Перейти к публикации
  • 0
Гость Ольга

Документы с электронным чипом: много разных мнений, кому верить?

Вопрос

Гость Ольга

Дорогие братья! Помогите, пожалуйста, подскажите, что нам делать?
Мы жители Украины на днях депутаты приняли закон, что с 1 января 2012 года будут выдаваться документы, оснащенные электронным чипом с персональными данными о владельце. Очень много разных мнений кому верить?

Спаси Господи и укрепи Всех православных !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Андрей, перечитайте чуть выше посты отцов. Там предельно ясно написано. Пост № 66 и пост № 73. ))

 

ИНН - в своем "физическом" существовании - это просто бумажка, где прописан номер. Кстати, уже говорилось, что просто так его можно и не иметь. Но продать-купить квартиру - точно без него не сможете.

 

С чипами - уже немного дальше, это уже не бумажка. И пока тоже можно не иметь. Но без этих устройств вы уже значительно больше не сможете продать-купить-не иметь. Например полис мед.страхования в скором будущем. Это уже посерьезнее. Так как , к примеру, некоторые рабочие места предусматривают обязательный мед.осмотр периодичный. В случае его непрохождения работник может быть отстранен от работы. Значит полис необходим ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я совсем запутался... только одно понял, что в первую очередь надо обращать внимание на свою душу. Ведь если не спасёшься по грехам своим, то что толку примешь ты там что-то или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Чтобы мы Вас тут не запутали совсем, нужен духовный наставник ))). Он Вас вразумит. Я бы все же посоветовала к мнению отцов прислушаться. Если Вы из Мещовска - у Вас же там есть монастырь мужской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Повторюсь опять же - эх, писали мы тут, писали, ссорились, ссорились, было дело, оказывается, без пользы... Ну так вот, уже когда-то писали, что конец света - он для кого-то уже наступил, и для кого-то наступит, вернее для каждого из нас в независимости, всеобщий он будет или нет. Мы же все смертные.

 

Вторая мысль. Тоже писали, не все еще на лицо так сказать признаки всеобщего конца света. Надо читать толкование Апокалипсиса, что там и как. Но тогда получается, что мы так машем рукой легкомысленно: да чего там, эти времена еще не скоро, чего боятся...Пугают только...Т.е. мы не ждем, не готовим себя к испытаниям, нисколько и ни в чем. Конечно, спасаем душу, это одно из самых главных в нашей жизни. А что это значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

я просто много слышу разных мнений на этот счёт от разных батюшек и православных знакомых. Все по разному говорят. Это меня иногда заводит в тупик. А вообще можно ли кому-нибудь верить? А мнения и пророчества Святых Отцов тоже по разному толкуют. Вот ломал ломал голову и понял, как и тут говорилось, что всё это отвлекает от главного, т. е. спасения своей души. И если мы будем стараться вести православный образ жизни, то неужели Господь не даст нам разума как поступить в той или иной ситуации, или не пошлёт нам человека, который наставит нас, или обстоятельства для правильного выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А вообще можно ли кому-нибудь верить?

Андрей, верить можно Священному Писанию; Святым Отцам, которые объясняют своими творениями, как правильно понимать Священное Писание и жить по нему; учение древних Отцов Церкви объясняют и приподносят более близкие к нам святые: напр. Оптинские Старцы, Паисий Величковский, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский, старец Иоанн Крестьянкин, в основном более-менее понятным нам языком; разобраться в творениях св. Отцов и правильно применять их советы в жизни может помочь духовник/хороший здравомыслящий священник.

Изменено пользователем GlebYanchenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Моя милая малая Родина оказалась в списке регионов, подтвердивших свою готовность к выдаче "Универсальной электронной карты"...Уже и агенство есть по этим инновациям, и ответственные, и обучения прошли люди, и уже есть места, где в настоящее время уже ведется прием заявлений о выдаче УЭК или отказе от нее. Если бы у меня не было интернета, то я бы и не узнала, что могу отказаться от этой карты. А с 1 января 2014 ее будут уже выдаваться всем, не подавшим заявления ... Дорогие отцы, матери, братья и сестры, что же делать? Время лукавое, ведь не положат перед нами сейчас хлеб и крест, а там? А возможно, что это и есть хлеб и крест?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Уже и агенство есть по этим инновациям, и ответственные, и обучения прошли люди

 

Страна у нас большая, много карточек и спец. аппаратуры надо, чтобы все глубинки окучить. Будем надеяться, что деньги разворуют, как обычно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А возможно, что это и есть хлеб и крест?!

