Перейти к публикации
иером. Даниил

Ваши мысли и предложения

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы, чтобы на форуме была создана возможность некоего объединения , для постоянных участников, которое позволило бы, не только более тесно контактировать, но и молиться друг за друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думается - уже высказывалось (см #69 ) - что гости должны быть ограничены в правах... за флуд - штрафовать (чтоб не множить многословия)... мне еще понравилось предложение в пост Псалтирь читать - попробовать неусыпаемую... но опять же (простите 1 млн раз) - "без гостей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос уже был в чате, а другие не обидятся это первый момент. Молится, надо друг за друга. Но как с этической точки зрения за активных молится будем, а за других как? Перед Богом все равны и в какой степени оценить кто более достоин, если можно данное слово (достоин) применить к молитве. В объединение создать еще одно объединение, что-то напоминает VIPдля форумчан. Простите ели что –то резко написала. Просто можно в профиле где-то все таки было имя человека указано, а ник так и остается. Кому не безразлично зашел в профиль и посмотрел что это например р.б. Ольга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по дороге домой подумала про Ларису Рачинскую. Она почему-то не пишет на форум, но ведь ей так нужна наша молитвенная помощь. Забудем ее? А для меня она как-то уже наша стала, хотя всего несколько сообщений, но среди них о своем полном одиночестве человек сообщил.

Вот Александр сейчас на своей долгой работе, в море. Катерина ушедшая. Но это лишь мои мысли, я не претендую на правильность.

 

Потом еще мысль была. Вот отец Даниил меня в чате порадовал, да еще как, всю дорогу до дома улдыбалась, как глупенькая. А потом думаю - а кого-то возможно смутило, что про него так не написали, и я не догадалась сразу ответить, что у нас тут все молодцы на нашем сайте. Ну т.е. не смутить кого-то бы нам. Хотя прекрасно понимаю, что у отца Даниила были причины написать про "молоко за вредность".

 

И еще как-то промелькнуло в сообщениях, что не совсем полезно за всех подряд молиться. Во-первых так ли это? И во-вторых я однажды здесь, на сайте, откликнулась на чью-то просьбу помолиться ( у человека сильно болела голова). Уж не знаю, по какому такому совпадению, но у меня резко и очень сильно, нестерпимо, заболела голова. Я некоторое время после этого боялась даже заглядывать в темы о молитвенной помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ведь как еще может быть, увидел человек православный сайт, зашел попросил молиться и исчез.Кто он, что с ним?Вроде бы, какая разница, сколько имен помянуть.Но если их полная амбарная тетрадь и чтобы всех помянуть нужно приезжать, как минимум, за два часа до начала службы, то уже не все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по дороге домой подумала про Ларису Рачинскую. Она почему-то не пишет на форум, но ведь ей так нужна наша молитвенная помощь. Забудем ее? А для меня она как-то уже наша стала, хотя всего несколько сообщений, но среди них о своем полном одиночестве человек сообщил.

Вот Александр сейчас на своей долгой работе, в море. Катерина ушедшая. Но это лишь мои мысли, я не претендую на правильность.

Ольга я с вами полностью согласна и об этом написала, но наверное не понятно, вы более развернуто на примере изложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я спрашивал по этому поводу.Мне сказали, что все будет правильно.

А все же не создало бы это какого-то напряжения между участниками... Кого-то такое выделение может и оттолкнуть, к сожалению. Меня, откровенно говоря, несколько настораживает идея избрания активистов, "достойных синодика", пусть и ответственных, и трудящихся... У других, пока еще не попавших в молитвенный список, будет одна мысль - во что бы то ни стало попасть, стать "своим", хотя мы все свои, независимо от уровня активности в темах. Найдутся и те, кто при активном участии в жизни форума не захочет в список, консолидируясь с "еще не попавшими"...

