Перейти к публикации
Mаргаритка

Женская община Оптиной Пустыни, прошу пояснений

Рекомендованные сообщения

в идеале, почерпнутом из статей в интернете, конечно - только пускать женщин в монастырь на богослужения... потому как уже и стиральные машинки изобрело человечество и всякие там хитроумные средства уборки - не требующие жертвенного труда - словом, наверняка, можно и без женщин... заменить везде их трудниками... и строго на 2-3 дня пускать пожить при обители... помолиться - исповедоваться - Причаститься...

но почему-то этого нет - исключение наверное только Афон... вот вопрос - почему? что они такого умеют делать, чего не умеют и не могут люди мужского пола? или это делается специально чтоб женщин не расстраивать и таким манером, выказать им уважение... все-таки Россия - женская страна... и ссоры с женщинами чреваты... почти-что и мировыми проблемами ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, а потом говорят..."от вас одни искушения..." раньше-то поди в 16-17 вв. женщин не было в мужских монастырях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все-таки Россия - женская страна... и ссоры с женщинами чреваты... почти-что и мировыми проблемами ))))

Да уж, как сказал Некрасов "Есть женщины в русских селеньях.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоим у ворот монастыря, ждем свою спутницу. Мимо нас проходит экскурсионная группа. Экскурсовод вещает историю Оптины, о старчестве, о матушке Сепфоре.

И наконец, про Иоанно-Предтеченский скит.

Потом улыбнулся и говорит:"Вижу по вашим глазам, что у вас сегодня все хорошо! Но после посещения этого благодатного места, завтра, Бог даст, будет еще лучше."

Мне очень понравились эти слова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в идеале, почерпнутом из статей в интернете, конечно - только пускать женщин в монастырь на богослужения... потому как уже и стиральные машинки изобрело человечество и всякие там хитроумные средства уборки - не требующие жертвенного труда

 

Саша, мы обсуждали стертые руки трудниц в прачечной. С одной стороны ведь и вправду стиральные машинки справились бы .. Но,с другой - огромное количество женщин,стремящихся потрудиться в монастыре....Вот к ним милость и оказывается : разрешение трудничать. Выложенные на сайте рассказы о послушаниях! Ни одна " больничка" :90: не может похвалиться таким быстрым исцелением прекрасной и, столь же частенько несчастной, половины человечества. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Вы так говорите,как будто женщина нужна только для стирки и уборки.К сожалению эти дела, чаще всего, являются обязанностью женщин, но они не приговор для них. В монастыре, братья могут исполнять, а во многих и исполняют, эти обязанности сами.Просто, для человека, очень ценно и, может даже, спасительно потрудиться Христа ради. Конечно это можно делать во всякое время и на всяком месте, но труд в святом месте и совершается и принимается иначе, особенно если он сосчитается с посещением служб и участием в таинствах.Монастырей на Руси не мало, в том числе и женских, и кто-то может сказать, что вот туда и надо ехать женщинам.Возможно, но где еще найти такое благодатное место как Оптина, в которое так стремится душа православного человека. Вот эти сестры,как-бы, зарабатывают себе право быть в этом святом месте.И рождается это желание потрудиться от смирения и благоговения перед святыней.Слава Богу,создавшему врачебницу немощи, одиночеству, скорби, болезни,унынию и многим бедам человеческим.А что касается искушений братии, это дело субъективное и зависит от устроения духа.Справедливо сказать, что многие удалились в монастырь от соблазнов мира, в том числе и от женщин.На самом деле, уход в монастырь это не бегство от искушений, а новая ступень в восхождении к Богу, обретение образа бытия, потребного для стяжания бесстрастия т.е обетов, которые суть, добровольное рабство Господу. Монах=ангел, в идеале,а разве у ангелов есть разница по половому признаку?Может поэтому инок Трофим и называл сестер братьями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

женщине послушания нести в мужском монастыре-дополнителЬная скорбЬ.Из-за своей чужеродности для оного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я когда маленькая была, и по незнанию и по глупости, не понимала - монастырь он и есть монастырь, и когда по телевизору видела как-ниб. док.фильм о монастыре и т.п., то думала, вот я тоже когда-ниб. приеду к ним, т.е. не знала даже, что есть отдельно мужские и женские монастыри :fool0000:

Но я же тогда маленькая была :don-t_me:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы так говорите,как будто женщина нужна только для стирки и уборки.К сожалению эти дела, чаще всего, являются обязанностью женщин, но они не приговор для них.

