Перейти к публикации
Nadegda

Верность своему приходу и храму во все будни и праздники: правильно или нет?

Рекомендованные сообщения

...верность своему приходу и храму,во все будни и праздники: правильно это или нет?

 

А разве мы не исповедуем свою верность каждый день в Символе Веры - верую, во едину,Святую, Соборную и Апостольскую Церковь (стих 9), там про "партийность" (с активистами) ни слова :1:, так стоит ли идти на поводу у сторонников разлада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, пожалуйста, за вопрос, может, кто-нибудь сможет на него ответить: мне всегда было интересно почему люди едут именно в Оптину Пустынь, чтобы, особенно в первый раз, исповедаться и причаститься? Понимаю, когда люди ходят на исповедь и причащаются у себя дома каждую неделю, привыкли к такому правилу, поэтому во время отсутствия на службах в своём, родном, храме исповедуются и причащаюся в монастыре. А первый раз? Почему не начать прямо сейчас, у себя дома, а не ждать несколько месяцев, "вот когда я поеду в Оптину, там будет всё намного-намного лучше, правильнне, серьёзнее"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы все правильно пишите Ольга, но помните слова Господа: "кто примет праведника во имя праведника, получит награду праведника", да батюшки везде одинаковые, но люди верят в Оптину, считают, что она им поможет и рвутся в нее и это замечательно, во времена земной жизни Господа Иерусалим был переполнен пророками и учителями - это ясно видно из слов писания, но все стремились к Христу, нет ничего плохого в том, что теперь многие стремятся именно в Оптину, так я грешный это понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь свой, родной, батюшка, должен быть дома... А в Оптину только несколько раз в год, даст Бог можно выбраться... Благодать Господа на всех священниках, они все с Божьей помощью правильно нам всё объяснят и научат (я имею в виду тех, к которым мы постоянно ходим на исповедь и на откровение помыслов)... А как незнакомый иеромонах, пусть и в ТАКОМ месте может нам чем-то помочь? У него можно только исповедаться, получить или не получить благословение на причастие, а какой он может дать совет? Он же нас совсем не знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по вере вашей, да будет вам! все что могу сказать, переубеждать никого не собираюсь ни в чем, это не моя компетенция, Дух Божий дышит идеже хочет, но Оптина - особое место, я в него верю - это мой дом, начало пути к небесному дому, у всех он свой, у меня же и у многих здесь _ Оптина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Насчёт "своего родного"батюшки.

Знаю истории,где доверяют только "своему".

"Ольга",да Вы почувсвуете,где за счёт своего родного пестуют своё любимое Я.

Очень даже часто такие "свои" довольно злые,он у них,а вернее,они сами

имеют прерогативу перед Вами,н-р.Им "Понятно."

Так вот,если человек нормальный,он Вас будет любить стараться,и не "охранять " от "своего",100 очков.

А священнослужители,если здравые,по Богу,так и ладно - не пускайтесь особенно в поиски,Бог Сам обычно даёт,понимаете?

А сейчас очень много хороших,молодых,Божьих священников!

Но на мой взгляд хороша и дистанция,правда?И батюшка Ваш такт оценит.

Везде всё написано,нами прочитано,я никого не ищу,сложно это всё,вверяюсь Богу сама,как только могу.И очень люблю наше русское священство,именно современное,очень их жалею,

ведь колоссальный труд и ответственность,а в Оптиной просто подвиг,по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, что-то очень мудрёное Вы написали для понимания моего не столь опытного, как у Вас ума... Т.е Вы считаете, что не стоит ходить к одному и тому же Батюшке, а то он из-за своей злости и самолюбия погубит мою, да и любую другую неокрепшую душу? И ещё: а чем Божий священник отличается от иных, и что Вы подразумеваете по "дистанцией, которую оценит мой батюшка", хотя Вы только что сказали, что не должно быть никаких "моих" батюшек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СВТ. ФЕОФАН ЗАТВОРНИК

