Перейти к публикации
Максимов Сергей

Пояс Пресвятой Богородицы в России...

Рекомендованные сообщения

Слава Богу! Одиноким,Он благословил, любящую Мать,скорбящим-добрую Утешительницу,отчаявшимся-надежду и упование,болящим-мудрую Врачевательницу,всем благословил все.Что воздам Господеви о всех, яже воздаде ми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подъезжайте с ним к входу в Храм. Там пропускали

Ну вот и мы Слава Богу помолились у поясочка ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ! А произошло это так.

Мой брат духовный (инвалид), жена с подругой, мама жены и я, вчера отправились к святыне.

 

Около 12.00 мы были на месте, у очереди, жену с подругой и мамой оставил в очереди, а с братом поехали дальше к самому Храму, на моё удивление подъехали к нему без препятствий, остановился у сотрудника полиции, объяснил ситуацию, он позволил нам без очереди пройти, но машину пришлось отогнать на парковку, которую пришлось поискать.

 

В общем, где то пару часов (по немощи брата) ушло у нас на преодоление расстояния от дороги к святыни и на выход обратно к дороге, шли вдоль очереди с перерывами. Одним словом все наши опасения были напрасны, всё сложилось наилучшим образом, единственное смущение было, пройти под святыней, не имея возможности прикоснуться, но это думаю формальность.

 

Жена же с мамой и подругой простояли до 00.00, говорят организация хорошая, благо стояли автобусы, где можно было передохнуть и волонтеры с вкусной кашей тоже порадовали, единственное их смущение то, что им не достались иконки.

Вот так у нас это произошло. СЛАВА БОГУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу! А я после этого сообщения своего так переживала за вас!) Куда отправила, замерзнут из-за меня... Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теплой Заступнице мира холодного

 

Сложные чувства мне довелось испытать, когда я узнала о том, что из Ватопедского монастыря привозят в Россию такую святыню, как Пояс Богородицы. Была радость. Было желание прикоснуться к святыне – когда еще выпадет такой шанс? Было нетерпение: скорее бы уже Пояс оказался в Москве! И были сомнения: а смогу ли я, лично я, выстоять несколько часов на морозе? А выдержу ли я все те искушения, которые будут сопутствовать этому стоянию?

 

Когда Пояс, наконец, оказался в Москве, я после долгих и очень мучительных размышлений приняла решение к нему не ходить. Маленьких детей у меня нет – чтобы идти в особую очередь, инвалидом я (слава Богу!) не являюсь, государственным чиновником не служу (тоже слава Богу!). Искать какие-либо пути и возможности пролезть без очереди считаю для себя настолько же неприемлемым, как питаться человеческим мясом. Силы свои и свое физическое состояние оцениваю здраво. Сообщения из других городов недвусмысленно давали понять, что стоять придется довольно долго на холоде. Я не очень сильно ценю свое здоровье, но моя болезнь и тем паче госпитализация в первую очередь ударили бы по моей семье, а зарабатывать баллы святости за счет других мне тоже почему-то не хочется. Нелегко мне далось это решение, и было горько, что я сама не смогу, и радостно было за тех, кто сможет.

glavnaja1.jpg

Но вот стали поступать первые сообщения – что в СМИ, что в блогосфере, и оптимизма поубавилось. Тут нужно понимать, что Москва - это не только первопрестольная столица российская, это еще и порт пяти морей. В том смысле, что все паломники из российских городов, которые не приехали в Питер, Ростов, Екатеринбург и т.д., все ближнее зарубежье – все они стали ехать в Москву. Никому в голову не приходит их за это осудить, но в многомиллионной Москве есть и свои жители, которым приходилось пропускать и пропускать автобусы с паломниками, и очередь становилась все длиннее и длиннее. Вообще, если где что в Москве дают бесплатно – то Ходынка гарантирована. На сей раз пока все же обошлось без задавленных, хотя кое-кто прохаживался по поводу очереди, сравнивая ее с похоронами Сталина. Однако неподвижное стояние в течение двадцати часов, когда мороз продирает до костей, а с реки еще и дует пронизывающий ветер – это не каждому по силам. А дальше – сообщения стали напоминать сводки с фронтов. «Очередь начинается от Фрунзенской набережной… от метро “Спортивная”… от метромоста на Воробьевых горах…». Люди становились в очередь, зная, что им придется провести в ней сутки, а то и больше. Ситуация достигла своего экстремума. И только тогда начали появляться не одни лишь медоточивые статьи о единении масс верующих, но и критические замечания по поводу организации, и предостережения против излишнего фанатизма.

И у меня есть ряд очень неприятных вопросов.

Почему глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал людей со слабым здоровьем не мерзнуть в очереди только на четвертый день пребывания святыни в Москве? Что мешало ему это сделать раньше – неужели не была ясна общая картина, после пребывания Пояса в других городах России?

Почему светские СМИ столь усиленно пускали рекламу этого события, совершенно не упоминая о том, что в Храме Христа Спасителя постоянно хранится частица Ризы Богородицы, что частица Пояса находится в Троице-Сергиевой Лавре да и в храме Ильи Обыденного, что в трехстах метрах от Храма Христа Спасителя? Я-то видела упоминание о святынях, хранящихся в Храме Христа Спасителя, на сайте храма, но, справедливости ради, - сколько людей, далеких от церковной жизни, бывают на этом сайте?

Почему разъяснения и утешения от священнослужителей стали поступать только после того, как охваченные отчаянием люди уходили из очереди, простояв в ней по двадцать часов?

Почему журналисты, радостно рапортовавшие о наличии биотуалетов, автобусов для обогрева и о раздаче горячего чая, забывали написать, что к биотуалетам нужно пробиваться, что чая на всех не хватает, а зайдя в автобус погреться, ты легко можешь потерять место в очереди?

Почему могла вообще возникнуть эта дикая, совершенно отвратительная ситуация с продажей пригласительных билетов? Я сознательно не хочу разбираться, были ли это приглашения для VIP-персон или эти пригласительные билеты распространялись среди прихожан, как сейчас пишет в своем блоге протодиакон Андрей Кураев. Если распространялись среди прихожан – тем хуже. С VIP-персон какой может быть спрос, они с мигалками и на тот свет тоже, наверное, попытаются пролезть…

Пребывание Пояса Богородицы в России очень ярко показало те противоречия, которые раскалывают не только российское общество вообще, но и православных людей в частности. Не желая углубляться в споры о подлинности или неподлинности святыни, я с горечью констатирую факт, что значительная часть русских людей, мерзнувших и все еще мерзнущих в очереди, к Православию относятся довольно утилитарно – в данном случае, прикоснуться к святыне, чтобы забеременеть (выздороветь, получить желаемое). Справедливости ради, священноначалие Русской Православной Церкви не устает повторять все эти дни, что одного прикосновение к святыне недостаточно, что нужна жизнь во Христе, соединение с Ним через Причащение Святых Таин. Многие ли из тех, кто стремится прикоснуться к ковчегу с Поясом, услышат этот призыв – я не знаю. Очень хочу верить, что услышат. Но я не хочу утверждать с комсомольским задором, что теперь каждый из отстоявших очередь станет хотя бы иногда подходить к Чаше. А без этого, простите, любое поклонение любой христианской святыне превращается в контагиозную магию: я притронулся к чудотворной иконе, и у меня зубы перестали болеть.

