Перейти к публикации
Максимов Сергей

Пояс Пресвятой Богородицы в России...

Рекомендованные сообщения

сейчас ехала на работу в метро, машинист сказал,что очередь в ХХС начинается на с.м. Воробьевы Горы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера рано утром люди бодро выходили на Кропоткинской, а потом не менее бодро шли пешком до Фрунзенской, начиная понимать, что если быстрым шагом это час, то сколько же будет в очереди, где каждый ряд почти из 10 человек? Ушедшие из очереди шли навстречу, и только два слова: "двадцать часов!!!". Я подумала, что если так - то можно просто помолиться Божией Матери о помощи и не штурмовать очередь, тем более, что как верно было сказано в чате, работающему человеку 20 часов не под силу (да и неработающему)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера забрали маму в 1-30 все с того же Крымского моста.

Так как сама в недавнем прошлом с погонами, то удалось пообщаться с сотрудниками.

Из разговора стало ясно, что с организацией-никак. Он говорит:"Вот люди в конце очереди или у Крымского моста, я им говорю-они слышат хотя бы, а впереди с детьми женщины и желающие просто пройти- они вообще не слышат, им надо и все... 22 ноября ребенка забрали по скорой, толпа его снесла, многих увозят в больницы".

По тому что там происходило мы поняли, что это уже безумие, а не поклонение. Люди ругаются. При нас пустили на несколько метров очередную "партию". Народ "попер", упали три старушки, сверху на них девушка. Одна женщина, уже обезумев говорит:"У меня ощущение, что мы знаем, что мы здесь и живые, а остальные нас не видят..."

Знаете, там еще в живых надо остаться...

Решили, что в очереди мы можем согрешить больше, чем в жизни.

 

Итого: мама отстояла 17,5 часов и ушла, вернее уползла...

Москва оказалась полностью не готова к встрече святыни или... поясочки закончат раздавать как раз к 4 декабря. :)

 

Хорошая статья для тех, кто не может попасть, ее надо было в первые же дни размещать и везде по ТВ говорить об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православное сестричество приглашает добровольцев для раздачи чая паломникам, стоящим в очереди к Поясу Богоматери

 

Москва, 24 ноября, Благовест-инфо. Православное сестричество во имя свт. Игнатия Ставропольского (духовник сестричества - настоятель храма Святого Духа Сошествия на б. Лазаревском кладбище игумен Сергий(Рыбко)) приглашает добровольцев для помощи в раздаче горячего чая людям, стоящим в очереди к Поясу Пресвятой Богородицы.

«Подвоз продуктов обеспечен, однако не хватает людских ресурсов для круглосуточной раздачи чая до конца пребывания святыни в Москве», – отмечают в сестричестве, призывая выполнить общий долг – помочь ближним.

Желающих оказать посильную помощь просят звонить по телефонам сестричества: 8 926 518 92 23, 8 926 518 92 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев успокоил тех, кто не успеет приложиться к поясу Пресвятой Богородицы, принесенному из афонского Ватопедского монастыря.

 

"Если Вам по каким-либо причинам не удастся приложиться к поясу Пресвятой Богородицы, напоминаем, что вот уже два года в храме Христа Спасителя находится частица ризы Пресвятой Богородицы. Все, кто посещает храм, могут приехать в удобное время и беспрепятственно помолиться (перед ней - "ИФ")", - заявил священник, слова которого приводит сайт храма Христа Спасителя Москвы.

 

По его словам, эта реликвия обладает такой же значимостью, что и привезенная с Афона.

 

Кроме того, в главном соборе Русской церкви среди прочих святынь хранится частица ризы Господней.

 

"Болящим же могу сказать, что для них (и не только для них) самое главное - это причащение святых Христовых Таин. А для этого не нужно преодолевать огромные расстояния и выстаивать многочасовые очереди, достаточно попросить об этом священника из ближайшего храма", - добавил отец Михаил.

 

http://www.interfax-...=news&div=43184

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то стало печально после Ваших строк.

Ребята, если кто-то и когда-то мне скажет, что Бога нет, я рассмеюсь.

Все расскажу завтра, сейчас просто прошу помолитесь за нас с мужем (Димитрий) и мамой (Лидия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, подай свою помощь р.Б. Елене, р.Б Димитрию, р.Б. Лидии! Господи помилуй! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отстояла очередь с 9.00 утра 23.11.2011 г. до 05.00 утра 24.11.2011 г. Приложиться уже не удалось, проходили по двое под аркой с установленной Святыней. Пояски с Иконочкой раздавали на выходе ...

