Перейти к публикации
Апрель

О духовной пользе паломничества

Рекомендованные сообщения

Ну да, только мы не Господь и Апостолы )) Такие же грешники, а если по Евангелию судить, то и грешнее тех, кого пытаемся обличать. 

 

Ну это известный процесс духовной жизни. На первой стадии человек, только что пришедший к вере, всех вокруг видит ангелами. Потом начинается вторая стадия, когда он всех обличает направо и налево. Потом Господь его самого смиряет за это. А потом начинается долгая стадия падений и восстаний, которая по идее должна опять привести к тому, что человек считает всех ангелами, а себя - последним грешником.

Батюшка Спаси Господи! Вот уж верно Вы написали, только вот больно стадия падений и восстаний проходит...но Господь милостив и не оставляет нас без Своей помощи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, только мы не Господь и Апостолы )) Такие же грешники, а если по Евангелию судить, то и грешнее тех, кого пытаемся обличать.

Мы стараемся быть христианами, т.е. похожими на Христа, на Его лучших Святых разве не так? И соответственно, ставим себе в пример их поведение, их образ мыслей, их Дух.

И часто, обвинением в осуждении или наставлением в ложном смиреномудрии, пытаются просто закрыть рот другому. За 13 лет форумских баталий это встречалось постоянно.)))

К тому же, обвинение в осуждении - такое же осуждение, если не хуже. Жалко, что никто не обратил внимание, что я осуждал ситуацию, но не людей конкретно, и уж совсем не ту хозяйку, которой даже имя забыл и адрес. А вот меня лично, осудили многие, одни грубо, другие более "благочистиво."))))

 

Ну это известный процесс духовной жизни. На первой стадии человек, только что пришедший к вере, всех вокруг видит ангелами. Потом начинается вторая стадия, когда он всех обличает направо и налево. Потом Господь его самого смиряет за это. А потом начинается долгая стадия падений и восстаний, которая по идее должна опять привести к тому, что человек считает всех ангелами, а себя - последним грешником.

))))))) ну это же очень грубая оценка.))))))))

А может такое быть, что после третей стадии наступает четвёртая, когда человек не обличает никого, видит себя первым грешником, ненавидит грех в себе, и из-за того, что ненавидит грех, пытается бороться с ним? :derisive: А так же, и из за того, что любит Настоящее Христианство, первоначальный смысл монастырей, настоящую духовную жизнь, а не "духовные подделки".

"Кто не возненавидит греха , тот, если и не делает греха, причисляется к грешникам" прп. Нил Синайский

 

Ну это всё полушутки, а реально, ответьте на простой вопрос: Вы считаете нормальной ситуацию, когда реальная рыночная стоимость сдачи комнат в несколько раз ниже, чем существующая, которую ставят из-за близости Святого места, с его наплывом паломников, которые находятся, практически, в безвыходной ситуации, и вынуждены снимать комнаты в несколько раз дороже, чем они этого стоят? И особенно, обостряет этот вопрос, когда это происходит между верущими людьми.

 

П.С. Помню, когда случилась какая то трагедия в Москве, и таксисты начали ломить цены за свои услуги, в СМИ звучало, что это же кавказцы делали, мусульмане, мы то русские и православные.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы стараемся быть христианами, т.е. похожими на Христа, на Его лучших Святых разве не так? И соответственно, ставим себе в пример их поведение, их образ мыслей, их Дух.

Святые бы не стали возмущаться ценой на жилье по смирению своему. Они и когда их убивали, не возмущались, принимали как от руки Божией. А вот по 13 лет заниматься баталиями на форумах... тот же самый это дух, что у святых, или какой-то другой?

 

"Кто не возненавидит греха , тот, если и не делает греха, причисляется к грешникам" прп. Нил Синайский

да, только в первую очередь возненавидеть надо грех в себе, а не в других

 

Ну это всё полушутки, а реально, ответьте на простой вопрос: Вы считаете нормальной ситуацию, когда реальная рыночная стоимость сдачи комнат в несколько раз ниже, чем существующая, которую ставят из-за близости Святого места

Если я попаду в такую ситуацию с жильем, я её посчитаю попущенной персонально мне Богом по моим грехам или же по Промыслу Божию, которого я знать не могу. Захочет Господь, и вообще бесплатно поселят )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый получает то врачевание, в каком он нуждается. Наше произволение принимать от Бога или нет Его врачевание.

