Перейти к публикации
  • 0
Мария Ш

Иуда. Предательство.

Вопрос

Получила предложение сделать доклад на указанную тему. Прошу вас поделиться размышлениями. Т.е. не голыми общеизвестными фактами, а их собственной или не собственной обработкой. Можно подумать над отдельными терминами. Исходник - ев. От Марка. Но не ограничиваться им. Форма, как в ТРИЗ, "без критики". Что-то отберу. Заранее спасибо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

) заковыристый текст, да? А представьте, как людям на всенощной это усваивать, хотя в целом, кажется, что душа понимает главное. Кажется..

благодать - царский подарок, дается по милости, а не по достоинству человека, даже если он и старательный. И дпется с целью поднять получателя до царского достоинства.

Изменено пользователем Мария Ш
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

... дар ..., и́мже долг разреши́ся грехо́в...

 

Дар - это Христос, Которым разрешился грех. Я это так понял

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Там дар после запятой с прописной буквы.

Дальше, если будут сообщения, с благодарностью почитаю молча, как изначально собиралась. Иначе ясность отступает. Результатом тезисно поделюсь, ебж.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Мария Ш сказал:

прописной буквы.

В ЦСЯ вроде это бывает, а при транслитерации на гражданский шрифт могут не досмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, Мария Ш сказал:

Благодати единения со Христом

Да, ещё раз прочитал, и думаю, это и есть то, что имеется в виду под даром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Поскольку аудитория благодатная не вижу сложностей, с которыми бы вы не справились. Вы девушка грамотная. Это для детей и в неверующей среде сложно. 

А взрослой и религиозной аудитории можно говорить все. Да и про Иуду, как мне кажется, известно всё, что нужно. Нового и креативного, вряд ли можно чего придумать.)

Удачи вам!

 

Только у отца Лостшипа спрошу... Отче, а вы сами, как относитесь к биографии Иуды, рассказаной преподобным Нилом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, Юрий Кур сказал:

Дар - это Христос, Которым разрешился грех. Я это так понял

Бог подал  людям дар, который мог дать только Бог (Святая Троица) - дар искупления грехов.

В 17.01.2022 в 17:25, Мария Ш сказал:

Неразу́мен я́влься и лука́в ревнообра́зник, / дар достойнобоже́ствен сло́вом продае́т. / И́мже долг разреши́ся грехо́в, / кра́дый лю́тый Иу́да любобоже́ственную благода́ть. 

Завидующий Христу  Иуда продал словом божественный дар (искупления грехов, а также учительства), Иуда украл дар благодати, данной по любви Божьей.

Слово "украл" уже обсуждали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я не согласен, что Господь отделил Иуду в погибель.

 

По мне, даже предложение 30-ти сребренников является рукой помощи, протянутой Господом - ведь это цена раба, никчемного, и Господь, творящий чудеса, исцеления души и тела.

 

Такой разительный контраст должен был бы остановить от продолжения предательства...

 

То есть, по мне, так Иуда окончательно предал Христа, когда согласился с ценой в 30 сребренников. Остальное тоже было предательством, по это были отдельные ступени. И по всем им он сам прошел.

 

Про Нила мироточивого интересно, книжка давно лежит на полке, попробую прочитать в обозримом будущем... 

  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.01.2022 в 17:25, Мария Ш сказал:

Песнь 9, тропарь 1
Неразу́мен я́влься и лука́в ревнообра́зник, / дар достойнобоже́ствен сло́вом продае́т. / И́мже долг разреши́ся грехо́в, / кра́дый лю́тый Иу́да любобоже́ственную благода́ть. 

 

Устроим "мозговой штурм". Растолкуйте, пожалуйста,  кто как понимает этот цс текст.

Греческий ревнообразник - "зелотюпос" "ζηλότυπος" - ревнивец, завистник

Я понимаю так:

Неразумен явился и хитёр, подл и завистник,/ своим собственным языком, добровольно Иисуса  Христа продаёт,/ благодаря Которому и Которым прощаются , уничтожаются и уже не имеют той силы грехи людей/ и с такими злыми планами  дерзает брать у Учителя всё, что Он предлагает, притворяется учеником( недостойно принимает и Причастие и поучения).

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Инна, перенесли на 30.01. 

Вечером тезисно своими соображениями поделюсь. С батюшкой не советовалась. Он отфильтрует накануне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 18.01.2022 в 15:40, *Владислав* сказал:

Только у отца Лостшипа спрошу... Отче, а вы сами, как относитесь к биографии Иуды, рассказаной преподобным Нилом?

Ответите?

