Перейти к публикации
Серхио

Пост по средам/ пятницам: можно ли вкушать в эти дни белый пшеничный хлеб, или только ржаной?

Рекомендованные сообщения

Ну очень сомневаюсь в наличии скоромных компонентов в магазинном белом хлебе, чисто по масштабам его производства. Зато абсолютно точно знаю, что во многих продуктах на упаковке которых написано "яйца куриные, масло сливочное и тд" - ничего этого и в помине нет. Химия нынче гораздо дешевле, проще в использовании, и продукты с ней на порядки дольше хранятся.

 

А по поводу что и когда есть, лучше всего спросить благословения у священника и перестать беспокоиться на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... а в некоторые среды и пятки разрешается и на рыбу.

Между прочим, если накануне (вторник/четверг вечером) было всенощное бдение, то в среду и пятницу рыба разрешается. Так по крайней мере практикуется в нашей обители. Так же у нас рыба разрешается, если на среду и пятницу приходится память какого-либо оптинского старца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве, видимо, и химии в хлебушек жалеют - крошится и плесневеет очень быстро. По крайней мере тот, что продают в палатках на улице.

 

Для Серхио еще добавлю. Со временем должно так получатся - что-то поел в постный день и хорошо! Переждать собственный бунт недовольства постной пищей. Пишу только о своем пути. Возможно, это касается только меня.

 

Еще раз повторю слова нашего преподавателя: " Только тогда среда и пятница будут днями поста, когда мы перестанем соблюдать гастрономическую диету, а будет помнить в среду про предательство Господа Нашего Иисуса Христа, а в пятницу - про Его Крестную Смерть. И поэтому ограничивать себя".

 

И слова батюшки Илия (правда, касались они трудностей в борьбе с курением): "Ты когда не можешь потерпеть чего-то, вспомни как Иисуса Христа распинали. В живую руку гвоздь забивали, кровь и плоть брызгали во все стороны, а Он терпел..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас,тех,кто в миру,зачастую сама культура питания искажена-временем,когда вера была поругана,т.е. традиции исключали разнообразия постных блюд(или вообще наличие оных),..суетой...очень много вкусных блюд можно приготовитЬ постных,но их нужно готовитЬ!На бегу,редко где найдёшЬ какой пирожок постный-если рис,то с яйцом,если с картошкой-то обязателЬно со шкварками...или сыром посыпано.

 

Я не обращаю внимания на состав хлеба,в пост пеку сама часто,но скорее не из-за состава покупного,но для того,чтоб порадовать детей или гостей,-какой-нибудь необычный,с зеленью,например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте попробуем сами хлеб испечь, кто не пек ?)

Никогда не пекла и очень волнуюсь. Интересно вот этот рецептик подойдет? :110::138::good0000: или нет? :help0000:

 

Что же нам понадобиться для того, что бы испечь хлеб в домашних условиях? Во-первых, прежде всего дрожжи. Сейчас редко кто использует свежие дрожжи, да и найти их довольно-таки проблематично, поэтому рекомендуем воспользоваться сухими. Следует учесть, что сухие дрожжи бывают двух видов: опарные и безопарные. Одни можно добавлять сразу в муку, другие сначала разводят в небольшом количестве теплой воды или молока с добавлением одной чайной ложки сахара. Узнать, какие именно дрожжи вы купили, можно из описания на упаковке: как правило, способ использования всегда подробно изложен на обратной стороне пакета с сухими дрожжами. Если вы самостоятельно разводите дрожжи (безопарные), то дайте им постоять минут 15, пока на поверхности не появятся пузырьки. Для одной небольшой буханки, как правило, берут одну чайную ложку сухих дрожжей. Идем дальше…

Просейте муку – примерно 500 грамм и добавьте 1 чайную ложку соли. Муку обязательно необходимо просеять: во время просеивания мука насыщается кислородом, а это залог того, что хлеб будет приятной текстуры и пористости.

