Перейти к публикации
Mаргаритка

Женская община Оптиной Пустыни, прошу пояснений

Рекомендованные сообщения

Исповедуются и причащаются, но монашествующим при исповеди часто требуется подробный разбор всех помыслов. А по правилам в женских монастырях могут служить только женатые священники, и они часто не понимают монашеских искушений, всей этой мысленной брани.

Да вроде служат монахи в женских обителях...Но вот да-если в большом мужском монастыре можно найти себе священника,которому открыться полностью можешь и от которого помощь духовную получишь,то в женских....И если кому-то непонятно бывает зачем подробный разбор помыслов,то пусть благодарят Господа что у них в этом нет потребности и не знают какие искушения бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да сейчас не только в монастырях , но и в храмах на богослужениях большая часть молящихся преимущественно женщины.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, про Оптину мало кто знает, об этом видеоролик есть. Видимо, ровно столько, сколько Оптина может вместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

и они часто не понимают монашеских искушений, всей этой мысленной брани

Поверьте отче и в миру этой брани  предостаточно. Все с помыслов начинается. И брань насмерть идет.

 

Вот читаю прп. Никодима ( "Невидимая брань") и понимаю, для всех нас писал. А мой отец постоянно напоминает о чтении этой книги. Мого лекарства дано, но и потрудиться надо очень-очень.

 

Враг так искусен в этой брани, что без пособия никак. При наличии духовника мне кажется обязателен разбор помыслов.

 

Каковы наши мысли. такова и наша жизнь.. ( старец Фаддей Витовицкий) http://predanie.ru/faddey-vitovnickiy-shtrabulovich-arhimandrit/book/172849-kakovy-tvoi-mysli-takova-i-zhizn-tvoya/

 

Я не знаю как у других, у меня вообще от этой самой мысленной брани все начинается.

 

С первым встречным священником естественно ничего не получится. Да и помыслы ежедневно не "разберешь". В этом плане сложнее чем в монастыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, и все же, поверь, возможна даже и при всей твой (и моей, конечно, тоже) брани мы и понятия не имеем о той, что у монахов. Ты же по мере духовного роста осознаешь что-то новое - духовные переживания, более острую боль за близких и прочее. Не говорю, что тебе легко. Просто другое. Ну и в миру что помогает? Кому телевизор, кому поболтать, кому покушать или еще хуже что)). Магазины, тряпки, штучки, новости..А не в миру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Саша, и все же, поверь

Верю Ольга. Я думаю что враг эту брань ведет с нами соответственно с житием нашим. И тут и там сложно сестра поверьте тоже.

 

 

Ну и в миру что помогает?

Я точно вам скажу и про себя --->>> только храм, духовник и Таинства.

 

Но наверно это со временем понимаешь, чувствуешь. Мир душевный, который на первом месте как пишет Никон Воробьев, ни тряпки, ни болталки, ни телевизоры не вернут никогда. Это я по себе .

 

Ольга я думаю вообще сравнивать брань монашескую и мирскую смыла нет, а может и глупо. Враг везде лютует, его задача нам ясна.

Скорее монахам сложнее, не могу точно знать. В прошлом году поехал в один монастырь потрудничать, в первый день часа через три уже с трудом сдержал себя чтобы не собрать сумку и не укатить домой. Такие искушения повалились :)

Позже, через недельку понял от кого идет. Наместник особого полушания не дал, так по желанию, возможности,  спасался тем, что почти все службы и все время свободное находился в храме. Никогда и нигде больше у меня не было такой молитвы.

 

Но я вам и раньше говорил, и тут не просто. Еще св. Игнатий помните в житии его писалось, когда он твердо принял решение уйти в монастырь, но Государь не пускал...

"Спасаться в миру, равносильно тому, что стоять в костре и желать не обжечься". ( на память пишу)

Наверно вообще сравнения бессмысленны....

 

 

Ты же по мере духовного роста осознаешь что-то новое - духовные переживания, более острую боль за близких и прочее

Да, Вы правы Ольга, это так. Еще бы научиться слишком не судить себя чрезмерно, поедать. Это не есть покаяние...

