Перейти к публикации
р.б.Елена

Из рая были выгнаны Адам и Ева, потом появились дети. А остальные - женились на братьях и сестрах?

Рекомендованные сообщения

Друзья, подскажите, как правильно ответить .

Девочка задала вопрос (10 лет, после чтения Библии): из рая были выгнаны Адам и Ева. У них появились дети. А откуда остальные люди появились, женились на братьях и сестрах? Но это же нельзя делать?

Я сказала, что Господь так любит людей, что все равно подумал об этом и учел это. Он наказал людей, но все равно любя их сохранил. Более подробно обещала узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это потом стало нельзя делать, много позже, когда людям был дан Закон Божий, а сначала было можно. Собственно, и вариантов других не было.

 

И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих. (Быт. 3, 20)

 

В каком-то смысле мы все родственники по Адаму и Еве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лишний раз приходит в голову, что надо учиться. Кстати, в храмах начинают свою работу в новом учебном году курсы. В нашем - в конце сентября. Приглашаются все желающие. Преподавательский состав - лучше себе даже представить невозможно. Там вот и объяснят, правда, не совсем на уровне 10-летнего ребенка, это в Воскресную школу надо. И про долгожительство наших праотцев, и про многое другое. Вчера наш настоятель так и сказал - пора, говорит, прекращать задавать батюшкам всякие нелепые вопросы, а идти и учиться, это святой долг православного христианина. (про нелепые вопросы - это совсем не относится к автору темы, это так наш батюшка сказал). Просто мы все воспринимаем на нашем сегодняшнем уровне - брат, сестра, как можно прожить 700 лет, мало кто всерьез в это поверит. Тут надо суметь ответить так, что никаких сомнений, даже самых малых, не останется. Для этого и нужен образованный православный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С просторов Инета:

 

Вопрос: Адам и Ева были первыми людьми, они стали плодится и размножаться, их дети стали плодить других людей между собой. Но это ведь инцест! Получается, что связь между братьями и сестрами родными одобрена Ветхим Заветом? Как это расценивать?

 

Ответ: Спасибо за Ваш вопрос. В свое время меня он тоже занимал, и я обратился к своему другу-врачу за разьяснениями. Вот что он мне сказал (передаю приблизительно суть, могу ошибиться в деталях, поскольку я не врач)

Супружество близких родственников, при условии, если они абсолютно здоровые люди, физиологически никаких противопоказаний не имеет. Проблемы начинаются только в том случае, если у одного из родителей произошла случайная генная мутация. В этом случае очень высока вероятность, что у их детей эта мутация закрепится, т.е. потомство будет больным. В случае не-родственных браков эта вероятность неизмеримо ниже.

Первые люди были абсолютно здоровыми, т.е. их проблема мутаций еще не коснулась. Поэтому и их потомство было здоровым. Но, по мере развития греха на земле, здоровье людей становилось все хуже, и эта проблема возникала все чаще и чаще, так что возникла необходимость запретить родственные браки.

Мне такое обьяснение показалось вполне удовлетворительным, так что это пожалуй все, что я могу сказать Вам по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ya bi otvetila ei tak - "Biblia -eto ne ychebnik po istorii, tzeli Biblii drugaia - pribliziti nas k Bogu, rasskazati o Boge o tom kak On bezgranichno nas lubit y xochet chto bi mi vsegda bili s Nim y toze lubili Ego, a dlia etogo mi dolzni nauchitsia ziti kak xristiane. Biblia kak ras etomy i uchit. Eto i esti ee glavnaia tzeli, a te sobitia, kotorie ne vazni dlia spaseniya Dushi cheloveka (plotnosti naseleniya, dinozavri, mamonti, kak neandertaltzi stali ludmi..itd) - ne opisivayutsia tam....ix mozno pochitat v ychebnike po istorii.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А откуда остальные люди появились, женились на братьях и сестрах? .

Да, рождались пары "мальчик-девочка" - Каин и Калмана, Авель и Делвора, Сиф и Асвама и т.д.

 

 

Св.Дмитрий Ростовский:

И соединялись тогда брат со своей сестрою, пока не умножились люди. Когда же человеческий род размножился, тогда этот естественный закон и разум человеческий, не без Божьего, конечно, повеления, пресек, устранив близкое, купнородное супружество. И установлено было что бы брат с сестрою, будучи единоутробными, не сопрягались в плотское сожитие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И установлено было что бы брат с сестрою, будучи единоутробными, не сопрягались в плотское сожитие

 

Вот, интересно, кем было установлено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально Самим Богом, уже в Ветхом Завете. Потом св. отцы на Вселенских Соборах дополнительно разъясняли и принимали постановления по этой части.

 

http://azbyka.ru/dictionary/10/nikodim_pravila_tserkvi_s_tolkovaniyami_213-all.shtml

 

вот тут некоторый анализ ситуации приведен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...