Перейти к публикации
Гость

Этика общения...

Рекомендованные сообщения

Этика общения

(учебное пособие, Сафьянов В.И) источник

 

21b8692206f1.jpg

 

Меня давно уже удивляет насколько сложно человеческое общение. Вроде бы и язык один и тот же и слова знакомые, но откуда возникают непонимание и недоразумения. Давно уже ищу причину и вот недавний опыт очередного разговора подтверждает мои подозрения...люди вкладывают в услышанные слова свой смысл. Сколько раз замечала...вроде бы и разговор начинается о хорошем и добром, но каким-то мистическим образом он перерастает в обиду и ссору, а вся проблема в том, что собеседники "усматривают" в сказанном что-то такое чего там и в помине нет, что, естественно, накаляет сам разговор и тем самым рождает обиду, непонимание, оскорбление. Очень важно помнить о чем говоришь сам и следить за речью собеседника чтобы постоянно сравнивать, анализировать и "корректировать" собеседника (или себя) если понесет не в ту сторону...хотя бы словами "я не имела это ввиду", "я такое не говорила", "вы меня не правильно поняли" или подробней объяснить вложенный смысл в сказанные слова. Со своей стороны главное не делать поспешных выводов и соответственно не спешить их объявлять, в противном случает ссора и разлад гарантированы; прежде чем что-то заявлять хорошо бы задать несколько вопросов, ответы на которые либо подтвердят либо опровергнут внутренние доводы. Ну, а если худшее подтвердиться, то спокойно, без презрения, без обид, без эмоций - это очень важно! - перевести разговор на другую тему, сделав соответствующие внутренние выводы.

 

Р.S. "Этика общения" Сафьянова - интересное пособие; если будет время, буду сюда выкладывать выписки от туда... и если у кого есть интересная информация по этой теме, прошу выкладывать сюда..ведь общение- - неотделимый "атрибут" нашей жизни и хочется знать немного больше примитивного о нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ольга

Катерина! Может что-то подходящее найдете вот к таким ситуациям. Таинство соборования в Великий Пост. Храм полон народа.Священники ходят по рядам. Сестра, которая в будочке за свечным ящиком, начинает звонить по телефону, договариваться с людьми о чем-то, конечно, очень важном, особо не страраясь говорить тихо. К моему несчастью я совсем рядом, и куда-то молитва ушла от меня, я мысленно стала беседовать с этой сестрой. Или вот вчера буквально. Батюшка нашего храма служил молебен с акафистом в Часовне Иверской Иконы Пресвятой Богородицы на Красной Площади Москвы. Вечером. Я в числе других прихожан приехала. Счастливая. И со своим полным счастьем сразу наткнулась на женщину за свечным ящиком. Часовня совсем же маленькая,я ничего не подозревая, оказалась рядом с прилавком, за которым женщина принимает записки.И буквально: " А ну давай, отходи от сюда, давай давай, тебе говорю!" Я оборачиваюсь в удивлении и натыкаюсь на вгляд, ну вообщем, не то что любви, даже равнодушия в нем не было. Она видимо устала уже к вечеру отгонять от прилавка случайных захожан, вроде меня. От досады я даже поплакала немного. Она с такой любовью искренней протирала стекла над иконами, прикладывалась к ним, а потом все тот же взгляд. Я понимаю, что Господь поставил меня именно туда, где я должна стоять и услышала и увидела я именно то, что должна. И все же может быть Вы поможете, Катерина, понять этих женщин, понять в чем мы не правы. Может, как-то по-другому надо относится к этому. Или не ходить туда, где не знаешь установленных порядков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ольга

А может быть, в таких особых местах и в таких особых случаях все значительно ярче, тонко, все видится стопроцентным зрением, и по-другому не бывает? И уж тем более тем, кто долго находится в таких местах, работает там, служит. Хотя однажды после "строгой" Оптиной Пустыни заехали в Шамординскую обитель, а там такая любовь у матушки у свечного ящика, такое участие, и строгость была, но она такая материнская, что захотелось расплакаться у нее на плече и пожаловаться на брата из Оптиной, который не хотел дать маслица ("Какого вам маслица? Не знаете? Отходим, учимся, узнаем, любим".) Этой этике можно научиться? Она прописана для сестёр Шамордино? И терпение у них откуда такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может что-то подходящее найдете вот к таким ситуациям

Ольга, я поищу в инете, мож что- нибудь и найду по этой теме..как ни крути эта тема со "странными" работниками храма достаточно больная...