Еще один неприятный момент, о котором нельзя не сказать. Это раскол внутри самого православного сообщества. Споры о подлинности святыни, иногда доходящие до глумления и отсутствия элементарного такта. Осуждение и небрежение. Гордыня – гордыня, лезущая изо всех щелей. Как не совестно людям писать в своих блогах сообщения вроде: «Мне удалось влезть в самое начало очереди, полиция не заметила. По Промыслу Божьему я прошел за 20 минут! Слава Богу за все!». Как не совестно тем, кто прошел по очереди детей, инвалидов или прессы рассуждать о том, сколь мала вера тех, у кого не было сил стоять на ледяном ветру сутки? С каких пор благочестие стали мерить количеством святынь, к которым христианин приложился? Да и то – может ли кто-то сказать про себя, что он достаточно благочестив? Если да, то в воздухе отчетливо запахнет серой. «Никто не благ, как только один Бог» (Мф.19:17).

Больно и горько видеть тот раскол, который творится сейчас в православной блогосфере. Когда одни обвиняют других в язычестве и обрядоверии, и получают в ответ обвинения в ереси и надменности. Святыня, по идее, должна была объединить русский народ. Но русский народ не упустит возможности замутить раздор и склоку. Где-то я увидела утверждение, что привоз Пояса в Россию должен был стать нашим ответом мусульманам – «не только они умеют собирать толпы на Курбан-Байрам». У меня вопрос: а русскому православному человеку нужна толпа, подобная толпе на Курбан-Байрам? Толпы-то мы собирать умеем. Вот еще бы единству научиться… Научиться бы друг друга ценить, любить и уважать. Потому что, когда люди, называющие себя христианами, так друг друга едят поедом, то чего ждать от безбожников? И как смотреть в глаза тем, кто еще лишь на пути к православной вере?

И самое главное – все эти искушения создаем мы сами. Бог поругаем не бывает. Святыня не может привести к расколу – это общество само по себе больно, и в нем надо что-то менять, и менять каждому из нас, а не ждать, пока эти изменения с неба свалятся.

glavnaja.jpg

Я даже не сомневаюсь, что из десяти человек, прочитавших мою статью, восемь возразит мне, что я-то сама к Поясу не ходила, потому не имею права рассуждать. Не ходила. «Кто может вместить, да вместит» (Мф. 19:12). Но молиться за тех, кто сейчас стоит в очереди, я могу и буду. Желать вразумления осуждающих как с одной, так и с другой стороны, я обязана. Богородице кровавые жертвы не нужны – зачем тогда была принесена искупительная жертва Ее Сына? Ей, Заступнице нашей, нужно другое: наша любовь к Ней. Наша любовь друг к другу. Наша жизнь во Христе. И наше сердце, открытое Богу. «Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс. 50: 19).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Душа радуется .Для меня то же вчерашний день был чудом.Знакомая подарила частичку пояса.Такая радость,о которой я даже и не помышляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, жителей Москвы благословят поясом Богородицы с вертолета

26 ноября 2011

 

2.jpg
В настоящее время обсуждается возможность того, чтобы облететь российскую столицу на вертолете с поясом Пресвятой Богородицы, которая сейчас находится в храме Христа Спасителя.

«Учитывая колоссальный ажиотаж, который вызвал в Москве пояс Божьей Матери, и тот факт, что не все желающие успеют к нему приложиться, не исключено, что организаторы примут решение облететь город на вертолете со святыней», – рассказал один из представителей штаба по организации пребывания ковчега с поясом в Москве.

Поясу Богородицы в Москве уже поклонились более 400 тыс. человек. Люди стоят в очереди в храм Христа Спасителя в течение 24-26 часов. Для того, чтобы ускорить процесс поклонения поясу, ковчег с ним установили на специальную двухметровую арку в храме.

«В предыдущие дни к ковчегу прикладывались в среднем 40 человек в минуту (около 60 тысяч человек в день). Учитывая большое число желающих поклониться святыне, было решено установить ковчег на специальную подставку, это позволит увеличить количество поклоняющихся святыне приблизительно до 80 человек в минуту (около 110 тысяч человек в день)», – заявил глава комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения православных святынь епископ Солнечногорский Сергий.

По его словам, «не существует специального канона в отношении того, как почитать святыню: можно прикладываться, можно касаться рукой, можно проходить под ней».

«С древности во время крестных ходов чудотворные иконы и святыни просто проносят над народом. Мы знаем и о чудесном исцелении царицы Зои, когда над ее головой подняли пояс, и она исцелилась», – отметил представитель Русской церкви.

По преданию, жена византийского императора Льва VI (886-912 годы) Зоя была исцелена после того, как пояс Богородицы достали из ковчега, в котором он хранился, и пронесли над ее головой. В благодарность она вышила пояс золотыми нитями. Именно это, как считается, помогло ему сохраниться до сегодняшнего дня.

По словам епископа Сергия, в современной Греции также существует традиция проносить ковчег над головами верующих.

Архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря, где хранится пояс, рассказал, что «существует традиция проходить под святыми иконами и святыми мощами, при этом известно множество случаев исцелений». Он вспомнил случай, когда у человека прошла опухоль под локтем после того, как он прошел под одной из икон. «Всегда в православной традиции существовали крестные ходы с иконами, по окончании которых икону проносили над головами верующих, – напомнил отец Ефрем, – при этом верующие получают благодать такую же, как и когда они прикладываются к иконе».

Со своей стороны Александр Гатилин, пресс-секретарь Фонда Андрея Первозванного, организовавшего принесение пояса в Россию, во время пребывания пояса Богородицы в других городах страны в определенные моменты ковчег также поднимали над головами верующих, что позволяло снизить время ожидания в очереди. В каких-то городах это были специальные носилки, которые по очереди держали местные священники, где-то были специальные подставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько людей с надеждой, верой и любовью хотят поклониться Святыне!Матерь Света, Заступница родная не оставь нас, спаси!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость р.Б. Ольга

С Праздником!

Вчера вечером со второй попытки удалось приложиться с Поясу Пресвятой Богородицы!

