Перейти к публикации
  • 0
Гость Ольга

Умер муж, посоветуйте как это пережить? Двое детей - жить надо, а сил нет

Вопрос

Гость Ольга

Здравствуйте! Сегодня ровно месяц как умер мой муж. Мне очень тяжело. Заказывала для супруга сорокоуст, дома читаю молитвы. Может что-то можно заказать для меня, что бы выдержать все это. Двое детей - надо как то продолжать жить. Нет сил совсем. Помогите советом. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
Гость Надежда

Ольга помоги вам Господи!Закажите и для себя сорокоуст.Вам поможет исповедь и причастие!Вам нужно идти в Храм,быть на Литургии,поговорить с батюшкой.Господь говорит- Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.Просто зайти в Храм поставить свечку и заказать требы,этого мало.вам нужно впустить Господа в свою душу,нужно научиться благодарить Господа даже за скорби.Только Господь сможет успокоить вашу израненую душу.Приведу вам свой пример.Когда умер мой папочка,я жить нехотела,для меня жизнь остановилась,так длилось год,мама водила меня в Храм,я даже причащалась,но непонимала зачем мне это надо,ведь папу я уже неувижу.Но что невозможно человеку,возможно Богу!я стала подходить после службы к батюшке с глупыми вопросами,теперь он мой духовный отец.Я немогу вам описать весь свой путь к Богу и свои ощущения,это личное.Но хочу сказать одно,если бы не Господь меня наверное уже бы небыло.Начните читать псалтирь по усопшим и уповайте на милость Господа!Ведь у вас дети!ПРИЧАСТИЕ - самое главное ваше спасение и помощь,ведь во время причастия вы соединяетесь со Христом!Если что нетак написала простите меня.Желаю Вам крепости духовной,сил и терпенья.Да поможет вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дорогая Ольга! Трудно в такой ситуации дать совет. О себе Вы тоже можете (и нужно) заказать сорокоуст о здравии, Молебны о здравии себя и своих деток. Желательно на этих молебнах присутствовать самой. Началась у Вас новая жизнь. Читайте духовную литературу, здесь на сайте очень много монастырского, письма Святых Старцев - нет конца их советам и поучениям. Многое, очень многое найдется и для Вас. Если есть возможность -можно на аудио-дисках слушать - в храмах сейчас можно купить любой диск, посоветуйтесь там (правда, я по Москве сужу). И здесь, на сайте, аудио можно слушать. Делать дела и слушать, не давать мыслям съедать Вас изнутри. Через 10 дней опять сорокоуст о упокоении Вашего мужа, потом опять. Можно и на больший срок, но так Вы побываете в храме еще раз. Храни Вас Господь! Помощи Вам Божией и утешения в Вашем горе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дорогая Ольга! Терпения Вам и мужества. Еще можно конфеток купить не дорогих и раздавать возле храма с просьбой помолиться об новопреставленном (имя его), иногда еще свечи маленькие раздают с просьбой о любой молтве за близкого о здравии или за болящего или за упокой души.

Еще было бы хорошо что бы Вы сами весь псалтырь прочли. Надо у священика спросить благословение!