Не знаю до конца, как это выразить, но хотелось бы большей свободы, в том числе и в смысле сообществ, общей молитвы и консолидации - дело замечательное, но глубоко личное, это особый настрой. Понятно, что никто принуждать к этому не будет, но когда основная масса участников объединена, то оставаться "вне" будет как-то неловко, тут же мысли: что-то у меня не то, что у всех и т.д.. А душевный мир тонок... Простите мои размышления, это "наболевшее" в некотором роде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, идея была, просто, создать синодик форумчан, а потом ее конкретизировали в такую форму. Мне например, просто, важно знать за кого молиться. Конечно,если моя молитва нужна кому нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А все же не создало бы это какого-то напряжения между участниками... Кого-то такое выделение может и оттолкнуть, к сожалению. Меня, откровенно говоря, несколько настораживает идея избрания активистов, "достойных синодика", пусть и ответственных, и трудящихся... У других, пока еще не попавших в молитвенный список, будет одна мысль - во что бы то ни стало попасть, стать "своим", хотя мы все свои, независимо от уровня активности в темах. Найдутся и те, кто при активном участии в жизни форума не захочет в список, консолидируясь с "еще не попавшими"...

что-то напоминает VIPдля форумчан

Полностью согласна что нужен настрой, да и в голове порой на службе сами имена вспоминаются, о ком о здравии, а кого и о упокоении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что бы стать "своим" нужно будет написать какое-то кол-во сообщений? Для меня сайт стал "настольной книгой",но участвовать в полемике на сайте мне "не удобно"-слишком мало знаний и опыта по соответствующим вопросам, а вот читаю с интересом. И таких форумчан,наверное,немало.Как быть нам? Писать только,чтобы просто заработать баллы,вероятно не очень правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь и чат сначала "в штыки" принимали. :98: думали нужно- не нужно. А сейчас привыкли)))))))) . С синодиками нужно както все правильно организовать. Например хотя бы сообщений 10 от человека, чтобы понять кто он..ну както так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я о том же..поминать так всех)). Только нужно обязательно при регистрации указывать настоящие имена в Святом крещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на форуме нет технической возможности отслеживать в автоматическом режиме не только количество оставленных сообщений, но и в принципе активность участника, заходит этот человек на форум или нет? Тогда можно было бы договориться о некотором периоде неактивности аккаунта, после которого можно либо отправлять этому человеку сообщение или просто исключать его имя из общих списков.

 

Здесь я могу сказать о своем примере: форум я регулярно читаю примерно год или около того, захожу практически каждый день. А зарегестрировалась только на днях, когда нужно было отправить личное сообщение одному из участников.

С другой стороны, я прекрасно понимаю, что с точки зрения полезности для Форума такие читатели, наверное, не очень... Форум живет, пока есть активные участники, которых другим интересно читать.

 

И по поводу чтения Псалтири: понимание, что ты делаешь некое общее дело, меня лично дисциплинирует. И ты не себя подводишь, если пропускаешь день или забываешь что-то сделать, а других подводишь. И тут уже лениться или за кого-то спрятаться не получится.

 

Извините, что со своим скромным мнением вмешалась в дискуссию "тяжеловесов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь и чат сначала "в штыки" принимали. :98: думали нужно- не нужно. А сейчас привыкли)))))))) . С синодиками нужно както все правильно организовать. Например хотя бы сообщений 10 от человека, чтобы понять кто он..ну както так..