Ездили муж подруги с двумя детьми и я с тремя. Приехали в 20-30. Припарковались на Остоженке. Дальше пошли пешком. Я взяла в этот раз коляску-трость для младшей - во вторник было тяжело держать на руках ее все время. Впереди увидели большую очередь для родителей с детьми, инвалидов с сопровождающими и беременных. Я думала, что моей младшей дочери нет двух лет и нас пропустят вперед (к читала, что таких деток пропускают). Пошли по дороге. На перекрестке нас полицейский поставил в очередь, сказав, что стоят с детьми всех возрастов. очередь двигалась достаточно быстро. Но мои успели испачкаться, пока изучали красивый новогодние витрины,а младшая раскапризничалась сильно. Я взмолилась Богородице и Матронушке, чтобы нам пройти быстрее, тк детки еще больные и мы начали замерзать.

Перед поворотом очереди на Соймоновский пр. стоят полицейские и пропускают частями. Я немного задержалась, а муж подруги вышел вперед с нашей коляской и дожидался нас в стороне. Тут его увидел другой полицейский, и сказал - с колясками - прямо. Мы все подошли. Он спросил - это что, все ваши? Мы говорим -да. Тут ко мне из очереди взяв за руку старших вышли женщина с невесткой, она попросилась с нами пройти. Тк у невестки маленький срок беременности, а ее саму могли не пустить. И они прошли с нами. Хочу сказать, что наша коляска сыграла здесь решающую роль. Тк если бы полицейский не увидел ее, то мы бы так стояли и стояли еще, и как бы младшая вынесла, не знаю. Так было угодно Богу, что наш путь сократился.А все остальные, даже с грудничками на руках, так дальше и пошли в очереди.

Поэтому очень советую родителям с маленькими детьми БРАТЬ КОЛЯСКИ, тк с колясками выводят вперед, сокращая путь. А для малышей это просто необходимо. И родителям спокойнее.

Далее мы практически бежали. Коляску оставили у турникетов. Очередь шла же узкой полоской, огибая Храм. Но! тут было холодно, дул очень холодный ветер. Хорошо, мелкие были почти у земли :) Здесь очередь шла медленнее, тк в Храм пускали небольшими порциями.

На нас задержались. Я успела помолиться Богоматери, стоя перед ступенями Храма. Потом мы поднялись, там служащие уже просто подгоняли, говоря - без промежутков, теснее, плотнее. И все бегом и бегом. Толком ничего не рассмотреть. Всем говорят - проходите быстро, дотрагивайтесь рукой до ковчега без остановок. По другую сторону заграждений стоят женщины, деньги и записки готовьте заранее. Вначале быстро купили свечи. Я спросила, где можно поставить. Сказали, что отдавать служащим. Я по ходу очереди успела отдать и записки, распечатанные дома, и свечи. Муж подруги ушел вперед. Старших девочек подняли служащие, и приложили к Святому Поясу. Я с младшей подошла, стала ее прикладывать. Тут греческий монах у Пояса посмотрел, взял голову дочери руками и сам приложил ее к Поясу. Я тоже успела приложиться к Святыне. Прошли дальше, у меня потекли слезы. Время просто исчезло. Служащие улыбаются. Все ОЧЕНЬ доброжелательные, готовы помочь. Низкий им всем поклон за их служение и отношение к людям. Спустились по ступеням, взяли освященные Пояски с иконочками, коляску и пошли обратно, к машине. Получается, что от момента высадки из машины и посадки прошел час.

Я конечно не знаю, смогли бы дети выстоять еще час, например, тк у младшей уже была истерика через час.

Пишу сейчас, а у самой до сих пор это благодатное ощущение внутри и состояние от соприкосновения с такой Святыней.

Господь и его Пречистая Матерь сподобили вот так нам пройти и приложиться. Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость р.Б. Ольга

Простите, ошиблась. По времени: - в 20-20 припарковались, в очередь - 20-30. Отъехали в 22-00. Те только очередь и Храм - 1.5 часа. Остальное - парковка,высадка,посадка и отъезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера удалось приложиться к поясу Пресвятой Богородицы. Весь путь занял 4 часа. В очередь встал в 15.30 у Андреевского моста. Очень понравилась организация, все сотрудники очень вежливые, по всему пути раздают чай и кашу, не давая замерзнуть. У каждого сектора стоят автобусы, где можно согреться. Время летит очень быстро. В момент, когда прикладывался к святыни, почувствовал огромную благодать и ощущение присутствия Пресвятой Богородицы, по телу пробежал словно разряд тока. Если у кого-то ещё остались сомнения и страх по поводу долгого стояния в очереди-братья и сестры, не упускайте эту возможность прикоснуться к Великой Святыни! Богородица даёт силы и время летит очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто хочет приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы, еще есть время!!!! Простояли в очереди всего 2 часа, даже не успели замерзнуть, только приехали, а рассчитывали на всю ночь. Очередь с детьми совсем маленькая. При выходе все еще раздают Пояски и икону Богородицы с Благословением Патриарха Кирилла.

Народ продолжает идти. Как нас оказывается много :69: ))))

Пресвятая Богородица моли Бога о нас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все! Действительно сегодня очередь совсем небольшая, простояли всего 3 часа (21.30-00.30). И удалось приложиться к поясу, а не пройти под аркой!!! Всем кто стоит в очереди - терпения и здоровья! Да хранит вас Господь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина

Сегодня удалось приложиться к Поясу Богородицы. Долго не решалась ехать, напуганная информацией из СМИ о 16-часовых очередях. Думала, придется стоять несколько часов, но в 5 утра очереди не было вообще!!! можно было подходить к храму сразу на Кропоткинской. Так как народу было мало, то и поцеловать ковчег разрешали, и по нескольку поясков раздавали. Слава Богу за все и дорогой нашей Богородице Слава! Господи, храни страну нашу!

 

Спасибо форумчанам за достоверную информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудо о Поясе

Сергей Белозерский, 26.11.11

Москва — и вся Россия — в последние дни являются свидетелями явления, которое кого-то радует, кого-то повергает в недоумение, кого-то откровенно злит, кого-то заставляет задуматься. Сотни тысяч человек со всей страны проводят по двадцать часов, стоя на холоде, что прикоснуться к одной из величайших святынь православного мира — поясу Богородицы.

 

Это мужчины и женщины, молодые и пожилые, многие с детьми; они ведут себя очень спокойно и тихо, но их поведение — это очень серьезный вызов всему современному обществу.

Это люди, готовые в мире, помешанном на удобствах, претерпевать весьма значительные неудобства. Те, кто готов проводить долгие часы — и десятки часов — на холоде и в тесноте. Мимо рекламных щитов, предлагающих различные способы увеличить свой комфорт и всячески "понежить свое тело белое, рыхлое, рассыпчатое" — медленно продвигается очередь людей, которые, по слову Апостола, "усмиряют и порабощают тело свое" (1Кор.9:27). Мимо сверкающих витрин магазинов, где расторопные продавцы бросаются сию минуту обслужить капризных клиентов, проходит шествие людей, готовых долготерпеть и смиряться, чтобы приблизиться к Святыне. Среди мира, поглощенного одной страстью — зарабатывать и тратить деньги — идут люди, которые готовы терпеть лишения и труд ради того, что не конвертируется в доллары и евро, вещи и удовольствия.

