Перейти к публикации

Вопрос

Когда я молюсь Иисусу моя молитва не получает никакого отклика,идет просто повторение слов,хоть и с вниманием, иными словами пустословие,когда я начинаю обращаться к Богу как к Господу Саваофу,я начинаю чувствавать свою связь с Богом.Согласно православной традиции  молясь одной ипостаси Бога мы молимся и двум другим т.к.они нераздельны.Я молюсь только ангельскими молитвами которые упоминаются либо в предании либо в писании, в основном использую для молитвы Sanctus и Трисвятое, здесь я имею ввиду не молитвенное правило,а молитву в течении всего дня,про себя.Но часто ко мне приходит сомнение, что я молюсь неправильно и нужно использовать Иисусову молитву,начинаю молиться Иисусовой молитвой и тут же теряю связь и ощущение присутствия Божия как мне быть?Заниматься пустословной  Иисусовой молитвой или молится живыми ангельскими молитвами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
16 часов назад, Эвенгар сказал:

Заниматься пустословной  Иисусовой молитвой или молится живыми ангельскими молитвами?

Для православного человека весьма странно писать такое. Скорее всего Вы не православный христианин.

На тему Иисусовой молитвы очень много писали святые отцы. И прежде чем молиться, надо ознакомиться с материалом, взять благословение духовника. 

Изменено пользователем inna d
Дополнила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Иисусова молитва - это молитва покаяния. А что такое "ангельские молитвы"? Скорее всего, имеются в виду молитвы благодарения и славословия. Хорошо, что душа пока ещё откликается на это. Но без покаяния всё это ненадежно и может уйти. Так что нечувствие к Иисусовой молитве - это симптом духовной болезни, развитие которой может привести к потере и того, что сейчас думаешь иметь. 

 

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.02.2022 в 12:14, inna d сказал:

Для православного человека весьма странно писать такое. Скорее всего Вы не православный христианин.

На тему Иисусовой молитвы очень много писали святые отцы. И прежде чем молиться, надо ознакомиться с материалом, взять благословение духовника. 

Крещен в православной церкви,но по сути исповедую ортодоксальный иудаизм,делаю попытки стать членом православной церкви,но не получается.Иисус у нас считается предварительным машиахом из рода Йосефа,поэтому молится ему нельзя,молиться можно только Б-гу,молитвы кому либо кроме Б-га это нарушение заповеди,т.е. грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.02.2022 в 17:22, Юрий Кур сказал:

Иисусова молитва - это молитва покаяния. А что такое "ангельские молитвы"? Скорее всего, имеются в виду молитвы благодарения и славословия. Хорошо, что душа пока ещё откликается на это. Но без покаяния всё это ненадежно и может уйти. Так что нечувствие к Иисусовой молитве - это симптом духовной болезни, развитие которой может привести к потере и того, что сейчас думаешь иметь. 

 

Молитва это обязанность вмененная людям Творцом.но в христианстве вообще все как то странно,они все время чего то просят у Б-га,подай то,подай это,Б-г у христиан что то вроде слуги,и еще непонятное стремление переложить все свои грехи на Иисуса и на его горбу вьехать в рай,не так конечно идея хорошая,но мне как то стыдно перекладывать свои грехи на другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.02.2022 в 20:38, A Lost Sheep сказал:

В православной духовной традиции категорически не принято искать каких-либо ощущений от молитвы, так как бесы с легкостью могут эти ощущения человеку предоставить и через это ввести его в прельщение, из которого потом будет крайне тяжело выйти..

Плохо что не принято, Б-г он живой,а не картинка на доске, Его нужно чувствовать им нужно дышать и жить, если молитва не соединяет с Б-гом и вы ничего не чувствуете, значит у вас нет единения с Творцом и вы просто механически повторяете слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Эвенгар сказал:

если молитва не соединяет с Б-гом и вы ничего не чувствуете, значит у вас нет единения с Творцом и вы просто механически повторяете слова.

Нет, совсем не так. Лучше смиренная молитва без претензий, чем соединение по неразумию не с Богом, а с бесом, подделывающим ощущения... Просто вы пока далеки от темы духовной борьбы, поэтому и не понимаете всех опасностей. Ну и плюс к тому, не являетесь членом Церкви, а это лишает человека благодати, духовной силы, подаваемой от Бога и дающей духовное разумение и защиту от тех же бесов. Православие накопило огромный опыт этой борьбы. Можете почитать хотя бы книгу "Невидимая брань" преп. Никодима Святогорца, хотя без благодати вряд ли что усвоится...