 

Далее можете добавить дрожжи, сухие или разведенные, и еще немного теплой воды. На 500 грамм муки необходимо примерно 200 мл воды. Впрочем, каждая хозяйка знает, что пропорции эти всегда неточные, и зачастую определяются «на глаз».

Далее экспериментируем со вкусом: если хотите испечь пряный, ароматный хлеб, то добавьте прованских или итальянских трав, мелко нарезанного жареного лука и чеснока, оливки, укроп… Варианты бесконечны, в этом вопросе все определяется лишь вашими вкусовыми предпочтениями.

Теперь полученное тесто нужно хорошо вымесить. Если месите руками, то весь процесс занимает не менее 20 минут, а если за вас трудится хлебопечка, то минут 10. Обязательно поставьте тесто для подъема примерно на 1,5 – 2 часа в теплое место, накрыв пищевой пленкой или полотенцем. По истечении этого срока еще раз обомните тесто, сформируйте буханку, смазав ее растительным маслом, поместите на противень и еще раз оставьте для расстойки примерно на 1 час.

Заранее разогрейте духовку до 220-230 градусов и только после этого поставьте в нее форму с хлебом. Для выпечки хлеба в домашних условиях обычно хватает 30-40 минут и самое главное в этом процессе, так это не заглядывать в духовой шкаф первые 20 минут. Поскольку это чревато тем, что ваш хлеб может не подняться или осесть…

Для того, чтобы проверить, готов ли ваш хлеб, аккуратно возьмите буханку и постучите по ее низу, звук должен быть глухой. Теперь можете вынуть ее из духовки и оставить отдохнуть. Если хотите, чтобы корочка оставалась хрустящей, не накрывайте ее ничем, а если любите мягкий хлеб, то заверните буханку во влажное полотенце. Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогая Ольга! Спасибо Вам большое! Поистине - золотые слова Вашего преподавателя, я обязательно их буду помнить!!!

Дорогие мои братья и сестры! Просто не могу не поделиться своей радостию!!! Буквально час назад меня благословил настоятель Храма нашего пожить и потрудиться в Предтеченском Скиту, просто слезы на глаза наворачиваются от счастия! Слава Богу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще раз повторю слова нашего преподавателя: " Только тогда среда и пятница будут днями поста, когда мы перестанем соблюдать гастрономическую диету, а будет помнить в среду про предательство Господа Нашего Иисуса Христа, а в пятницу - про Его Крестную Смерть. И поэтому ограничивать себя".

 

Инок Трофим еще будучи в миру часто ограничивал себя в пище и лишь в Оптине осознал, что голодал, а не постился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пост - казалось бы, всем понятно, что это такое. Однако, каждый раз в преддверии поста возникает одна и та же ситуация с выяснением подробностей о правилах поста, о том, что можно и чего нельзя и каким образом сделать так, чтобы и пост соблюсти и себя любимого не напрячь? Оказывается, вся проблема вовсе не в том, что люди мало знают или только начинают воцерковляться. Для этой категории христиан в избытке, различного рода, информации по данному вопросу и в литературе, и в других источниках. Там подробно объясняются все известные исторические причины возникновения постов, даются убедительные ссылки на Священное писание и св. отцов. Поясняются правила и допустимые послабления, описываются особые ситуации и способ их разрешения. Казалось бы, вполне исчерпывающая информация, но как только начинается очередной пост, к священникам обращаются с огромным количеством вопросов, касающихся этого периода в жизни Церкви. Почему?

 

Причина такова – людям не понятно вовсе или не вполне, кому нужно, чтобы мы постились?

