Перейти к публикации
  • 0
Эвенгар

Духовник удаленно

Вопрос

Доброго здоровья,раньше насколько мне известно старцы оптиной пустыни вели обширную переписку со своими духовными чадами,не знаю сохранилась ли эта традиция до наших дней.Я нахожусь в достаточно затруднительной ситуации в этом отношении,духовника не имею,но имею нужду в совете как поступать в той или иной жизненной ситуации,т.к. сам я непроходимо глуп и не могу решить как поступить правильно.Не могли бы вы мне помочь,может быть есть какие либо священники или монахи к которым можно по переписке обращаться с подобными вопросами,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Духовник это большая ответственность перед Богом, поэтому вряд ли кто из священников будет брать на себя такую ответственность за незнакомого человека из интернета. В Оптиной сейчас такое не практикуется. А вообще в интернете есть немало мест, где можно задать вопрос священнику, это просто забить в поисковик "вопросы священнику", и будет масса результатов.

 

Но я лично думаю, что это тупиковый путь, лучше всего найти храм в своем городе и там пытаться общаться с батюшкой. Это самый правильный вариант по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Места в интернете где можно задать вопрос священнику есть,но священники там не отвечают почему то,общаться в своем городе с батюшками пробовал,но батюшки почему то со мной общаться не хотят.Вы пишите, что духовник это большая ответственность и не каждый возмется быть духовником,а в батюшки вообще зачем идут? ,быть духовными наставниками,помогать людям спастись,так я думал до последнего времени,но очевидно в батюшки как я теперь понимаю идут с другими целями.

Изменено пользователем Эвенгар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Эвенгар сказал:

сам я непроходимо глуп

Так что же делать священнику, если вы таковы? Как можно наладить контакт? 

Молитесь Богу о даровании Вам разумения и наставника. Если такого пока нет, читайте Писание и толкования св.отцов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Эвенгар сказал:

общаться в своем городе с батюшками пробовал,но батюшки почему то со мной общаться не хотят.

Своими словами просите Богородицу о помощи. Расскажите ей все о своих проблемах и попросите вразумить.  

Зайдите в церковную лавку и купите там молитвослов. 

Мне очень помогла книга "Опыт построения Исповеди" архимандрита Иоанн Крестьянкин. 

Продолжайте поиск батюшки, просите Бога, чтоб помог вам его найти. 

Нужно начать молиться, посещать богослужения, участвовать в Таинствах Божьих - исповедь, причастие. 

Чем больше у человека знаний, тем больше вопросов, и, тем больше осознания своей беспомощности без Бога.

Можно почитать книги преподобного Паисия Святогорца, в них вы найдете ответы на множество своих вопросов. 

Начинайте изучать основы православия. 

Потихооонечку идите к воцерковлению, понимая, что без этого, не будет счастья в вашей жизни. 

Духовная работа - это на всю жизнь. 

Без искушений не обойтись. Они есть и будут. Никого не осуждаем. Идем в храм, учавствуем в Таинсвах Божьих.

Таинство Божие, совершаемое рукоположенным священником, независимо от личных качеств священника,

способно полностью изменить нашу душу и наши мозги тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

55 минут назад, Дарья Психология сказал:

почему Вы сами не хотите нести ответственность за свою жизнь? 

Хочешь/не хочешь, все равно понесешь

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
35 минут назад, Мария Ш сказал:

 

спасибо, поняла. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Мамаев. Нет, однако это интересно! Сам про себя человек говорит, что
глуп.
Глумов. Что ж мне, дожидаться, когда другие скажут? Разве это не все
равно? Ведь уж не скроешь.
Мамаев. Да, конечно, этот недостаток скрыть довольно трудно.
Глумов. Я и не скрываю.
Мамаев. Жалею.
Глумов. Покорно благодарю.
Мамаев. Учить вас, должно быть, некому?
Глумов. Да, некому.
Мамаев. А ведь есть учителя, умные есть учителя, да плохо их слушают -
нынче время такое.
Ну, уж от старых и требовать нечего: всякий думает, что
коли стар, так и умен. А если мальчишки не слушаются, так чего от них ждать
потом?" (А.Н.Островский. "На всякого мудреца довольно простоты"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, Мано сказал:

еще внимательнее

Точно. Я сразу удалила часть сообщения. Но вы успели зацепить, к сожалению

У меня икона, которая, как оказалось, "непраздная", думала, что она и есть помощница в родах..

2022-06-06-12-21-17.jpg

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Эвенгару нужно научиться жить своим умом и нести ответственность за свою жизнь. 

В противном случае так и будет жить чужим умом. И все время спрашивать у чужих людей мнения и советы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Мария Ш сказал:

Так что же делать священнику, если вы таковы? Как можно наладить контакт? 