Еще очень интересна беседа с убиенным о.Даниилом Сысоевым за восемь суток до его мученической смерти, вот отрывок:

 

– Следующий вопрос о современных искушениях у нас. В Сербии начали вводить биометрические паспорта, и существует соблазн между людьми в Церкви, которые думают, что принятием нового паспорта ты отрекаешься от Христа и принимаешь печать антихриста.

Юрий Максимов: Это бесовская прелесть и одна из традиционных ловушек диавола. Это легко видеть по истории России. У нас, когда недавно меняли паспорта советского образца на паспорта российского образца, люди говорили: кто принимает паспорта российские, тот уже не христианин, и его ничто не спасет; новые паспорта брать нельзя, они от антихриста, надо оставлять старые, советские, «хорошие» паспорта. Но при этом 40 с лишним лет назад, когда вводили эти «хорошие» советские паспорта, подобные люди точно так же говорили, что они от антихриста и их нельзя принимать. Но даже более того, еще прежде, до революции, при царе, были люди, которые точно так же говорили, что нельзя принимать царские паспорта, потому что они от антихриста.

Отец Даниил: Святитель Димитрий Ростовский писал, что в XVIII веке при появлении первых паспортов и первых бумажных денег были такие, кто утверждал, что это печать антихриста.

Юрий Максимов: В чем смысл этой уловки? Смысл – заставить человека смотреть не на Христа, а на какие-то внешние вещи. Паспорт, карточку, штрих-код какой-нибудь. А не может ведь один человек служить двум господам. Вот и выходит так, что уже не смотришь, со Христом ты или не со Христом, исполняешь ты Его заповеди или не исполняешь, держишь ты веру Христову или не держишь, а смотришь за тем, принял паспорт или не принял, есть ли на упаковке штрих-код или нет. То есть люди перестают смотреть на суть и отвлекаются.

– Люди, которые имеют такие взгляды на новые паспорта и т.д., ссылаются на слова старцев: Паисия Святогорца и некоторых других, о которых я ничего не знаю кроме того, что о них написано в интернете. Как к этому относиться?

Отец Даниил: Мы знаем, что даже святые отцы допускали ошибки, когда учили вопреки учению Священного Предания. Как говорил святой Викентий Лиринский, Священным Преданием является то, чему учили все, всегда и повсеместно. А между тем это учение о печати как некоем внешнем средстве, или предпечати – у нас в России придумали такой термин, – так вот, это учение появилось только сейчас. Такого не было раньше. Но дело в том, что это мнение ошибочно еще и в богословском смысле. Юрий Максимов сказал про духовное значение, а я скажу про богословское. Дело в том, что для нас главное – это завет человека со Христом. Мы в договоре с Богом, а Бог – с нами. И как Господь сказал, никто не похитит нас из руки Отца Небесного. Потому что Отец наш больше всех. Господь сказал, что и «из Моей руки никто не похитит». И сама печать антихриста, которая описывается в Апокалипсисе, в тринадцатой главе, согласно толкованию отцов Церкви: святых Ипполита Римского, Андрея Кесарийского, Иринея Лионского, – это именно вопрос личного договора с антихристом. Это тоже завет, только иной. Недаром святой Андрей Кесарийский говорит, что как мы получаем печать Святого Духа в миропомазании, так и антихрист даст злую, нечистую печать. И здесь даже вопрос не технических средств. Это ложное направление мысли. Печать ведь можно поставить и обычной ручкой, чем угодно. Потому что суть этой печати не в каких-то технических средствах, а в том, что человек добровольно переходит на сторону врага. Это так важно!

Многие почему-то думают, что антихрист не сможет без печати опознать человека, но в антихристе будет жить сатана, как сказано в Послании к фессалоникийцам, он будет действовать по действию сатанину, а сатане подчиняются все лукавые духи. Лукавые духи все за нами ходят, они компромат на нас и так имеют. Как в мытарствах блаженной Феодоры описано, они записывают любое злое дело, сделанное нами. Неужели антихристу будет сложно позвать духа и спросить, где кто-то находится? Да легко ему это будет спросить. Ему для этого нас преследовать не нужно. Антихристу важно будет знать не то, где человек находится, чем он занимается, чем торгует. Ему важно будет, чтобы человек заключил с ним договор. Чтобы он вступил с ним в союз. А шантажировать будет при помощи голода: не будешь мне кланяться, я тебя голодом уморю. Вот и вся логика, понимаете?