 

Вопрос о том, нужно ли Богу, чтобы мы постились, находит свой ответ в сфере понимания того, что есть свобода, дарованная человеку Создателем. Как известно Господь ни в чем эту свободу не нарушает, поэтому сказать, что Бог обязал человека поститься, значит обвинить Его в нарушении нашей свободы - что, само по себе, не возможно. Знатоки Священного Писания могут указать на заповедь Ветхого Завета о посте (Иоил.1 1,14). Но здесь мы сталкиваемся с еще одним, общепринятым, заблуждением - о понимании заповедей. Мы искажаем значение заповедей Божиих отношением к ним, как к запретам или приказам. Заповеди не нарушают свободы творения, они лишь, указывают на способы соблюдения норм человеческого бытия. Любящий Творец не может оставить творение без заботы о его благополучии, потому и существуют заповеди, как назидание или предложение: « Человек, если желаешь сохранить себя в благом состоянии правильного устроения – можешь исполнить предложенное». Если хотите, заповеди - сродни инструкции по безопасной эксплуатации, а кто не захотел их исполнять, сам себя подверг разрушению. Проще говоря, пост, о котором идет речь, нужен явно не Богу.

 

Вполне ясно, что ни Церкви, ни духовенству, в идеале, в наличии поста нет ни каких личностных выгод. Посему они не могут быть теми, кому необходимо наше пребывание в посте. Так кому необходим пост? – НАМ!!!

 

Справедливости ради, стоит сказать, что далеко не все нуждаются в посте, для большинства, это большое неудобство и вынужденное состояние. Неудобство потому, что нет, не малейшего желания заниматься вопросами самовоспитания. А, вынужденное состояние из-за того, что не соблюдать пост, значит не иметь права ГОРДО носить имя православного христианина. Вот и мучаются наши прихожане заботою, как бы провести пост не нарушая его, но и не постясь. Спросите: «Как это?», да очень просто. Пришло время поста – мясо есть – грех, понятно, но вот постной пиши вдоволь - не грех. А если еще и под водочку, так весьма хорошо. Спрашиваешь: как же ты братец спиртное употреблял, ведь пост? А он – так она ж постная. Смешно конечно, утрировано, но и такое бывает. Или другое, пригласили батюшку в пост квартиру освятить, пришел священник, сделал все, как полагается, хозяева за трапезу зовут. Спасибо, пост ныне, я с вашего позволения откланяюсь. Да, что вы батюшка, у нас все постное, нечто мы нехристи какие? Просят не обидеть. Что делать? Ладно, Господь с вами. Проходит батюшка в столовою и глазам не верит, стол уставлен разными яствами невиданными, каких не только в пост, на архиерейской трапезе на Пасху не видывал. «Вот тебе и все постное»- вздохнул батюшка. «Что же здесь не постное?»- возмутилась хозяйка. «Отношение!»- ответил батюшка и пошел во своя си.

 

Вот об отношении к посту, о мотиве, подвигающем христианина к этому воздержанию и полезно разобраться для правильного понимания значения поста. В пост православный человек вступает не потому, что это принято или положено. Не от того, что все постятся и стадное чувство велит не отставать. Не в поиске самодовольства и самоудовлетворения. Пост должен совершаться с единственным верным пониманием, что он есть способ, средство обретения свободы от страстей. То, что дарует опыт преодоления, навык победы над властью самолюбия. Да, в мире считают, что свобода – это тогда, когда я делаю все, что хочу. Но с точки зрения христианства, это не свобода, а рабство похоти, когда желания человека управляют им как марионеткой. Для православного человека свобода-это, когда ты хочешь и можешь быть сильней своих желаний, чувств и эмоций. Т.е. когда не они управляют человеком, а сам человек является им хозяином и может осуществлять руководство всеми проявлениями своей личности. Христианский пост, это то, что делает человека способным совершать спасительный путь, делает опытным в вопросах преодоления, терпения, смирения, самопожертвования и любви, наделяет мудростью в рассуждениях о происходящем и способностью принимать, максимально, бесстрастно решения.