 

И все же может быть Вы поможете, Катерина, понять этих женщин, понять в чем мы не правы. Может, как-то по-другому надо относится к этому. Или не ходить туда, где не знаешь установленных порядков?

 

поделюсь своими размышлениями на это счет (но это не будет моим опытом,..у нас в Храме такого не наблюдала за все годы пока я туда хожу)

 

Где-то я читала ответ такого плана: люди, которые работают в Храме в большинстве своем "выходцы" из атеистического СССР (то есть пришедшие к вере в зрелом возрасте) и за редким исключением это люди, которые пронесли свою веру через всю свою жизнь. Как не печально, но большинство новопришедших останавливаются на внешнем благочестии (так как оно легче), совершенно забывая о внутреннем, для некоторых внешнее благочестие - это предел совершенства, они на нем и останавливаются. Но ведь любому, ознакомившемуся с творениями Святых Отцов, известно и вот это:

«Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои» (Притч. 23, 26) . Богу нужно наше сердце прежде всего, если оно Ему не отдано, то наши труды тщетны, но не многие это понимают, в том числе и работники храма. Люди, которые в храме в большинстве не монахи, не подвижники, а простые люди как вы, я, которые зачастую даже знают меньше, чем мы с вами, они такие же немощные как я и вы, поэтому их поведению не стоит удивляться; тем более когда человек в Храме Божием, где обитает Божья благодать как в никаком другом месте, именно при обилии Благодати могут проявляться "странные" черты характера, те темные стороны, о которых мы слыхом не слыхивали; ведь Благодать помогает познать нам самих себя; помните мысль Святых Отцов о том, что чем Святее и ближие к Богу человек, тем более грехов он видит в себе - "как песок морской"...наверное нечто подобное происходит и в храме - Господь близко, вот мы и можем видеть себя такие, какие мы есть, что и проявляется в таких "странных" обстоятельствах и поведении.

 

Вот по вашему рассказу видно, что у свечницы в Часовне не хватило терпения в её нелегком деле (работать с людьми - это наверное самое тяжелая работа на свете если у человека нет таланта или достаточно опыта - что всегда является редким исключением в этой сфере), а у вас проявилась чрезмерная чувствительность и духовная слабость, ведь для духовно зрелого человека что поношения, что похвала - одно и тоже, он к ним равнодушно относится, они для него как бы не существуют, он не реагирует на них ни сердцем, ни умом, а у вас не так..вы слабы..ваши мысли (и молитву) легко рассеять громким разговором, а грубость человека у вас вызывает огорчение....у вас есть над чем трудиться :help0000:, но единственный лучший способ чему-то научиться - это практика и Бог знает это..вот Он вам и задает уроки, устраивает контрольные...:D ...больно конечно, но нам нужно научиться терпеть скорби, без этого никак..терпение скорбей и жизнь по Богу - это как нечто нераздельное, будет последнее - будет и первое...единственное что могу посоветовать (и не только я :ireful10:) - в любой скорби молитесь, даже кратко..например словами "Господи, очисти мя грешную от всякой скверны плоти и духа", "Господи помилуй, Господи прости, Господи помоги", ну или любыми молитвами, которые в тот момент приходят на ум..с молитвой легче переносить боль, а также скорбь с молитвой - это рост, без молитвы - просто обстоятельства.

 

Вот пожалуй и мои мысли на этот счет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пожаловаться на брата из Оптиной, который не хотел дать маслица ("Какого вам маслица? Не знаете? Отходим, учимся, узнаем, любим".)