У нас здесь произошла подмена, причем подмену сделали сектанты. Идеи о том, что ИНН, биометрические паспорта и вообще паспорта являются печатью антихриста, исходят из раскольнической среды. Про паспорта придумали раскольники. Сначала российские раскольники, старообрядцы, потом бегуны – была такая секта, Юрий Максимов говорил. А что касается ИНН, то эта идея пришла от адвентистов седьмого дня. Именно в 1970-х годах одна из адвентистских проповедниц видела некое «видение», некий дух ей открыл, что это печать антихриста. Понимаете, из какого мутного источника все это идет на самом деле?

А для чего сатана все это распространяет? Для того, чтобы когда появится реальный антихрист, то все эти товарищи, которые боятся принимать печать, все благополучно настоящую печать примут. Потому что будут искать печать не там, где она будет. Они будут искать печать в каких-то технических средствах, которые вообще-то антихристу не нужны. Диавол хочет людей приучить к тому, чтобы, когда придет настоящий враг, они уже не боялись. А вот святой Ипполит говорит так: «Что будет говорить человек, принимая печать антихриста? Он будет говорить: я отрекаюсь от Бога, Творца неба и земли, от Сына Его Единственного Иисуса Христа, от Святого Духа, от Святой Церкви и предаюся тебе сам». Смотрите, святой Ипполит был прав: главное, чем сечас антихрист свое берет, – отказ от творения вселенной. Эволюция – это разве не подготовка пришествия антихриста? Конечно подготовка, теистическая эволюция особенно. Когда утверждают, что Бог творил при помощи зла, смерти, это ведет к антихристу. Утверждение, что Христос – не единственный путь к Богу, вот это путь к антихристу. Утверждение, что вне Церкви есть спасение – вот это есть путь к антихристу. Утверждение, что мы должны здесь на земле обустроиться (как говорит апостол Павел: когда будут говорить, что мир и безопасность, тогда придет пагуба), – вот это путь к антихристу. В идеологии путь к антихристу, а не в технике. Вот такая здесь действительно бесовская подмена: подменить техническими устройствами реальный вопрос договора. Я скажу так, что в духовном смысле многие люди сейчас идеи антихриста уже разделили. Идея о том, что один Бог, а путей много – это уже антихристова идея. А против этого никто не пишет. Против этого не борются. Борются против тех вещей, которые давно уже устарели. Говорили, якобы есть компьютер «Зверь» в Брюсселе, слышали? Но простите, компьютер «Зверь» 1976 года производства, менее мощный, чем мой, который лежит здесь. Да у вас в руках записывающее устройство более мощное, чем этот компьютер, который якобы «охватил» все человечество. И вот этим старьем до сих пор кого-то запугивают. Это просто безумие людей, которые впали в прелесть. И признак здесь очень простой: заметьте, чем больше человек начинает заниматься борьбой с ИНН или биометрическими паспортами, тем более беспокойным он становится, становится раздраженным, злобным, агрессивным. Разве это от Духа Святого? Разве Дух Святой есть Бог неустройства? Как сказал апостол Павел, Бог наш не есть Бог неустройства, но мира. А я не видел еще ни одного тихого и спокойного человека, который бы занимался активно борьбой с ИНН. Все они истерики. У нас был один авторитетный архимандрит, в одном крупном монастыре (не буду называть его имя, чтобы не позорить), так вот он активно боролся с ИНН и в результате сошел с ума. В прямом смысле слова. Стал голым бегать по монастырю, кричать какие-то несуразности и попал в сумасшедший дом. Вот такое духовное помрачение, которое повредило человека полностью. У нас люди стали уходить в пещеру. Знаете пензенскую историю? Это все результат той же прелести. Разве от Бога это? Нет, это от сатаны. И от сатаны это именно потому, что диавол хочет людей заморочить. Заморочил даже тем, что они забыли о Христе и помнят только о диаволе. Вы говорили про отца Паисия, и я вспомнил одну историю, которую знаю из первых уст. В 1980-х годах к старцу Паисию Святогорцу приехали некие паломники и стали расспрашивать, когда же придет антихрист. А он спрашивает их: «А что, вы его очень ждете?»

– Еще один вопрос о духовной жизни. Что необходимо для того, чтобы противостоять современным искушениям? Какая именно добродетель наиболее важна?

