Перейти к публикации
Татиана.

Как пережить смерть близкого?

Рекомендованные сообщения

Надежда, очень вас понимаю. Тяжело это объяснить, особенно ребёнку. у меня ситуация с подругой похожая, только наоборот...2 года назад от онкологии умер её единственный сын... До этого они и по монастырям ездили и жили там даже пару недель. Не скажу, что она была воцерковленной, но в Бога верила, хоть и всегда было много вопросов относительно Веры. А после смерти сына, она потеряла и ту, что была в душЕ. Прошло 2 года...потихоньку, ненавязчиво старалась ей помогать зажечь огонёк снова. За это время, с Божией помощью, удалось немного растопить её сердце.

Потом у неё родилось желание снова иметь ребёнка, было 2 попытки ЭКО, которые оказались безрезультатными. И последними её словами было: всё, теперь я больше ни во что и ни в кого не верю. Забрали единственного сына и не дождалась милости хотя бы восполнить эту потерю. И теперь я тоже не знаю, что с ней делать. Пока оставила всякие попытки, т.к. знаю, как ей больно и тяжело. Молюсь за неё, пишу в записочках и тоже предалась Господу, пусть Он управит Сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, ну почему ты не сказала девочке о Боге. Пусть она пока не верит и не очень слушает, но! ты расскажи мягко и с любовью. Что-то из твоих слов да отложится в ее памяти. Или есть другой вариант, у тебя замечательный духовный отец, договорись с ним, приведи девочку на духовную беседу к нему. Я думаю, он найдет нужные слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина у меня такое поведение было с потерей папы моего любимого, но Господь не оставил и вернул меня к Себе, страшно представить что бы было со мной если б я не пришла в храм. Наверное самое верное это молиться и быть просто рядом с ближним, которому плохо, а слова здесь не нужны, только вред пренесут...Помоги Господи вашей подруге!


Надя, ну почему ты не сказала девочке о Боге. Пусть она пока не верит и не очень слушает, но! ты расскажи мягко и с любовью. Что-то из твоих слов да отложится в ее памяти. Или есть другой вариант, у тебя замечательный духовный отец, договорись с ним, приведи девочку на духовную беседу к нему. Я думаю, он найдет нужные слова.

Оля, она обижена на Бога и слышать ничего не хочет, я боюсь сейчас давить на нее, за пол года она впервые мне открыла свою боль, ведь до этого она улыбалась и разговаривать вообще не хотела. Я думала за духовника, но она сейчас не поймет этого. Вчера я пыталась ей мягко рассказать о Боге, но она делала вид что не слышет меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи и дай сил девочке пережить потерю и всё-таки, прийти в Храм! Вы правы, это страшно оказаться за стенами Дома Божия! Молитесь за неё, Господь не оставит детское сердце не утешенным!


я боюсь сейчас давить на нее, за пол года она впервые мне открыла свою боль, ведь до этого она улыбалась и разговаривать вообще не хотела.

 

Согласна абсолютно, сейчас ни в коем случае нельзя давить, чтобы не стало ещё хуже. Всему своё время, всё зависит от конкретного человека. Кому-то нужно пойти в Храм, чтобы поговорить там с Богом, задать вопросы и получить хоть какие-то ответы. А кому-то, наоборот, нужно, чтобы его оставили в покое на какое-то время и дали пережить это в себе.

Изменено пользователем Марина И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как утешить ребенка и привести ее в храм, пока она и слышать об этом не хочет, ведь утешение она найдет только в Боге.

А зачем торопиться с Храмом если ребёнок пока не проникся?Расскажите ей свои чувства и мысли,раз она вас спросила,расскажите искренне.Помню,что вы сетовали,что девочка мало переживает о смерти матери,мне честно говоря показались тогда чудовищными ваши мысли,простите.Теперь,когда у девочки истерика у вас на душе спокойней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда,в такой ситуации возможно поможет наша дельная христианская любовь.Может обратиться к Господу,что бы помог вам найти для девочки те слова,которые дойдут до ее сердца.Пусть Господь укрепит вас и утешит.

http://www.memoriam.ru/kak-skazat-rebenku-o-smerti-vzroslogo-chlena-semi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем торопиться с Храмом если ребёнок пока не проникся?Расскажите ей свои чувства и мысли,раз она вас спросила,расскажите искренне.Помню,что вы сетовали,что девочка мало переживает о смерти матери,мне честно говоря показались тогда чудовищными ваши мысли,простите.Теперь,когда у девочки истерика у вас на душе спокойней?

