Перейти к публикации
  • 0
обыватель

Помогите побороть многословие!

Вопрос

Здравствуйте!

Страдаю от утомительной болтовни, в особенности после нее. Может слыхали о таком человеке, который победил многословие и написал как с этим бороться? Пожалуйста, подскажите автора или название книги.

Всем счастья!

 

Изменено пользователем обыватель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
В 10.06.2022 в 22:05, обыватель сказал:

Может слыхали о таком человеке, который победил многословие и написал как с этим бороться? Пожалуйста, подскажите автора или название книги.

В Патериках есть такие примеры. Святые отцы в рот камушки брали и уже точно не поговоришь))

А так, это чтение Евангелия и святых отцов. Исполнение Заповедей. Исповедь и причастие.Внимательная жизнь. Борьба до конца жизни идет. Просите Господа, Пресвятую Богородицу о помощи.

Еще можно прослушать Беседы с Оптинскими отцами.

https://www.optina.ru/videogallery/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 10.06.2022 в 22:05, обыватель сказал:

Здравствуйте!

Страдаю от утомительной болтовни, в особенности после нее. Может слыхали о таком человеке, который победил многословие и написал как с этим бороться? Пожалуйста, подскажите автора или название книги.

Всем счастья!

 

Духовная жизнь отбивает интерес к празднословию. У вас просто не будет времени на него; и вы будете скорее больше времени стараться провести в чтении Писания, Молитвы, чем в празднословии, потому что первое лучше.

Что касается, победивших празднословие, то ими являются все Святые Отцы. Все они боролись с празднословием и потому оставили не мало поучений о его вреде и способах борьбы с ним, что стимулирует возненавидеть этот грех и бороться с ним.

 

Вот некоторые из поучений святых:

 

"От рассеянности и празднословия воздерживайся трудом с молитвой Иисусовой" "Приучайся Иисусову молитву творить во всяком деле, а празднословить не надо. Если что спрашивают – отвечай, а не спрашивай; сама не начинай говорить" "Приучайся к молчанию, да молитву твори Иисусову, то и пустоты меньше будет; а от празднословия всегда пустота бывает" "Смеяться попусту грешно, также и празднословить не надо. Приучайся меньше говорить, а больше слушать, да старайся молитву Иисусову почаще творить" "Что в церкви у вас разговаривают – не смущайся, а себя наблюдай, ибо если ты, может быть, и не разговариваешь, зато постоянно праздномыслишь, а помыслы – те же слова" (Св. Иосиф Оптинский)

 

"Если наш внутренний человек трезвится, это трезвение хранит и внешнего человека. Если же мы не имеем внутреннего трезвения (умной молитвы), то постараемся хотя бы наблюдать за языком нашим" (Изречения безымянных старцев)

 

"Всегда так бывает: начнут как бы о хорошем, а кончат пустословием и осуждением, начнут за здравие, а кончат за упокой. Потому-то наши старцы и запрещали справлять именины или ходить когда-либо в кельи к другим пить чай" (Св. Варсонофий Оптинский)

 

"Необходимо хранить плод молитвы. Он погубляется, теряется очень часто от празднословия сразу после молитвы и от мечтания, которое есть то же празднословие, но лишь с самим собой. Молчание после молитвы весьма полезно: оно удерживает молитву в уме, сердце и даже на устах вслух себе" (Св. Никон Оптинский)

 

"Народ! Не разевай рот." (Св. Амвросий Оптинский)

 

"Бегай людей, и спасешься, потому что беседы не дозволяют уму ни своих согрешений видеть, ни коварств демонов, чтобы человек мог сохранить себя самого, — ни даже благодеяний Божьих и действий Его Промысла, чтобы через это приобрел он познание Бога и смирение" (Св. Пётр Дамаскин)

 

"Живя в одной келье с другими и слыша праздные и бесполезные слова, тверди больше свой урок, то есть мысленно взывай к Богу: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного, – и спасешься от празднословия" (Св. Антоний Оптинский)

 

"Не желай слышать о чужих лукавствах, потому что при этом черты тех лукавств записываются и в нас" (Св. Марк Подвижник)

 

