Перейти к публикации
OptinaRU

Состоялась встреча Президента Д.А. Медведева с Патриархом Кириллом, представителями духовенства и церковной общественности

Рекомендованные сообщения



5 ноября 2011 года после посещения X церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» Президент Российской Федерации Д.А. Медведев встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, представителями епископата и духовенства Русской Православной Церкви и церковной общественности в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

Во встрече приняли участие представители церковной общественности из многих епархий Русской Православной Церкви, в том числе главы и сотрудники Синодальных отделов и благотворительных организаций, учителя, учащиеся духовных школ, светских и церковных учебных заведений, представители монашества, православных молодежных организаций, миряне, несущие различные церковные послушания, деятели культуры, науки и искусства.

Глава государства обратился к Святейшему Патриарху и всем собравшимся с приветственным словом.

«Сегодня, благодаря нашей совместной деятельности, благодаря усилиям Святейшего Патриарха, Церковь плодотворно сотрудничает с государственными структурами, с общественными институтами. И за последние несколько лет мы смогли сделать несколько очень важных начинаний», — отметил, в частности, Президент. По его словам, одним из таких начинаний стало изучение Основ православной культуры. «В течение последних двух лет, начиная с четвертой четверти 2009-2010 учебного года, ценности и традиции Православия с согласия родителей стали изучать дети приблизительно в 10 тысячах школ в 21 регионе нашей страны. А в следующем году основы религиозной культуры будут преподаваться во всех субъектах нашего государства. И, наверное, есть свои сложности и свои нюансы, но, тем не менее, это решение было принято, и оно исполняется. И самое главное, оно приносит пользу», — подчеркнул Д.А. Медведев.

«Наше государство, которое является светским по своей природе, заинтересовано в привлечении Церкви и к воспитанию детей, и к воспитанию молодежи, к созданию новых образцов для подражания, поддержке защитников нашего Отечества. И не скрою, конечно, наши традиционные национальные ценности всегда были фундаментом для того, чтобы в нашей многонациональной стране поддерживался межнациональный мир и межконфессиональное согласие. Я уверен, что и дальше так будет, именно поэтому мне хотелось бы обратиться ко всем присутствующим с благодарственными словами за все, что вы делаете для того, чтобы поддерживать мир в нашей стране и способствовать укреплению духовных начал в нашем обществе», — заявил глава государства.

С ответным словом выступил Святейший Патриарх Кирилл. Затем представители Церкви задали Президенту России вопросы по актуальным проблемам взаимоотношений Церкви и государства.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...