Молитесь Богу о даровании Вам разумения и наставника. Если такого пока нет, читайте Писание и толкования св.отцов. 

Контакт это с инопланетянами наладить нельзя,а я человек глупый, но адекватный.Писания и св.отцы на конкретную жизненную ситуацию к сожалению ответить не могут

9 часов назад, Мано сказал:

Своими словами просите Богородицу о помощи. Расскажите ей все о своих проблемах и попросите вразумить.  

Зайдите в церковную лавку и купите там молитвослов. 

Мне очень помогла книга "Опыт построения Исповеди" архимандрита Иоанн Крестьянкин. 

Продолжайте поиск батюшки, просите Бога, чтоб помог вам его найти. 

Нужно начать молиться, посещать богослужения, участвовать в Таинствах Божьих - исповедь, причастие. 

Чем больше у человека знаний, тем больше вопросов, и, тем больше осознания своей беспомощности без Бога.

Можно почитать книги преподобного Паисия Святогорца, в них вы найдете ответы на множество своих вопросов. 

Начинайте изучать основы православия. 

Потихооонечку идите к воцерковлению, понимая, что без этого, не будет счастья в вашей жизни. 

Духовная работа - это на всю жизнь. 

Без искушений не обойтись. Они есть и будут. Никого не осуждаем. Идем в храм, учавствуем в Таинсвах Божьих.

Таинство Божие, совершаемое рукоположенным священником, независимо от личных качеств священника,

способно полностью изменить нашу душу и наши мозги тоже.

Обращался,нулевой результат

9 часов назад, Дарья Психология сказал:

А почему Вы сами не хотите нести ответственность за свою жизнь? 

Дело не в ответственности,просто мне иногда необходим совет как правильно поступить в той или иной сложной жизненной ситуации,сам иногда не справляюсь,даже не иногда,а очень часто,теряюсь и в результате причиняю вред окружающим меня людям и себе зарабатываю осуждение на будущем суде.Мне очень не нравится,то что я по своей глупости  причиняю страдания окружающим меня людям,да и осуждения на страшнем судище Христове тоже боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Дарья Психология сказал:

Эвенгару нужно научиться жить своим умом и нести ответственность за свою жизнь. 

В противном случае так и будет жить чужим умом. И все время спрашивать у чужих людей мнения и советы. 

Ответственность мы все понесем,после смерти,я и хочу научиться,но меня почему то не хотят учить.Духовник не является чужим,он ближе всех,даже ближе родителей,его называют отцом,духовным отцом.К сожалению сейчас священники не хотят быть отцами,а хотят быть чужими посторонними людьми.

8 часов назад, Юрий Кур сказал:

"Мамаев. Нет, однако это интересно! Сам про себя человек говорит, что
глуп.
Глумов. Что ж мне, дожидаться, когда другие скажут? Разве это не все
равно? Ведь уж не скроешь.
Мамаев. Да, конечно, этот недостаток скрыть довольно трудно.
Глумов. Я и не скрываю.
Мамаев. Жалею.
Глумов. Покорно благодарю.
Мамаев. Учить вас, должно быть, некому?
Глумов. Да, некому.
Мамаев. А ведь есть учителя, умные есть учителя, да плохо их слушают -
нынче время такое.
Ну, уж от старых и требовать нечего: всякий думает, что
коли стар, так и умен. А если мальчишки не слушаются, так чего от них ждать
потом?" (А.Н.Островский. "На всякого мудреца довольно простоты"

Они есть,но не везде,мне нужен удаленный доступ к такому умному учителю,поблизости нет таковых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
25 минут назад, Эвенгар сказал:

 

А что вам мешает (кроме лени) начать потихонечку самообразовываться?

 

Вот здесь можно послушать оптинских батюшек. 

И найти ответы на свои вопросы. 

 

https://www.youtube.com/c/OptinaPustin/videos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
59 минут назад, Эвенгар сказал:

конкретную жизненную ситуацию

Она  настолько нетипична? Если Писание не отвечает, то кто же может ответить? Подумайте. Надо читать внимательно с молитвой. Это настроит душу. Совесть. А совесть и подскажет, как действовать. Хотите - здесь расскажите о своей ситуации. Как в поезде иногда рассказывсют незнакомцу. В самом процессе проговаривания, вы сами для себя четче сформулируете, какая проблема основная.. может прояснится.