Помоги вам Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Тема трудная, писать о ней очень не просто, но порой необходимо. Вы, по промыслу Бога вступили в новый этап вашей жизни земной, человеческой, а главное, духовной, от которой во многом зависит и участь вашего усопшего супруга, и ваша, и ваших деток. Эта высокая ответственность усугубляется вашей скорбью, которой не может не быть, но которая вяжет человека по рукам и ногам, делая его беспомощьной жертвой посланных обстоятельств. Менять что-то в жизни всегда не легко и принимать перемены сложно, особенно если они не были ожидаемыми. Тем более, когда уходит любимый человек, жизнь без которого кажется, просто, не возможной. И дело не в моральном и материальном участии, главная трагедия, в нарушении целостности представлений о смысле жизни. И свинцовый вопрос:"что дальше?",часто гильятиной нависает над головами овдовевших и осиротевших. Да,поход в храм, участие в таинствах, беседа со священником, молитва, милостыня и т.д., могут стать помощью и утешением на некоторое время, но как только вновь навалится тоска и уныние снова будет рваться сердце и томиться душа. Выход из этого скорбного состояния возможен через глубокую и искреннюю переоценку ценностей, изменения представлений о добре и благе с земных, тленных на небесные, вечные, через преобретение новых представлений о вашем предназначении в жизни и о смысле вашего бытия. Если это, с помощью Божией будет возможно, тогда вы поймете, что ваше христианство, ваша православная вера-это то единственное, что может стать главным в вашей жизни. Тогда уныние будет побеждено радостию нового утверждения и ваша молитва станет воплощением вашей праведной любви к Богу, мужу, детям. Ваша жизнь станет осмысленной и просветленной и горечь утраты будет превзойденна пониманием степени ответственности за то, какая вы перед Богом и Вечностью. Дай вам Бог веры, крепости и сил, чтобы понести во спасение данное! Помощи Божией и добрых людей в вашей скорби. Храни вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Ольга

Спасибо всем, кто ответил. Не оставил без внимания меня и мое горе. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ольга, еще добавила бы вот что. Вы не написали возраста Ваших детей, возможно это и не так важно. Напишу о своих воспоминаниях. Мне было 10 лет, когда умер мой папа. Мало сказать, что моя жизнь изменилась. Все рухнуло. Не стало отца. И мамы тоже как бы не стало. Сначала совсем - все свое время она убивала на рыдания. В рыданиях она жалела себя, нас, свою жизнь. Позже начались скандалы между взрослыми родственниками. А мне всего 10 лет... Сейчас я очередной раз повторю - все было промыслительно. Но тогда - это было просто невыносимо. Я стала никому не нужна, на несколько лет. Никого не интересовали мои школьные проблемы, мало кого интересовало, что я кушала и кушала ли вообще? В каждом возрасте свои проблемы, всегда детям нужно присутствие рядом взрослого любящего человека.Мы с братом остались как бы в прошлой маминой жизни. И это хорошо, что Господь берег меня, помогал и ограждал. А вдруг было бы по-другому? Большинство подростков оказывается не там, где надо, именно после семейных трагедий. Я сейчас не о себе, я просто свидетельствую о том, что тяжело не только Вам, но и тем, кто рядом - самым Вашим близким, что им по-прежнему нужна Ваша любовь и Ваше участие.

Вы женщина и мама. Не забудьтесь в своем тяжелом горе. Надо постараться, как бы не было тяжело, чтобы для детей, даже если они взрослые, Вы по-прежнему оставались той самой мамой, какой были всегда. Если у Вас с мужем были добрые отношения, может всегда спрашивать себя - а как бы хотел он в данной ситуации? Чему бы он порадовался, а что огорчило бы его в нашей теперешней жизни?

 

Я писала про молебны о здравии Вашем и Ваших близких. Нужно бы еще и на панихиды о упокоении Вашего мужа ходить. Очень помогает и утешает. Храни Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

я тоже осталасЬ без отца.Мне было 14.

 

Вечером мы смотрели рождественский филЬм,был каталический сочелЬник,праздничный ужин,как всегда в нашей семЬе...,а ночЬю я услушала плачЬ матери и чужие голоса.Я делала искусственное дыхание как долго не помню...мне казалосЬ,что я могла спасти его.Врачи уехали,а он так и остался лежатЬ на полу...

 

Потом...я даже не помню тот отрезок жизни.Я жила такой замкнутой жизнЬю,по болЬшей части вынужденно,что моё сознание даже не помнит ту болЬ отчуждения,которую я перенесла.Если задуматся о той степени,то онa в данный момент просто немыслимa.

