Перейти к публикации
Гость Надежда

Замужем, детей нет, хочу прийти в монастырь, а благословения нет - как быть?

Рекомендованные сообщения

Гость Надежда

Добрый вечер!Вот уже 2 года живу и непрестанно думаю чтоб уйти в монастырь.мой духовный отец неблагословляет,ведь я замужем,хотя деток у нас нет,на то воля Господа.я все понимаю,но ничего поделать немогу.И каждый раз когда говорю об этом своему батюшке вижу как он расстраивается.Может мне эти мысли от лукавого?Я незнаю,каждый раз прошу у Господа прощение.Незнаю как мне быть и батюшку расстраивать нехочу,вот и решила написать на форум,может вы мне поможите.Спаси Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем тут поможешь... Есть такая пословица: хорошо там где нас нет. Нам что ни дай, мы всегда недовольны. В монастырь уходить, мужа бросать - это действительно нехорошо. Детей и усыновить можно, вот как раз знакомые удочерили девочку, не нарадуются. За это много грехов Бог простит.

 

В монастыре ведь тоже свои трудности будут, и немалые. И будут тогда совершенно противоположные мысли. Так что лучше успокоиться и нести свой крест, где Господь поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Надежда

Спаси Господи!Вы правы,а вот ребенка муж отказывается усыновлять категорически,я бы с радостью.Только начинаю разговор об усыновлении сразу кричит.Молюсь и уповаю только на Господа!Господь все управит как надо,а не как я хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас такое сильное желание стать монахиней, попробуйте (как советуют святые отцы) создать монастырь в миру, в своей жизни настоящей, т.е жить как живут православные монахи, со всеми правилами и обетами (только перед самим собой).Хотя бы год так поживите. Если справитесь и не будет искушений, тогда Бог вам в помощь! Спаси вас Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Надежда

Спаси Господь!Я тоже об этом думала,ведь и в миру можно быть монахом,жить по заповедям Господа и нести людям любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это конечно замечательно, но в ваших высказываниях слышно только "Я". Я хочу, я думаю...уж извините, но мне так показалось.Только как на ваше желание смотрит ваш муж, вы семья и если у вас нет детей(а люди молятся иногда не один...десяток лет и получают этот дар за такое терпение и смирение, если нет конечно, совсем не решаемых физиологических проблем), то это не значит, что вы свободны от обязательств перед мужем. Да и ваш духовный отец не видит вас в монастыре, наверно не просто так это. Правильно уже озвучили выше, что и в миру можно жить духовной и благочестивой жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Надежда

Я с Вами полностью согласна,и со своим,,Я,, стараюсь бороться. :)С помощью Божией и молитвами моего батюшки конечно,сама я нисчем справиться несмогу.Спасибо Вам за ответ . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господь!Я тоже об этом думала,ведь и в миру можно быть монахом,жить по заповедям Господа и нести людям любовь.

 

Вы меня правильно поняли :i-m_so_h: .Спаси вас Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Надежда

Лично мое мнение, что если вы замужем, то несите этот семейный крест до конца. А как же муж? вы подумайте как он без вас будет? и жене не положено разводиться со своим мужем, а детей Господь и завтра может дать) Какая разница где спасаться: с мужем, с детьми, с сестрами в монастыре - главное научиться смирению, любви и терпению. Если душа так ищет Бога, то может где-то усилить молитву, почитать побольше духовной литературы, да и просто через послушание мужу видеть в этом Бога. Все наши беды от того, что хотим своей воли, а Божию принимать не хотим. Я тоже до встречи с мужем хотела в монастырь, но Бог решил по другому. Кто знает где я свою жизнь окончу :i-m_so_h: Решила, что раз таким путем повел Бог, то Его воля, да не моя будет.