вы знаете ..у монахов другой мир, они живут в другом измерении, о котором я даже понятия не имею, а по сему не дерзну размышлять, но честно говоря меня притягивает вот такая монашеская прямота..в нас, мирских, очень много гордости и тщеславия, мы пропитаны этим, поэтому, приходя в монастырь, нам начинает обращение монахов казаться грубым, но на самом деле они просты в обращении, искренны и прямы, а это так красиво,.... это мы "недотроги"..и сознаешь это, и противно от самой себя, а поделать ничего не можешь, мир питает такую гнилую внутреннюю жизнь...недаром мир изобрел "светский этикет", манеры и подобный тому бред... - единственный путь ужиться гордым и тщеславным людям в этом грешном мире,... по другому они просто поубивают друг друга..но это так, отступление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во..нашла на сайте Оптины как раз в тему, в окошке Поучения Оптинских Старцев:

преп. Варсонофий

 

Ког­да бу­дешь заме­чать чу­жие не­мо­щи и гордить­ся пе­ред дру­ги­ми мысленно, на­до от­ве­чать помыслу бесовско­му: „Я ху­же всех",– и хо­тя не прочувствованно, а все-та­ки сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорить на работе "нет"?

 

5215.jpg

 

Вопрос:

Я недавно перешла на новую работу, и там с первого же дня мне приходится подолгу задерживаться, причем каждый день. Работы очень много, и как бы мы ни старались успеть — никак не удается. Раньше эту работу выполняли два человека, а теперь полтора, т. е. моя коллега, которая работает полный день, и я — на полставки. Зарплата маленькая. Мое предложение потребовать у начальства взять еще человека на полставки никто не поддержал. Я даже практически поскандалила из-за этого. Коллега моя одна воспитывает троих детей и боится возникать по этому поводу. Что же это: моя гордость говорит во мне — и мне на самом деле правильнее смириться с ситуацией? Или все-таки «бизнес есть бизнес» — и мне нужно продолжать отстаивать свою позицию? Ирина

 

Ответы: далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ольга

Катерина! Благодарю Бога за ту радость, что я могу читать Ваши ответы. Надеюсь также, что не только я. Надеюсь, еще много их прочитать. Даже просто написать свои мысли на этом сайте - уже удача. А прочитать ответ - даже немного страшно, все же я на сайте любимой строгой Оптиной Пустыни, где всегда надо быть собранным, дисциплинированным и готовым к встрече со строгим учителем. Я хотела Вас похвалить, но вспомнила взгляд одного очень уважаемого мной человека, талантливого, воцерковленного, которого я начала было благодарить, хвалить и осеклась, увидев какую-то даже боль что ли в его глазах. Подумала, и с тех пор говорю ему: "Благодарю Господа, за его милость ко мне, за то, что посылает мне встречи с Вами!" Тогда глаза его светятся радостью и любовью. Это же отношу и к Вам. Еще для тех, кто не знает правильного ответа на вопрос:"Какого Вам дать маслица?", сообщу, сказать надо "Маслица, освященного на мощах Преподобного Амвросия Оптинского". Просто оптинский брат спрашивал это у всех, кто просил дать маслица. И мало кто сразу отвечал правильно. Тогда и звучало :"Отходим, узнаем, учимся любить!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина! не знаю, как еще с Вами связаться,поэтому обращаюсь здесь. В Вашем городе на выставке цветов, точно я не знаю, как она называется, на следующей недели будет находится друг моей дочери. Я могла бы Вам передать CD с записью Иринаршего Крестного Хода Борисоглебского монастыря. Это их собственное производство.Насколько я знаю, продается только у них в монастыре. Это стоит увидеть. Это частичка православной России. Борисоглеб - это который примерно в 20 км от Ростова Великого ну и от Варницкого мужского монастыря - родины Преподобного Сергия Радонежского. Фотографий в Интернете много. Просто только что была дочь в гостях и сказала, что друг ее отправляется в эту субботу в Ваш город, а совсем недавно я подумала, как бы Вам передать диски?Прошу у всех прощения, что здесь личное обращение.Я неудачно зарегистрировалась как 0803, а вообще мы с Вами общались. Я - гость "Ольга" с днем рождения в первую неделю Великого поста. Сама я не участвовала пока в этом Крестном Ходе, но надеюсь, а в Борисоглебе была несколько раз. Это тоже, как и любимая Оптина, особое место на планете Земля.Если хотите, ответьте мне на мой электронный адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите, ответьте мне на мой электронный адрес.

 

Ольга, отправила вам сообщение в личку на форуме.Проверьте ваши личные сообщения здесь, на форуме в профиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...