 

То, что научает человека довольствоваться малым, видеть свою немощь и через это благодарить за любовь и заботу, не по заслугам, дарованную Богом. Быть готовым к лишениям и если понадобиться, по воли Божией, к мученичеству ради Христа, по стопам Которого идти, добровольно, вызвался каждый, кто принял Святое Крещение. Пост не является принуждением или обязанностью, нас вообще ни кто, ни к чему не может принудить ни Бог, ни Церковь, ни духовенство. Обязать себя к чему - либо мы можем только сами, своей свободной волей. Так что когда наступает пост, не думайте что есть и что пить, и во что одеться. « Ищите прежде Царствия Божия; и сия вся приложатся вам» (Мф. 6, 33).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела сегодня состав (этикетку) "магазинного" белого хлеба - вода, мука, соль, сахар. Куда уж постнее! Только, правда, не очень похож на такой. Наверное, с "химией".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела сегодня состав (этикетку) "магазинного" белого хлеба - вода, мука, соль, сахар. Куда уж постнее! Только, правда, не очень похож на такой. Наверное, с "химией".

 

Да, производственный хлеб московских хлебозаводов постный. Состав: вода, пшеничная мука, подсолнечное масло и хлебопекарные дрожжи. ( поэтому он иногда не вкусный, если пекут из муки низшего качества)

 

А вот при магазинах (Анан, Перекресток, Виктория и др) хлеб пекут с добавлением "химии" - эмульгаторами, стабилизаторами и улучшителями вкуса.(поэтому он и вкусный) Но яиц и молока то же не добавляют. По крайней мере в магазине Виктория во время поста я встречала у ценников с белым хлебом надпись, что продукт постный.

 

Яйца и молоко добавляют в так называемый сдобный хлеб. (Это всякого рода булочки, как с начинкой, так и без)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, производственный хлеб московских хлебозаводов постный. Состав: вода, пшеничная мука, подсолнечное масло и хлебопекарные дрожжи. ( поэтому он иногда не вкусный, если пекут из муки низшего качества)

 

Совершенно верно, хлебзаводы редко добавляют сухое молоко в белый хлеб,в Москве во всяком случае мне такие не встречались. И других скоромных продуктов, как например, яйца тоже в их хлебе нет. Они соблюдают рецептуру, в отличии от расплодившихся ООО,ИП и пр.,которые для удешевления процесса и получения бОльшей массы на выходе, чего только в хлеб не добавляют(и это отнюдь не натур. продукты):smile300:

 

 

А тех, кто пытается даже хлеб "отнять" у постящихся, могу отправить к известному писателю Шмелёву и его произведениям. Вспомните, чем они постились, и что это все не мешало им быть верующими людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Вы хоть мясо постом ешьте. Только друг друга не ешьте." :)

 

Именно так, Иулиания:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что смысл весь кроется в вопросе - можно или нельзя. Конечно можно. Даже за просто - пошёл, купил и съел. Что помешает? Кто запрещает? У мирян устава как у монахов нет. И Господь не запрещал. Он призывал и показывал личным примером. Но Он так же призывал и показывал личным примером не грешить совсем. Многие люди пытаются вывести некую формулу православной жизни и определить строгие границы между дозволенным и не дозволенным для православного в любом предмете и действии. А ведь общих этих границ, единых для всех, не существует. Каждый для себя определяет их самостоятельно. Можешь сорок дней не есть, хочешь этого ради Бога, знаешь, что ты с Ним и Он с тобой, веруешь, ну так бери за руку своего ангела хранителя и постись, и у тебя всё получится. А можешь и не постится. Попробую по себе примерить. У меня отец и брат усопли в один день - сегодня 25 ноября, только отец в 1974 году, а брат 6 лет назад. (Помолитесь за них, если у кого будет желание и возможность, отец - Димитрий, а брат - Геннадий.) И вот у меня 3 дня назад сама собой возникла какая то сильная потребность неприменно строго по постится до сегодняшнего дня их поминовения и таким образом их помянуть. Ел один хлеб и фрукты (хурму, бананы и яблоки), пил только воду и чай. Мысли не возникало, а что мне можно в этот мой пост, что нельзя. Ограничивал себя так, как того требовала моя душа, а этикетки на хлебе не читал - чего туда добавлено меня не интересовало - я ел хлеб, а не пирог или беляш.