Зачем же мы едем в монастырь? Чего ищем там? Вероятно если едем, то в миру наша воля не с волей Господа? Не видим мы в миру, на каждом шагу, того чему Он учил нас в Нагорной Проповеди. Душа томится и ищет мира. И едем туда, где только воля самого Господа, от самого порога и до алтаря. Другой там нет. И тут, и тут мы противимся...И даже таких, Господь одаривает щедро любовью ... мы все в долгах любви ... 

И вот еще ... кто же такие "нищие духом"? Ведь это не те у кого духа мало)) Это те, кто не взирая на свое благосостояние, по духу всегда нищи, сколько бы денег у них не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А вот по 13 лет заниматься баталиями на форумах... тот же самый это дух, что у святых, или какой-то другой?

 Да нет, как раз лет 10 были "розовые  очки", через которые так же осуждал тех, кто посмел высказать иное мнение, отличное от "елеобразного".))

 

да, только в первую очередь возненавидеть надо грех в себе, а не в других

 

Несомненно. Только не понятно, почему нужно не верить человеку, который говорит, что осуждает ситуацию а не людей?

Если я попаду в такую ситуацию с жильем, я её посчитаю попущенной персонально мне Богом по моим грехам или же по Промыслу Божию, которого я знать не могу. Захочет Господь, и вообще бесплатно поселят )

Да...уж... (((( Прямого ответа не дождаться.(((( В принципе, это и не удивительно.

Делаем вывод: почти все паломники, которые платят такие деньги за несоответствующее жильё - грешники, или по Промыслу должны безропотно ("смиренно") отдавать свою денюжку некиим "праведникам". )))

Спаси нас всех Христос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только не понятно, почему нужно не верить человеку, который говорит, что осуждает ситуацию а не людей?

Да просто из опыта, как в жизни, так и тут на форуме "осуждающие ситуацию" возникают слишком уж регулярно. И рассуждают слишком уж одинаково. Это еще одно правило духовной жизни, требуется время и скорби, чтобы это перерасти, а до того человек будет свято уверен в своей правоте.

 

Да...уж... (((( Прямого ответа не дождаться.(((( В принципе, это и не удивительно.

Делаем вывод: почти все паломники, которые платят такие деньги за несоответствующее жильё - грешники, или по Промыслу должны безропотно ("смиренно") отдавать свою денюжку некиим "праведникам". )))

Спаси нас всех Христос!

Прямого ответа о Промысле Божием вы не услышали? Это удивительно. И сомнения в том, что по Писанию "всяк человек ложь", тоже у православного человека не должны возникать, вроде бы. И вывод совсем уж странный, никто и никого ни к чему не принуждает. Тут хоть пятизвездочный отель построй, недовольные все равно найдутся. Как говорил известный литературный персонаж: разруха, она в головах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я попаду в такую ситуацию с жильем, я её посчитаю попущенной персонально мне Богом по моим грехам или же по Промыслу Божию, которого я знать не могу. Захочет Господь, и вообще бесплатно поселят )

Золотые слова, и это нужно понимать, где бы ты не находился. Любая ситуация по Промыслу.

Если Владимир согласен с этим (?), то не вижу смысла вообще рассуждать на эту тему. Почему да как.

 

Люди жильё предлагают, стараются,спаси их Господи (!), что-то не устраивает, идите дальше, вариантов куча. Эти баталии возникают от того, что человек находит и оценивает плохое и его крутить начинает., бесноваться я бы сказала. Разбирает негатив по полочкам и забывает зачем приехал. Какая тут благодать, когда любви нет?. А мудрость заключается в том, чтобы найти и оценить хорошее.

Да, деньги, они всем нужны, что ж поделаешь, жизнь такая..и копаться кто сколько просит и почему, дело-то не наше. У Господа всё под контролем. А наше дело.. как пел Витя Цой: "Следи за собой и будь осторожен"..)

 

С утра, вот, помолиться хорошо и выбросить из головы всё плохое. Все мы братья и сестры и давайте относиться уважительно к друг другу, с Любовью, и меня простите :)

 

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

 

P.S. Ирине огромное спасибо за предложение. Телефон записала.

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное нет смысла натягивать религиозность на рыночные отношения... В Оптиной большой спрос на жильё в сезон, вот и растёт цена. Спрос упадёт и цена снизится... По моему всё логично, типичные человеческие товарно - рыночные отношения... Зимой например цена вообще копеечная будет... 


Зачем же мы едем в монастырь? Чего ищем там? 

