Перейти к публикации
  • 0
Ольга25

Блогеры в Оптиной пустыни

Вопрос

Здравствуйте, отцы! Приветствую форумчан! Предложу на рассмотрение вопрос о внесении  для блогеров в Оптиной пустыни каких- то норм  поведения и правил приличия.

Вчера во время погребения матушки Василиссы блогер Пелагея Пасха Красная часто громко разговаривала и вертелась, проводя прямой эфир. 
Ранее же в храме на панихиде прошлась по ногам! Взор её направлен в телефон, вся погружена в прямой эфир.

 Вот давайте, уважаемые блогеры, думать также о прихожанам и паломниках! Которые пришли монастырь и сосредотачиваются на молитве. Запомните и учтите главное, что подобное поведение может мешать и  отцам! Которые возносят молитву к Господу! В данный момент идёт разговор с Богом! 
А ведя эфиры с панихид и погребения, имейте ещё и уважение к почившим! О чьих душах идёт молитва! Батюшки Оптиной итак слишком лояльны в вопросах эфиров и видео.

У меня также второй вопрос. Давно интересно узнать отношение наместника к блогерству! Может, где - то о. Иосиф выразит своё мнение? Нередко те же блогеры Оптиной пустыни,  в своих эфирах дают различные  наставления, советы. Как молиться, поститься. Рассказывают истории о своих духовниках, отцах. Берут блогеры благословение на свои публикации, эфиры? 
Выражаю благодарность за развитие сообществ монастыря! Много фотографий и видео! Громаднейшая благодарность всем причастным к развитию сообществ Оптиной!

Не достаёт только одного, раньше в Инстаграмм о. Иосиф как- то отвечал на вопросы прихожан. В самом начале своего назначения. Вот бы снова, хотя бы изредка возможность задать вопрос о. Иосифу! Понимаю его занятость. Но очень не хватает той возможности! Которой как- то о. наместник нас побаловал! Не все ведь могут приехать в Оптину. Да и не всегда выпадает момент подойти к о. Иосифу.
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
В 01.06.2022 в 13:53, inna d сказал:

Оптинский лекторий

5 июня в 14:00 в конференц-зале Оптиной пустыни (на 1-м этаже помещения братской трапезной) состоится встреча братии и паломников с наместником монастыря Оптина пустынь, епископом Иосифом.

Все желающие могут принять участие в беседе и задать интересующие их вопросы.

https://www.optina.ru

 

Если не можете присутствовать, можно задать вопрос через через соцсеть.

Спасибо, задан вопрос!

Во время кресного хода в Неделю о слепом блогеры уже бежали обгоняя батюшек!

Помню время, более пары десятков лет назад, когда и фотоаппарат было неудобно вытащить и что- то снимать. Тем более насельников монастыря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.05.2022 в 07:53, Ольга25 сказал:

Предложу на рассмотрение вопрос о внесении  для блогеров в Оптиной пустыни каких- то норм  поведения и правил приличия

Да никто и ничто не сможет остановить сегодняшнего блогера.) Тщеславие - самый неубиваемый, трудноуловимый и скользкий грех.

 

В 28.05.2022 в 07:53, Ольга25 сказал:

о. Иосифу

Епископ - это уже не отец, а Владыка. Обращаться к нему или говорить о нем нужно используя сан - епископ Иосиф, либо Владыка Иосиф.

Правила церковного этикета

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

Да никто и ничто не сможет остановить сегодняшнего блогера.) Тщеславие - самый неубиваемый, трудноуловимый и скольский грех.

 

Епископ - это уже не отец, а Владыка. Обращаться к нему или говорить о нем нужно используя сан - епископ Иосиф, либо Владыка Иосиф.

Правила церковного этикета

Спаси Господи! Ссылку сохраню!

Владыка Иосиф и форумчане, простите, что если не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.05.2022 в 05:53, Ольга25 сказал:

Вчера во время погребения матушки Василиссы блогер Пелагея Пасха Красная часто громко разговаривала и вертелась, проводя прямой эфир. 
Ранее же в храме на панихиде прошлась по ногам! 

Хорошо, что не по головам) Блогер Пелагея :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Насельники монастыря и форумчане!
Поясните мне, пожалуйста, кто это Пасха Красная? 

 

Постоянно берёт фотографии в группах Вятский Посад и Орловский Колос с батюшкой Илием. И ставит на фотографиях из других источников ссылки на свои группы и на себя любимую зачем-то. Тоже самое делается и с некоторыми видео. Маркирует как свои.

