Перейти к публикации
иером. Даниил

Трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит

Рекомендованные сообщения

"Кто в подражание Господу относится к людям с состраданием, тот не допускает, чтобы надломленный грехом переломился совсем, и если чей-то разум по причине добродетелей окутан дымом тщеславия, он не угашает его, а позволяет питать все то же рвение, пока этот человек не придет к совершенному осознанию. Ведь это же, я думаю, означает и то, что вместе с добрым семенем прорастают и плевелы, то есть вместе с добродетелью всходят страсти человекоугодничества и тщеславия. Сеятель душ велит не вырывать плевелы, пока добродетели не окрепнут, дабы желающий выдернуть эти страсти не вырвал вместе с ними и рвение к добродетели".

 

Прп. Максим Исповедник (Вопросы и недоумения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит Мф. 12, 20

а я почему-то понимала эти слова так: надломленная трость - человек заблуждающийся, не знающий Бога; не переломит - Господь не оставит даже самого заблудшего и отвергающего Его и до последней минуты будет заботливо стараться привести к Истине чтобы спасти человека.

 

курящейся лен - почему-то понималось как тлеющий лен, то есть человек, верующий в Бога, но не правильно как иудеи..они верили в Бога, но не приняли Христа; не угасит - значит не погубит Бог тех, которые верят неправильно, какими бы упрямыми и упертыми в своих убеждениях не были, но щадит и ждет что они разгорятся, обратятся от своего заблуждения к Истине и разгорятся Божественным огнем Святого Духа.

 

Но теперь я буду знать как правильно понимать эти слова.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Сергей

Очень часто мы осуждаем тех кто не верит или грешит или верит но не так как мы. Вспомним, как в этом случае поступал Христос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень часто мы осуждаем тех кто не верит или грешит или верит но не так как мы. Вспомним, как в этом случае поступал Христос...

 

это верно...это наверное от слабости и безсилия ...если бы мы не позволяли влиять на нас самих тому, что кто-то грешит или верит по своему, то может быть осуждения не было бы так много и так сильно...когда человек пронизан страстями, они болят как воспалившаяся мозоль; человек, обратившийся к Богу, начинает понимать что в нем не так и это усиливает страдания..во-первых от того, что весь в страстях, а, во-вторых, что ничего сам не может сделать и пока человек в миру, эти страсти в добавок ко всему, в том числе и собственным услаждением своим-же грехом, распаляются окружающей средой. Вот например, человек жутко страдает блудной страстью, он это осознал, прекратил читать всякие журналы, смотреть телевизор, лазить по неподобным местам в инете..вроде бы борется, а как вышел на улицу и бах! половина женского пола "в полураздетом состоянии" на улицах...все усилия этого человека сводятся на нет..ему плохо от того, что нахлынули мерзкие чувства, ему плохо что ничего он поделать не может кроме как умолять Бога потушить "огонь" (но все наверное испытали и то, что Бог зачастую ничего не предпринимает), а что происходит когда человеку приносят боль? - он начинает злиться на источник, на тех, кто эту боль приносит, не смотря на то, что источник страданий он сам..в данном случает окружающая среда, которая состоит из нас грешных..вот от сюда выливается и осуждение, и злоба, и озлобление, и раздражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что происходит когда человеку приносят боль? - он начинает злиться на источник, на тех, кто эту боль приносит, не смотря на то, что источник страданий он сам

 

кстати..эта особенность людей злиться и обозляться на тех, кто приносит боль есть "признак" в какой-то мере нашей "человечности" и падшей человеческой природы. Если посмотреть на Христа в момент Его жутких страданий, то в Нем не было и тени злобы, но любовь, всепоглощающая любовь, которая излилась молитвой: "Прости им Отче, не ведают что творят" и это только внешнее проявление того, что было в сердце Христа...так может чувствовать не человек, но Богочеловек..перенести мучения плоти с любовью и без озлобления не возможно человеческими силами, но только Божественной..на Кресте человек Христос открыл Свою Божественную природу людям..что было доступно увидеть только нескольким на горе Фавор, на Голгофе становится доступным всем людям..кто-то заметил, а кто-то нет...но ничего не изменилось с тех пор..также как и в прошлом...кто-то это замечает, а кто-то нет и продолжает требовать доказательств о существовании Бога...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Кто в подражание Господу относится к людям с состраданием, тот не допускает, чтобы надломленный грехом переломился совсем, и если чей-то разум по причине добродетелей окутан дымом тщеславия, он не угашает его, а позволяет питать все то же рвение, пока этот человек не придет к совершенному осознанию. Ведь это же, я думаю, означает и то, что вместе с добрым семенем прорастают и плевелы, то есть вместе с добродетелью всходят страсти человекоугодничества и тщеславия. Сеятель душ велит не вырывать плевелы, пока добродетели не окрепнут, дабы желающий выдернуть эти страсти не вырвал вместе с ними и рвение к добродетели".

