Перейти к публикации
sasha

Есть ли у католиков традиция / обычай подавать записки о здравии и упокоении?

Рекомендованные сообщения

Вопрос такой:

  • есть ли у католиков традиция / обычай подавать записки о здравии и упокоении?
    • и если да, то кого можно вписать в эту записку - человека любого ли вероисповедания? а атеиста?

заранее благодарю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,пересмотрела все что можно в интернете,и нашла сосем чуть чуть,может кто то владеет большей информацией.

 

нашла ссылку об обрядах,если не будет полезной удалите http://katolichestvo...orations/basic/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У католиков всё пропитано ересЬю.А значит и упрощено и перемешано c мирским...

 

У них не подают записки в нашем понимании.Можно заказатЬ мессу,это делают в канцелярии,за пожертвования,у нас лично(у нас -это тот костёл,куда всю жизнЬ вся моя родня ходила и ходит,и дай Бог перестанет когда-нибудЬ и примет Святое Православие).Записки пишут почти весЬ месяц за успоших и за здравие(указывают,как у нас,и опускают в специалЬный ящик,где происходит,как я понимаю,молебен,это может бытЬ предел в костёле,но раз в месяц).Платят-пожертвования после молебна.УказыватЬ можно всех,без ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

искреннее спасибо и Татьяне и Ромашке!!!

навеян вопрос был разговором с коллегой: у него няня украинка-католичка, сам он - верит что Бог есть и говорит так: " в какой бы храм и какой бы конфессии я не зашел, ощущаю с Ним единение ... а значит, само понятие "конфессии" - ерунда, Бог один на всех" :) так очень многие сейчас думают...

 

...возвращаясь к вопросу, эта няня после празднования 100-летия католического собора в Москве, решила подать записки в Храме Христа Спасителя за семью, где она работает - то есть и за моего коллегу, и за его жену, и ребенка... Так как имена у них западные, естественно ее спросили крещенные или нет... услышав ответ, что нет - естественно записки не взяли... Она расстроилась, и сетовала моему коллеге на "агрессивность православных" ... ну а он уже, прийдя на работу, начал все это обсуждать...

...появились определенные сомнения :) - и я попросила его у няни-католички своей узнать: вот если в "католической записке" (если таковые есть, потому как мне было странно, что она при такой их толерантности пошла-таки в ХХС записки подавать) кто-то укажет Усаму Бен Ладана - за него тоже молится будут?

коллега мой сказал, что так "обострять не будет - а православные все-равно темные и агрессивные" :unsure:

 

а я решилась и у вас спросить... потому как ... ну сомнительно это все - СПАСИБО за ОТВЕТЫ ;):( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Катрин

Записки пишут почти весЬ месяц за успоших и за здравие(указывают,как у нас,и опускают в специалЬный ящик,где происходит,как я понимаю,молебен,это может бытЬ предел в костёле,но раз в месяц).Платят-пожертвования после молебна.УказыватЬ можно всех,без ограничений.

 

Какой незадачливый ответ. Попахивает сектантским, псевдохристианским мировоззрением. Вы бы хоть у католиков поинтересовались для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я когда попала в католический храм, просто, орган послушать, ощутила всей своей душой и всем своим организмом, что мне здесь все чуждо, и вокруг меня так все и дышет ненавистью и злобой (думаю потому, что причастилась в этот день, что так остро прочувствовала ситуацию), так я поняла, что католики ненавидят христиан.

Бог у всех общий, только вот ИСТИНА одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... так я поняла, что католики ненавидят христиан.

ну зачем же так о людях? Есть, знаете ли, и православные "дышащие" ненавистью и злобой.. И потом, католики исповедуют Христа и, следовательно, они тоже христиане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я когда попала в католический храм, просто, орган послушать, ощутила всей своей душой и всем своим организмом, что мне здесь все чуждо, и вокруг меня так все и дышет ненавистью и злобой (думаю потому, что причастилась в этот день, что так остро прочувствовала ситуацию), так я поняла, что католики ненавидят христиан.

Бог у всех общий, только вот ИСТИНА одна.

"Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалище губителей не седе." Не стоило наверное особенно после причастия идти в католический храм, день причастия это особый день - душевной чистоты, покоя и единения с Богом. Вы, что же после причастия в католическом храме хотели душевное миротворение ощутить? И в мечетях то же мелодичные распевы... Простите - не осуждаю или указываю, а подсказываю с соучастием.

 

И вообще, какое нам собственно дело до их, искажённой бесовским не пониманием, веры? Нам - молится за спасение их погибающих душ, а интересоваться и изучать отличительные черты и особенности их веры - богословам и благословлённым миссионерам - проповедникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будучи недавно в Петербурге, довелось посетить один из католических храмов. Скажу честно: не понравилось. Наша православная церковь - самая животворящая и никто меня в этом не переубедит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как имена у них западные, естественно ее спросили крещенные или нет... услышав ответ, что нет - естественно записки не взяли... Она расстроилась, и сетовала моему коллеге на "агрессивность православных" ... ну а он уже, прийдя на работу, начал все это обсуждать...

...появились определенные сомнения :mda00000:

 

Люди, сознательно принявшие католическую веру (а, соответственно, не считающие себя членами Православной Церкви) могут и не желать, чтобы за них молились православные. Именно из такой логики исходит наша Церковь, не принимая записки о поминовении не крещеных в православии как живых, так и усопших. Может быть, попробовать объяснить в этом ключе, чтобы снять агрессию :yes40000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, сознательно принявшие католическую веру (а, соответственно, не считающие себя членами Православной Церкви) могут и не желать, чтобы за них молились православные. Именно из такой логики исходит наша Церковь, не принимая записки о поминовении не крещеных в православии как живых, так и усопших. Может быть, попробовать объяснить в этом ключе, чтобы снять агрессию :yes40000:

Для снятия агрессии поможет и то, что денег зазря не взяли, т.к. толку-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

— Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь .(Преподобный Амвросий Оптинский )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...