Перейти к публикации
Наталия р.Б.

Каким путем вы пришли к осознанию,что без Бога жизни нет, к вере?

Рекомендованные сообщения

Гость Анна

Со времен давних,когда начала себя осознавать,не могла понять за что меня наказывают,(да и сейчас не до конца понимаю),когда я хочу идти правильными, светлыми путями,поступать так,что бы не было мучительно больно потом ,от неправильного решения в поступках своих...И все же ,ВСЁ не так,не то и не правильно!!!...,как это я чувствую,потому что душа болит от несостоявшегося светлого и доброго, от неудовлетворенности прожитой жизни?И остается чувство несправедливости!!!За ЧТО?...Простите,что сумбурно,может непонятно!Но ,если кто-то пережил и понял,ответьте,пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со времен давних,когда начала себя осознавать,не могла понять за что меня наказывают,(да и сейчас не до конца понимаю),когда я хочу идти правильными, светлыми путями,поступать так,что бы не было мучительно больно потом ,от неправильного решения в поступках своих...И все же ,ВСЁ не так,не то и не правильно!!!...,как это я чувствую,потому что душа болит от несостоявшегося светлого и доброго, от неудовлетворенности прожитой жизни?И остается чувство несправедливости!!!За ЧТО?...Простите,что сумбурно,может непонятно!Но ,если кто-то пережил и понял,ответьте,пожалуйста!

 

Анна , зарегистрируйтесь пожалуйста , а то даже в личные сообщения вам не написать .Вопрос-то не шуточный .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас время такое, что к вере приходишь не иначе, как только через скорби. Так жизнь скрутит, что душа криком кричит, а кто слышит? Мы в миру все очерствели душой, окамененные какие-то, чужую боль чувствовать не умеем. И помощи ждать не от кого. Если есть какие-то зачатки церковной жизни из детства, то непременно воззовешь к Господу, а Он этого так ждет от нас! У меня тоже всё с беды началось, и стала я у Бога просить помощи, не подозревая даже о том, что всё, что на меня свалилось, есть результат моей безбожной, безблагодатной жизни. Уже потом пришло понимание, что всё исправляется и врачуется истинным покаянием, что Господь никогда не оставит доверившего Ему сердце и всю свою дальнейшую жизнь. "... скорби многи и злы явил ми еси, и обращься, оживотворил мя еси" (прошу прощения за возможную неточность цитаты). Я бесконечно благодарна Господу, что мой путь к Нему стал именно таким, другим путем я бы не смогла к Нему прийти. Ну, а скорби? Да с Божией помощью всё и устроилось. Слава Богу за всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татиана

Как я пришла к вере. Сколько раз я перебирала в уме те моменты моей жизни, что привели меня к вере. Крестили меня в младенчестве, в советские времена это делалось тайно. Помню совсем маленькая (4-5 лет) на ночь молилась с бабушкой, стоя на коленях, вот и все. Во 2-ом классе в школе накануне Пасхи нас выстроили на "линейке" и директор школы строго наказал чтобы мы не ели крашенные яйца. Отец был комунист, я учила "интернационал" и вслух читала ему "Капиталл". Настали времена "перестойки" - раскрылись темные стороны социализма, папа во всем разочаровался и постепенно стал воцерквляться. Естественно ему хотелось и нас приобщить, но мы резко сопротивлялись, говорили, что всему свое время. И вот оно пришло это время. Сына забирают в армию, и должны отправить в "горячую точку", что связывалось у меня с его потерей, на уговоры близких, что не все погибают, многие возвращаются на меня не действовало ни коим образом. В это время я в прямом смысле не жила, а существовала, как растение. Я ничего не видела вокруг себя, только смотрела на людей и думала: "какие они счастливые со всеми своими прболемами, они-то живут!", и считала часы по календарю - вот время к обеду половина дня прошло, вечер - день закончилься - уже ближе к концу службы. Вечера дома - это пытки, поистене адские, когда не знаешь, что делать и как спасти сына. Я валялась по полу и ревела, как белуга. Потом вставла перед медальончиком с изображением Божией Матери с Иисусом Хрисотм на руках и вымаливала у нее спасение своего сына: "Матерь Божия - ты Мать, ты знаешь, что такое материнская любовь, и что значить потерять сына - вразуми, научи, помоги, настави, ЧТО ДЕЛАТЬ?". Я не надеялась на какое-то чудо, что раз и все и все разрешиться, я просила вразумления, как поступать и что делать. ИМЕННО С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ по молитвам МАТЕРИ БОЖИЕЙ я сына вызволила. Подробности опускаю, но был один момент, когда ехала к сотруднику комитета "Солдатских матерей" в чужой город, по схеме нарисованной на бумажке, ранним утром в полумраке, меня Богородица, как за руку привела к нужному дому и подъезду, я НИ ОДНОГО ШАГА НЕ СДЕЛА В СТОРОНУ! После этого старалась ходить в церковь, что давалось с большим трудом. Другой ритм жизни, мне не знакомый, рано вставть, куда-то ехать, для меня это было трудно, а если и ходила, то лукавила и приходила позже, т.к. тяжело было стоять. 2-й момент - это сотрудница, которая забеременила после долгих ожиданий, а я ей, как "знаток" посоветовала поставит свечку в церкве, она окзалась более "просвещенная", и говорит, что надо исповедоваться, о чем я тогда имела весьма смутное представления, но в поддержку пообещаля тоже с ней исповедоваться. Какая это была борьба!!! Пообещать-то пообещала, а исполнять нет желания. Думала: "Ну на аркане меня никто же не тянет, не иди и делу конец". А совесть другое:"Это не просто не пойти это отвернуться от Бога. Сможешь?" Не смогла, Пошли мы с ней, общей исповедью исповедались, что называется "налегке", причастились. Я себя чувствовала героиней. Через год опять приближается Великий Пост, совесть свое: "Пора бы исповедоваться". Ладно, в прошлый раз прошло вроде все безболезненно, подготовившись, как могла иду опять на исповедь с "чистой" совестью. Батюшака на исповеди спрашивает: "когда последний раз причащались?" Я гордо: "В прошлом году!", В ответ получила нарецание и наставление по поводу причастия, а сопротивлятся духовному лицу, я не посмела. Кто выше из людей на земле?! ни начальники же. Пришлось во все посты исповедоваться. (Однажди Петров пост пропустил). Потом не стало родителей, ушли один за другим , для нас это была огромная потеря, они были нам очень дороги. Чувство вины (как у многих), что в этой жизни я была дочь не из лучших, то хоть сейчас за них помолиться, стала ходить по возможности каждую неделю. Вот промысел Божий, так потихоньку и отворяю дверь. и прошу:"Господи, только не остави меня неразумную"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог приходит к каждому по мере готовности души принять Его.