Наверное своего рода религиозный туризм. С одной стороны, своими глазами увидеть святыни, поклониться им, с другой посмотреть быт, новые места, новые впечатления, новые люди... С третьей проникнуться духом места...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убийство оптинских монахов, человеческие войны, голод, неурядицы в семьях, бытовые споры доходящие до убийства, чума, сифилис и пр. болезни... Промысел Божий? некоторые еще говорят о том, что Всевышний попустительством занимается...

Конечно, всё это Промысл Божий, который в некоторой степени позволяет людям реализовать свою свободную волю и потом пожинать посеянное. Хотел вот сатана "досадить Богу", убил трех монахов, а что получилось в итоге? Тысячи и тысячи к вере пришли, и сколько чудес в часовне убиенных братий сейчас происходит... Посрамился нечистый по полной программе )

 

Главный момент здесь в том, что человек заботится о комфорте во временной жизни, а Бог заботится, чтобы его душа обрела покой в вечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я попаду в такую ситуацию с жильем, я её посчитаю попущенной персонально мне Богом по моим грехам или же по Промыслу Божию, которого я знать не могу. Захочет Господь, и вообще бесплатно поселят )

Да. У меня было, что я уж не надеялась, т.к. денег не хватало на пятидневную поездку, а потом мне в последний момент предложили за полцены поехать(в Дивеево, Муром, Санаксары) и поехала. А было, что и деньги заплатила, но не поехала в Оптину, не получилось, тяжело бывает смирятся вот с таким.

 

той благодатью,той любовью,которая царила в Оптиной.

И сейчас царит любовь в Оптине.

Но есть и некая строгость, и есть нечто, что заставляет собраться и помолится усердно перед паломничеством.

 

Где благодати много, там и искушений не мало, темные падшие духи не дремлют, так и стараются найти, чем зацепить расслабившегося паломника, что б расхитить все то, хорошее, что он получил в Оптине.

И даже если он в чем-то прав в своем недовольстве, то лучше все равно попытаться смириться, т.к. это единственно возможное средство, что б увезти из Оптины хоть малую частичку этой благодати в своем сердце.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Возмите иго Мое на себе, и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное нет смысла натягивать религиозность на рыночные отношения... В Оптиной большой спрос на жильё в сезон, вот и растёт цена. Спрос упадёт и цена снизится... По моему всё логично, типичные человеческие товарно - рыночные отношения... Зимой например цена вообще копеечная будет... 

Наверное своего рода религиозный туризм. С одной стороны, своими глазами увидеть святыни, поклониться им, с другой посмотреть быт, новые места, новые впечатления, новые люди... С третьей проникнуться духом места...

Видимо, всё так и есть. Просто казалось думалось и мечталось немного о другом.... :rolleyes:

Прямого ответа о Промысле Божием вы не услышали? Это удивительно.

Если Вас спросят, можно ли пожить девушке и парню пока просто так, без венчания и брака, разве Вы не скажете, что это грех? Или так же разразитесь многими словесами о том, что всё в руках Божиих, если Он захочет, то они не смогут жить, а если не захочет, то ради всех остальных грехов, сделает так, как нужно будет. )))

Когда то, у прот. Александра Авдюгина был рассказ. К сожалению, не могу его найти, но смысл таков: одна верующая женщина находилась при приходе. Её просили что то сделать, но она то забывала, то ленилась, то заболталась, то ещё что то происходило, и каждый раз потом "билась головой о пол" причетая - "ой, простите меня, грешную... как же я виновата перед Вами... ну помилуйте меня, окаянную", и потом опять происходило всё тоже самое. :yes40000:

Есть прекрасная русская поговорка "на Бога надейся, но сам не плошай (не греши)".

 

В то время произошел немалый мятеж против пути Господня, ибо некто серебряник, именем Димитрий, делавший серебряные храмы Артемиды и доставлявший художникам немалую прибыль, собрав их и других подобных ремесленников, сказал: друзья! вы знаете, что от этого ремесла зависит благосостояние наше; между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями совратил немалое число людей, говоря, что делаемые руками человеческими не суть боги. А это нам угрожает тем, что не только ремесло наше придет в презрение, но и храм великой богини Артемиды ничего не будет значить, и испровергнется величие той, которую почитает вся Асия и вселенная. Выслушав это, они исполнились ярости и стали кричать, говоря: велика Артемида Ефесская! И весь город наполнился смятением. Схватив Македонян Гаия и Аристарха, спутников Павловых, они единодушно устремились на зрелище.

 

Простите все, кого соблазнил или обидел.

Искренне говорю, ничего такого не хотел.

