Перейти к публикации
Лариус

Вопрос по утреннему молитвенному правилу.

Рекомендованные сообщения

В молитвословах разнятся молитвы о живых и об усопших. Например, о воинстве:

 

На сайте azbuka.ru:

 

 

Спаси, Господи, и помилуй Богом хранимую страну нашу, власти и воинство ея, огради миром державу их, и покори под нозе Православных всякаго врага и супостата, и глаголи мирная и благая в сердцах их о Церкви Твоей Святей, и о всех людех Твоих: да тихое и безмолвное житие поживем во правоверии, и во всяком благочестии и чистоте.

 

http://azbyka.ru/mol...ennie-all.shtml

 

В моем молитвослове по благославению Амвросия (Щурова):

 

 

Спаси, Господи, и помилуй Богом хранимую страну нашу, власти и воинство ея, огради миром их, и глаголи мирная и благая в сердцах их о Церкви Твоей Святей и о всех людех Твоих: да тихое и безмолвное житие поживем во правоверии, и во всяком благочестии и чистоте.

 

В новом молитвослове по благославению патриарха Кирилла:

 

Спаси, Господи, и помилуй Богом хранимую страну нашу, власти и воинство ея, да тихое и безмолвное житие поживем во правоверии, и во всяком благочестии и чистоте.

 

...Вообще вырезан целый кусок и смысл как-то теряется... :blush:

 

Кроме того в новом молитвослове, в молитвах об усопших не поминаются "от жития сего отшедшия правоверныя цари и царицы, благоверныя князи и княгини". :(

 

Где правильные молитвы? Я запутался. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В православной церкви нет такого понятия "правильные молитвы". При издании молитвословов используются различные редакции и не стоит уж так смущаться их многообразием.

Первый приведенный вами вариант по-видимому использовался в те времена, когда Россия официально называлась православной империей.

Последний ваш вариант есть всего-навсего сокращенная редакция предпоследнего, от чего смысл вовсе не теряется.

 

Поминание усопших благоверных царей, цариц и князей было непременной обязанностью в то время, когда во главе России стоял православный монарх. В наше время такое поминание не является обязательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...