Перейти к публикации
Мано

Просьба о молитве о мире между Украиной и Россией.

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Я таки отвечала на этот вопрос.

Писала, что Бог над нами.

А по-панибратски ставить Бога в один ряд с нами - это уже забыть о природе Бога, которую так недавно с таким азартом обсуждали на форуме.

Фотиния, вы таки не поняли Андрея. Он не об этом говорил. 

 

 

Когда с тобою Господь, — надейся на победу: Господь не может не быть победителем.
(Святитель Игнатий (Брянчанинов)

 

Господи помоги нам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мано сказал:

Фотиния, вы таки не поняли Андрея. Он не об этом говорил. 

 

 

Когда с тобою Господь, — надейся на победу: Господь не может не быть победителем.

Инна, выражение "Господь с человеком" подразумевает ситуацию, когда человек смиряет свою волю перед волей Бога и тем дает Богу действовать.

Так что все я в тему Андрею ответила.

Человек должен умалиться перед Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Инна, выражение "Господь с человеком" подразумевает ситуацию, когда человек смиряет свою волю перед волей Бога и тем дает Богу действовать.

Так что все я в тему Андрею ответила.

Человек должен умалиться перед Богом.

Фотиния,

Да. Человек должен смириться перед Богом.

С этим никто тут не спорил.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Спецоперация» на Украине: взгляд из Беларуси

Сергей Мудров

 

В прошлом году я много ездил по Украине. Был в Киеве, а также на востоке, юге и западе страны. Общался со священниками и мирянами Украинской Православной Церкви (УПЦМП), с представителями органов власти и учреждений образования. В целом отношение ко мне, как к белорусскому исследователю, социологу религии, было благожелательным и хорошим. Архиереи УПЦ (и украинские чиновники) оказались более открытыми для общения c учёным из Бреста, чем их коллеги из нашей страны. Меня порой принимали как очень дорогого и долгожданного гостя, хотя и видели первый раз.

Сейчас, когда на Украине рвутся снаряды, звучат автоматные очереди и гибнут люди, я понимаю, что страна, которой Бог дал великие святыни Киева и Почаева, вряд ли вернётся в обозримой перспективе даже к относительному благополучию прошлых лет. Сложно поверить, что на улицах украинских городов (по которым я ходил совсем недавно) лежат погибшие, рушатся дома и пылает боевая техника. Число жертв умножается: кровавые жернова конфликта перемалывают как военных, так и гражданских. Но люди гибли и 8 лет назад, и в прошлом году — на Донбассе, в том числе от рук украинских солдат и офицеров. Просто говорить об этом широко и пространно было не так удобно, и, наверное, не так выгодно.

Скрытый текст

 

Украина — это красивая и добрая, в немалой степени религиозная, но в то же время сложная и противоречивая страна. В Киеве парадоксально уживаются проспект Шухевича и улица Маршала Тимошенко. Памятник «герою Украины» Бандере в Тернополе навевает грустные мысли, но в Харькове, недалеко от железнодорожного вокзала, можно увидеть аллею с портретами героев Великой Отечественной войны. Однако в целом (по моим наблюдениям) на Украине нет той симпатии к России, которую, возможно, предполагают аналитики и стратеги в Москве или Петербурге. Методично, шаг за шагом, украинские «лидеры мнений» формировали (особенно после Майдана 2014 года) особую украинскую идентичность, лишённую налёта позитива по отношению к «старшему брату». Согласно опросам, которые проводились на Украине в 2021-м году, большинство украинцев (из числа тех, кто собирался голосовать на возможном референдуме, если бы он состоялся) поддерживало вступление страны в Евросоюз и НАТО. Сторонники интеграции с Россией были в явном меньшинстве.

С другой стороны, нельзя не отметить, что почти по любому значимому мировоззренческому вопросу (внешняя политика, религия, язык) мнения жителей запада и востока страны существенно различаются.