Изменено пользователем Владимир Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, всё это Промысл Божий, который в некоторой степени позволяет людям реализовать свою свободную волю и потом пожинать посеянное. 

 

Главный момент здесь в том, что человек заботится о комфорте во временной жизни, а Бог заботится, чтобы его душа обрела покой в вечности.

А стоит ли вообще упоминать о промысле Божьем? ведь всё идёт как идёт, растёт разрушается, рождается вновь... Не понимаю к чему употреблять это словосочетание, суть кот. скрыта от людей...

 

Человек с его вещественным умом то и дело прилепляется к внешним вещам, а душа слышит пустоту, и тянется к Духу... Вот нас и шатает, то к уму прислушиваемся, то к сердцу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вас спросят, можно ли пожить девушке и парню пока просто так, без венчания и брака, разве Вы не скажете, что это грех?

Вы не поверите, в наше время даже и не спрашивают, а просто ставят перед фактом ) Большинство из приходящих к вере, так или иначе в этом грехе состоит. И просто сказать, что это грех, это все равно что ничего не сделать. Ведь нельзя этот их союз разрушать, но надо его сделать правильным и благословленным от Бога. И тогда начинаются очень многие словеса )

И порой да, Божий Промысл может вмешаться в ситуацию силовым образом, и все происходит совсем не так, как планировалось.

 

А стоит ли вообще упоминать о промысле Божьем? ведь всё идёт как идёт, растёт разрушается, рождается вновь... Не понимаю к чему употреблять это словосочетание, суть кот. скрыта от людей...

Ну как... в Бога верим, а упоминать про Него не надо? ) Сказано же в Писании "Сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" (Рим. 10, 10)

 

Да, мы не можем понять Божий Промысл в полноте, но очень даже немало из него нам все же доступно, и смысл многого из происходящего вокруг становится понятен.

 

Человек с его вещественным умом то и дело прилепляется к внешним вещам, а душа слышит пустоту, и тянется к Духу... Вот нас и шатает, то к уму прислушиваемся, то к сердцу...

Ум не сам по себе, это часть души. А то про что вы говорите, это называется отсутствием целомудрия, нарушением целостности душевных сил. Задача православной духовной жизни - восстановить эту целостность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...нельзя этот их союз разрушать, но надо его сделать правильным и благословленным от Бога...

А что делает союз мужчины и женщины правильным и благословенным от Бога?

И порой да, Божий Промысл может вмешаться в ситуацию силовым образом, и все происходит совсем не так, как планировалось. 

Это ирония? "Божий промысел может вмешаться..." Разве ход вещей не идёт по своим законам, вне человеческих желаний и представлений?

 

Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... в Бога верим, а упоминать про Него не надо? ) Сказано же в Писании "Сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" (Рим. 10, 10)

Речь идёт о словосочетании "Божий промысел", кот. пытаются всё пояснить, вставляя его куда ни попадя.... 

 

Устами исповедуют во спасение... зачастую ими одними и пытаются "спастись"... Наверное следует соотносить кому, где и в какое время Павел говорил эти слова...

Ум не сам по себе, это часть души. А то про что вы говорите, это называется отсутствием целомудрия, нарушением целостности душевных сил. Задача православной духовной жизни - восстановить эту целостность.

Отличаете ум и разум?

Изменено пользователем Alexander Bondar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что делает союз мужчины и женщины правильным и благословенным от Бога?

Законный брак и Таинство венчания.

 

Это ирония? "Божий промысел может вмешаться..." Разве ход вещей не идёт по своим законам, вне человеческих желаний и представлений?

Согласен, эта фраза несколько упрощенна и не отражает того, что Бог еще до сотворения мира уже знал обо всех событиях, что в нем произойдут. А про ход вещей, не всё так всё мрачно ) Весь этот мир создан Богом ради человека, венца творения. И есть такая вещь, как синергия - взаимодействие воли Божией и воли человеческой.

 

Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Конечно, наше оно же все испорченное. Вот и надо наше заменять на Божие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Речь идёт о словосочетании "Божий промысел", кот. пытаются всё пояснить, вставляя его куда ни попадя....

Ну и что? Люди разные, кому-то открыто больше, кому-то меньше. У всех границы веры и знания разные. Это нормальный порядок вещей.

 

Устами исповедуют во спасение... зачастую ими одними и пытаются "спастись"... Наверное следует соотносить кому, где и в какое время Павел говорил эти слова...

Павел написал это под влиянием Святого Духа, всем христианам на все времена до скончания века.