Отец Даниил: Доверие к Богу – единственно самое важное. Если мы не доверяем Богу, то наша молитва превратится в мучительное правило. Духовник превратится в психоаналитика. Все остальные дела станут только пустыми отработками. Нужно личное доверие Богу. Надо помнить, что мы под Богом и Бог с нами. Бог действительно держит нас в руках Своих. И никто нас от него не отделит; как говорит апостол Павел: кто нас отлучит от любви Божией во Христе Иисусе? Действительно, если мы с Богом, все остальные добродетели выстроятся. Молитва станет общением с Богом, Который с нами. Послушание станет умением слышать Его святое слово, расслышивать в шуме этого мира. Послушание духовнику станет умением видеть в нем живую икону Христа и рассмотрение через него Господа. Духовник – это тот, кто к Богу ведет, а не сам стоит и смиряет. То же самое и смирение. Но смирение не такое, что я человек плохой, глупый, ничего не понимаю, а умение понимать, что ты без Бога ничего не можешь, а с Богом можешь очень многое. Кстати, смирение имеет вторую сторону – дерзновение, когда человек сознает, какие таланты ему Бог дал, за которые он потом ответ будет держать. Кротость будет связана одновременно с мужеством, потому что кротость без Бога – это трусость, а с Богом – это мужество. И так во всем. Поэтому надо ходить перед Богом. Во все дни. И в современные, и в древние – всегда.

http://www.pravoslav...guest/32996.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Иерей Даниил Сысоев о ереси, про ИНН и чипы -

 

Осипов - о инн, чипах, что такое печать антихриста, что такое число 666, откуда произошла эта цифра (в конце) -

 

Дмитрий Смирнов об ИНН и карточках -

 

Епископ Илларион (Алфеев) чипах -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Всем большое спасибо за участие и вразумления меня. Все прочитала, все посмотрела и ясно вспомнилось, что в Нагорной проповеди Спаситель сказал:"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы". Все происходит по воле Божьей, Он любит меня, Он за меня! Что же я так обмерла?! Стало ясно кто меня пугает..."Возложи на Господа заботы твоя, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику", Научиться бы жить еще благочестиво, чтобы никого не смущать, не осуждать, как Господь повелел... Спаси, Господи, сохрани и помилуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Многие из этих противников электронных гадостей сами того не заметили,как стали противниками ближним своим,братьям и сестрам во Христе,Церкви и,в конечном итоге, Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Во времена Сталина не было чипов,а контроль был и лагеря были, цифры вместо имени были в лагерях... И Церковь с трудом выжила, по милости Божьей. Сажали, убивали, давили непосильными налогами. Если бы не необходимость в помощи союзников в войне, то боюсь что уничтожили бы все и всех.

Электронные карты, чипы действительно дают возможность контроля, но необходимо еще всю поступающую информацию сохранять(от тех же хаккеров) и обрабатывать. Я сомневаюсь, что на данном этапе уже есть такая возможность, такие мощные машины, что бы централизованно отслеживать каждого человека на земле. Но технологии развиваются быстро, может и чипов не надо будет, просто нанесут особым маркером начертание и все. Техническое развитие не остановить, вопрос в чьих руках плоды этого развития. По милости своей Господь может и продлить дни до пришествия, а может и сократить. Если бы человечество развивалось, сохраняя заповеди Божьи, то технологии не пошли бы во вред. Во все времена шла и идет война за души людей - это главное. Состояние душ показатель, не меньший, а скорее больший, чем чипы. И боюсь, что мы все более соответствуем тому, что описал ап. Павел.

 

Второе послание к Тимофею ап. Павла:

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.

Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Второе послание к Тимофею ап. Павла:

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.

Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

 

Теперь более-менее понятна разобщенность людей наших дней. Мы все такие. А потому все дальше удаляемся друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не все так печально.Например,здесь ,форуме мы общаемся и, скорее,приближаемся друг к другу,не смотря на разность характеров и разнообразие мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И здесь на форуме, к сожалению, всякое бывает. А уж в жизни... Я не знаю, может это в Москве только все так изменилось к худшему в человеческих отношениях. Я родилась и всю жизнь живу в Москве, хотя и в разных ее районах. Помню, в моем детстве люди общались больше. Весь наш подъезд друг к другу в гости ходил. То книжку почитать брали, то за солью, то пирогом по новому рецепту угощали, то отростками комнатных растений обменивались. А уж мы - дети тем более общались. А сейчас даже не знаем, кто по соседству живет. И в других сферах общения так же. Людям лень тратить силы на поддержание дружбы и лень тратить силы на поддержание любви. Зато ссорится не лень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да везде такая тенденция, а мы все голову ломаем над электронными документами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Разрешите поделиться своими мыслями..