Приходишь к Богу в конце жизни,накопив огромное множество грехов?Каков же смысл?Не лучше ли в самом начале жизни,с пеленок,даже раньше,пусть даже и принудительно ...НЕ ПОНИМАЮ!!!Господи, просвети!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приходишь к Богу в конце жизни,накопив огромное множество грехов?Каков же смысл?Не лучше ли в самом начале жизни,с пеленок,даже раньше,пусть даже и принудительно ...НЕ ПОНИМАЮ!!!Господи, просвети!!!

Нет,Анна не лучше,лучше поздно,чем никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оглядывавясь назад на свооё прошлое существование, ибо жизнью теперь это назвать язык не поворачивается, не могу не согласиться с Людмилой из Карелии... очень близок мне её ответ, очень точно слова подобраны, спасибо, Людмила!

Я тоже к Богу через скорби и беду пришла и понимаю, что другим путём шла бы ещё дольше... а может и не дошла бы...вовсе.

Меня в католичестве крестили. Но в том то и дело, что только покрестили и всё, о Боге никто не рассказывал из моего окружения, да и времена то такие были - ленин, октябрята, пионеры, в комсомоле уже не довелось побывать... С верующей бабушкой-католичкой (по папе которая) виделись редко, т.к. родители в разводе были ... Но я помню, что в эти редкие встречи бабушка - Царсвто ей Небесное, пыталась нас с братом религиозно просветить, учила колядовать (на Западной Украине и в те времена колядовали в Рождество, несмотря на запреты), рассказывала о Христе, и самое главное заставила, именно я помню что заставляла на коленях повторять за ней "Отче наш"... в итоге, я запомнила молитву на всю жизнь, но не предполагала, что она мою жизнь и перевернёт впоследствии.

Потом, как и у многих, была беззаботная юность, когда о Боге и думать вроде некогда было. Хотя были какие-то поиски в этом направлении. Так как свидетели иеговы в 90 ые годы уже не дремали и активно вербовали себе последователей в нашем городе, то и я оказалась на некоторое время у них... до крещения в секте не дошло - Господь миловал... Но, помню, мне очень нравилось щеголять теми немногими, к тому же, исковерканными знаниями Библии в разговоре с родственниками-пятидесятниками, оспаривая ту, или иную точку зрения..... Как же я была глупа и слепа!!

Потом замужество, переезд в Россию, дети, пелёнки, работа - как белка в колесе... опять не до Бога мне было :blush000: А потом приключилась болезнь - тяжёлая, неизлечимая, изматывающая. Появились мысли и подозрения, что могу покинуть этот мир, вместе с ними вопросы без ответов...страх и ужас охватывал. И вот, в один из критических моментов, я стала судорожно вспоминать, что же обычно люди делают, когда умирают, а опыта у меня такого в мои 33 года ещё не было )) И ВДРУГ на ум пришла идея - молиться..."Отче наш"!! Не могу объяснить и описать, что произошло, но я стала другой, после раз пятидесяти прошёптанных "Отче наш". Утром, встретив новый день (по-настоящему новый день в новой для меня жизни) поняла, что ещё поживу, но понимание, для чего мне продлена жизнь - пришло гораздо позже... Пошла в церковь, приняла Православие. Много трудностей меня ожидало впереди, так наз. духовная брань была жесточайшей... не хотелось видать, лукавому отпускать свою добычу.

Я по прежнему болею, хотя мне легче намного.. но не представляю теперь другой жизни - без Бога, анализируя прошлое понимаю, что каждый мой шажок по Его промыслу был к Нему, хотя порой и казалось иначе...Он терпеливо вёл меня к Себе...и я не знаю, как мне Его теперь благодарить - моей жизни не хватит!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...