Мир смотрит на них с недоумением — как такое может быть? Кто платит этой массовке? Никто? У самых богатых людей в стране не хватило бы денег нанять эти сотни тысяч людей на эти многие часы. Политические активисты могут собрать лишь совсем небольшие группы сторонников — и никто из них не смеет мечтать о сотнях тысяч людей, которые ради них бы вышли на мороз.

Мы видели, как в арабских странах множество людей выходили на улицы — но это были смуты и революции, толпы были охвачены отчаянием, гневом и ненавистью, шли драться и убивать. Да и там, где до смуты все же далеко, большие толпы на улицах, массовые шествия, всегда сопровождаются какими-нибудь безобразиями — битьем витрин, поджогами машин. Недавно мы видели толпы британцев, которые шли грабить магазины в своих городах. Обычно толпы на улицах — это явление скорее пугающее.

Но не это мы видим сейчас. Сотни тысяч русских людей на улицах Москвы и других городов идут кротко и мирно, смиренно и терпеливо, с тихой радостью и надеждой. Нельзя не отметить, что мы являемся свидетелями чего-то чрезвычайно необычного; давайте называть вещи своими именами — чуда. Явления благодати Божией в нашем падшем мире.

И как это бывает с чудесами, одни убеждаются и с трепетом веруют, другие ищут "естественные" — естественные для них — объяснения. Некоторые полагают, что люди стоят в надежде получить "сверхъестественные медицинские услуги", некоторые другие издевательски сравнивают собравшихся с легковерными клиентами каких-нибудь экстрасенсов. Где они видели клиентов, способных выстаивать многие часы на холоде — остается неясным. В этом есть что-то, напоминающее историю Лазаря. Как повествует Евангелист,

"Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию? Итак отняли камень [от пещеры], где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет. Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него. А некоторые из них пошли к фарисеям и сказали им, что сделал Иисус. (Иоан.11:40-46)"

Мы не знаем, что говорили себе и друг другу те, кто не уверовали — возможно, они убеждали себя в том, что тут кроется какая-то хитрость и подлог, что Лазарь лежал, притворяясь мертвым и обложившись чем-нибудь гнилым для запаха. Мы не знаем, как эти люди обманывали себя; люди и тогда, и сейчас чрезвычайно изобретательны на самообман. Но те, кто не стали утруждать себя придумыванием отговорок, уверовали. И сегодня мы видим, как Россия, о которой многие говорили — кто-то с удовлетворением, кто-то, напротив, со скорбью, что она "уже смердит" — вызывается из своего гроба голосом благодати Божией.

Кого-то смущает само почитание реликвий. Но Святая Церковь — это семья, а в семье нет ничего естественней реликвий. С каким волнением в некоторых семьях передаются предметы, принадлежавшие прадеду, его деду или еще более далеким предкам! Реликвии делают историю семьи живой, осязаемой. Это так и для Церкви — все, что принадлежит святым, что несет на себе печать их присутствия, дорого сердцу Христианина. Тем более это так, когда речь идет о реликвии, относящейся к Той, которую с бесконечной любовью и благоговением чтит Православная Русь, Пресвятой Владычице нашей Богородице.

Кто-то не верит, что материальный предмет может быть причастен благодати Божией; но примеры этого есть уже в Писании: "Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них. (Деян.19:11,12)"

Кто-то ставит в упрек людям, идущим к Поясу Богородицы то, что их вера, возможно, недостаточно возвышенна, что они ищут помощи в чем-то земном — в чадородии, в обретении здоровья, в семейной жизни. Но разве в том, чтобы искать помощи Божией во всех этих добрых и полезных вещах есть что-то неправильное? Ведь и на каждой Литургии мы просим о наших земных нуждах. Может быть — ведь наверняка, там стоят разные люди — у кого-то из них и не хватает богословских знаний. Что же, это дело поправимое — было бы желание, сердечная обращенность к Господу, поиск Его милости. А у людей, готовых претерпевать долгие часы ожидания, чтобы прикоснуться к Святыне, все это есть. Поблагодарим же Господа и Его Пречистую Матерь за явленную нам чудесную милость.

 

 

СМ.НИЖЕ

Учитывая важность темы, предлагаю вашему вниманию три статьи,выражающие различные мнения о событии. Со своей стороны, предлагаю относиться к происходящему более бесстрастно, не делить мнения на свои и чужие,не стремиться эмоционально рассматривать приведенные мнения, а постараться вынести максимальную пользу для правильного отношения не только к данному событию, а вообще к процессам протекающим и внутри каждого из нас, и в окружающем нас обществе.Постараться найти внутреннюю гармонию христианского бытия, научиться правильно славить Бога и верно принимать Его участие в нашей жизни. Спаси Вас Господь!

 

Авторская колонка главного редактора интернет-портала «Правкнига.Ру» Михаила Тюренкова.

О Поясе Пресвятой Богородицы за последние недели, казалось бы, все уже было сказано. Многочисленные публикации как в православных, так и в совершенно светских СМИ наглядно продемонстрировали, что православная святыня вполне может быть горячим информповодом в, к сожалению, еще очень далеком от Православия обществе. В целом, нельзя не согласиться со словами Предстоятеля Русской Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, в день своего 65-летнего юбилея назвавшего главным чудом, продемонстрированном в ходе пребывания этой святыни в России — "великую веру народа, которая проявилась во время поклонения Поясу Пресвятой Богородицы".

 

Между тем, все это вещи достаточно очевидные для людей, имеющих хотя бы элементарную лояльность к Церкви, но отнюдь не являющиеся фактом для чрезвычайно активных антирелигиозных "проповедников", людей, которые в последние годы вот уже второй раз за последние 100 лет пытаются ограничить влияние Православной Церкви на русское общество. И если первая попытка была крайне агрессивной и кровопролитной, а потому сегодня даже среди убежденных атеистов мало у кого вызывает симпатию, то вторая нередко рядится в одежды "здравого смысла", и критикует не православную религиозность как таковую, но лишь отдельные ее проявления.

articles_pic_2504.jpg

Так и в ситуации вокруг принесения в Россию одной из величайших православных святынь со стороны новых антирелигиозников — неосекуляристов слышатся отнюдь не огульная хула, но, казалось бы, "здравый скепсис" и "забота о народе". Обратим внимание лишь на несколько негативных заголовков: "В Екатеринбурге машина сбила людей в очереди к поясу Богородицы","Пояс Пресвятой Богородицы спровоцировал давку", "Пояс Богородицы в Самаре: бизнесменов — без очереди, у паломников истерика", "В очереди к святыне умерла 84-летняя женщина из Моздока". И это лишь единичные примеры среди потока скептической информации. Повторюсь: не откровенно антиправославной, но, так сказать, с легким налетом негатива. Критикуется организация приноса святыни (стоит заметить, лучшая за все последние годы, хотя и, увы, не гарантирующая от возможных единичных эксцессов), ну и, разумеется, слышатся язвительные нотки относительно самого образа почитания Пояса Пресвятой Богородицы и других христианских реликвий.