Спаси Господи, что выдержала !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.pravmir.r...chasov-kak-byt/

Храм пророка Илии в Обыденном переулке

 

 

0_11d31_98b6ef3c_L.jpeg

Храм пророка Илии

в Обыденном переулке

Есть в Москве и храм, где хранится частица Пояса Богородицы. Это церковь пророка Илии, которая расположена рядом с метро «Кропоткинская», по адресу 2-й Обыденский переулок, дом 6. Можно прийти помолиться в любое время с 8 часов утра до позднего вечера.

Частица Пояса положена в мощевик, находящийся в приделе апостолов Петра и Павла. Кроме этого, в храме есть чудотворная икона Богородицы «Нечаянная радость», частица Древа Животворящего Креста, часть Гроба Господня, мощи многих святых.

Если Вам очень необходим некий предмет «на молитвенную память», наподобие пояска, то возьмите небольшую икону Богородицы и, помолившись, приложите к частице Пояса. Если сомневаетесь в законности этого поступка — спросите разрешения у священника. Обычно в храмах Русской Православной Церкви такое допускается.

Церковь Рождества Богородицы в Старом Симонове

 

rpbsim05.jpg

Церковь Рождества Богородицы

в Старом Симонове

Есть и еще один храм в Москве, где можно помолиться перед частицей Ризы Божией Матери. Это церковь Рождества Богородицы в Старом Симонове, она расположена в 10 минутах ходьбы от метро «Автозаводская» (выход из последнего вагона из центра).

Адрес: улица Восточная, дом 6. Храм открыт с 7.30 до 17.00 или до окончания вечернего богослужения, если оно есть в этот день.

В иконе «Положение Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне», внутри ковчежца, находится частица Ризы Богоматери.

Если Вы не сможете самостоятельно найти эту икону — спросите дежурного или продавца из лавки. В храме есть еще несколько чтимых икон Пречистой Девы.

 

Серапионова палата Троице-Сергиевой Лавры

 

хранит частицы мощей многих святых. Есть там и часть ризы Богородицы.

Как попасть?

09.jpg

Серапионова палата

Троице-Сергиевой Лавры

Палата примыкает к Троицкому собору. Вход в нее из Троицкого собора, дверь рядом совсем с гробницей Преподобного Сергия. Дверь заметная, в ней дыра от ядра, она всегда, если не закрыта, то прикрыта.

Надо подойти к дежурному монаху или мужчине в черном халате. Можно просто спросить в притворе храма у монаха за ящиком: «Кто здесь дежурный, можно нам как-то пройти в Серапионову палату? Мы издалека (из Москвы), хотели приложиться».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев успокоил тех, кто не успеет приложиться к поясу Пресвятой Богородицы, принесенному из афонского Ватопедского монастыря.

Так ведь мы - православные христиане так ли часто подходим к святыням и молимся, и каемся?..... Нет! Давно ли мы подходили к Святой Чаше? Да давно! Мы очень хорошо знаем теорию и можем бравировать ею как угодно. Пусть люди стоят в очереди, даже если им не удастся приложится! Господь и Пресвятая Богородица примут эту посильную (возможно и неправильную) жертву. "Господь и намеренье целует." Пусть видит вся Москва, вся Россия, весь мир в конце концов, что для нас всех дороги, важны и необходимы православные святыни. Что мы готовы ехать за тридевять земель и сутками стоять в очереди. Православная Россия возрождается, и ничего что такими, казалось бы нелепыми, проявлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перепост с http://www.taday.ru/text/1309687.html Уж очень хорошо сказано:

 

Татьяна, Санкт-Петербург24.11.2011 9:21 <a href="http://www.taday.ru/text/1309687.html#comment1316671">#

дорогие мои, все, кто готов стоять 20, 30 часов, взвесьте свои силы, посмотрите репортажи, и не расстраивайтесь, что не приложитесь к святыне. Если у вас есть время, сходите в любой храм, исповедуйтесь, причаститесь, помолитесь перед иконой Богородицы, помогите бедным, накормите голодного... cтолько всего можно сделать за 20 с лишним часов, если посвятить их Богу, вы даже не представляете. Простите, это эмоциональное, наверное, кому-то это нужно, а кто-то не рассчитает своих сил (да и у кого они нынче есть), и согрешит раздражением, злостью, или еще чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь и Пресвятая Богородица примут эту посильную (возможно и неправильную) жертву. "Господь и намеренье целует." Пусть видит вся Москва, вся Россия, весь мир в конце концов, что для нас всех дороги, важны и необходимы православные святыни. Что мы готовы ехать за тридевять земель и сутками стоять в очереди. Православная Россия возрождается, и ничего что такими, казалось бы нелепыми, проявлениями.