 

Прп. Максим Исповедник (Вопросы и недоумения)

Замечательный текст!

 

Теперь, как понимаете, я готов к бомбометанию !

"Трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит" - это об Иоанне Крестителе говорится, который называл неких людей "Змеи",и "прорждение ехидны". Вот тебе и трость со льном ! Все равно, что поленом по голове.

 

Но бомбометание не от этого начнется (здесь хоть и апория вышла, но она законная), дело в том, что про трость и лен курящийся мы крепко забываем, больше "порождений ехидны" нам на память приходит.

 

Но об этом постом ниже скажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог привел в ковчег к Ною всех животных. И травоядные жили вместе с хищниками. И никто не погиб и все спаслись. У меня иногда крутится такая надежда, что если Господь привел меня в церковь однажды, тогда неужели Он не устроит и для меня спасение. Грешно так думать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог привел в ковчег к Ною всех животных. И травоядные жили вместе с хищниками. И никто не погиб и все спаслись. У меня иногда крутится такая надежда, что если Господь привел меня в церковь однажды, тогда неужели Он не устроит и для меня спасение. Грешно так думать?

22.11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,

22.12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.

22.13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;

22.14 ибо много званых, а мало избранных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22.11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,

22.12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.

22.13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;

22.14 ибо много званых, а мало избранных.

Как не крути … брань неизбежна. Чуть расслабишься и ты за бортом, смоет штормами страстей.

Спасибо!

Вот сегодня прочел: "Великое душевное бедствие – рассеянная жизнь. Особенно ужасное впечатление производит она на тех, кто дозволит себе рассеянность, начав уже внимательную жизнь. Христианин благоговейный должен провождать жизнь во всяком внимании к себе и трезвении. Бдите и молитеся, да не внидете в напасть (Мк. 14, 38),– сказал Господь." (преп. Никон Оптинский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Сеятель душ велит не вырывать плевелы, пока добродетели не окрепнут, дабы желающий выдернуть эти страсти не вырвал вместе с ними и рвение к добродетели".

Так человекоугодничество и тщеславие являются первоначальным стимулом или издержками добродетелей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Душу знает только Бог.

И милость его к падшему созданию непостижима - Христос Воскресе! - и гибнет плевел сомнения и неверия,

по старинному поверью,даже сорняк в саду не смеет бурно расти,где звучат такие слова!

А новый вырастает,сами вырвем.Мы теперь такие,"всюду камеры".Боевой расчёт наши мысли.Один Он "льна " курящегося не угасит.Сад Его райский чуден - и Солнце Его ласково светит на причудливые,прекрасные произрастания!

Льна курящегося не переломит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати..эта особенность людей злиться и обозляться на тех, кто приносит боль есть "признак" в какой-то мере нашей "человечности" и падшей человеческой природы. Если посмотреть на Христа в момент Его жутких страданий, то в Нем не было и тени злобы, но любовь, всепоглощающая любовь, которая излилась молитвой: "Прости им Отче, не ведают что творят" и это только внешнее проявление того, что было в сердце Христа...так может чувствовать не человек, но Богочеловек..перенести мучения плоти с любовью и без озлобления не возможно человеческими силами, но только Божественной..на Кресте человек Христос открыл Свою Божественную природу людям..что было доступно увидеть только нескольким на горе Фавор, на Голгофе становится доступным всем людям..кто-то заметил, а кто-то нет...но ничего не изменилось с тех пор..также как и в прошлом...кто-то это замечает, а кто-то нет и продолжает требовать доказательств о существовании Бога...

 

#4 #5 - и снова соглашаюсь с каждым словом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...только надо соглашаться в теме,(написана сверху) - полюбопытствуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...