 

Скопировала Пасха Красная  информацию о сборе историй помощи по молитвам к новомученникам с официальных источников монастыря. Оставив почту монастыря, которая была указана для писем. Также ссылки на свои страницы прикрутила. Вверху и внизу поста ссылки на эту самую Пасху Красную. Которую ведёт Пелагея. Новая помощница у монастыря по сбору историй помощи от новомучеников? Есть благословение на данную деятельность? Ещё вопрос, кто благословил  постоянно фотографировать прихожан на исповеди в храмах Оптины и выкладывать фотографии исповеди постороннего человека в этой самой Пасхе Красной и других куче своих групп? 

Изменено пользователем Зина Фомина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Зина Фомина сказал:

Есть благословение на данную деятельность?

Если вас интересует официальная информация, советую вам задать этот вопрос в Телеграмм группе Оптиной пустыни. Ее читает руководство монастыря, можно гораздо быстрее получить реакцию. А здесь такой тихий уголок типа беседки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Зина Фомина сказал:

Насельники монастыря и форумчане!
Поясните мне, пожалуйста, кто это Пасха Красная? 

 

Известная в Оптине личность, вполне адекватная, она и здесь на форуме зарегистрирована, общалась одно время, помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Николай... сказал:

Да вот и рассказывает Пасха Красная, что живёт около Оптины давно...

Рассказывает, что в монастыре она как брат. Даже « Брат Палашка» её назвали.

Но за вопросы, кто благословил деятельность страниц Пасхи Красной  почему-то блокирует сразу спрашивающих. Комментарии удаляет.

На скопированных постах монастыря размещает ссылки своих групп и на себя. На это уж точно должно быть благословение от насельников монастыря. Теперь спрошу в телеграмм монастыря. 

Изменено пользователем Зина Фомина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Зина Фомина сказал:

Но за вопросы, кто благословил деятельность страниц Пасхи Красной  почему-то блокирует сразу спрашивающих. Комментарии удаляет.

На скопированных постах монастыря размещает ссылки своих групп и на себя. На это уж точно должно быть благословение от насельников монастыря. Теперь спрошу в телеграмм монастыря. 

А Вас кто благословил узнавать и разоблачать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Зина Фомина сказал:

Но за вопросы, кто благословил деятельность страниц Пасхи Красной  почему-то блокирует сразу спрашивающих. Комментарии удаляет.

Я посмотрел эти аккаунты Пелагеи. Ничего там такого нет. ) Обычные агрегаторы на православную тему. Копипаст из цитат и высказываний, своего там почти ничего нет. Гиперактивная дама, это да. Но это не криминал. 

Время блогеров... Их не остановить.)

Можно же просто не читать.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А как же тогда объяснить пост оптинский по поводу поведения этой дамы.Оптина сама от неё открестилась https://vk.com/wall-17454662_96381.Человек занимался мошеничеством и на неё много пострадавших от неё жаловалось отцам.Сейчас человек пытается обелиться и опять прикрывается Оптиной.Поэтому и был задан вопрос кто этой женщине разрешил называться именем монастыря.Пост же этот не убрали.Он так и висит на страницах Оптиной.Поэтому вопросы по этой даме люди задают по существу

Изменено пользователем Ксения Скороходова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Ксения Скороходова сказал:

Оптина сама от неё открестилась https://vk.com/wall-17454662_96381.

Ну, так вот и ответ о благословении.)

Но только Оптина не может всех вокруг сделать взрослыми и разумными.) Люди же сами должны хоть немного думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Ксения Скороходова сказал:

Человек занимался мошеничеством и на неё много пострадавших от неё жаловалось отцам.

Интересно, как они пострадали от неё и в чем суть её мошенничества? Они какими-то её духовными советами пользовались? Кстати, судя по посту в официальной группе ВК, ей запретили снимать в оптиной, но от монастыря не отлучили. Наверно, если бы было что-то действительно криминальное, то разговор был бы иной.

 

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Интересно, как они пострадали от неё и в чем суть её мошенничества? Они какими-то её духовными советами пользовались? Кстати, судя по посту в официальной группе ВК, ей запретили снимать в оптиной, но от монастыря не отлучили. Наверно, если бы было что-то действительно криминальное, то разговор был бы иной.

 

Я была подписана на её инстаграм.Человек бессовестно собирал деньги и говорил, что её муж умирает.А в это время они прохлаждались в Крыму.Кто- то ,видать из близких людей ,слил фото из её закрытой группы, как они отдыхают в её открытую группу Пасха Красная.И все увидели как они,, умирают,,Больше никаких денег я им не отсылала! Если вы внимательно читали, то в посте и говориться о сборе денег , паразитируя на монастыре.Или вы будите спорить с монастырём???Монастырь именно от неё открестился : там сказанно , что к Оптиной она не имеет никакого отношения, она сама по себе..Если у вас какие- то вопросы , то задайте их в канцелярию монастыря или руководству монастыря по поводу поведения этой женщины.Если бы туда 1 или 2 человека пожаловались , то верно то, что этого поста бы не было.Но если жалобы были не единичные , то монастырь естественно принял меры.