 

Нет, я не буду пускаться в длительные рассуждения по поводу подобных форм народного благочестия, тем более, что это было сделано задолго до меня святыми отцами Седьмого Вселенского собора, созванного против иконоборцев (кстати, своеобразных "борцов с народным благочестием"). Более того, не могу не признать, что определенная логика в критике народных представлений о Православии, несомненно, есть (не зря все-таки протодиакон Андрей Кураев в свое время написал нашумевшую книгу "Оккультизм в Православии"). Но, пожалуй, что лучший ответ подобным критикам именно в контексте принесения Пояса Пресвятой Богородицы дал современный публицист Егор Холмогоров:

"...Народное благочестие, не будучи сущностью христианства является вполне допустимой формой его бытования. Скажем любимая тема обличения "православного неоязычества" — какому святому молиться в случае каких болезней. С одной стороны, это нечто избыточное. С другой, ничего недолжного в этом нет, ведь если ты помолишься этому святому,то он и в самом деле помолится за тебя перед престолом Божиим. Это структурирует культ и это как правило идет культу на пользу. Если не становиться заложниками этой структуры.

 

Нельзя становиться заложниками частностей. То есть если какая бабка приложившись к Поясу решит, что она святей своей соседки, то она дура. Но это все-таки проблема бабки, а не Пояса..."

 

Словом, речь опять-таки не только и не столько о "народном благочестии", которое действительно зачастую очень далеко от святоотеческого Православия (впрочем, как наверняка далеки от теологической чистоты той или иной конфессии вера румынского пахаря, итальянской булочницы или иранской продавщицы мороженого). Речь о том, что любой кристально чистый религиозный информповод со 100%-ной неизбежностью обрастет антицерковным негативом.

 

Можно ли этому что-то противопоставить? Да! То самое чудо, о котором сказал Святейший Патриарх Кирилл. Ведь на момент принесения Пояса Пресвятой Богородицы в Москву по данным МВД уже более 2 миллионов русских паломников успело поклониться святыне. Все эти люди, вне зависимости от степени их воцерковленности, сделали очень важный шаг ко Христу — благодаря великой святыне Его Матери. И искренне хотелось бы надеяться, что этот шаг станет поводом не только для антицерковных публицистов, но и поводом-побуждением для самих этих людей. Поводом сделать следующий шаг: черезправославную святыню обратиться к православной книге...

 

Автор: Михаил Тюренков

 

Антон Красовский: «Гастроли Мадонны»

79c96f0e28326352a636f69a44a612f0_0_500_0.jpg
От редакции:

В продолжении темы пребывания в России Пояса Пресвятой Богородицы, ставшей одним из ключевых информповодов последних двух недель как для православных, так и для светских СМИ, и начатой на страницах интернет-портала «Правкнига.Ру» материалом «Пояс Пресвятой Богородицы как повод» - авторской колонкой главного редактора нашего сайта Михаила Тюренкова, предлагаем альтернативную точку зрения, представленную известным тележурналистом, продюсером программы «НТВшники» Антоном Красовским 23 ноября в ЖЖ-сообществе «dewarist» (на страницах «Православной книги России» публикуется с согласия автора) . Данная позиция противоречит общеправославной, тем не менее представляет наиболее удачно сформулированную квинтессенцию взглядов достаточно широкой интеллектуальной аудитории.

 

Разгорайтесь, костры, в лесах,

Разгоняйте зверей берложьих.

Богородица в небесах,

Вспомяни о моих прохожих!

Марина Цветаева

 

По России гастролирует Мадонна. Вернее, ее пояс. Точнее, кусок того самого пояса, который Божья Матерь то ли завещала двум иерусалимским вдовам, то ли прямо с небеси кинула апостолу Фоме в утешение. Через 1000 лет пояс, как водится, раздербанили (православные это умеют) и отправили на ответственное хранение в четыре места. Лоскуток, драгоценно украшенный русским царем, — в Зугдиди (напоминаю, там нынче окопались враги великой России), второй отрез — на Кипр, третий украден католиками и находится в Тоскане, и четвертый — наш. С острова Афон, из монастыря Ватопед.

f66895673514df7637914e1835a463cc_500_0_0.jpg

 

Вся страна пристально следит за туром. В каждом выпуске новостей телевидение сообщает: «Желающих прикоснуться к великой православной святыне становится все больше, очередь уже растянулась на много километров, люди проводят в ней 17 часов. Но заботливые устроители (это вроде бы Фонд Андрея Первозванного, которым руководит президент РЖД Якунин) поставили вдоль всей очереди автобусы, чтоб погреться, сосиски, чтоб пожрать, тубзики, чтоб ну сами понимаете.

 

Какой канал ни включи, какую газету ни открой, там везде эта очередь. И что ж тут удивляться, что становится она все длинней? Граждане охвачены коллективной истерией, механизм «эту книгу уже прочитало 183 млн» работает безотказно. Круглосуточно бегут они к заветному ларцу. Бегут, именно бегут. Ведь запускают в храм группами, оставляя между ними метров 50. Завернутые в газеты (в Москве холодно), перевязанные оренбургскими платками, напялив одну шапку на голову, другую — на руки, они бегут, бегут, бегут. А он им светит. Считается, что прикосновение к сундуку излечивает от бесплодия и шизофрении, хорошо сказывается на опорно-двигательном аппарате, полезно для легких, улучшает сон, нормализует стул.

 

Дмитрий Ольшанский написал тут недавно, что само существование таких вот реликвий, поклонение им — это как бы такой любовный ритуал. То есть можно любить и без цветов, но с цветами как-то романтичней. И бабе приятно, и мужику проще. Не соглашусь. Никакая это не любовь, это сервис. Граждане находят в церкви бюро добрых услуг. Там крестят, венчают, отпевают. Там можно отпустить все грехи, попросить новую «Ладу Калину», в некоторых храмах даже есть чудотворные иконы. Это уже, считай, не бюро, а целый комбинат. Там можно излечиться от пьянства, наркомании, приворожить обратно мужа, вернуть в дом блудного сына. Некоторые иконы, говорят, даже исцеляют от гомосексуализма, но результат я лично не видел.

 

А тут, представляете, не какая-то там икона (Владимирская чудотворная XI века, висит вон в храме при Третьяковской галерее, вообще никому ненужная), а кусок ремня. У него можно даже новый самолет попросить или там 18 млрд.