Это не я сетовала, а мне сетовали, на тот момент я не задавалась этим вопросом, а когда начали мне говорить, вот тогда и задала на форуме вопрос, так как не могла понять как надо отвечать этим людям. На душе что у меня вам лучше не знать...и не писала я что ее надо тянуть в храм, а просто с Богом легче скорбь переносить. Я написала не для того чтоб вы упрекали меня, а спросила как быть? Спаси вас Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..и не писала я что ее надо тянуть в храм, а просто с Богом легче скорбь переносить.

Бог он внутри нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси вас Господи Елена! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси вас Господи Елена! 

Спаси Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наденька, милая, держись. Так бывает - идет нападение со всех сторон(((   Как посоветовал мне один старый монах - А ты скажи себе:" Стерплю я это ради тебя Господи".  И потерпи неделю. А если не наладится, снова скажи и снова потерпи. И так пока не станет легче.

Знаешь, я попробовала. Терпеть ради Господа значительно легче. 

Помощи Божией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, очень вас понимаю. Тяжело это объяснить, особенно ребёнку. у меня ситуация с подругой похожая, только наоборот...2 года назад от онкологии умер её единственный сын... До этого они и по монастырям ездили и жили там даже пару недель. Не скажу, что она была воцерковленной, но в Бога верила, хоть и всегда было много вопросов относительно Веры. А после смерти сына, она потеряла и ту, что была в душЕ. Прошло 2 года...потихоньку, ненавязчиво старалась ей помогать зажечь огонёк снова. За это время, с Божией помощью, удалось немного растопить её сердце.

Потом у неё родилось желание снова иметь ребёнка, было 2 попытки ЭКО, которые оказались безрезультатными. И последними её словами было: всё, теперь я больше ни во что и ни в кого не верю. Забрали единственного сына и не дождалась милости хотя бы восполнить эту потерю. И теперь я тоже не знаю, что с ней делать. Пока оставила всякие попытки, т.к. знаю, как ей больно и тяжело. Молюсь за неё, пишу в записочках и тоже предалась Господу, пусть Он управит Сам.

 

Угу, такое не напишут  в православных книжках, а-ля "success story", а то ещё доход потеряют :)

 

У Моргунова тоже сын умер и тот точно также потерял веру в Бога, за год на психосоматике лишился остатков здоровья и умер от инсульта.

Увы, но на такие вопросы нет ответа, как бы все эти книжечки с чудесами не пытались давать дешевое невротическое успокоение "На все вола Божия".

Изменено пользователем Dmitriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, но на такие вопросы нет ответа, как бы все эти книжечки с чудесами не пытались давать дешевое невротическое успокоение "На все вола Божия".

 Дмитрий, на такие вопросы действительно нет ответа, пока целью человека является земное благополучие. Даже не столько целью, сколько потребностью. Смириться со своеобразной "инвалидностью" земного бытия очень трудно, до тех пор будет присутствовать обида на Бога. Как каждый это проходит, большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не может хотеть скорби и боли, лишения и болезней, как и Господь молился в Гефсиманском саду, прося -  если возможно, чтобы минула Его Чаша сия, но не смотря на страх смертный и не желание истязаний , Он молился - пусть будет не так как Я хочу, но как Ты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не может хотеть скорби и боли, лишения и болезней, как и Господь молился в Гефсиманском саду, прося -  если возможно, чтобы минула Его Чаша сия, но не смотря на страх смертный и не желание истязаний , Он молился - пусть будет не так как Я хочу, но как Ты....

 Наверное, еще и потому, что Он видел смысл своих страданий.

А многие, лишившиеся чего-то земного, его не видят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, но на такие вопросы нет ответа, как бы все эти книжечки с чудесами не пытались давать дешевое невротическое успокоение "На все вола Божия".

Всё верно, нет ответа. Только молиться и предаться воле Его! Только хорошо, когда за человека есть, кому молиться. А если нет, тому как пережить этот период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

 Дмитрий, на такие вопросы действительно нет ответа, пока целью человека является земное благополучие.