Это описание - переложение бытовавшей ранее легенды. Насколько правдивы описанные факты мы не знаем, но рассказ обладает правдой художественной, тем и ценен. 

Он перекликается с историей Моисея: оба младенца были отправлены по водам, оба воспитывались знатными женщинами, оба послужили освобождению еврейского народа и 1)переходу от владычества египетского, символизировавшего рабство греху через пустыню (образ смерти) к земле обетованной, куда не вошел Моисей; 2) переходу от Ветхого завета к Новому Завету по своей инициативе, но "не ведая, что творит", тем  вписываясь в Промысел Божий о спасении мира - Иуда повел людей предать им (передать "парадидомай") Христа, совершая грех и не входя в Новый Завет, не вписавшись в него своим неверием и злодейством, все же сыграл  роль... мнимое поражение Христа обернулось славой.  По преданию  архангел Иегудиил - его имя означает славу Божью, хвалу, помогал Моисею как важному посреднику Божию выводить народ израильский из Египта. На иконах этот архангел изображается с короной в одной руке и с бичом в другой. За Иудой он, должно быть, тоже присматривал.. тем более, что они тёзки. Йехуда(Эль).

Когда Иуда узнал о вынесеном приговоре над Христом, он вернул деньги и удавился (МФ). Он не вошел в Новый Завет, т.к. не уверовал во Христа (не просто доброго учителя, но Бога) а неверие предваряют злые; дела; он остался в рамках ветхого завета "око за око, кровь за кровь". совершил суд над собой. Попал в ад. Когда Господа убили, Он тоже сошел во ад и проповедовал там... 

О раскаянии Иуды принято говорить, что это не раскаяние. Поскольку он не верил, что может быть прощен. Как Петр. Тяжесть греха по-человечески не сопоставима. Кроме того, термин, который применялся в МФ по отн к Иуде тот же, что и в кн Исход (13,17) по отн.  К народу, а в Псалтири (109,4) по отн к Господу. "Метамеломай" - пожалеть о сделанном, переменить решение, передумать. То есть здесь о замысле в связи с действием речь. А вот наша заезженая "метанойя" - применена в кн. Ионы 3;10 относительно Бога, когда Он передумал творить запланированное бедствие.

Короче. Листочек с моими соображениями по Иуде не при мне, пока закончу. Тем более, что батюшка наверное сильно урежет..

 

Изменено пользователем Мария Ш
Помарки
  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Мария Ш сказал:

Он перекликается с историей Моисея: оба младенца были отправлены по водам, оба воспитывались знатными женщинами, оба послужили освобождению еврейского народа и 1)переходу от владычества египетского, символизировавшего рабство греху через пустыню (образ смерти) к земле обетованной, куда не вошел Моисей; 2) переходу от Ветхого завета к Новому Завету по своей инициативе, но "не ведая, что творит", тем  вписываясь в Промысел Божий о спасении мира - Иуда повел людей предать им (передать "парадидомай") Христа, совершая грех и не входя в Новый Завет, не вписавшись в него своим неверием и злодейством, все же сыграл  роль... мнимое поражение Христа обернулось славой.  По преданию  архангел Иегудиил - его имя означает славу Божью, хвалу, помогал Моисею как важному посреднику Божию выводить народ израильский из Египта. На иконах этот архангел изображается с короной в одной руке и с бичом в другой. За Иудой он, должно быть, тоже присматривал.. тем более, что они тёзки. Йехуда(Эль).

Судя по словам св. Нила, перекликание представляется внешним - скорее, по образу антихриста, как лже-подобия Спасителя : младенца Моисея родители любили и берегли, и хотя пустили по водам, но не оставили, а Иуду - выбросили на "волю судьбы", Моисей любил своих родных и свой народ, а Иуда ненавидел, Моисей отказывался принять на себя ношу вождя Израиля, а Иуда пошел "по своей инициативе" и т.д.

Меня в рассказе Нила об Иуде поразило, что его жизнь показана как путь к покаянию, причем Иуда пришел ко Христу, потому что хотел покаяться (когда узнал, что убил отца и взял в жены мать), и Бог до самого конца помогал Иуде покаяться, но тот так и не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, Юрий Кур сказал:

перекликание представляется внешним - скорее, по образу антихриста, как лже-подобия

Да, это внешняя перекличка. И их очень много в Писании и Предании. Все не случайно. Антихрист, который покруче иуды будет, тоже из колена Данова.. 

 

23 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Бог до самого конца помогал Иуде покаяться

Это были не напрасные действия не только в качестве поучения для нас, но и для самого Иуды. Имхо.

Он назывался сыном погибели. Но не он один. Так назван и сатана, под чьим вдохновением действовал несчастный. 