Изменено пользователем Ксения Скороходова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 02.02.2024 в 10:39, Юрий Кур сказал:

А Вас кто благословил узнавать и разоблачать?

Простите, какое  благословение Вы с меня спрашиваете? Я пришла на форум официального сайта монастыря найти информацию и спросить. На форум монастыря Оптина Пустынь! На монастырь, его насельников ссылается в тонне своих групп Пасха Красная. Так где мне спросить, если не здесь?

 

Вот так некоторое время назад несколько человек  в интернете рассказывали истории и чудеса про одну молодую женщину. Она чадо иеродиакона Илиодора и почила вскоре после него.

С места погребения женщины вели свои видеосюжеты создатели  групп. Чада иеродиакона Илиодора писали о почившей женщине на своих страничках. Называли по отчеству - Илиодоровна.
Как оказалось потом, руководство монастыря даже благословило разъяснительную статью выпустить, что рано заговорили о чудесах на месте погребения женщины и по молитвам к ней. «Ложная духовность» носила название статья.

Лучше спросить о показавшемся странным и наличии благословения. Чем самой залезть куда не нужно и знакомых затянуть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

21 час назад, Ксения Скороходова сказал:

Человек бессовестно собирал деньги и говорил, что её муж умирает.А в это время они прохлаждались в Крыму.Кто- то ,видать из близких людей ,слил фото из её закрытой группы, как они отдыхают в её открытую группу Пасха Красная.И все увидели как они,, умирают,,Больше никаких денег я им не отсылала! 

Так Вы страдали из-за того, что он не умер? Интересная жалоба. 

Она же не на похороны собирала, как я понял ))

 

21 час назад, Ксения Скороходова сказал:

Или вы будите спорить с монастырём???Монастырь именно от неё открестился : там сказанно , что к Оптиной она не имеет никакого отношения, она сама по себе..

Это Вы спорите с монастырем. В Оптину же её продолжают пускать; а то, что она сама по себе - и так очевидно. Да и собирала она деньги для мужа. 

 

21 час назад, Ксения Скороходова сказал:

Если у вас какие- то вопросы , то задайте их в канцелярию монастыря или руководству монастыря по поводу поведения этой женщины.

У меня нет вопросов; удивляюсь, что у тех, кто по их словам, часто бывает в Оптиной, есть вопросы к поведению кого бы то ни было помимо себя.

 

 

 

 

А я читал. И Вы почитайте письма преп. Амвросия касательно "страданий", что пожертвованные деньги "не так тратятся".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Юрий Кур сказал:

 

Так Вы страдали из-за того, что он не умер? Интересная жалоба. 

Она же не на похороны собирала, как я понял ))

 

Странные претензии, многоуважаемый Юрий.Как вообще такое мог написать православный человек???? Я даже мысли такой в своем уме не допускаю, а вы допускаете! В ваших методах вы очень похожи на Пелагею.Два манипулятора.Она нас тоже такими же словами запугивала)))))Знаете у Пелагеи много левых аккаунтов ,с которых она себя защищала.Девушки из бывшых её подписчиков , раскрыли её эти леваки)).Там даже до смешного дошло.У Пелагеи был левый аккаунт с фотографией священника из Оренбург.епархии.Так писали в  эту епархию, чтоб найти этого батюшку.И он даже не знал )))))), что Пелагея взяла его фото и открыла аккаунт, с которого очень яро себя защищала))))))))Кстати с этого левого аккаунта батюшки от лица этого батюшки собирались деньги , что он очень больной)))))).Мошенница)))Вот и у меня подозрения сейчас появились, раз вы с Пелагеей слова в слова повторяетесь- не левый ли это её аккаунт))))

Изменено пользователем Ксения Скороходова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Кстати, я ещё вспомнила момент, как они обгоревшие на солнце валяются в кровати и рыдают, что болеют и нужна им помощь 
А то , что они уехали уже на море- ещё молчали. Свои опухшие, перегоревшие физио выдавали под видом болеющих
Я внимание на это не зацикливала, но помню этот моментик. Потом мне на него одна из девочек сделала акцент.Болеющие и умирающие)))))))))
 

 На тяжело больного умирающего мужа под слёзные мольбы хорошо подавали деньги, люди последнее переводили, чтоб спасти её мужа.
А в это время семья развлекалась на дорогих экскурсиях в Крыму. Ни в чём себе не отказывая. Были видео. А как они телеса на пляже свои разваливали- под зонтиком и на шезлонгах. А рядом люди на полотенчиках лежат. И наряды у них новые хорошие появились в это время и айфончик последней модели  она в это время прикупила на наши деньги.Хорошо ведь жить за счёт добрых доверчивых православных верующих.