Языковой вопрос для Украины вообще стал довольно болезненным, хотя и здесь нужно избегать излишней драматизации в оценках. Я, например, свободно общался во всех регионах Украины, в том числе западных, на русском языке (правда, отвечали мне нередко на украинском, но українську мову я понимаю, поэтому проблем не возникало). Вряд ли язык Пушкина и Достоевского притеснялся на бытовом уровне (да и сделать это непросто). Иное дело, что стараниями пост-майданных элит полным ходом шло вытеснение русского в других сферах. Так, он был исключён из официального документооборота, на нём не разрешалось преподавать в высших учебных заведениях, его изгоняли из школ. В Киеве осталось не более 10 школ с русским языком обучения, что бесконечно мало для трёхмиллионного города, в котором большая часть жителей общается между собой на русском. Правда, некоторые украинцы принципиально отказывались от русского языка, по идеологическим соображениям, не желая говорить «мовою агресора». И, конечно, русский язык был лишён статуса регионального в тех областях, где этот статус ему предоставили, по решению местных советов, ещё при президенте Януковиче.

Религиозный вопрос, особенно после создания (при Порошенко) и частичного признания в греческом мире автокефальной «Православной церкви Украины» («ПЦУ»), отнюдь не консолидировал украинское общество. Даже семьи раскалывались и распадались из-за того, что супруги не могли между собой договориться, какая Церковь «правильная» («ПЦУ» или УПЦ), и в какую церковь нужно ходить. Как мне рассказывали на западе Украины (в Тернопольской области), посещение церкви УПЦ для них сродни исповедничеству — во многих районах Галиции верных УПЦ считают «сепаратистами, врагами, оккупантами». Как, впрочем, и Россию — ярлык «оккупанта» и «агрессора» был навешен на восточного соседа не 24 февраля 2022 года, а намного раньше — ещё в 2014-м году.

Сейчас, когда российские войска проводят «спецоперацию» на территории Украины, вражда и разделение только усилились. Предстоятель УПЦ Митрополит Онуфрий заявил, что «Россия начала военные действия против Украины», и попросил Президента РФ «немедленно остановить братоубийственную войну». Митрополит Черниговский Амвросий высказался более обтекаемо, обозначив «обострение войсковой эскалации и полномасштабные боевые действия». Некоторые священники УПЦ решили не поминать на службах Патриарха Кирилла. Но протоиерей Андрей Ткачёв, вынужденно уехавший из Украины после победы Евромайдана, заметил, что Россия «взяла на себя тяжёлый и неблагодарный труд по ‟перепрошивке” завонявшего в тотальной лжи и русофобии мира».

 

Впрочем, как сообщают знакомые из Украины, УПЦ сейчас оказалась «между молотом и наковальней», и противники канонической Церкви стараются воспользоваться моментом, чтобы ещё более её «придавить».

Растёт агрессия и на бытовом уровне, порой парадоксальная, немотивированная. На днях моя супруга (к слову, она родом из Западной Украины) связывалась со своей подругой детства из Тернопольской области. Но в ответ услышала обвинения, что мы «агрессоры и оккупанты». На предложение приехать к нам в Брест, если на Тернопольщине сейчас совсем плохо и невыносимо, подруга ответила моей жене, что «никогда не поедет в страну-агрессор».

Вражда и разделение стали, увы, неразлучными спутниками украинского общества, причём много лет назад.

Думаю, что, к сожалению, то, что происходит сегодня на Украине, неизбежно усилит ещё на какое-то время ненависть и раскол.

Исцелить раны сможет только время и Господь, если будет на то Его святая воля. Но сейчас все стороны должны приложить усилия к тому, чтобы организовать гуманитарные коридоры из блокированных городов, обеспечить питание и кров женщинам, детям и старикам, не допустить катастрофы для гражданского населения.

Как сказано в Евангелии, «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф 5, 9).

Молюсь о том, чтобы этих миротворцев не заклевали хищные ястребы.

Сергей Мудров

2 марта 2022 г.

 

https://pravoslavie.ru/144736.html

 

Много ненависти будет изливаться на Россию. Видимо Господь хочет от нас усиленной молитвы, чтобы мы были "живы", а не "мертвецами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Так что все я в тему Андрею ответила.

Нет, не ответили. Мой первый вопрос был о том, что когда брат идёт войной на брата, то за агрессора ли Бог?