 

Я тоже очень хорошо помню, когда мы ключ от квартиры под ковриком оставляли..но дружелюбный человек, так и остаётся дружелюбным..добрый – добрым..Думаю, даже ломом времени не перебить качества человека, которые легли в основу его воспитания..Когда мы с мужем переехали в новый дом, это было сравнительно недавно, 10 лет назад, у нас сложились самые тёплые отношения с соседями не только своего этажа, и чай, и ужин с пирогами, и соль по необходимости..всё было. Позже, переехав в МО, опять с соседями повезло, Иулиания не даст соврать ;) и не совпадение это.. Моя коллега недавно получила квартиру и буквально на днях рассказывала, что внезапно позвонили в дверь, а там соседи с калачом и бутылкой хорошего вина, знакомиться пришли..а сейчас её ребёнок не выходит из квартиры уже других новых соседей, где живёт его ровесник, рыбки, кошка и енот и иже с ними))..Тоже дружат семьями.. Всё слава Богу! От нас всё зависит и от нашего же отношения к окружающим, где бы ты ни был..Рыбак рыбака видит издалека..)

 

Что касается чипов.. На сегодняшний момент, я переделываю загран.паспорт..Скажу честно, меня передёрнуло, когда увидела, что паспорт на 10 лет будет с чипом, потому что начиталась тут всякого.. А когда мне коллега сказал, что при этом снимали его сетчатку глаза, при маловерии, можно было и в обморок упасть..Мы – Христовы, понимаете? Да делайте, что хотите, Бог Вам судья…главное, чтобы наше с вами сознание от этого не помутнело..А что нужно христианину для укрепления духа, известно. Вера, надежда, да любовь..Простите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А вот такой подход считаю очень даже целесообразным, ибо бумажка - остается бумажкой. Карта надежнее и удобнее. :)

 

Бумажный паспорт гражданина РФ заменят на пластиковую карту

http://www.marimedia.ru/news/russia/item/25095/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не знаю,лично, меня это не радует,мне и с бумажным паспортом не плохо,а учитывая,что просто так,в смысле,без злого умысла ничего не делается,то ничего хорошего от этого ждать не приходиться...Столько средств опять пустят в отмывку,лучше бы потратили на что-нибудь полезное,да не тут то было((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Апрель, это прогресс, который шагает вперед, независимо от того, нравится нам это или нет. Можно, ведь, и сейчас уйти из теплой квартиры с центральным отоплением и жить в какой пещере в шкуре. :)

 

Как было сказано выше - мы Христовы. Веру бы в Бога не растерять, а остальное не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Апрель, это прогресс, который шагает вперед, независимо от того, нравится нам это или нет. Можно, ведь, и сейчас уйти из теплой квартиры с центральным отоплением и жить в какой пещере в шкуре. :)

 

Как было сказано выше - мы Христовы. Веру бы в Бога не растерять, а остальное не страшно.

Да понятно все,просто у меня есть бумажный паспорт и только от меня зависит как я к нему отношусь и потеряю или нет,а если потеряю дадут дубликат,а в электронный может залезть кто угодно не спросив меня,могут заглючить его или вырубить,или еще как-нибудь навредить,да и если вдруг потеряешь,все,приплыл,нового не дадут.И вот еще,что не ясно,а зачем паспорт с младенчества нужен?

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: εικονογράφος
      Проект документа «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности».
       
      Данный проект направляется в епархии Русской Православной Церкви для получения отзывов, публикуется с целью дискуссии на официальном сайте Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим.
      Первоначальный проект данного документа был составлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества, а затем был переработан редакционной комиссией Межсоборного присутствия под председательством Патриарха.
       
      1. Введение.
       