 

Поэтому, помимо общей очереди, где надо мерзнуть, есть VIP-вход. Ну разве ж можно в России без випа? Никак невозможно. Россия без випа — даже не Россия, а говно. Молдавия какая-то.

 

Вон пошел министр. За ним — председатель Госкомитета. Вот олигарх на «Бентли». Губернаторов вообще, как писали в русских летописях, бессчетно. Делегация МЧС, группа от профкома, товарищи из первого отдела. У них с Богородицей отношения свойские, чего им мерзнуть-то?

 

Интересно, чего хотят все эти люди, от Матери Того, Кто сказал: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в царствие Божие»? Что просят? На что надеются? Неужели не понимают, что именно в смирении, в этих самых 17 часах на морозе и есть смысл этого прикосновения?

 

Нет, все это не любовь.

 

Это лицемерие, хорошо замешанное на страхе и суеверии. Спросите, когда и те, кто стоит у «Лужников», и те, кто входит через VIP, были на литургии? Могут ли они все вместе сейчас прочитать «Верую»? Помнят ли строки 50-го псалма? Да ладно. Когда они просто в полутемной квартире, глядя на тонущее в окнах соседней семнадцатиэтажки солнце, благодарили Бога за это солнце, за эти окна, за эту жизнь?

 

Никогда.

 

Просто потому, что кусок ткани, Матронушкины мощи, какие-то цветы, которые надо сперва купить в ларьке, а потом заваривать, капать в нос и протирать прыщи, нам кажутся надежней, чем вера. Проще, чем молитва.

 

Для нас что Бог, что Алан Чумак. Вот иконка с куском Матрониного гроба, а вот чайный гриб, заряженный Аланом. А на холодильнике непременно турецкая стекляшка от сглаза и египетский тотем от импотенции.

 

Нет, мы не верим в Бога. Одна надежда, что Он по-прежнему верит в нас.

 

-------

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

 

Автор: Антон Красовский

Дата публикации: 24 ноября 2011 года

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо-то как, Господи! Радостью и благодарностью переполнено сердце. Пресвятая Богородица, моли Бога о нас. Господи, храни верных Твоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миллионы поклонившихся поясу Богородицы – свидетельство искренней веры – патриарх Кирилл

 

27 ноября. ПРАВМИР. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что произошедшее в связи с пребыванием в России пояса Богородицы явило народу нашему, «еще во многом пребывающему в безверии», силу Божественной благодати, сообщает «Интерфакс-Реигия».

 

«Когда миллионы людей прикасаются этой святыни, выстаивая сутками под морозом, дождем и холодом, то тем самым является сила Святой Руси, которую многие объявляли уже умершей, безвозвратно потерянной», – сказал патриарх после литургии в Зачатьевском монастыре Москвы.

При этом, по его словам, «сколько еще миллионов людей» не успели приложиться к поясу Богородицы.

Патриарх указал на то, что тяжелейшие испытания XX века лишили Россию «многого из того, чтобы было силой и славой нашего народа, ослабел дух, деградировали многие стороны нашей общественной жизни, не так ярко стал проявляться талант русского человека, и многим показалось, что не выйти нам из этого оцепенения».

«Принесение пояса Пресвятой Богородицы вдруг нам дало возможность увидеть, может быть, самое сильное и великое, что сохраняется в жизни народа, – эту сильную, горячую, искреннюю веру людей», – подчеркнул предстоятель.

Он отметил, что, пока жива эта вера, «врата ада не одолеют нас, есть надежда на возрождение всех сторон общественной жизни, и политической стабильности, и социальной справедливости, и развития науки, техники, искусства, на возрождение человека».

Как заявил патриарх Кирилл, православные молятся о том, чтобы этот пояс, «посетивший Россию в судьбоносный момент ее истории, привлек покров Царицы Небесной над всей Святой Русью».

Он пожелал, чтобы через «прикосновение земли русской к Пресвятой Богородице еще больше укрепилась вера православная, чтобы она стала основой, главной мотивацией наших поступков в личной, семейной, общественной жизни».

В богослужении участвовали монахи Ватопедского монастыря, в том числе его настоятель архимандрит Ефрем. 20 ноября ковчег с поясом был доставлен из этого монастыря в Россию.

Пояс Божьей Матери будет находиться в храме Христа Спасителя в Москве до 04:00 понедельника. Затем святыня вернется обратно на Афон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужчина с последней стадией рака исцелился после поклонения поясу Богородицы в Москве

 

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС.

"Это произошло несколько дней назад, когда пояс установили на арку, под которой верующие проходили. Я сопровождал мужчину, который был болен последней стадией рака, и врачи даже отказывались его оперировать", - рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" в воскресенье один из служителей храма Христа Спасителя.

 

По его словам, на следующий день мужчина должен был проходить обследование.

"После обследования он позвонил мне и сказал, что рака не выявили", - добавил собеседник агентства.

 

 

Несколько дней назад, когда очередь из десятков тысяч паломников тянулась к храму с Воробьевых гор, и люди стояли на холоде более суток, организаторы решили поднять ковчег на арку, чтобы увеличить пропускную способность.При этом тогда, общаясь с журналистами, глава комиссии при патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения православных святынь епископ Солнечногорский Сергий подчеркнул, что "не существует специального канона в отношении того, как почитать святыню: можно прикладываться, можно касаться рукой, можно проходить под ней".<br><br>"С древности во время крестных ходов чудотворные иконы и святыни просто проносят над народом. Мы знаем и о чудесном исцелении царицы Зои, когда над ее головой подняли пояс, и она исцелилась", - отметил представитель Русской церкви.<br><br>В свою очередь архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря, где хранится пояс, рассказал, что "существует традиция проходить под святыми иконами и святыми мощами, при этом известно множество случаев исцелений".<br><br>Он вспомнил случай, когда у человека прошла опухоль под локтем после того, как он прошел под одной из икон. "Всегда в православной традиции существовали крестные ходы с иконами, по окончании которых икону проносили над головами верующих, - напомнил отец Ефрем, - при этом верующие получают благодать такую же, как и когда они прикладываются к иконе".<br><br>Общаясь в субботу с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, отец Ефрем сообщил, что уже известно о нескольких десятков чудес с россиянами после их поклонения реликвии. По возвращении в Ватопедский монастырь монахи обители планируют издать книгу об этих чудесных случаях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу! Вот и исцеления от тяжких болезней уже есть.

Не даром ведь сказано"По вере вашей будет вам". Значит вера у людей крепка, раз стоят в очереди к святыне понескольку часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Господи! Пресвятая Богородица! Слава!!! Спасибо за Вашу милость и любовь!!! Спасите нас грешных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи!