 

Я соболезную Вам.И прошу,пожалуйста,оченЬ прошу-не оставляйте в Вашем,безусловно,огромном горе своих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ольга, я соболезную Вам. У моего мужа умерла мама,когда они были совсем еще детьми. Отец остался с тремя детьми........ К его огромной чести, не будучи верующим человеком, он вырастил и собственной настоящей порядочностью научил детей. У Вас есть дети, они всегда будут напоминать о любимом и не дадут опустить руки от горя. Держитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Ольга

Я со слезами и благодарностью читаю ответы, советы на мой крик о помощи. Моим детям 7 (Таисия) и 18 (Роман) лет. Смерть была неожиданной, внезапной. Я опомнилась, наверно, день на 10 - что его больше нет, родственники разъехались сразу после похорон. И "поймала" себя на мысли, что я ничего так и не готовила детям. Что они ели? Как они жили? Благодаря моей больной маме, которая, превозмогая болезнь шла к нам и не оставляла моих детей. Потихоньку привыкаю к роли вдовы. В 38 лет. Молюсь дома, как умею. В церкви ставлю свечки. Заказала поминовение на 1 год, Псалтирь (40 дней), сорокоуст о здравии мамы. Спасибо , что не остаетесь равнодушны ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Мария

Спаси Вас Господи! Утешения, укрепления вашей семье.

Не унывайте, сын у Вас уже взрослый, будет опорой Вам с дочей и мамой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ольга, если хотите, напишите еще и имя Вашей мамочки, и имя Вашего мужа. Возможно, добрые люди не сочтут за труд и помянут о здравии всех вас и о упокоении Вашего мужа. Вы держитесь. Не ищите виноватых, не прокручивайте все назад: если бы так, а не так. Много разочарований, возможно, еще будет у Вас впереди. К сожалению, у родственников обычно бывает короткая память, и мало, что из обещанного в такие тяжелые минуты, они выполняют. К сожалению. Но в народе всегда говорят - обижать вдов и сирот - большой грех. Найдутся и Вам помощники и утешители. Если Вы в городе, может, дочку в Воскресную школу записать, возраст такой подходящий, сами будете с ней там бывать, найдется дело нужное и полезное. И держитесь Оптиной Пустыни, хотя бы сайта. Помоги Вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Ольга

Спасибо, дорогие мои. Я не могу писать - плачу, не могу остановить слезы. 26 -го сентября будет 40 дней, как нет Максима. Говорят, что после, будет полегче. Молюсь каждый день. И за мамочку мою (Валентина) молюсь. Здоровья ей вымаливаю. Знаю, что надеяться надо только на себя. Когда все это произошло просилась к нему, что бы забрал - жить не хотелось. Сейчас уже, конечно, этого почти нет. Учусь жить без него. Молитвы мне не всегда помогают, не могу до конца дочитать - плачу. Спасибо, еще раз спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дорогая Ольга, Максим есть, он жив, теперь он в ином состоянии, измерении, но он есть. Связь духовная не прекращается ни на мгновенье, прервалась физическая связь. От Вашего правильного отношения и понимания, т.е. устроения вашего сердца во многом зависит и чистота молитвы и силы ее действия и помощи. Вы по прежнему можете быть Максиму любящей помошницей и надежным тылом, доброй матерью Ваших детей, заботливой, преданной, праведной супругой и тем очень помочь и Максиму, и себе, и детям. Вы вышли на новый, высший уровень любви-духовный. Будте верной этой любви. Царствия Небесного усопшему, Вам доброго здравия, долгоденствия, сил и крепости!Сохрани Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ольга, я тоже еще раз добавлю. Держитесь. Такие Ваши слезы дети видят первый раз в жизни - я уверена в этом. Даже если Вы плакали при них раньше, эти слезы несравнимы. Вы знаете, мои воспоминания сорокалетней давности ожили вместе с Вашей бедой - как будто вчера все было. Смерть бьет больно и очень больно. Дети конечно не в такой степени, как взрослые, переживают такие великие трагедии, но все же переживают очень сильно. И я хорошо помню, что у меня мгновенно появился страх за маму - она тоже может уйти. Все ее слезы буквально парализовали меня - я ничего не способна была делать, когда она плакала - только сильный страх, что все это может повториться, только уже с мамой. Ведь в прошлой моей счастливой жизни ничего подобного не было. И как к этому приспособиться - я не понимала. Никто не утешал, никто не помогал - у всех была горечь потери, это нормально. Ну то есть, я еще раз о Ваших детках. Может получится как-то объяснить им, поговорить с ними, утешить, пожалеть и приласкать. И самой утешиться любовью своих детей. Взрослым все же чуть легче, самую малость, но легче. Они уже много что понимают в жизни. А у детей все по-другому. Они намного беззащитнее нас. Пусть понимание этого поможет Вам в дальнейшей Вашей жизни. Господь подарил Вам двух деток. Пусть они будут Вашей надеждой, Вашим маячком. Укрепи Вас Господь!