 

Я думаю что естественно желать своим детям лучшей доли чем себе, и уж естественно никак не могильного холода, собственно христианство земное благополучие и не запрещает - греховным оно становится когда человек им только и поглощен. Как говорится не хлебом единым, но всяким словом Божиим... Горе, горе, что тут сказать... Как не потерять веру - это должны быть десятилетия личных отношений с Богом, когда человек иного бытия не знает - а кто такими отношениями может похвастаться? Увы, и я не блещу этим...

Изменено пользователем Dmitriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А многие, лишившиеся чего-то земного, его не видят.

Именно, Светлан, не видят.. и не понимают почему и за что их лишают любимых близких людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что естественно желать своим детям лучшей доли чем себе, и уж естественно никак не могильного холода, собственно христианство земное благополучие и не запрещает - греховным оно становится когда человек им только и поглощен. Как говорится не хлебом единым, но всяким словом Божиим... Горе, горе, что тут сказать... Как не потерять веру - это должны быть десятилетия личных отношений с Богом, когда человек иного бытия не знает - а кто такими отношениями может похвастаться? Увы, и я не блещу этим...

 

Кто знает, какая доля этих людей за порогом смерти, может, она лучше, чем у оставшихся жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера у моей племянницы была истерика, ребенок плакал и задавал мне море вопросов, почему мама умерла так рано, ведь она была самая лучшая, а алкаши и наркоманы живут и т.д. Я могла бы ей все объяснить, но девочка не поймет, в Бога не верит, оставалось только говорить слова утешения и любви к ней всех нас, кто остались с ней рядом, вспоминали нашу маму и мою сестренку, какая она была, что говорила в последние дни,а она нам говорила чтоб мы не плакали, сильная духом была...У меня остался вопрос, как в таких ситуациях поступать, как утешить ребенка и привести ее в храм, пока она и слышать об этом не хочет, ведь утешение она найдет только в Боге.Как ответить девочке на вопрос почему Бог не исцелил ее маму,ведь она много читала про чудеса исцелений и мама ее ходила в храм, а Господь ее забрал себе, не знаю правильно ли я вчера поступила, но старалась обходить эти вопросы мягко и больше ей говорить о своей любви к ней, постепенно она успокоилась и стала улыбаться. Я поняла вчера что не готова к таким разговорам, а они теперь будут частыми, время не лечит, и чем старше будет Вика, тем тяжелей ей будет. Может кто сталкивался с такими вопросами?

Да, это очень сложно - говорить с человеком, потерявшего близкого. Можно прибегать к фразе: Господь забирает лучших, вот и маму твою забрал к себе. Мама же была верующей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, и я не блещу этим...

К сожалению, мы тут многие, наверное, этим не блещим.

Господь забирает лучших, вот и маму твою забрал к себе. Мама же была верующей.

Очень часто это не работает. Вернее, работает, создавая обратный эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, такое не напишут  в православных книжках, а-ля "success story", а то ещё доход потеряют :)

 

У Моргунова тоже сын умер и тот точно также потерял веру в Бога, за год на психосоматике лишился остатков здоровья и умер от инсульта.

Увы, но на такие вопросы нет ответа, как бы все эти книжечки с чудесами не пытались давать дешевое невротическое успокоение "На все вола Божия".

Вот кстати я не согласна с этими книжечками где описываются чудеса исцелений, начитается народ и потом верит не Богу, а чудесам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Наверное, еще и потому, что Он видел смысл своих страданий.

А многие, лишившиеся чего-то земного, его не видят.

Да, из-за разрыва с Богом и смыслом жизни, человек в повреждении своем не способен этого понять и постичь(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж.. Дал Бог жизнь человеку и, порой, уже скоро после родов ее забирает, а то и в утробе матери. Казалось бы: зачем Ты, Отче Милосердный, так поступаешь? Это грешному человеку свойственно ломать - не строить. А почему Ты?.. И вопросами такими можно задаваться без конца и края... Да хоть об стенку расшибиться, но ответа не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж.. Дал Бог жизнь человеку и, порой, уже скоро после родов ее забирает, а то и в утробе матери. Казалось бы: зачем Ты, Отче Милосердный, так поступаешь? 

 

Может, Он поступает милосердно по отношению к ребенку, другое дело, как это пережить родителям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...