Как то у батюшки одного на проповеди прихожанка спросила, можно ли в пост есть майонез Постный. Так он прямо возопил - " Да чем же у вас мысли то заняты, дорогие Вы мои!? Нам же души свои спасать нужно, а не в химических составах продуктов ковыряться! На что же Вы большую часть своего внимания обращаете? Перестаньте Вы есть мясо, молоко и сладости и довольно с того внимания вашего, а если даже и случайно скушайте скоромное, так перекреститесь и попросите прощения у Господа, и не на то глядите. Глядите и думайте как бы не обидеть кого и самому не обидеться, как бы не с лукавить или не болтать лишнего, как бы о Боге не запамятовать, отвлекшись на житейские нужды. Пост это смирение и покаяние души через ограничение плоти, а не ограничение плоти через смирение и покаяние."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько коварен враг рода человеческого! Даже благочестивыми помыслами старается уловить душу верующую. Белый хлеб, чёрный хлеб, рыба, не рыба!

 

Не человек для поста, но пост для человека!

 

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. (Ис.58:6-7)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юлuя
Это очень важно. Если по какой-то немощи человек вынужденно нарушает церковный устав, чаще всего это учит смирению. У меня есть одна знакомая девушка, страдающая анемией, которая не может нормально существовать и дня без употребления вареного мяса. И для нее это - подвиг. Например, когда все ее друзья и знакомые со страхом и трепетом готовятся ко встрече Христова Воскресения посредством покаяния, молитвы и поста, она бывает лишена последнего, о чем очень переживает и сожалеет.

 

Это очень важно. Если по какой-то немощи человек вынужденно нарушает церковный устав, чаще всего это учит смирению. У меня есть одна знакомая девушка, страдающая анемией, которая не может нормально существовать и дня без употребления вареного мяса. И для нее это - подвиг. Например, когда все ее друзья и знакомые со страхом и трепетом готовятся ко встрече Христова Воскресения посредством покаяния, молитвы и поста, она бывает лишена последнего, о чем очень переживает и сожалеет.

 

Мой опыт: анемия с детства, гемоглобин 80-90, при давлении около 100 - уже не могла встать ("нормальное" - в полтора раза ниже), тяжелая беременность на этой почве и гипоксия у ребенка, регулярные головные боли, очень болезненные критические дни. А теперь - 8 лет не ем мяса, первые последствия были: исчезли боли в критические дни, прошли головные боли и недавно анализы показали - гемоглобин чуть не зашкаливает: на грани верхней нормы, 140; давление давно не беспокоит. Слава Богу за всё! И еще слышала о таких случаях от других. Отказывалась от мяса долго и трудно, около года решалась, еще около года не удавалось ("срывалась" изредка). Господь помог! Мне тогда было около 25 лет.

Расскажите вашей знакомой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия...вот для меня этот ваш ответ...........это перл сегодняшнего дня!!!!!!!!!даже недели :rofl0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Александр Хромеев
      Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.(Евр.12:15)
    • Автор: ProdigalSon
      Вроде не мало уже сказано, но всё таки не совсем ясно о подготовке к причастию.  Вопрос не о молитвах и исповеди, а о посте.   Пост это ограничение себя в животной пище и молоке или пище вообще или пище и воде?  Какова продолжительность такого поста?  Как к причастию готовятся монахи?
    • Автор: Александр Хромеев
      Прощеное воскресенье. Неделя сыропустная, воспоминание Адамова изгнания.
    • Автор: Александр Хромеев
      "Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, - напрасно утешаемся неядением: ибо - если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим".
    • Автор: VicArt
      Очень хотелось хоть в пост попоститься и не грешить. Попросил в церкви благословение и первую неделю неплохо держался. Сейчас валяюсь в грязи и не могу встать. За первым разом у меня всегда следует второй, и тут же третий и просвета не видно. Помолитесь, ради человеколюбия за меня, чтобы сей порочный круг был порван, чтобы я хотя бы встал, а я тогда буду бороться за то, чтоб хотя бы остаток поста провести достойно.  Спаси Господи.  
×
×
  • Создать...