А то, что молитвы не помогают - ну, что Вы, это только так кажется, Вы же не знаете, как было бы, если бы Вы не молились. И очень хорошие слова Вам написал Некто. Вы просто в это поверьте, Вы не можете в это не поверить. Держитесь и пишите. Обнимаю Вас и Ваших деток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дорогая Ольга,Господь Своей милостью не оставит вас.

 

Господи,помоги.Господи смилуйся и утешь скорбящих Ольги со чадами и родными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Ольга

Здравствуйте, дорогие мои. Спасибо за ссылку, с удовольствием прочитала ( и не раз). Стараюсь, Olga, при детях не плакать. Но, очень хочется, такая тоска бывает, хоть "волком вой". Да, Господь подарил мне хороших деток. Но почему забрал, того, кого я любила больше жизни? Наверное, мне еще рано задавать такие вопросы. Знаю, что должна все выдержать - буду стараться жить, молиться. Может, когда нибудь и узнаю ответ на свой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ответить за Бога не сможет ни кто. Но вы задумайтесь не над тем только, что вы потеряли, а может быть над тем, что, возможно, преобрел Максим.Спаси Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Ольга

Но вы задумайтесь не над тем только, что вы потеряли, а может быть над тем, что, возможно, преобрел Максим.Спаси Вас Господь!

А как это объяснить семилетней дочке? Я и так ей говорю, что папе хорошо там, а у самой сердце разрывается. "А мне, мама, плохо без него. И тебе плохо - я же вижу". Вот и весь разговор, который заканчивается обоюдными слезами. Как дальше жить без него? Просыпаюсь и усыпаю с мыслями о нем. Хочу, что бы приснился. Скоро 40 дней, а он и не снился мне ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ольга, ну что тут скажешь. Нужно время, время лечит. В народе говорят, если не снится - хорошо. И нам хочется так, как нам хочется, как мы себе это представляем. А может получиться совсем по-другому, не так как мы ожидаем. Поэтому, не расстраивайтесь. Не поспоришь - горе и беда в Вашей семье.

 

Вы вот спрашивали почему так. Если я так спрашивала, мне отвечали -надо думать не почему, а для чего так со мной. Надо пройти это испытание достойно человеку, не оступиться, не дать себя поглотить этим ужасным щупальцам тоски и печали, которые лишают воли, какого-либо желания, да и вообще лишают любой способности. Не давайте им себя захватить.

 

Пусть слезы Ваши будут о нем, а не о себе. Вам так много сил надо теперь для себя и детей. Теперь надо за двоих постараться. И никогда не пугайтесь - как же я теперь, что я теперь? Все будет хорошо, была бы на то Ваша воля.

 

И хорошо, что детская психика способна воспринимать окружающее согласно своему возрасту. Может, сказать дочке что-то вроде того - давай будем думать, что папа просто уехал, уехал надолго, мы его любим и он нас любит. И мы не должны теперь его огорчать. И друг друга теперь тоже не должны огорчать.