 

лично я ничего такого не говорю - а в своем постинге задаюсь вопросом - почему так? и ответ получен и из Вашего ответа и из ответа SegNata - со стороны монахов это вроде как помощь, делятся благодатью с женщинами... - как я понимаю для себя...

 

а насчет стирания и уборки - ну не только стиральные машинки, еще выпускаются мини-прачечные и мини-химчистки (помимо ряс, еще наверное и облачения химчистить надо) и профессиональные средства для убоки помещений, мытья полов и все такое... пусть там и продолжают трудничать женщины, просто наверняка это и более экономно и более эффективно... и не так изматывающе...

 

и если зовет душа - конечно кого зовет должен ехать в Оптину (не морочить себе голову, что раз женщина - то только женский монастырь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Саша, я без упрека :) , мне просто не совсем понятно, почему встает вопрос о том может или не может быть женщина в монастыре.Благодать для всех и если есть благословение, а монастырь ставропигиальный,значит благословил Святейший, то и вопроса быть не должно, наверное... :umnik200: Вот в женских монастырях, все духовенство мужчины, ведь вопрос об искушениях не встает, потому, что иначе и быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне просто не совсем понятно, почему встает вопрос о том может или не может быть женщина в монастыре. Благодать для всех и если есть благословение, а монастырь ставропигиальный, значит благословил Святейший, то и вопроса быть не должно, наверное...

насчет того что "законно-не-законно" - у меня и мыслей не было, понятное дело что ставропигиальный да и любой другой монастырь самочиния творить не будет - здесь у меня вопроса не было

 

основывалась в своем вопросе (а вопрос более касался как же возникла эта традиция, чтобы женщины трудились в монастыре?) - на предположении что такая традиция возникла из-за того - что какую-то работу мужчины не делают принципиально - условно говоря "мыть-стирать": посуду, полы, рясы, белье и т.п. из-за этого и написала про мини-прачечные и мини-химчистки - и работа делается, и руки в кровь не стираются...

 

но вот вы вроде пояснили что не то что не могут, а просто позволяют женщинам для их же пользы... делятся благодатью то есть... благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, долго жить при мужском монастыре, и то в качестве исключения, могут женщины, имеющие настоящее монашеское устроение и возраст. Поэтому мне кажется, жить в женском монастыре все же честнее. С другой стороны, если кого-то благословляют быть при мужском монастыре - значит есть в этом свой духовный смысл, и тут говорить что-либо не стоит.

 

Что касается послушаний мирских женщин (не частых, дабы не чувствовать себя совсем "своей"!) в мужском монастыре - здесь должна быть та грань, которая предостерегает от излишнего "купания в благодати" и сращения с реальностью жизни мужского монастыря. На мой взгляд, не должно быть и чего-то приходского, всегда должна сохраняться дистанция, память о том, что при всей любви к святому месту мы не равны его насельникам и "смешаться" с ними никак не можем.

 

А в корне желания стать некоторым "женским плечом" монахам (здесь и особенный интерес к деталям монастырской жизни, и все виды помощи, и желание ответного внимания, и горячая тяга ко спасению именно рядом с братиями-мужчинами) видится все та же не туда направленная женственность, закрывающаяся "духовной" оболочкой. Этого однозначно надо избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из собственного наблюдения могу сказать, что послушание в трапезной (накрывать, кормить, мыть посуду, полы и т.д.) редко какой мужчина выдерживает долго. Не знаю почему, но это так. Думаю, что и работу , которой занимается эта Женская Общинка мало какой послушник долго выдержит. Многие мужчины по-видимому приходят в Монастырь спасаться и молиться и не многие готовы к тому, что там надо в основном трудиться. И на самых прозаических и монотонных послушаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и в женских не легче...