 

Под "устами" здесь понимается не только словесное исповедание веры перед людьми, но и вся жизнь со всеми нашими делами.

 

Отличаете ум и разум?

Преподобный Иоанн Дамаскин: «Разумному существу принадлежат две способности – созерцательная и деятельная. Созерцательная способность постигает природу сущего, деятельная же обдумывает поступки и определяет для них правильную меру. Созерцательную способность называют умом, деятельную же – разумом; созерцательную способность называют также мудростью, деятельную же – благоразумием»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olga

 

Про монастырское если говорить, то ночевать в монастырской гостинице, там же питаться и потом в монастыре требы подавать, получается дешево и доступно. Во всяком случае по моему опыту, никуда так дешево невозможно из Москвы съездить в паломничество как в Оптину. Я даже удивлена была в июне, т.к. в Москве цены все выросли, в том числе пожертвования во многих храмах и на требы, особенно сорокоусты.

Про частный сектор не знаю, не жила. Это наверно другое, не надо смешивать.

Но мне жаль того паломника, которого основное что задело - это цены и проживание, поддался на искушение и многое потерял по моему. Хватило же денег, хоть и дорого показалось ему. Чего теперь переживать?

Сколько денег я не брала в паломничества, всегда все тратила.) И не жалела. Чего уж...

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего страшного, этот этап все проходят. В Оптиной опыт приобретается )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Законный брак и Таинство венчания.

Если бы эти вещи делали брак действительно благословенным... Я женился, сразу венчался, как полагается в православии - развёлся через пол года... Отец мой живёт со второй женой уже 25 лет душа в душу, и не венчался... ему это не нужно.... Видимо таинство сочетания происходит в сердцах людей, либо не происходит.... вне обрядовых действий....

Весь этот мир создан Богом ради человека, венца творения. И есть такая вещь, как синергия - взаимодействие воли Божией и воли человеческой.

Я тоже раньше считал, что всё создано ради меня, и центр вселенной это великий "Я"...

Теперь так не думаю, я лишь малая часть песчинки составляющей вселенную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы эти вещи делали брак действительно благословенным...

Бог благословляет брак, но насильно "вне человеческих желаний и представлений", как вы писали выше, счастья не дает. Счастье надо заработать, синергия она такая )

 

Я тоже раньше считал, что всё создано ради меня, и центр вселенной это великий "Я"...

Теперь так не думаю, я лишь малая часть песчинки составляющей вселенную...

"Ради человека" и "центр вселенной это великий Я" - совсем не одно и то же. И мало каким из песчинок во вселенной даны образ и подобие Божии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел написал это под влиянием Святого Духа, всем христианам на все времена до скончания века.

Увы, к словам апостолов отношусь более осторожно...

Преподобный Иоанн Дамаскин: «Разумному существу принадлежат две способности – созерцательная и деятельная. Созерцательная способность постигает природу сущего, деятельная же обдумывает поступки и определяет для них правильную меру. Созерцательную способность называют умом, деятельную же – разумом; созерцательную способность называют также мудростью, деятельную же – благоразумием»

Мудрые слова, многое открывают... Видимо естественное состояние ума - созерцание, но когда он прилепляется к разуму он становится вещественным, приземлённым, и человек теряя видение погружается во мрак и невежество...

...мало каким из песчинок во вселенной даны образ и подобие Божии...

В Танахе так и сказано, но кто знает, как оно на самом деле... 

Olga

 

Сколько денег я не брала в паломничества, всегда все тратила.) И не жалела. Чего уж...

Вы выгодный паломник :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы выгодный паломник :))

Ну, у меня денег то немного, так что прибыль не большая. Но муж потом корил и удивлялся, как можно вернуться вообще без копейки. А я ему оправдывалась, что автобус ведь заранее оплачен, значит довезут, да и не одна ездила, а со знакомыми. Но расточительность, тоже ведь грех. Вроде это разновидность сребролюбия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, к словам апостолов отношусь более осторожно...

Священное Писание, как Откровение Божие, это один из основных столпов христианства. Даже протестанты так считают, хотя и толкуют его как им вздумается. Уж если к Писанию относиться осторожно, то что есть более достоверное? Но вы, я так понял, не православный?

 

Мудрые слова, многое открывают... Видимо естественное состояние ума - созерцание, но когда он прилепляется к разуму он становится вещественным, приземлённым, и человек теряя видение погружается во мрак и невежество...

Нет, ум с разумом связан неразрывно и так, проблема в поврежденности их обоих. В итоге, всё криво созерцается и криво познается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...