Извините Ирина, но прочитав хоть 10 хоть 100 сообщений узнать человека невозможно. И как можно измерить достоин или нет, перед Богом все равны. А когда будет разделение достоин или нет, то это уже дискриминация. Как писала sasha
думается - уже высказывалось (см #69 ) - что гости должны быть ограничены в правах..
или случайно зашли, но порой можно зайти случайно и остаться на долго. Возможности сайта позволяют отслеживать сколько раз человек посещал форум, время его отсутствия, но и сдесь могут быть уважительные причины или работа сопряжена с длительными командировками, а может быть человек заболел или что то случилось, так в данных случаях он требует особого внимания. Факторов очень много которые сложно предугадать.
А я, признаюсь, не приветствую разделение на своих и других. Простите, если что.(

Мы все разные и кого то это оттолкнет, одни активные в силу своего характера и темперамента, другие просто читают и молча, тихо помогают другим (молятся за тех кому нужна помощь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из своего опыта пребывания на нескольких православных форумах понял одну вещь - православный православному рознь. Есть форумы - откровенные помойки и сплошная логорея, хотя все под прикрытием Православия. А есть, как Оптинский. Вернее, это для меня первый форум такого рода, в который есть желание заглянуть и почерпнуть что-то душеполезное. Эту атмосферу надо беречь. Боюсь, что создание некой ВИП-зоны нарушит этот баланс. Это будет что-то вроде императорской ложи в храме

Ника правильно выше написала "общая молитва и консолидация - дело замечательное, но глубоко личное". Я думаю, здесь возможно просто помощь друг другу в этих делах советами или в личку. Например, я давно слышу "синодик", а с чем его кушают миряне? Например,я бы рад упомянуть всех в записках, всех своих друзей и врагов, но простите, материально эту будет неподъемно. Если самому читать его, то как его читать в храме?

 

Насчет Псалтири. У меня был такой опыт чтения в часовне при одном женском монастыре, но неудачный, к великому сожалению. Бесы так напали (были настоящие видения), что я даже боюсь ее снова читать, хотя понимаю, что надо встать снова - нельзя лежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна. Я на сайте не так давно, но слежу за жизнью на нем постоянно. Прихожу на работу, включаю комп, и сразу на сайт. Пернеживаю, участвую в беседах, но больше в голове. Не могу где-то выражать свои мысли, боюсь показаться невеждой. А в молитве , если не вспосмню все имена, просто проговариваю: форумчане сайта Оптиной пустыни и все, кому нужна помощь Господа! :98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда видимо нужно уточнение от Админов. Возможно, помимо наших желаний есть некая необходимость развития и расширения возможностей форума, его обновление, новые формы. Может, есть некие "методические рекомендации" и одних наших мнений мало.

 

Скорее всего существуют правила, по которым вписываются имена в монастырский Синодик. Не просто потому, что я хочу, меня не забудьте. Только главное, нам бы понять правильно, не обидеться и не впасть в "треннинг" неполезный.

 

Как там вчера отец Даниил написал (жаль не видно чата полностью)? Смысл кто грамотно повторить сможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как там вчера отец Даниил написал (жаль не видно чата полностью)? Смысл кто грамотно повторить сможет?

 

Пожалуйста, Ольга :98:

 

Раз тут тема консолидации форумчан коснулась, то предлагаю поступить несколько маштабнее - создать отдельную группу на форуме, в которую будут входит постоянные участники, чьи имена автоматом будут вписываться в синодик.

Само-собой разумеется, что от таких участиков будет требоваться особое попечение о жизни и атмосфере форума. А в качестве "молока за вредность" и будет поощрение в виде записи в синодик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольго, благодарю! Тогда надо и учебу организовать. Курсы повышения вежливости, терпимости, воспитанности, начитанности :98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда видимо нужно уточнение от Админов. Возможно, помимо наших желаний есть некая необходимость развития и расширения возможностей форума, его обновление, новые формы. Может, есть некие "методические рекомендации" и одних наших мнений мало.

Это другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот модераторам-то везет! Они уже видимо автоматически вписались :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто можно в профиле где-то все таки было имя человека указано, а ник так и остается. Кому не безразлично зашел в профиль и посмотрел что это например р.б. Ольга.

 

+1

 

На одном из форумов, где я живу постоянно, 3-ий год читается Молитва по соглашению, там есть такая фраза:

 

Список актива форума (поминается по желанию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...