 

 

немаловажная деталЬ,как приминение себя на послушаниях,которых несомненно болЬше в женской обители для женщин.ВозможностЬ при бОлЬшем числе населЬниц сохранятЬ себя от вторжения в твой духовный мир.Матушка настоятелЬница...

 

Конечно на всё Воля Божия....но разве вышеперечисленное не важно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а насчет стирания и уборки - ну не только стиральные машинки, еще выпускаются мини-прачечные и мини-химчистки (помимо ряс, еще наверное и облачения химчистить надо) и профессиональные средства для убоки помещений, мытья полов и все такое... пусть там и продолжают трудничать женщины, просто наверняка это и более экономно и более эффективно... и не так изматывающе...

К тому же стирка и мытье посуды дома достает.)) А починка облачения или чистка-все же богоугодное послушание.

Как-то мы были в Лавре, остановились в гостиннице. К нам подходит священник:"Матушки , погладьте мне пожалуйста, рясу. Не успеваю, а скоро архиерей пребудет". Ой, для нас это в радость было)

А сейчас этот священник уже сам архиереем стал) Вот и вспоминаем сейчас этот случай. Все же ряса, а не обычный мужской костюм))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж быть такими категоричными,то что нам женщинам делать на сайте мужского монастыря? А ведь подавляющее большинство на форуме-женщины. После некоторых "смиренных" женских комментариев с сайта уходях мужчины,чьё участие делало общение на форуме и интересным и познавательным,например Некто,БТЛ,гость Владимир. Простите нас,отцы и братья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Сдается мне, что БТЛ-а пригладили не по заслугам, не разобравшись, его пост был совсем в о другом.Явно, что кто-то погорячился.Да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут про стирку говорили)))... Скажу я вам, что ни одна стиральная машина не способна отстирать так подрясники). И никакой стиральной машиной не стирается все то, что для батюшек - только руками. Ни один мужчина, думаю, не способен отстирывать один подрясник целый день).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаете, а я только что смотрела фильм о Московской Духовной Академии - там стирают стиральные машинки, прям кадр есть как семинаристы их "загружают"... а потом есть ведь и мини-химчистки - уж от-химчистить можно все))) и поставить на послушание - следить за автоматами - конечно женщин )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Все проще, Катюша,бросаешь в машину, достаешь что осталось, как придется гладишь и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все умеет сильная половина человечества. Помню как-то жена брата, что -то не очень политкорректно себя вела. На что мне очень понравился ответ брата "готовить умею и готовлю, стирает машинка, убираюсь, вот думаю нужна мне жена или нет?".

Слава Богу, что есть возможность приезжать и потрудится, в первую очередь для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Так вот сироты мы без помощниц, подрясник и тот по частям достаем... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а потом есть ведь и мини-химчистки - уж от-химчистить можно все))) и поставить на послушание - следить за автоматами - конечно женщин )))

 

После моего летнего послушания в прачечной у м. Екатерины, иногда когда я приезжаю на выходных в Оптину, я встречаю матушку, она мне благословляет ее проводить или до храма или до прачечной и по дороге меня всегда смирит чем-нибудь или что-нибудь поучительное обязательно скажет. :) И очень часто мне приходится от нее слышать, что когда стирает стиральная машинка, то твоих трудов там никаких, а если уж сама стираешь, тогда Господь это видит и труды твои обязательно учтет. Так что тут преимущества еще и духовного плана есть, не только практичного :) (как правильно сказала Катюша, так подрясники не отстирает ни одна стиральная машинка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...