Главное, как говорит мой духовник, - это душевный мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монашество не выразимое до конца словами таинство, которое заключается не только в перемене обстоятельств жизни, а в изменении себя, не в отречении от мира только, но в отречении от себя. Монос-один, это значит не только то, что он один,но еще и то, что в монахе во всех подробностях его бытия живет и действует один ,только, Бог. Потому и называем преподобных земными Ангелами и Небесными человецами. Потому и говорим про настоящих монахов-Бог да душа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже об этом думала,ведь и в миру можно быть монахом

 

Только знаете, лучше поосторожнее с "монашеством в миру". Мне эта тема до боли знакома, иные женщины это себе представляют так, что надо ходить в глухом черном платке, мрачно молчать, бросать неухоженных мужа с детьми и постоянно ездить по монастырям, и особенно, как огня избегать, эмм... супружеских обязанностей. Несколько семей на моей памяти было разрушено таким именно образом. И я уверен, ответ перед Богом эти люди будут держать.

 

Дело в том, что даже из проживших в монастыре год-два практически никто не понимает, что такое монашество и немало времени должно пройти, и самое главное, немало дури должно из человека выйти, прежде чем он это наконец поймет. Не говоря уже о мирянах, познания которых о монашеских искушениях - чисто теоретические. Если ты мирянин, живи по-мирски и делай то, что должен делать благочестивый мирянин. Прочее очень часто от лукавого, от нежелания нести свой Богом данный крест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Надежда

Я благодарю всех за советы,они мне очень помогли прийти в чувство.На счет монашества в миру,одежды и т.д.,все в порядке.У меня очень строгий отец духовный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я благодарю всех за советы,они мне очень помогли прийти в чувство.На счет монашества в миру,одежды и т.д.,все в порядке.У меня очень строгий отец духовный.

Я вот думаю чего вам не хватает ?На подвиги потянуло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Надежда

Да нет Маргарита,плохо было вот и написала, обычно всегда звоню своему батюшке, а в этот раз не захотела его беспокоить. Написала на форум и Слава Богу! А вообще мне много чего не хватает, но у каждого свой Крест! :i-m_so_h: Простите если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет Маргарита,плохо было вот и написала, обычно всегда звоню своему батюшке, а в этот раз не захотела его беспокоить. Написала на форум и Слава Богу! А вообще мне много чего не хватает, но у каждого свой Крест! :i-m_so_h: Простите если что не так.

Вам плохо вы не можете разрешить ситуацию Обычно женщина от хорошей жизни и хорошего мужа ни в какой монастырь не захочет пойти.Только если её Господь призовёт в монашество на особенный подвиг.Я не думаю что ваше желание уйти в монастырь исходит от причин высшего порядка как то служение Богу хотя побуждения такие могут быть .Если брак себя исчерпал и зашёл в тупик то вы ищете выхода .Другое дело если наоборот от сильной любви между супругамии перехода на другой духовный уровень идёт как следствие распространение этой любви на других людей вплоть до принятия монашества причём обоюдного.Одно дело когда призывает Бог а другое дело когда мы сами хотим.А хватит ли на это сил и терпения- этого рассчитать мы сами не можем это ведомо только Богу.Следовательно надо положиться на волю Божью и не терзаться.На самом деле в семейной жизни если она благополучная источник счастья.Конечно Бог даёт великие утешения монахам да как же иначе ведь они бедные так страдают вот БОГ их и поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Надежда

Я уже писала выше что уповаю только на Господа,а не на свои силы и несобираюсь бросать мужа,иначе давно бы уже это сделала.Спаси Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

А я вот иногда жалею что разошлась с бывшим супругом, хотя мы были абсолютно разные люди, но теперь сколько не пытаюсь познакомится - ничего не получается... Ни к кому не испытываю ничего - кто то нравится, но уже долго живу одна и думаю что так то хотя и труднее но чужие тараканы в головах мне тоже не нужны... А супруг у меня был неплохой - помогал, когда мог и был ответственным... а в монастыре кто по головке погладит? Там множество обязанностей...

