Jump to content
Юрий Кур

Что такое раскол?

Recommended Posts

27 минут назад, Vаlentinа сказал:

Какие они канонисты... Образование у них какое? Род деятельности?

:D

9 минут назад, Vаlentinа сказал:

Юрий, св. Иоанн Златоуст говорит о раскольниках, которые учиняют раскол по отсутствию любви, ненависти, тщеславию. Причины - это одно, последствие - это другое. Понимаете, по ненависти можно уйти в другой храм, а можно отколоться от Церкви. Это разные последствия одной страсти. А именно раскол - это раздирание тела Церкви, прекращение евхаристического общения, когда происходит отступление благодати от раскольников. Цитирую святителя, который прямо говорит об отколовшихся от Церкви:

Он говорил именно в связи с тем, о чем я говорил и дал ссылку

2 минуты назад, Юрий Кур сказал:

:D

Вот именно. Только мне плакать хочется, когда я их читаю. Синильщиков... общалась... (((

4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Он говорил именно в связи с тем, о чем я говорил и дал ссылку

Ничего не поняла )

Из ВК о. Кирилла Ротова (Луганская епархия, УПЦ МП)

1 мар 2022 в 21:08

Со скорбью и слезами пишу этот пост. То, что враг рода человеческого пытается сделать с нашей церковью УПЦ, хуже ядерной войны! "Не бойтесь убивающих тело, ибо не имеют власти над душой. Бойтесь того кто Может и тело и душу погубить". Евангелие от Луки. 

Преждевременные выводы и обращения священников Киевской епархии к патриарху Кириллу, как и многие другие заявления, считаю не допустимыми в такой момент! Знаю , что многие отцы и миряне буквально с агрессией отзываются об РПЦ и Патриархе. Повально перестают поминать! Знаю не один пример и настроения. Мой комментарий под видео с обращением Киевских настоятелей.
-А как же пророчество и заветы прп.Лаврентия Черниговского? , схиархимандрита Зосимы (Сокура), прп.Паисия Святогорца, прп.Кукши Одесского, прп.печерских святых?? Все наши отцы и святые заповедали держатся московского патриархата! И в целом Руси!

У вас военные события идут только 6 дней, а вы уже разбегаетесь и предаете патриарха. Я 8 лет вижу смерти и страдания народа донбасса и поминаю блж.Онуфрия и надеюсь на его молитвы! Хотя наша родная церковь посылала гуманитарку "воинам" АТО, посылала капеланов , которые отправляли сюда на войну. Я после и этих слов блаженнейшего подчиняюсь своему архиерею и молюсь за него и вас! Почему вы так быстро сдаетесь?? Вам нравится расколы и положение нашей церкви на той стороне? Голубые парады в центре Киева? Осквернение храмов? Прочтите заветы наших отцов и займитесь молитвой! Вы соблазняете и раскалываете свою же паству! Этими обращениями делаете только хуже! Убежден , что святейший делает все, что в его силах! Не поддавайтесь эмоциям! Мы сейчас должны быть образом и примером единства! Что дальше новый раскол?? Это тупик!

https://azbyka.ru/otechnik/Vissarion_Nechaev/o-raskole-i-po-povodu-raskola/

епископ Виссарион (Нечаев)

О расколе и по поводу раскола

К читателям

С 1872 года в Москве существует Братство св. Петра митрополита, основанное для ослабления раскола старообрядства. В день памяти сего святителя 21 декабря происходило открытие Братства и по сему случаю по поручению Братства произнесено мною, как одним из учредителей и членом его, в соборной церкви Златоустова монастыря Слово о необходимости и способах противодействия расколу. С тех пор ежегодно в течении 16 лет в годовые праздники Братства мною произносимы были проповеди, имеющие отношение к расколу, и затем печатаемы были в издававшемся мною журнале «Душеполезное Чтение». Теперь все эти проповеди, за исключением сказанной в 1889 году и не записанной, собраны в одну книгу, предлагаемую вниманию читателей. В них идет речь не исключительно об одном расколе, но вместе, по смыслу текстов св. Писания, положенных в основание каждой проповеди, о соприкосновенных с суждениями о расколе явлениях. Поэтому дано книге заглавие: «О расколе и по поводу раскола».

Дай Господи, чтобы чтение этой книги, вторично издаваемой, принесло пользу, как православным, утверждая их в преданности православной Церкви, так и уклонившимся от нее, сколько-нибудь помогая им убедиться в своем заблуждении и раскаяться в вине отступления от св. Церкви.

Епископ Виссарион

1901 г.

Января 16.

Интересно почитать. Может немного не отвечает на заданную Юрием тему, но почитать надо, так думаю))

• Thanks 1