Перейти к публикации
Гость Татиана

Поделитесь, пожалуйста, как нужно молиться перед едой и после?

Рекомендованные сообщения

Гость Татиана

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, как нужно молиться перед едой и после. Я не так давно стала ходить в храм, многого не знаю. Те молитвы, которые есть в любом молитвеннике, перед вкушением пищи и после, мне известны. Но неоднократно была в гостях у православных людей, а там, кроме имеющихся в молитвеннике, читали ещё какие-то молитвы коротенькие, но я их не запомнила. Причём в разных семьях, мне показалось, эти молитвочки в дополнение к основным (которые в молитвеннике) были вроде как чуть отличающимися. Поделитесь, пожалуйста, как это должно выглядеть? Простите, может глупый вопрос задаю. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное надо придерживаться тех молитв, которые есть в православном молитвослове.

Молитва на благословение пищи и пития мирянам

 

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих, яко благословен во веки веков. Аминь. (И перекрестить пищу и питие.)

Перед вкушением пищи

 

Oтче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

 

Или: Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животное благоволения.

После вкушения пищи

 

Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.

http://www.molitvosl...ent/soderzhanie

 

А если есть какие то сомнения,можно спрашивать у приходского священника,не стесняйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татиана

Спасибо за ответ, Татьяна. Я понимаю, что нужно придерживаться молитв из православного молитвослова. То есть встал, перекрестился, прочитал молитву, которая начинается "Очи всех на Тя, Господи, уповают...", а после того как поел, встал, прочитал молитву "Благодарим Тя, Господи, яко насытил нас...". Получается так? Или как-то по-другому ведут себя православные за столом? Простите, но я из семьи, где никогда не молились перед едой, потому такие вопросы... А ещё где-то читала, что нужно крестить пищу. А как? Известным для нас осенением креста? И если можно, то получается, что крестить пищу нужно слева направо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас даже проще : можно зайти в ближайщию церковную палатку и там обычно продаются наклейки можно на холодильник или стенку приклеить и запоминать не надо ( хотя со временим запомните)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Татьяна. все верно, встали,прочитали "Отче наш..", можно к ней добавить еще "Молитвами Святых отец наших, Господи,Иисусе Христе, помилуй нас", потом "Слава Тебе,Боже, Слава Тебе.Боже,Слава Тебе, Боже" - "Благослови,Отче", перекрестите себя и еду (все правильно) слева направо и приступайте к трапезе :)) А еще можно Тропарь спеть по случаю какого-нибудь праздника, но это уже высший пилотаж :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще некоторые "Богородица Дево радуйся..." добавляют.

А мы в семье, по примеру нашего Батюшки из дачного Храма, практикуем на праздники вместо "Отче наш" петь тропарь праздника. Вот сейчас поем "Днесь благовернии людие светло празднуем..." и еще почти неделю будем петь его:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...