В общем и целом я согласен с таким мнением, несмотря на ругань в очереди, на проявления лицемерия и малодушия, на откровенно языческие заявления СМИ. Но эта непрекращающаяся очередь действительно показывает единство православных людей, пусть многих из них никогда не ходивших к Святому Причастию, не знающих и не понимающих Таинств Церкви (возможно до поры до времени). Если люди готовы стоять сутки на морозе ради того, чтобы поклониться Пресвятой Владычице нашей, то это и есть проявление духа - того, на чем держалась всегда Русь Православная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 вопросов о поклонении поясу Пресвятой Богородицы

Священник Игорь Фомин

19 ноября в Москву прибыла одна из главных святынь Православия – Пояс Пресвятой Богородицы. С 19 по 27 ноября она будет пребывать в Храме Христа Спасителя, куда специально организован круглосуточный доступ. О том, для чего православные поклоняются святыням, мы спросили священника Игоря Фомина, клирика Казанского собора на Красной площади в Москве.

1. Отец Игорь, почему именно пояс Пресвятой Богородицы вызвал такой ажиотаж среди верующих, хотя в Москве постоянно пребывает немало других святынь Православия?

– Пояс Пресвятой Богородицы – это самая главная святыня монашеской республики на горе Афон. Она не покидала Святую гору уже двести лет. Первое место, куда сегодня попадает святыня – это Россия. Перед этой святыней молились многие монахи, которые ныне прославлены в лике святых.

Наверное, и мы хотим стяжать опыт, силу в борьбе с искушениями и ту благодать, которая так подействовала на тех людей, что они вошли в радость Божию. Хотим прикоснуться к этой радости, так как это, действительно, великая святыня Афона.

2. Зачем, в принципе, стоять к какой-либо святыне, если можно молиться в храме перед иконами или дома – в частной молитве?

– К святыне имеет смысл стоять, так как уже само стояние – это время нашего покаяния, нашей молитвы, когда можно осмыслить свою жизнь, выстроить свою просьбу к Богу или к тому святому, кому ты собираешься поклониться. Смысл стояния – это своеобразное внутреннее созерцание самого себя. Поэтому, если есть возможность постоять, то ее нужно использовать.

3. А нет ли в самом стоянии к святыне некоего языческого элемента, когда человек стоит, чтобы только что-то получить?

– Ничего языческого в этом нет. Где бы мы не стояли – в очереди, в храме – молитва одна и таже. Если мы, отстояв в очереди, о чем-то просим Бога, это еще не значит, что мы это получим. Мы получим только то, что нам полезно. Поэтому ничего языческого в стоянии ради поклонения нет.

4. Как лучше всего провести то время, что мы стоим в очереди к святыне? Какие у человека могуть возникнуть искушения во время такого продолжительного стояния?

– Стоя в такой очереди, человек набирается определенного духовного опыта. Вместе с другими людьми мы можем молиться, петь акафисты, читать какие-либо молитвы, вести друг с другом душеспасительные беседы, узнавать что-то новое. Во всем этом есть определенный положительный момент.

Что касается искушений, то, конечно, их может быть немало. Во-первых, это неизвестные люди рядом, которых мы раньше не знали, каждый со своим характером, своими особенностями, со своими взглядами, быть может, даже не всегда православными. Во-вторых, к человеку подкрадывается усталость, а вместе с ней и раздражение на, казалось бы, совсем простые вещи, предметы, окружающих его людей. Однако здесь, наверное, и проверяется то, насколько мы – христиане, как мы можем принять любого человека в свой мир, даже на короткое время – на два, три или десять часов.

5. Неужели все те, кто приходит к Поясу — действительно верующие? Не кажется ли Вам, что среди них значительная часть — праздные «туристы»?

– Все, кто приходит приложиться к святыне, несомненно, люди верующие. Дело в том, что невозможно из-за праздного любопыства или какого-либо ажиотажа стоять в очереди пять, десять или двенадцать часов. Не веря в истинность святыни, в исходящую от нее благодать, человек не будет просто так претерпевать те трудности, которые его будут сопровождать во время стояния. Это будет делать только человек верующий в Бога, а неверующий сюда и не придет.