Фраза "лучше бы ему не родиться" является на востоке ходовой, когда сокрушаются о бедствиях, переживаемых или наносимых.. это говорили и об Иове. 

Разные нюансы склоняют считать предателя не чем-то исключительным самого по себе, а только от приближения к Святому. А так - каждый из нас имеет отношение к этои истории. Как Инна заметила. Ведь Прародители получили от Бога не меньше доброго, чем остальные. А "минимальное" уклонение воли привело к "максимальному эффекту".  Это в нашем мире мы воспринимаем преступления как отличающиеся друг от друга, а по сути любое из них - смерть.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, Мария Ш сказал:

А "минимальное" уклонение воли

Нет, не "минимальное".  От бесконечного Бого любое уклонение — бесконечно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

Нет, не "минимальное".  От бесконечного Бого любое уклонение — бесконечно.

Андней, к чему ваше нет, когда да. Потому и взято слово в кавычки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У меня много наблюдений еще.. но, судя по реакции, мне не стоит утруждаться... Некоторые из ваших реплик выше пригодились. Спасибо.

  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 минуты назад, Мария Ш сказал:

У меня много наблюдений еще..

Так и поделитесь. Очень интересные наблюдения.

 

 

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Мария Ш сказал:

По преданию  архангел Иегудиил - его имя означает славу Божью

Его день - суббота. Ветхий Завет.

Архангел Варахиил - воскресный день, для тех кто трудится для получения небесных, вечных благословений. Как я понимаю, христиан?

 

14 часов назад, Мария Ш сказал:

На иконах этот архангел изображается с короной в одной руке и с бичом в другой

Архангел Иегудиил - с золотым венцом в одной руке и с бичом из трех шнуров в другой руке. Венец для поощрения, подвизающихся во славу Божию, бич для защиты их именем Святой Троицы от врагов. 
Еще такая мысль есть: ведь в НЗ ничего не сказано об Иуде, кроме того, что там написано. Значит неважно кто он, какие грехи совершил,. В ВЗ читаем что Бог сказал Каину:»Грех лежит у порога, а ты ему сопротивляйся».

Не дословно помню, если что правьте.
Поэтому и об Иуде можно сказать, он не сопротивлялся греху.

Изменено пользователем inna d
Дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
36 минут назад, inna d сказал:

Как я понимаю, христиан?

Понимаю это иначе. 

Тут есть Элостшип. Пусть расскажет , как следует понимать.

А мои возможности не позволяют, коль скоро даже понятливые собеседники, говорят "нет", чтобы дальше озвучить мнение, которое разделяю..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Мария Ш сказал:

А так - каждый из нас имеет отношение к этои истории.

Мне подумалось, что Иуда предал Христа, потому что не захотел принести ту жертву, которую ждал Иисус Христос - жертву покаяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, Мария Ш сказал:

Разные нюансы склоняют считать предателя не чем-то исключительным самого по себе, а только от приближения к Святому.

То есть если бы так близко не приблизился, то оставался бы обычным среднестатистическим человеком? И, следовательно, "среднестатистический человек" это потенциальный ... ?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, Мария Ш сказал:

Андней, к чему ваше нет, когда да. Потому и взято слово в кавычки)

Ваш вывод я видел и ему не возражал. )

Моё замечание относилось к термину. Который в духовном аспекте так же является условным, как и "приближение к Святому". Потому будет интересно послушать от вас о "разных нюансах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, АндрейВ.Х. сказал:

Моё замечание относилось к термину. Который в духовном аспекте так же является условным

Он и был подан как условный. 

 

1 час назад, АндрейВ.Х. сказал:

Потому будет интересно послушать от вас

А мне от вас. Если найдете время. Возможно, это улучшит качество моего воскресного доклада. Тема для того и создана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мы привыкли говорить, что спасение - это соработничество человека Богу, сочетание Божией благодати и воли человека.

 

В случае Иуды (в описании св.Нила) очень трудный вопрос, это то, что вроде и воля ко спасению была (пришел ко Христу с намерением покаяться), и благодать излилась с преизбытком, и тем не менее...

Как пишет св.Нил: "почему погиб, злосчастный? Потому что не имел твердой веры пренетвердейший (пренепостояннейший)."

Но ведь и вера - это дар благодати. Чего же не хватило? Твердости и постоянства?

 

"сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.

Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих." (Иак.1:6-8)

 

Действительно, ничего исключительного ...

 

23 часа назад, Мария Ш сказал:

Это были не напрасные действия не только в качестве поучения для нас, но и для самого Иуды. Имхо.

Возможно, так; наверно, это тайна между Богом и конкретным человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...