Перечитываю все сообщения и сердце наполняется таким трепетом и радостью за каждого, кто смог приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы! Каждый рассказ восхищает своей индивидуальностью. У каждого был свой путь! Сейчас я осознаю, что возможно даже простаивание столько часов в очереди, оказалось бы для меня намного полезнее! Потому что считаю, что тот путь, который нам подарила Божья Матерь, слишком легок и я его не заслужила. Скорее всего этот дар был дан моим детям!!! Ранее я обращалась к вам с вопросами об организации очереди и коротко описывала нашу ситуацию. Особенное спасибо Снежному Барсу, Nadegde и Елене за поддержку!

Очень хочу поделиться, какое счастье нам пришлось испытать на пути к Поясу Б.М. В ночь с 23 на 24 собрала всех детей пред иконами и мы все вместе, хором, своими словами (кто как смог) попросили Богородицу устроить нам легкий путь! Доехали до метро Парк Культуры, где оставили машину. По пути случайные прохожие подсказали нам как пройти с детьми так, чтобы недолго искать очередь и где она быстрее идет. Мы сразу это восприняли за ЗНАК от нашей любимой Пречистой Девы Марии. Но при подходе к Храму дорогу перегородил полицейский, который сказал, что очередь начинается у четвертого дома от Храма. Встав в очередь и не успев расстроиться, увидели перед собой молодую пару (Спаси их Господи), которые нам сказали, что на другой стороне тоже впускают с детьми, но очередь там намнооого меньше. Мы воодушевились и пошли к ограждению возле м.Кропоткинская. На входе оказалась добрая девушка полицейский, которая увидев что на руках малышка 2-х лет, сразу открыла заграждение. После этого все было как в сказке. Куда бы мы не подходили, нам открывали двери и пропускали без очередей вперед. Мы буквально бежали. Дойдя до входа в Храм Христа Спасителя, я уже не верила своим глазам и всему происходящему с нами. Не успели войти в Храм, к нам выбежала какая то девушка, которая тут же начала уводить нас влево и показывать дорогу к арке с Поясом Б.М. Трудно было сосредоточится на молитве. В голове только звенели слова благодарности!!! И боязнь потерять детей (четверо) в очереди (хотя в душе была уверенность что все будет хорошо). Помню только как девушка подошла к нам и забрала цветы. Потом уже возгласы "Быстрее проходите! Не задерживайтесь! Руками не трогайте, на вас итак благодать сходит". Но каждому хотелось прикоснуться к Чуду хотя бы кончиком пальца. Момент прохождения практически не помню... никак не могла опомниться от того, что буквально 10 минут назад мы были у четвертого дома в конце очереди!!!

Обернулась назад и увидела как муж проносит нашу младшую дочь под аркой и вместе прикасаются к Поясу ладонью!!!!!!! И тут нахлынуло!!! Слезы радости.... радости от того, что я поняла "Она здесь! С нами" Она всю дорогу вела нас к Себе! Я почувствовала Её Любовь, Её Заботу о нас, Её ласковое и нежное присутствие рядом! и наконец, то что Она не оставит нас!!! Возникло четкое осознание того, что всё о чём мы просили Пресвятую на протяжении всего того времени, что лечили дочь от страшного недуга, нам будет дано! И вместе с этим какое-то смешанное чувство от мысли, что даже нам - недостойным рабам Божьим - была оказана такая, неизмеримая никакими мерами, Милость и Прощение!

Все это время мы ни разу не обмолвились друг с другом. Выйдя из Храма говорить не хотелось! Каждый был в себе и выходить из этой эйфории не хотелось. Дети побежали за поясками. А муж наконец озадаченно произнес "Ничем кроме Провидения я это назвать не могу".

Слава Богу и Пресвятой Богородице за всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была рада, что арка над головой. Еще когда кто-то писал из другого города, что для ускорения очереди ковчежец поставили на носилочки и верущие проходят под ним, я подумала - как же повезло этим людям! В результате и сама удостоилась такой чести побывать как бы в объятиях, со всех сторон окруженной Любовью и Милостью. Слава Богу за все!

 

Сегодня некоторые сотрудницы делятся о своем паломничестве и очень жалеют, что так быстро - за 2-3 часа проходили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святейший Патриарх Кирилл: Принесение Пояса Пресвятой Богородицы позволило увидеть горячую, искреннюю веру миллионов людей

3_4_NOV_7981.jpg

27 ноября 2011 г. 18:37

27 ноября 2011 года, по окончании Божественной литургии в Зачатьевском монастыре, Святейший Патриарх Кирилл приветствовал архимандрита Ефрема и насельников Ватопедской обители, доставивших в Россию великую святыню православного мира — Пояс Пресвятой Богородицы.

«Лобызая этот Пояс, мы горячо молимся, чтобы Господь даровал нам силы душевные и телесные. Мы молимся также о том, чтобы этот Пояс, впервые вынесенный за пределы обители и посетивший Россию в судьбоносный момент ее истории, привлек Покров Пречистой Царицы Небесной над всей Святой Русью», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

«То, что произошло в связи с посещением этой святыней нашей земли, являет силу Божественной благодати нашему народу, который в значительной степени еще пребывает в безверии и отстоит далеко от Церкви, даже будучи формально крещеным. И когда миллионы людей прикасаются к этой святыне, выстаивая сутками в мороз и под дождем, то тем самым является сила Святой Руси, которую многие уже считали умершей, безвозвратно потерянной», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Тяжелейшие испытания XX века лишили нас многого из того, что было силой и славой нашего народа. Ослабел дух, деградировали многие стороны нашей общественной жизни, не так ярко стал проявляться талант русского человека, и многим показалось, что не выйти нам из этого оцепенения, порожденного страшными трагедиями XX века. Однако принесение Пояса Пресвятой Богородицы вдруг дало возможность увидеть, может быть, самое сильное и великое, что сохраняется в жизни народа, — эту сильную, горячую, искреннюю веру людей. И пока жива эта вера, врата ада не одолеют нас», — убежден Святейший Патриарх Кирилл.

«Возрожденная душа, исполненная Божественной силы, способна на совершение любого подвига. Нам было жизненно важно увидеть то, что мы увидели, — заявил Предстоятель. — Мы благодарим Бога за всех тех людей, чья вера и терпение увенчались великим чудом прикосновения к святыне. Мы верим, что по молитвам искренним и сердечным, по вере тех, кто прикасался к этому образу, Царица Небесная даст все просимое. Более же всего мы просим, чтобы через это прикосновение земли Русской к Пресвятой Богородице еще более укрепилась вера православная, чтобы она стала главной мотивацией наших значимых поступков в личной, семейной, общественной жизни. Умолим Пресвятую Богородицу приклонить милость Свою ко всему историческому Отечеству нашему и даровать всем потребное ко спасению и жизнь вечную».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Завершилось пребывание в России великой христианской святыни — ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы

2.jpg

28 ноября 2011 г. 08:30

28 ноября 2011 года завершилось пребывание в России великой христианской святыни — ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы.

Ночью молебен перед святыней в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершил архиепископ Истринский Арсений в сослужении московского духовенства.