Мысли на каждый день года

f_zatvornik.jpg
Коренная, исходная заповедь - люби. Малое слово, а выражает всеобъятное дело. Легко сказать люби, но не легко достигнуть в должную меру любви. Не совсем ясно и то, как этого достигнуть; потому-то Спаситель обставляет эту заповедь другими пояснительными правилами: люби, «как самого себя; и как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Тут указывается мера любви, можно сказать, безмерная; ибо есть ли мера любви к самому себе и есть ли добро, которого не пожелал бы себе кто от других? Между тем, однако, это предписание не неисполнимо. Все дело стоит за тем, чтобы войти в совершенное сочувствие с другими так, чтобы их чувства вполне переносить на себя, чувствовать так, как они чувствуют. Когда это будет, нечего и указывать, что в каком случае надо сделать для других: само сердце укажет. Ты только позаботься поддерживать сочувствие, а то тотчас подойдет эгоизм и возвратит тебя к себе и заключит в себя. Тогда и пальцем не пошевелишь для другого и смотреть на него не станешь, хоть умри он. Когда сказал Господь: люби ближнего, как самого себя, то хотел, чтобы вместо нас, стал в нас, т. е. в сердце нашем, ближний. Если же там по старому будет стоять наше «я», то не жди добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милая"Ольга",благодарю Вас за замечание,

думаю,Вы уверены,что иметь духовника есть милость для каждого,

а батюшки не бывают злыми и самолюбивыми,

и никогда не губят неокрепшие души,а ведут их к Богу.

И мы того же мнения.

Слава Богу!

 

Очень многие видят общение в том,

чтобы подметить и подчеркнуть за другими погрешности - весьма спорные причём -

- сами неуклюже владея словом- и всё-таки не могут удержаться не одёрнуть других - то ли

другого ничего,как правило,

не могут написать?

Чувствуешь себя под лупой полицейской.

Полицейского в себе,конечно, победить трудно,

воином Христовым это вообще благородства,силы,мужества сколько надо!

Создать что-то самим,интересное поведать,

так нет,не умеют,легче другого зацепить "замечанием".

А ведь форум интересен,если есть выраженная симпатия общающихся,

высокая речь,идеалы - не принизить ни в коем случае,а возвысить

собеседника - а уж особенно,когда "вдруг" осеняет нас вступить с ним в общение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помоги, Господи, Галина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

верность приходу мне кажется вообще не главное. Самое главное это верность Богу - вере, исполнению заповедей. Приход состоит из людей таких же как и мы сами, со своими взглядами со своими мыслями. И влияние на веру он оказывает тоже разное и зачастую священники тут не причем. Обращаем мы внимание чаще всего на то что нас или задевает как нам кажется что не так должно быть, или то что нас возвышает, хвалят. И первое и второе не чего хорошего. Держаться лучше конечно одного священника в плане исповеди, если есть духовник то это вообще чудесно, кто знает тебя уже с твоими недостатками, твоей жизненной ситуацией. положением дел в твоей семье. Что могут дать совет соизмеримо с твоими возможностями как духовными так и физическими.

И самое главное мы ходим не в приход а в ХРАМ, не к людям а к Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть свой приход во имя Св. Прав. Иоанна Кронштадского и Свт. Николая Чудотворца (Верхний предел). Я люблю свой приход и очень счастлив, что Господь мне дал приход такой.

А так бы и скитался по земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе верно, только нельзя упускать и тот момент, что любой приход это не только строительный объект, но и своего рода малая христианская община со своим внутренним единством и целями. К сожалению, в настоящее время это еще не умещается в полной мере в сознании прихожан и поэтому счастливы те приходы, куда человек приходит не только отстоять службу и приступить к Таинствам, но при этом ощущает себя членом малой церкви. Может быть тут уместна некоторая параллель с таинством брака, где в семье вопрос о "подработке" мужа или жены где-то на стороне вне собственной семьи будет выглядеть по меньшей мере странным.
Спаси Господи! Я тоже хожу в храм Иоанна Предтечи, который находится не рядом (в нашем городке Прилуки, Черниговской обл. семь храмов). Потому что считаю его как-бы родным.В нем молятся и молились мои родственники, маму и брата отпевали в нем."Привыкли" к пению и обстановке...и прихожанам... Мы действительно как семья. Я считаю, что это очень хорошо, если есть такая церковь и такой приход, куда идешь как к родным и близким. Да мы идем к Богу, в Его храм и там дружным приходом(семьей) молимся, плачем,радуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По идее она приветствуется. Кстати, есть назидательный исторический рассказ [не вашего прихода]. Для меня он походу точно [видать правльно отец говорил: в чужой монастырь со своим уставом не ходи].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По идее она приветствуется. Кстати, есть назидательный исторический рассказ [не вашего прихода]. Для меня он походу точно [видать правльно отец говорил: в чужой монастырь со своим уставом не ходи].

Золотые слова,вот и не ходи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...