"...Вместо слов, произнесенных безрассудно, будем произносить молитвы..." (Св. Иоанн Златоуст)

 

"Пусторечие есть дверь к осуждению и клеветам, разносительница ложных вестей и мнений, сеятельница разногласий и раздоров. Оно подавляет вкус к умственным трудам и всегда почти служит прикрышкой отсутствия основательного ведения. После многословия, когда пройдет час самодовольства, всегда остается некое чувство тоски и лености" (Св. Никодим Святогорец)

 

"Если бы кто подвигся на пустословие, то для пресечения этого бесчиния вставай и делай поклон" (Феолипт Филадельфийский)

 

"Не должно произносить праздного слова, от которого нет никакой пользы. Ибо говорить или и делать даже доброе не к созиданию веры значит оскорблять Святого Божия Духа" "Всякое вообще слово, которое не клонится к предположенной о Господе потребе, есть слово праздное. И опасность подобного слова такова, что если сказанное и хорошо, но не направлено к созиданию веры, сказавший иное не приводит себя в безопасность добротой слова, но тем самым, что сказанное не к созиданию клонилось, оскорбляет Духа Святого Божия" (Св. Василий Великий)

 

"Как в детях напечатываешь первые правила нравственности для того, чтобы они впоследствии избегали пороков, так и в отношении к слову не должно сказывать дерзости и необузданности даже в суждениях о вещах маловажных, чтобы не приучиться к такому злоупотреблению в суждениях о важнейшем. Ибо легче не поддаться пороку вначале и избежать его, когда он только к нам близок, чем пресечь и стать выше его, когда он уже сделал в нас успехи; как и камень легче подпереть и удержать в начале, чем поднять вверх во время его падения" (Св. Григорий Богослов)

 

 

 

"Неумеренная говорливость предает во власть демонам печали и гнева" (Св. Нил Синайский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 11.06.2022 в 01:05, обыватель сказал:

как с этим бороться?

Духовник подскажет вам нюансы, которые пригодны лично для вас. А так, алгоритм борьбы со всеми страстями одинаков. Отмечаете каждое свое падение в пустословие и празднословие какое уловите, тут же просите прощения у Бога, сознавая свою немощь, и затем обязательно несете это на исповедь. А уж когда Бог избавит вас от этой страсти, то только Ему ведомо. Может быть сразу, а может быть придется "носить" свою страсть и каяться в ней много лет. Потому что цель - смирение и утверждение своей воли к смирению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Смотря какая у вас болтовня. Если она содержательная, то направьте её в конструктивное русло. Станьте, например, журналистом, преподавателем, коучем. 

 

Если болтовня пустая, то её нужно постепенно уменьшать. Так как других людей это очень утомляет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Один нынче знаменитый оптинский отец благословил свою подопечную рот скотчем заклеить. Она восприняла буквально, да так и пришла на всенощную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В Писании Господь  сказал: "Ибо огрубело сердце народа сего... и не обратятся, чтобы Я исцелил их" (Ис. 6:10)

И ещё: "Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой" (Иак. 1:6)

И ещё: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак. 4:6)

И ещё: "И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию" (Мк. 9:24)

 

Вот теперь сложите эти цитаты и получится, к примеру, такая молитва: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, подаждь мне, грешному и непотребному рабу твоему, исцеление от празднословия. Без Тебя я не способен ни на что, никакую страсть в себе одолеть. Верую, Господи! помоги моему неверию"

 

P.S.

Цитата

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят" (Мф. 7:7)

 

Изменено пользователем Монтгомери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В своей статье Архимандрит Рафаил (Карелин) : " О Святом пророке Илие и вреде многословия..." , пишет как управляться с многословием.

https://pravoslavie.ru/47877.html

В Евангелии, тоже, есть слова Господа Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого (Мф. 5:37).

В этом Евангельском отрывке Господь говорил людям чтобы не клялись. Но, эти слова  Господа, - можно применить и в случае, если есть многословие.И применяя их, приучать себя к краткости и внимательности в разговорах. 

 Соединив эти Евангельские слова Господа, с советами Архимандрита Рафаила ( Карелина), можно начать не многословить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...