 

А вот по второму моему вопросу:

Kharkov.png

 

Об авторе фотографии на википедии. Была пророссийской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

Мой первый вопрос был о том, что когда брат идёт войной на брата, то за агрессора ли Бог?

Когда да, когда - нет. Смотря что за братья и из-за чего кто идёт.

 

Кстати на фото, как пишут в сетях - здание то ли СБУ то ли полиции Харькова. Но гражданским тоже прилетает. Стреляют обе стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

А вот по второму моему вопросу:

А что здесь не так? Это уже известная фотография и видео. Мирных граждан в нем не было. Это управление нац полиции в Харькове. В котором размещался штаб обороны восточной группировки ВСУ.

Теперь эта группировка без управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из ТГ-канала митр. Луки

 

Христос посреди нас, дорогие мои читатели!
Война проявляет в людях их истинное лицо.
Дорогая моему сердцу Запорожская паства! Сегодня мы переживаем для всех тяжелое и скорбное время. Как никогда, сейчас мы должны быть едины с Богом и друг с другом. Враг рода человеческого стремится сделать все возможное, чтобы разделить и разорвать нас на части. Он это делал с помощью т.н. «томоса», потом во время эпидемии посеял вражду между сторонниками и противниками вакцинации. Теперь он разделяет нас руками тех пастырей, которые вносят смуту в единое стадо Христово.
В Церкви есть разные традиции. В одних Поместных Церквях духовенство поминает только правящего архиерея, где-то поминают вместе с ним и предстоятелей Церквей. Дело не в этом, а в том, что именно сейчас, когда мы должны все вместе молиться о скорейшем установлении мира на нашей многострадальной Родине, некоторые священнослужители, поддавшись эмоциям, и горделивой страсти, сеют разделение. Разве сегодня самое подходящее время, чтобы устраивать дискуссии в социальных сетях о том, или ином? Разве это есть наша первейшая забота в столь страшное время? Любая война — это дело рук дьявола. Для меня, не только как архиерея, но и просто православного человека, самым страшным является то, что люди, вышедшие из одной купели, матери которых молятся в одной и той же Церкви, на груди которых висят одинаковые крестики, убивают друг друга. И те, и другие читают перед боем одинаковые молитвы и обращаются к одному и тому же Богу. Разрывается сердце Божией Матери, которая видит все это безумие Её детей! Я призываю и прошу духовенство Запорожской епархии – прекратите сеять смуту среди нашей паствы, не идите на поводу у дьявола. Помните, перед Богом придется отвечать за каждое слово! Сегодня вы, как никогда, должны соответствовать своему призванию – являть образ Христа в этом мире: всех жалеть, всех миловать, проявлять жертвенную любовь, а не увлекаться политическими игрищами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

когда брат идёт войной на брата, то за агрессора ли Бог?

Зачем вы постоянно подменяете понятия. Это, как минимум, уже становится мерзостью перед людьми.

Я вам в который раз уже перечисляю, что на Украине делает русская армия.

 

1. Украинский фашизм и национализм.  Объемы его большие или маленькие, вообще не важны. У нас с ним особые счеты.

2. Геноцид всего русского на Украине. Даже русское написание фамилий запрещено законом. Минимум 12 миллионов русских живет там (точное количество Украина скрывает).

3. Развертывание баз и инфраструктуры НАТО.

 

И это без Донбасса. Без  ресторанных меню с "жареными колорадами" и тушенкой "сепар с луком".

 

Остановитесь. У вас серьезные проблемы. Бесы огороды уже жгут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, *Владислав* сказал:

Это управление нац полиции в Харькове. В котором размещался штаб обороны восточной группировки ВСУ.

И в котором проводились пытки, похлеще, чем в подвалах гестапо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

И в котором проводились пытки, похлеще, чем в подвалах гестапо. 

Да, говорят, Харьков очень жестко зачищали после 14 года. 

У меня у хорошего знакомого там родственники живут, и мы там гостили долго в конце 90 х.. Абсолютно русский город был. Я там даже украинской речи не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, *Владислав* сказал:

 

1. Украинский фашизм и национализм.  Объемы его большие или маленькие, вообще не важны. У нас с ним особые счеты.