 

19 часов назад, Эвенгар сказал:

Иисус у нас считается предварительным машиахом из рода Йосефа, поэтому молится ему нельзя, молиться можно только Б-гу, молитвы кому либо кроме Б-га это нарушение заповеди, т.е. грех.

В православии Иисус Христос это Бог и Второе Лицо Пресвятой Троицы. И как Он сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."    http://bible.optina.ru/new:in:14:06

 

Так что, претензии иудеев на сообщение с Богом Отцом беспочвенны, особенно после распятия Сына и после того, как им было сказано: "Се, оставляется вам дом ваш пуст". http://bible.optina.ru/new:lk:13:34

И сами они говорили: «Кровь Его на нас и на детях наших»  http://bible.optina.ru/new:mf:27:25 - что и остается на них до сегодняшнего дня.

 

Вкратце говоря, иудаизм (точнее то, что сейчас так называется) не является ветхозаветной религией и совершенно несовместим с христианством в самой своей основе, нужно выбирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Эвенгар сказал:

Б-г у христиан что то вроде слуги,и еще непонятное стремление переложить все свои грехи на Иисуса и на его горбу вьехать в рай,не так конечно идея хорошая,но мне как то стыдно перекладывать свои грехи на другого.

) Бог у христиан - Искупитель, Спаситель. Только Он и может ввести нас в рай, и именно потому, что искупил Своей крестной жертвой наши грехи, взял их на Себя, умер вместо нас за наши грехи, и поэтому может простить нам всё, если прибегаем к Нему. Мы знаем, что даже святой Иоанн Креститель, о котором Господь свидетельствовал, что "из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя" (Мф. 11:11), после своей мученической смерти пошёл в ад. Как спускались в ад и все ветхозаветные праведники. Это цена человеческой праведности (  Рай нам открыт - только и исключительно Христом. На Его милость только и надеемся.

 

А Вы на чём хотите въехать в рай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, Эвенгар сказал:

Крещен в православной церкви,но по сути исповедую ортодоксальный иудаизм

Вы отпали от православной церкви и чтобы ходить в храм и воцерковиться, Вам надо исповедать этот грех и уже дальше решать вопросы молитвы с духовником.Символ веры - это наше исповедание.

https://azbyka.ru/simvol_very

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, Эвенгар сказал:

в христианстве вообще все как то странно,они все время чего то просят у Б-га,подай то,подай это,Б-г у христиан что то вроде слуги,и еще непонятное стремление переложить все свои грехи на Иисуса и на его горбу вьехать в рай,не так конечно идея хорошая,но мне как то стыдно перекладывать свои грехи на другого.

Аз есмь лоза, вы (же) рождие: (и) иже будет во Мне, и Аз в нем, той сотворит плод мног, яко без Мене не можете творити ничесоже

См. Толкование на http://bible.optina.ru/new:in:15:05

 

Господь наш Иисус Христос - податель всех благ. Потому и дерзаем просить . И без Него ничего не можем сделать, только с Его помощью.

 

Свои грехи мы не перекладываем на Господа, мы их исповедуем Ему, Он по Своей великой любви к роду человеческому, зная нашу немощь, прощает грехи нам. Его крестной жертвой на Голгофе мы искуплены от греха. Почитайте немного об этом. И еще попробуйте читать Евангелие. Мне при воцерковлении легло на сердце Евангелие от Луки, Вам может понравится от Матфея или другое.

https://verapravoslavnaya.ru/?Iskuplenie-alf

 

Ветхозаветные жертвы - это прообраз той жертвы, которую Господь принес на Кресте Своему Отцу. Посмотрите или почитайте беседу с протоиерем Геннадием Фастом. Она как раз на тему жертвы и ветхозаветной и Господа Иисуса Христа.

https://pravoslavie.ru/144467.html

 

Вам Отец Лост Шип написал, что Вы не являетесь членом Церкви Христовой, поэтому лишены благодати, многое будет не понятно, но попробуйте.

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Эвенгар сказал:

Плохо что не принято

Нормально. Речь не об ощущениях, а о поиске ощущений. Это большая разница. И о их качестве, памятуя о поврежденности нашей природы и трудности различения духов. 

 

14 часов назад, Эвенгар сказал:

Б-г он живой

Именно так.

 

14 часов назад, Эвенгар сказал:

просто механически повторяете слова.

Бывает и такое. Даже в таком "тупом" прочтении слов молитвы может быть живое усердие. А оно на себе не замыкается и отличается разнообразием опыта. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...