, ни чего не замечая и не понимая, после очередного обезболивающего, я тупо уставился в потолок. В висках стучало, к горлу подкатил ком, сознание держалось на волоске, вот и все подумал я, действительно, отвоевался. И только за одно, не знакомое, не понятное, почему-то цеплялось сознание, за слово, которое стало началом, новой, настоящей жизни - МОЛИСЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость николай

когда мне было 24 года в 1991г. я читал послание апостола Павла к Ефесянам,когда дошел до слов:"Итак станьте,препоясав чресла ваши истиною и облешись в броню праведности" у меня вдруг как бы какая то пелена спала с ума, я понял, что с Евангельских позиций можно найти правильный ответ на любой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...