Перейти к публикации
  • 0
Анна

О правилах поведения на территории Оптиной пустыни

Вопрос

Пожалуйста, расскажите подробнее о правилах поведения на территории Оптиной пустыни. Можно ли фотографировать на территории монастыря? Если для съемок нужно специальное разрешение, то как его получить? В какое время лучше приехать, чтобы воспользоваться услугами экскурсовода? Возможна ли экскурсия для двух человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Пожалуйста, расскажите подробнее о правилах поведения на территории Оптиной пустыни. Можно ли фотографировать на территории монастыря? Если для съемок нужно специальное разрешение, то как его получить? В какое время лучше приехать, чтобы воспользоваться услугами экскурсовода? Возможна ли экскурсия для двух человек?

Анна, правила поведения в Оптиной Вы можете помотрееть на страничке монастыря.Фотосъемка на территории монастыря разрешена. Но если Вы хотите фотографировать храмы внутри, то на это надо брать благословение у благочинного монастыря. Найти его можно обратившись к дежурным на центральной вахте. Если Вы являетесь профессиональным фотографом, то могли бы некоторые из своих снимков предоставиь монастырю. Если Вас это предложение заинтересует, можете написать на info@optina.ru.Экскурсионная служба располагается при входе в монастырь в Святых вратах на центральной вахте. Время проведения экскурсий - ежедневно с 9.00 до 17.00; Продолжительность экскурсии - 1-1,5 часа;Начало последней экскурсии не позднее 16.00 Проводятся экскурсии, как для больших групп, так и для отдельных лиц (1-5 чел.)Предварительные заказы на экскурсии принимаются по телефонам (48442) 50-139, (920) 870-12-97 (моб.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Большое спасибо за ответ. Я не фотограф, но техникой располагаю вполне профессиональной, поэтому фотографии с удовольствием передам и монастырю. Я так понимаю, если Вы рекомендуете обратиться к страничке сайта с правилами, никаких особенностей, кроме требования к внешнему виду нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость BackToLife

никаких особенностей, кроме требования к внешнему виду нет.

Хотелось бы, чтобы братию монастыря не фотографировали без их на то согласия. На территорию братских келий тоже не благословляется заходить (огорожена). Ну и желательно, чтобы различали иеромонаха (с крестом на груди) от простого монахаи у последних не просили благословения. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А как правильно просить благославления??? И есть ли ещё какие-либо отличия кроме креста на груди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость BackToLife

Если есть "подозрения", что человек с бородой и в черном подряснике священник, а креста у него нет, можно просто спросить:"Простите, а Вы священник?". Думаю он не обидится, а просить благословения можно так. Руки скрещиваем blagoslovenie.gif, немного наклоняем голову (333x500x123)22082_1.jpg. При этом надо сказать "Благословите". После благословения принято лобзать (целовать) десницу (правую руку) священика, но бывает батюшка ее не дает - не надо этим смущаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Некоторые люди считают целование руки священника этаким пережитком прошлого и стараются с батюшкой поздороваться как-нибудь так, чтобы этой процедуры избежать. Но на самом деле тут все гораздо глубже. Священник когда благословляет, он так складывает пальцы, что образуются буквы имени Христова - IСХС, и благословляет именем Божиим. То есть, когда верующие берут благословение священника, они целуют руку не ему, а как бы Самому Христу, Основателю Церкви.

 

Вот такое замечательное есть письмо у святителя Николая Сербского.

 

 

О ЦЕЛОВАНИИ РУКИ СВЯЩЕННИКУ

 

ПРЕСТАВИЛСЯ Ваш старый священник, а на его место прислан был совсем молодой богослов.

 

Священнику-старику Вы с радостью целовали руку, но Вам как-то неприятно целовать руку священнику, который гораздо моложе Вас. Послушайте, я расскажу Вам притчу о князе Милоше. Как-то один молодой священник служил Литургию во дворцовой церкви Крагуевца в присутствии князя Милоша. Старый князь был необыкновенно набожен. Служба в церкви никогда не начиналась, пока он не придет. В церкви он стоял на своем месте, как в землю вкопанный, и сокрушенно молился Богу. Когда молодой священник закончил службу, он вынес перед князем крест и просфору. Князь приложился к кресту и хотел было поцеловать руку священника. Однако молодой человек отдернул руку, как бы стыдясь, что ему Государь державы почтенного возраста станет целовать руку. Князь Милош взглянул на него и велел: "Дай руку! Я целую не твою руку, но почитаю твой сан, который старше и тебя, и меня".

 

Этим, думаю, все сказано и объяснено. Старый князь сказал тогда в церкви богодухновенные слова. Подумайте сами: если вашему священнику 25 лет, то его сану почти 2000 лет. Когда Вы целуете ему руку, Вы почитаете сан, который от Апостолов Христовых перешел ко многим служителям алтаря Божиего. А прикладываясь к сану священника, Вы подходите под благословение всех великих святых и достойных духовников, которые носили этот сан от Апостолов до наших дней. Этим самым Вы целуете руку святого Николая Угодника, святого Саввы, святого Василия - и многих-многих других, которые на земле были украшением земли, а теперь на небесах - украшение небес, которых называли "земными ангелами и небесными людьми". Поэтому целование руки священника - это не обычный поцелуй, но, по словам Апостола Павла, святое целование.

 

Так целуйте, не стесняясь, руку, которая благословляет, и сан, который благословлен Духом Святым. Целовать руку человека моложе себя (по возрасту), как и слушать слова человека моложе себя, полезно еще и потому, что защищает нас от гордости и учит смирению.

 

Мир Вам и радость от Господа!

 

Святитель Николай Сербский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Интересное и противоречивое фото.Фашистская Германия и священнослужитель. Но фото новое,если не секрет, что это за фотография?

A Lost Sheep,Спаси Господи,за письмо Святителя Николая Сербского!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Интересное и противоречивое фото.Фашистская Германия и священнослужитель. Но фото новое,если не секрет, что это за фотография?

 

это фотография похожа на скриншот из фильма "Поп", это первое что пришло мне в голову, когда увидела её....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость BackToLife

Да, это фото из "Попа", просто эта сцена подкупила своей искренностью. Человек просто и благоговейно берет благословение, лучшего примера не нашел, простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Уже не первый раз слышу про этот фильм. Ну теперь точно его посмотрю :blink: BackToLife, согласна с Вами,сцена действительно искренняя. Признаюсь честно,забила в яндексе понятие "Благословение" и сама толком ничего не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Уже не первый раз слышу про этот фильм. Ну теперь точно его посмотрю :blink: BackToLife, согласна с Вами,сцена действительно искренняя. Признаюсь честно,забила в яндексе понятие "Благословение" и сама толком ничего не нашла.

 

Фильм интересный, его стоит посмотреть..в нем рассказывается о священнике, который служил Богу не смотря на тяжелейшую жизнь при немецкой оккупации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Помню, в один из первых наших приездов в Оптину, я пошла в лавку под Казанским собором, желая побыстрее купить открытки и успеть на панихиду к Новомученикам. В лавке была длинная и оживленнейшая очередь, и я стала переживать, что опоздаю на панихиду (тогда мне хотелось "убить двух зайцев" разом...). К счастью, отстояв минут семь, я приобрела открытки и уже собиралась бежать, как вдруг они веером выскочили из моих рук на пол. "Матушка, зачем же Вы так спешите?!" - сказал мне послушавшийся в лавке монах и покачал головой.

И тут, почти на бегу, я поняла, КАК нужно вести себя в монастыре (это было маленькое потрясение!), собрала открытки и тихо пошла на кладбище. И успела, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...