если у вас в общем то лад с мужем - ну и любите друг друга, жизни радуйтесь, если деньги есть можно и в путешествия вместе ездить и познавать что то вместе... потом будете корить себя за то что не дали близкому внимания и тепла ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

не обязательно усыновлять, проще вообще один раз в неделю ходить в детский дом и приносить детям сладости, сказки им читать... у нас в доме один усыновленный сынок довел до смерти свою приемную маму... Так что не нужно зацикливаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и родные дети родителей до смерти доводят сплошь и рядом... Но и усыновлять, конечно, благословение надо у духовника брать. Да и не для всех это, само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страницы истории

 

«Чайный дом»

 

С именем дочери Сергея Васильевича связано такое знаменательное событие. Будучи бездетной, она просила у старца Амвросия совета и благословения взять ребенка в усыновление. В 1890 г., почти за год до кончины, старец сказал ей: «Погодите, чрез год я сам укажу вам для усыновления ребенка». И вот через год за поминальной трапезой приехавшие на похороны старца супруги с горечью вспомнили неисполненные слова дорогого батюшки. Но еще не успел окончиться обед, как пронесся слух, что у крыльца начальнического корпуса, где гости обедали, нашли подкинутого младенца. Многим слух этот пришелся не по сердцу. Но когда об этом услыхали бездетные супруги, они кинулись к малютке и с чувством глубокого умиления восклицали: «Это батюшка послал нам дитя». И ребенка увезли в Москву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муж отказывается усыновлять категорически,я бы с радостью.Только начинаю разговор об усыновлении сразу кричит.

Это пока он кричит. С мужьями надо постепенно... не навязчиво. Вот мой тоже кричал,кричал: "Чтобы в доме не кота, не собаки не было! :69: " . А теперь, любит их безумно, ухаживает, даже лишний кусочек в тихую от меня им пытается сунуть :girl_wink: , и бездомных собак и кошек стал кормить.

У нас тоже нет детей, видно так Богу угодно. Господь все делает для нашего блага! Сейчас в приют ездим, там глядишь - сердце мужа и оттает! Разговоры об усыновлении наоборот, его еще больше пугают. Надо чтобы он сам почувствовал, сам захотел.

Спаси Вас Господи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Надежда

Спаси Вас Господи Юлия!На данный момент я молю Господа чтоб муж мой пришел к вере и почувствовал радость жизни во Христе!Слава Богу за Все!Муж стал иногда заходить в Храм,ему нравится наш батюшка,но он боится к нему подходить,одел крест нательный,а то срывал и кричал что он ему мешает.А вот в дом малютки ехать отказывается,я ему предлогала.На все воля Господа!Мой духовник тоже говорит надо постепенно,не навязчиво.Я все время читаю Псалтирь когда тяжело, и на душе сразу легко и все проблему уходят,а в семье воцаряется мир.Храни Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорбно, когда нет детей, но еще более скорбно когда нет веры и Бога. Когда нет детей можно посвятить себя другому и сделать свою жизнь осмысленной и полезной, но когда нет веры и Бога, тогда все теряет смысл и все становиться бесполезным.Страшнее терять, чем не иметь чего то в жизни и лишь праведная вера, любовь, и доверие к Богу может сделать человека способным разуметь промысел Божий и без ропота и уныния принимать данное ко благу и спасению. Подай Вам Господь крепости веры и разумения пользы промысла Божия! Храни Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот в дом малютки ехать отказывается,я ему предлогала

У нас с Вами, Надежда похожие ситуации. Спаси Вас Господи! Муж только недавно стал ходить в Храм. Надо молиться за них! Он тоже отказывался, я сделала так: набрала деткам вещей, и говорю ему:" Я тут деткам вещей набрала для приюта, надо бы отвезти. Дорога дальняя, как я без тебя поеду? Без тебя мне никак не справиться!" И он естественно согласился. А когда в приют приехали, детки выбежали, обрадовались, ну какое сердце останется равнодушным!!! Так было 2 раза, а на третий, он уже у себя на работе стал собирать вещи, даже конфет им купил! И ездит уже спокойно. Слава тебе Господи!!! Но про усыновление пока не рискую говорить...

Храни Господи Вас Надежда и Вашего мужа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...