 

 

 

Затем ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы был обвезен вокруг столицы по МКАД, после чего доставлен в аэропорт Внуково. Здесь последний молебен перед Честным Поясом возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За богослужением молились председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Иов (Тывонюк), архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Филарет (Карагодин), епископ Аркадий (Афонин), епископ Никон (Миронов), епископ Дмитровский Александр, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Иероним (Чернышов), наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, члены делегации афонского Ватопедского монастыря во главе с игуменом обители архимандритом Ефремом, духовенство Москвы и Подмосковья.

На молебне присутствовали Генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка, мэр Москвы С.С. Собянин, президент ОАО «РЖД», председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин, представители федеральных и столичных органов власти.

После богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с кратким словом:

«Завершается пребывание Честного Пояса Пресвятой Богородицы на земле Русской. Более месяца народ наш имел возможность прикоснуться к этой великой святыне. По самым скромным подсчетам неполных три миллиона человек за это время подошли к святому образу. Впервые за всю историю была дана возможность столь большому количеству людей прикоснуться к этой величайшей святыне. Люди сердцем почувствовали, что вместе с этим Поясом принесена на землю нашу сугубая Божия благодать.

Никакими человеческими аргументами, особенно исходящими от помраченного разума, от нашей испорченной нравственной природы, невозможно объяснить это сильнейшее тяготение людей к святыне. Это объясняется лишь одним — голосом человеческого сердца. Сердце чувствует, что там, где святость, там Бог.

Еще не вполне верующие люди, стоя в этих многокилометровых очередях, испытывали величайшее воздействие благодати Божией. И как много людей получили исцеление! Мне не перестают докладывать об этих дивных чудесах, которые произошли за это время на земле нашей.

Вчера я совершал богослужение в Зачатьевском монастыре Москвы. И матушка игумения сообщила, что утром пришла женщина и попросила, чтобы ее крестили. Когда у нее спросили, почему она так настаивает, ответ был простой: "Я с тяжелой болезнью встала в очередь к Поясу Пресвятой Богородицы и дала обет, что если почувствую исцеление, то крещусь. И болезнь прошла". И таких примеров огромное количество.

Неслучайно именно в это время святыня была принесена на землю нашу — время неспокойное, время, когда диавол особенно искушает людей, время, когда стираются границы между добром и злом, время, когда очень легко ввести людей в массовое умопомрачение. Именно в этом время Царица Небесная Поясом Своим посетила землю нашу. И я верю, что по молитвам Церкви, по молитвам народа нашего Господь приклонит милость ко всей исторической Руси, к России, к Церкви Православной, к каждому человеку, который с верой и надеждой обращается к Богу.

Сейчас мы провожаем эту великую святыню, она физически покидает нас. Но в сердцах многих людей, которые испытали прикосновение к Божественной благодати, навсегда сохранятся дни пребывания на Руси Пояса Пресвятой Богородицы».

«Я хотел бы поблагодарить тысячи людей, которые обеспечили в эти дни правопорядок, обеспечили питание, безопасность, медицинское обслуживание для сотен тысяч паломников, пришедших в Храм Христа Спасителя. Всего в Москве пришло почти около миллиона людей — почти треть от общего числа паломников, которые поклонились православной святыне в России. Это, конечно, огромное количество людей, это огромное испытание и для города. Поэтому хотел бы поблагодарить и москвичей за их терпение и гостеприимство, проявленное в эти дни. Я уверен, что пребывание святыни в Москве сделает наш город более добрым, больше душевного тепла будет в наших семьях», — сказал в свою очередь мэр г. Москвы С.С. Собянин.

«Во всех 15 городах, которые Пояс посетил, мы испытывали колоссальную духовную поддержку Церкви и власти», — отметил, в частности, президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин.

По словам игумена Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема, в эти дни была явлена великая сила русского православного народа.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил Священный Кинот Святой Горы Афон, Фонд Андрея Первозванного, власти России и Москвы за принесение Пояса Пресвятой Богородицы:

«Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, отец Ефрем, в Вашем лице — Кинот Святой Горы за принесение на Русь Пояса Пресвятой Богородицы, выразить сердечную благодарность Владимиру Ивановичу и возглавляемому им Фонду за огромную работу, которая была проделана. Трудно даже представить, как много было трудностей, проблем, но по милости Божией все это было решено.

Я хотел бы обратиться с благодарностью к властям России, к властям Москвы в Вашем лице, Сергей Семенович, потому что именно на городские власти легла наибольшая ответственность за организацию принесения Пояса. Хотел бы поблагодарить всех, кто потрудился, кто помог людям приложиться к Поясу, кто сохранял их здоровье, кто обеспечивал хотя бы минимальный, но столь необходимый комфорт, особенно в условиях первых заморозков. Сердечно благодарю всех. Удивительные отзывы я получаю от тех, кто стоял в очереди, — с какой благодарностью и с каким теплом люди относились и к милиции, и к добровольцам, и к другим службам, с какой благодарностью они принимали из их рук горячий чай или теплую пищу. Думаю, что для всех нас это было очень глубокое переживание — и для власти, и для технических служб, но в первую очередь, конечно, для всего народа.

Пусть благословение Божие пребывает со страной нашей, с Первопрестольным градом. Сердечно благодарю Вас, Сергей Семенович, за Ваше личное участие в организации принесения Пояса Пресвятой Богородицы в нашу столицу».

После прощания со святыней Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Ереван, где примет участие в заседании Президиума Межрелигиозного совета СНГ.

***

Великая христианская святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон, — ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы — впервые пребывала в нашей стране с 20 октября по 28 ноября с.г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при содействии Фонда Андрея Первозванного.

Святыню сопровождала делегация Ватопедского монастыря во главе с игуменом обители архимандритом Ефремом.

За это время святыня была принесена в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Тюмень, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Волгоград, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Калининград и Москву.

Для организации пребывания Пояса в Москве был организован штаб, куда вошли представители Русской Православной Церкви, Фонда Андрея Первозванного, мэрии г. Москвы, правоохранительных органов столицы. Для людей, стоящих в очереди в Храм Христа Спасителя, были организованы дежурства духовенства и волонтеров Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. У кафедрального собора дежурили кареты «Скорой помощи», была организована раздача горячего питания. По традиции перед святыней духовенством г. Москвы, Московской областной и близлежащих епархий совершались круглосуточные молебны.

В столице, где святыня пребывала с 19 ноября, ковчегу с Поясом Богородицы поклонилось свыше 800 тысяч паломников, передает штаб по организации пребывания святыни в Москве.

Как сообщил архимандрит Ефрем, было зафиксировано несколько десятков чудесных случаев после поклонения Поясу Пресвятой Богородицы, о которых по возвращении святыни планируется издать книгу.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам было жизненно важно увидеть то, что мы увидели.

 

Спаси Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...