NB я без любопытства. Если у вас самого потребность появится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Эвенгар сказал:

Писания и св.отцы на конкретную жизненную ситуацию к сожалению ответить не могут

Но другого пути нет: молиться, просить вразумления, читать Священное Писание с толкованием, святых отцов и письма их. Очень интересно читать преп. Амвросия Оптинского 

https://www.optina.ru/starets/amvrosiy_letters_content_chart1/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не факт, что у вас получится задуманное. Вот, священник в интернете - A Lost Sheep - дал вам ответ, но он вас не устроил. Надо думать, что так будет и со вторым, и с третьим, и с десятым священником онлайн.

Духовник - дар Божий. Если Он решит, что вам надо - Он вам пошлёт. Но не раньше, чем избавитесь от своих претензий к духовенству. А просто так называться духовником ни один вменяемый свящ. не захочет.

Исполняйте ту волю Божью, которую знаете-понимаете, тогда Господь будет открывать больше.

Молитесь о своих вопросах - советуйтесь - проверяйте совет учением Церкви - действуйте. Вот так, наощупь по стеночке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Это ещё неизвестно что Вам посоветуют и как посоветуют. А также из каких соображений и как это впоследствии повлияет на Вашу жизнь. 

Изменено пользователем Дарья Психология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 06.06.2022 в 11:04, Дарья Психология сказал:

А почему Вы сами не хотите нести ответственность за свою жизнь? 

Сам человек без Бога вообще ни на что не способен. А опытный духовник, как Божий слуга - нам, немощным, большую предоставляет помощь. "Я сам" - это от сатаны. Он первый так решил. Сначала "Я сам без духовника", потом "Я сам без Божьей помощи", потом погибель духовная, как итог такого самомнения, гордости. "Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 06.06.2022 в 07:30, Эвенгар сказал:

батюшки почему то со мной общаться не хотят

Вот с этого бы и начать, почему батюшки не хотят с вами общаться? Просто вот так с порога и не хотят, мне такое кажется маловероятным. Или же вы начинаете ставить какие-то условия, и им становится понятно, что постоянно с вами спорить у них просто нет сил и времени. Приходские священники часто перегружены, им приходится заниматься многими вопросами одновременно.

 

Был тут такой форумчанин "Дедушка" - почти с таким же вопросом появлялся регулярно больше 10 лет, но ситуация у него так и не поменялась, кажется. Это не вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Монтгомери сказал:

... А опытный духовник... 

Ну если Вашей жизнью управляет чужой человек и Вас это устраивает, то тогда что мы обсуждаем? В таком случае здесь и нет проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
48 минут назад, Дарья Психология сказал:

Ну если Вашей жизнью управляет чужой человек и Вас это устраивает, то тогда что мы обсуждаем? В таком случае здесь и нет проблемы. 

Не управляет, а помогает, в чём самому трудно разобраться по немощи. Если бы мы были сильными в духовном плане, то это другое дело. Но мы немощны. А духовник, как опытный, восполняет эту немощь. Но таких духовников сейчас не так много, как хотелось бы. А если вы будете сами во всём на себя полагаться, то вами неминуемо начнут управлять тёмные силы. Благо Святые Отцы оставили нам много поучений, которые в некоторой мере восполняют нехватку опытных духовников. Кроме всего прочего не обязательно иметь какого-то личного духовника. Можно советоваться с батюшкой на приходе в трудных вопросах, как с более опытным и начитанным, если такой есть. Я вот, когда обратился только в православную веру, то на первой исповеди батюшка меня отвёл в сторону и дал не мало дельных советов, которые мне очень помогли и без которых мне было бы трудно. Одним из таких советов было выбранное из Святых Отцов поучение, что не следует сразу браться сражаться против всех страстей сразу, духовно надломишься, но взять самую, скажем так, кусачую страсть и все силы направить против неё, потом против другой, как одолеется эта. А в молитве научил не усердствовать сразу много, но начать с маленького правила. Сколько времени должно было бы пройти, прежде чем я узнал бы об этом правиле в духовной брани, прочитав его где-то. В с учётом того, что по многочисленности дел и другим причинам, прихожане довольно мало читают поучения Святых Отцов, то совет духовно опытного духовника огромную имеет пользу, кто к нему обращается. Сейчас, от того, что духовников особо не имеют, а всё сами с усами, то столько встречаю среди прихожан дремучих околоправославных суеверий, что диву даёшься. Вот только недавно от одного услышал, как он в каком-то сомнительном храме был на отчитке, а там матушка предлагала дубинкой его поколотить, дескать против бесов помогает. А другой сказал, что уже 100 раз причастился, а теперь можно не причащаться, но только исповедаться. Вот вам и плоды самомнения, когда не обращаются к опытным духовникам, священникам по подобным вопросам. От "сами с уса" до "сами с бесами" - один шаг.

Изменено пользователем Монтгомери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...