Она по ходу и дня не проработала ни на одной работе, как мы все.Всё плакалась , что работу найти не может))))В Оптиной очень много вакансий , по Козельску  много вакансий.Наберите в интернете вакансии по Козельску и сами всё увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 02.02.2024 в 10:39, Юрий Кур сказал:

А Вас кто благословил узнавать и разоблачать?

Юрий , мне даёт право узнавать и разоблачать то, что я этой женщине перечислила крупную сумму денег для того, чтобы спасти её ,, умирающего ,, мужа .Очень подкупило то, что она себя позиционирует как оптинская, что знакома и общается с отцами оптинскими.Везде выставляет фото свои с ними.В подсознании люди не ожидают, что со стороны Оптиной можно получить какое то зло.И получается , что эта женщина, паразитируя на монастыре ,раскручивает людей на деньги.Я на это купилась и многие другие на это купились.А на деле это просто мошенница , присасавшаяся к монастырю и отцам и использующая это в своих корыстных интересах.

И чтоб люди не попали как я в такую ситуацию , я и пишу здесь об этом.Я очень сожалею что этой даме перечислила деньги.Лучше бы я эту сумму отдала действительно туда , где она действительно нужна, напимер кому то на операцию дорогостоющую ,чтоб спасти чью -то жизнь, а не на содержание этих неработающих трутней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Была подписана, читала Пелагея - Пасха красная . Не затрагивала я сборы денег. Теперь выскажусь.

 

[удалено] Давайте интернет-войны устраивать где-то в других местах. Тут этого не надо. С уважением, модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Ксения Скороходова сказал:

Странные претензии, многоуважаемый Юрий.Как вообще такое мог написать православный человек???? Я даже мысли такой в своем уме не допускаю, а вы допускаете! 

У меня нет претензий ни к кому.  Я задал вопрос, в чем же заключались страдания людей от женщины с ником Красная Пасха; вы ответили так, как ответили. Мой второй вопрос был  реакцией на Ваш ответ.

 

4 часа назад, Ксения Скороходова сказал:

Я очень сожалею что этой даме перечислила деньги.Лучше бы я эту сумму отдала действительно туда , где она действительно нужна, напимер кому то на операцию дорогостоющую ,чтоб спасти чью -то жизнь, а не на содержание этих неработающих трутней

А может быть тот, кто сейчас нуждается в операции - ещё больше трутень и лентяй. Это не наше с Вами дело судить людей и тем более писать об этом в интернете. Вы не знаете наверняка ни обстоятельств появлений тех или иных фото, ни того, как эти люди на самом деле живут. Лучше почитайте письма старца Амвросия.

 

Он пишет одной женщине, которая скорбела, что пожертвованные ею деньги неправильно, по её мнению, использовались:

 

"В одном из житий Киево-Печерских угодников сказано: "Ежели кто об украденных у него деньгах не жалеет, то это вменится ему более произвольной милостыни".

 

5 часов назад, Ксения Скороходова сказал:

Вот и у меня подозрения сейчас появились, раз вы с Пелагеей слова в слова повторяетесь- не левый ли это её аккаунт))))

Тяжелый случай. Неужели Вы дерзаете в таком немирном устроении ко Святому Причастию приступать? Спаси Вас, Господи!

 

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Сейчас инфоцыган развелось очень много. Одни знают секреты здоровья, красоты и быстрого успеха. Другие "срочносборят" на нужды СВО, третьи умирают от неизлечимых болезней, причём чаще - дети. 

Все они просто продают свою (чаще мнимую) причастность к чему-либо. 

Увы, всегда были и будут доверчивые люди, на которых они не плохо зарабатывают. 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Ксения Скороходова сказал:

Лучше бы я эту сумму отдала действительно туда , где она действительно нужна, напимер кому то на операцию дорогостоющую ,чтоб спасти чью -то жизнь,

Да вы не расстраивайтесь, Ксения. 

Конечно, неприятно, хотели помочь, а оно вон как вышло. 

Но, Господь же видит сердце каждого человека. Если от чистого сердца жертвуем нуждающимся, то это как Самому Христу отдаём.

А как люди этими деньгами распоряжаются - мы не знаем. За это Бог будет судить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...