      На протяжении последних лет многие люди, в том числе чада Русской Православной Церкви, выражают обеспокоенность введением новых электронных технологий, используемых при взаимодействии граждан с государственными учреждениями и коммерческими организациями. Так, тысячи людей сообщают о принуждении к использованию электронных способов учета и электронных документов.
      Эта обеспокоенность впервые возникла в связи с частным вопросом о введении идентификационного номера налогоплательщика и рассматривалась VII Пленумом Синодальной Богословской комиссии Русской Православной Церкви от 19-20 февраля 2001 года. По мере развития новых технологий и включения их в различные сферы общественной жизни, потребовалось существенное уточнение церковной позиции, что нашло свое отражение, в частности, в посланиях Архиерейского Собора 2004 года к Президентам России и Украины, Заявлении Священного Синода от 6 октября 2005 года, Определении Архиерейского Собора 2008 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека, обращении Святейшего Патриарха Кирилла к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации от 28 июля 2009 года, Определении Архиерейского Собора 2011 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви». Деятельность любого священнослужителя или мирянина не должна противоречить этим документам.
      В рамках национальных проектов по созданию «электронного правительства» в разных странах модифицируетсяется законодательство, внедряются новые термины и понятия, а в результате радикально меняется жизнь. Зачастую это делает более удобным процесс взаимодействия человека и различных структур. Одним из главных аргументов государства при введении «электронного правительства» является борьба с коррупцией. Перевод в цифровой формат различных документов и формирование баз данных позволяет сделать прозрачным и контролируемым прохождение документов в разных сферах, будь то экономическая жизнь, судебная система или работа с обращениями граждан.
      Несмотря на эти положительные моменты, проблемы, связанные с электронной идентификацией личности, продолжают накапливаться и усложняться. Сегодня необходимы новые подходы к гражданской, духовно-нравственной и богословской оценке этих проблем.
       
      2. Идентификационные коды и базы данных как элемент построения всемирной электронной управляющей системы.
       
      Международные документы (в частности, Окинавская хартия глобального информационного общества, принятая «Большой восьмеркой» в 2000 году), открыли путь к созданию «электронного государственного управления» с помощью «электронного правительства», построенного по единым международным стандартам на единой организационной, технической и программной платформе. Органы государственного управления интегрируются в единую всемирную систему. При этом законы работы кибернетических систем подчас переносятся на человеческое общество, а сама система порождает опасность тотального контроля и управления гражданином и обществом.
      Любой элемент компьютерной сети (узел, устройство, файл) всегда обозначен (идентифицирован) своим адресом — уникальным цифровым кодом. Поэтому главным технологическим принципом построения глобального информационного общества является присвоение каждому человеку уникального идентификатора личности (кода) и постоянное использование его человеком во всех случаях взаимодействия с общественными инфраструктурами — правовыми, административными, финансовыми, транспортными, торговыми, медицинскими, образовательными и прочими. Данный идентификатор — это обозначение управляемого объекта кибернетической информационно-управляющей системы и одновременно ключ доступа к его электронному файлу-досье в базе данных с тем же номером. Принятие данного идентификатора означает фактическое согласие человека (добровольное или вынужденное, осознанное или неосознанное) с правилами работы системы. При этом возникает техническая возможность того, что каждый его шаг может проверяться, служить тестом на лояльность к системе, на согласие с распространенными в ней мировоззренческими и идеологическими установками, которые могут оказаться несовместимыми с христианством. Подобное развитие событий усиливает опасность предвзятого отношения к человеку на основании его религиозных, политических или иных взглядов, вплоть до дискриминации по мировоззренческим признакам.
      В последнее время в обществе распространяется обоснованная тревога по поводу того, что использование цифрового идентификатора может быть навязано людям в качестве условия их физического существования. Человек может быть понужден повсюду предъявлять этот код вместо имени во взаимодействии с государственными и коммерческими структурами для осуществления своих гражданских прав, получения материальных благ и услуг. Использование идентификатора вкупе с современными техническими средствами позволит осуществлять тотальный контроль за человеком без его согласия — отслеживать его перемещения, покупки, расчеты, прохождение медицинских процедур, получение социальной помощи, другие граждански значимые действия и даже личную жизнь.
      Уже сейчас вызывают тревогу действия по сбору и обработке персональных данных детей, обучающихся в государственных учреждениях, так как нередко ведется неконтролируемый сбор данных, явно избыточных для обеспечения учебного процесса.
      Вся собранная информация может не только храниться, но автоматически анализироваться с целью принятия управляющих решений в отношении конкретного человека. Введение же сквозного идентификатора личности позволяет создать единую базу данных, где в режиме реального времени могут собираться, храниться и автоматически анализироваться данные из различных сфер жизни человека.
      Серьезную критику среди многих верующих вызывает опасность обязательного присвоения идентификационного кода, превращения его в несменяемый, пожизненный и посмертный атрибут, принуждение к использованию его как основного идентификатора человека в его взаимоотношениях с государством, социальными и коммерческими учреждениями.
       
×
×
  • Создать...