Со

священником Игорем Фоминым

беседовал Сергей Милов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки,каждому-свое время для того чтобы приложиться к Великой Святыне. Папа моей коллеги вчера, в общей очереди с 8-00,отстоял 9 часов.Когда ехала вечером домой,и в вагон зашли радостные женщины,они поделились,что стояли 12 часов. Сегодня, когда вечером ехала домой,в вагон зашли счастливые,пожилые паломницы и рассказали,что стояли с 7 утра до 19часов,т.е. тоже 12 часов. Но главное в другом...- какая же радость великая нас посетила!!!! Разве можно это с чем-то соизмерять? Проезжала мимо м. Кропоткинской,наблюдала за паломниками,и вдруг....такое счастье, такую радость почувствовала, такую любовь, такое утешение, что просто заплакала оттого,что ... не вмещала в себе эти чувства, эту благодать неизреченную ... Воистину- ОНА рядом....Пресвятая Богородице, спаси нас!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галя

ах, у кого будет возможность, напишите, пожалуйста, в чат Кире пожелание не смущаться: ведь пройти под ковчежцем с поясом Пресвятой Богородицы в той же традиции, что и подлезть что-ли, пройти под чудотворной иконой Царицы Небесной, так бывает и на крестных ходах, и в храмах. Храни, Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ...

проповедь с сайта Русской народной линии:

Россия прикасается к Богу. Воскресная проповедь: исцеление кровоточивой жены и воскрешение дочери Иаира …

Иерей Александр Шумский

 

"Когда мы служили в субботу вечером молебен с акафистом в Храме Христа Спасителя перед Честным Поясом Божией Матери, трудно было удержаться от слез, видя, с каким благоговением прикладываются к святыне молодые и пожилые, бедные и богатые, ученые и простолюдины. Все возрасты, все сословия объединились в благоговейном молитвенном порыве. Разве это не чудо? Сколь символично и знаменательно, что именно Свой Честной Пояс предпослала нам Божия Матерь. Ведь пояс олицетворяет собой духовную собранность, духовную сосредоточенность, столь необходимую сегодня русскому человеку. Когда священник препоясывается поясом пред совершением Божественной литургии, он произносит слова: «Благословен Бог, препоясуяй мя силою, и положи непорочен путь мой». И вот Божия Матерь призывает нас всех препоясаться Поясом истиной веры и положить начало своему непорочному пути.

А еще во всем этом видится добрый знак того, что оградит нас Божия Матерь своим Честным Поясом от наших врагов, внешних и внутренних. Ведь Честный Пояс означает еще и нерушимую стену. Сегодня многие наши враги смеются, говоря: «Умерла Россия, умер русский народ, никогда им больше не воскреснуть». И многие православные русские люди с горькой улыбкой говорят о своем неверии в наше русское воскресение. А мы в ответ на это приведем сегодняшнее евангельское чтение, в котором говорится, что когда Господь пришел в дом Иаира, то застал всех плачущими и рыдающими об умершей девице. «Но Он сказал: не плачьте. Она не умерла, но спит. И смеялись над Ним, зная, что она умерла. Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, провозгласил: девица, встань. И возвратился дух ее и она тотчас встала» (Лк. 8:52-55).

Сегодняшнее евангельское чтение напоминает нам о том, что Бог нас без нас не спасает – то есть без нашего соучастия. Господь возьмет за руку лежащую на смертном одре Россию и воздвигнет ее только в том случае, если русский народ, подобно кровоточивой жене, сам прикоснется к ризам Христовым. И мы веруем, что это прикосновение уже совершается."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что вернулась из Храма Христа Спасителя! Стояла в очереди 10 минут!!! Не в той, которая для деток и инвалидов, а в самой обычной очереди. Мы подехали к Храму в 4.40 утра. Минут 40 шли по набережной быстрым шагом, очереди не было, изредка встречались двое-трое людей, когда стали подходить ближе к Храму, людей стало больше, но все свободно двигались вперед. Очередь была уже у самого входа. И заняла она всего 10 минут. Арку, о которой говорилось вчера, сегодня уже убрали. подходят по двое человек и касаются рукой. Всё очень быстро, так как людей поторапливают. Рассказала вкратце, может кому-то информация будет полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да-да ... приехали вчера в 12ть ночи - в 2-45 уже все... все очень быстро! арки нет... прикладываются рукой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои друзья вчера приехали к 20:30 - ближе к 02:00 прошли. Хотя милиция по мегафонам вещала, что стоять не менее 20 часов. Надо сказать, что организация со слов друзей очень даже приличная: вся очередь разделена на небольшие секции, возле каждой из которой стоит автобус и палатки с чаем и пр. Секции организованно переходят одна в другую довольно быстро: вчера это происходило каждые 2-3 минуты. Весь день вчера друзья, напуганные информацией о предстоящей 20-30-часовой очереди, сомневались идти-не идти. Но, слава Богу, вера, надежда и любовь одержали верх и каждый был с лихвой вознагражден за понесенные труды! :161:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...