 

Ольга, я Вам от всей души желаю, чтобы это горе, постигшее Вашу семью, вас всех сплотило, приблизило к друг к другу, чтобы семья Ваша уцелела, жила в понимании и любви в память Вашего мужа. Чтобы Православная Вера помогла Вам все правильно понять и осмыслить, не дала бы впасть в грех отчаяния и уныния. Если какие-то слова мои Вас обидели или не понравились Вам - простите меня, я совсем не хотела этого.

 

Повторюсь, что оглядываясь назад, на прожитые годы, поздно понимаешь, как много упущено времени. Потратили его на страдания, уныние, оплакивание. А жизнь - она вот так, в один момент заканчивается. И ничего уже не сможешь - ни обнять, ни объяснить, ни поговорить. С тем и надо жить - жалеть живых и молиться об ушедших. Помоги Вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, это действительно трудно обяснить, и себе и ребенку, но что делать?Придется привыкнуть к мысли, что надо тянуть за двоих и за папу и за маму. Вы ведь, прекрасно понимаете, что ваша болезненная реакция, только усугубляет и без того психологически сложное состояние дочки.

 

Нет выбора, надо быть сильной , ради детей, надо как то жить дальше, ни смотря ни на что.Простите, милая Оля, вы правы, это всего лишь слова. Хочется велезти вон из кожи, чтобы как-то облегчить Ваши страдания, но все бесполезно.

 

Что остается, только молиться за Вас и Ваших детей. Надеюсь, что все участники форума будут молить Бога о помощи Вашей семье. Простите, за беспомощьность и да хранит Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Ольга

А жизнь - она вот так, в один момент заканчивается. И ничего уже не сможешь - ни обнять, ни объяснить, ни поговорить. С тем и надо жить - жалеть живых и молиться об ушедших.

Да, это действительно так. И понимаешь это когда тебя настигает вот такое несчастье. Мне очень тяжело, хочется вернуть все назад. Понимаю, что такого счастья, что дал мне мой супруг - не будет никогда. Я благодарю Господа, что позволил встретить мне мою любовь и быть счастливой. Первая мысль, действительно, была "Как же я теперь, без него?" Жить не хотелось. Сейчас, конечно, думаю иначе. Буду жить - есть дети, мама. Но тоска, она никогда от меня не уйдет. И жизнь разделилась на "до" и "после".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Ольга

 

Что остается, только молиться за Вас и Ваших детей. Надеюсь, что все участники форума будут молить Бога о помощи Вашей семье.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ольга, надо (надо!) сходить на исповедь. И обязательно батюшке сказать и про тоску и про "жить не хотелось". Даже если батюшка ничего на это не скажет. Мы все в какой-то степени одинаковые, не надо никаких особых способностей, чтобы понимать, о чем думает человек в той или иной ситуации. Это приходит с годами и с "горьким опытом". Мы просто далеко отстоим от Господа и разрешаем себе такие мысли. Когда-то начинаем понимать - они недопустимы. Вчера на курсах нам говорили - Господь не создавал смерть, Господь создал жизнь на земле, и не только на земле, но и жизнь вечную. Понимаете - вечную жизнь (хотя допускаю, что пока Вы этого можете не понимать,но со временем, когда боль чуть утихнет, я очень надеюсь - поймете). А для вечной жизни надо быть с Господом. Попросить, чтобы Господь был рядом, не иметь к Нему горьких упреков, а помнить - Он ни в чем не виноват и любит Вас и Ваших близких. Теперь особенно нужна Вашей семье помощь Господа, уповайте на Него.

И пусть Ваша тоска по мужу, изнуряющая Вас, станет светлой о нем памятью.

И на исповедь сходите. Начните с Вашего горя и с Вашего душевного состояния. Будем надеяться на милость Божию, на то, что священник поймет Вас и поможет. Храни Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...