2. Геноцид всего русского на Украине. Даже русское написание фамилий запрещено законом. Минимум 12 миллионов русских живет там (точное количество Украина скрывает).

3. Развертывание баз и инфраструктуры НАТО.

4. Заявление Киева о  преобретении статуса ядерной державы в ближайшее время. 

5. Предотвращение  нападения на Белоруссию и РФ, в том числе террорестических атак. 

6. ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

4. Заявление Киева о  преобретении статуса ядерной державы в ближайшее время. 

5. Предотвращение  нападения на Белоруссию и РФ, в том числе террорестических атак. 

6. ... 

Да, забыл просто. 

Небензя в ООН сказал, что у нас есть неопровержимые доказательства, что ВСУ собиралась напасть на Донбасс.

И сейчас (по непроверенным пока данным) называют сроки нападения от 25 февраля до 8 марта. А это, как мы понимаем, удар прежде всего по городам.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, меня очень "впечатляют" мирные жители, которые в момент взрыва(!) стоят у окна снимают его на телефон! 

После чего - стекла, выбитые рамы и ненормативная лексика, что им прилетело взрывной волной! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6.. Угрозы взрывов на атомных АЭС Украины.

https://www.mk.ru/politics/2022/03/01/ugrozy-vzryvov-na-ukrainskikh-aes-rabotayut-kak-beshennaya-elektrichka.html

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

6.. Угрозы взрывов на атомных АЭС Украины.

А распоряжение Путина перевести Силы сдерживания в «особый режим» чем от таких спекуляций отличается? #это другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, АндрейВ.Х. сказал:

А распоряжение Путина перевести Силы сдерживания в «особый режим» чем от таких спекуляций отличается? #это другое?

Андрей, вы, кажется, живёте в 20 минутах езды от важного стратегического объекта. Не страшно? Вам как раз такой особый режим  исключительно важен. 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Андрей, вы, кажется, живёте в 20 минутах езды от важного стратегического объекта. Не страшно? Вам как раз такой особый режим  исключительно важен. 

То есть нам можно угрожать всему миру ядерной кнопкой? Так, по вашей логике, раз мы этим угрожаем, то не пора ли другим странам вторгнуться к нам, дабы предотвратить возможное использование нами ядерного оружия? Или, вспоминая бородатый анекдот про Чапаева, "а нас-то за чо?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АндрейВ.Х. сказал:

То есть нам можно угрожать всему миру ядерной кнопкой? 

Вы так часто обвиняли многих, что на вас, бедного, клевещут. Закономерно, по известному духовному закону, что все это возвратилось к вам, с помрачением в нагрузку.

 

«Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны. Поэтому приказываю министру обороны и начальнику генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства». Путин.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АндрейВ.Х. сказал:

То есть нам можно угрожать всему миру ядерной кнопкой?

Ровно наоборот всё было. Мы никому не угрожали, - нам стали угрожать, и мы ответили не угрозой, а усиленным дежурством в силах сдерживания. Сдерживания, понимаете? Защиты Отечества от возможных действий НАТО. Дмитрий Песков сказал, что решение президента о переводе сил сдерживания на особый режим боевого дежурства последовало, в частности, после заявлений главы МИД Великобритании. Дама высказалась резво и безответственно. Было там о возможном конфликте НАТО с Россией. К сожалению, теперь найти её выступления не могу, и, думаю, не случайно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Дарья Психология сказал:

Есть в РФ ядерная кнопка. И что дальше? 

Дальше есть будущее и набор возможностей. 

 

Можете спросить у Сербии, Ирака, Ливии, что бывает с теми, у кого такой кнопки нет. 

2 часа назад, АндрейВ.Х. сказал:

То есть нам можно угрожать всему миру ядерной кнопкой?

Напомнить Вам, кто первый такой кнопкой обзавелся и зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, АндрейВ.Х. сказал:

Мой первый вопрос был о том, что когда брат идёт войной на брата, то за агрессора ли Бог?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...