 

Простите меня пожалуйста если заблуждаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"...Я – муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратился ко Мне и во Мне мог найти утешение вечное. Обманулся ли ты в друге твоем, в ком-нибудь, кому открыл сердце свое, – От Меня это было. Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы ты познал, что лучший друг твой есть Господь. Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и говорил Мне..."

 

Лучше не обобщать, так как обобщения не истинны. У каждого свое. Каждый о своем часто начинает рассказывать, как о всеобщем. Это лишь говорит о том, что проблема в реальности серьезнее, чем хотелось бы...

 

Вот у преподобного Серафима Вырицкого хорошо сказано. Можно лишь дать комментарий в стиле "капитан очевидность" - ищите спасение в храме, у духовника, и в Таинствах - это хорошо, но если спасения не искать в других местах (везде и постоянно), то и здесь, в тех вещах, которые помогают, начнутся искушения.

 

Это не повод для уныния или страха, это всего-лишь информация. Надеюсь, что ко спасению.

 

Предзрех Господа предо Мною выну, яко одесную Мене есть, да не подвижуся. (Пс.15, 8).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, ну а Вы для чего в Оптину, хоть редко, но приезжаете? )). В зону такого повышенного риска)). Не заподозрит ли и Вас Елена в грехе блуда при таком количестве соблазна там, включая старушек?)))) Ну а если серьезно - из ответов Ваших поняла, что Вы не "в теме", простите, конечно. Это не в уничижение Вам. Это Ваша мера пока, и это хорошо.

 

Если поехать в Шамордино, например, то на исповедь попадете...к Оптинскому иеромонаху. А в Дивеево, если повезёт, к сопровождающесу свою паломническую группу священнику, например.

 

Кому где и когда быть решать не нам. Верующий человек не может по-другому рассуждать. Если вспомнить все духовные уроки форумского отца с Ником ЛостШип )).

 

А надо ли вообще в слух говорить о целях своего паломничества? Господь лучше меня знает зачем. Остальных это не касается.

 

Факт в том, что несметное количество женщин в пиковом эмоциональном состоянии превращают паломничество для мужчин в бег с препятствиями, что уж говорить про монахов. Блуд - врожденная болезнь всех людей, и до последнего издыхания никто не застрахован от падения в сей страсти. Ведь вместо разговора с Богом, паломничество превращается в непрестанное блюдение глаз и сердца, и примеров падений много.

 

Именно по духовной любви ко всем православным сестрам, лучше бы нам ездить в разные монастыри для паломничества. Очень жаль, что в родной России нет таких мест, как Афон, где можно освободить ум от непрестанного блюдения глаз, и направить его на открытый разговор с Богом. Хотелось бы чтобы и у сестер в России появилось такое место, где мужчины не искушают их, и не делают теми, через кого приходит искушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще изначально эта тема была посвящена общине при Оптиной Пустыни .  Раздули тему из ничего:грех, блуд, страсти...  Господу виднее кому как и где молиться. И ведет Он всех  каждого по-разному, но к одной цели-спасению. Кто-то в одном монастыре находит покой для своей души и разрешает свои житейские вопросы, кто-то в другом. Почему бы и нет? Своими рассуждениями мы все равно не изменим ситуацию. А то, что у почитателей Оптиной Пустыни такие теплые воспоминания, так в этом ничего нет плохого. Да и женщинам свойственны разного рода эмоции, такова у нас природа, такими нас Господь создал) 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, можно до без конечности говорить.)) Вы не хотите ли сказать, что не по Воле Божией так или по-другому с Вами, со мной ли, с Оптиной ли Пустынью? Не решайте за все человечество ))

 

Старца Макария Оптинского хорошо читать всем.Доходчиго объясняет о наших желаниях получить там или счм чего. И о воспитании Господом при наших желаниях. Звучит наверное поучительно, но целью не ставлю поучать.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Факт в том, что несметное количество женщин в пиковом эмоциональном состоянии превращают паломничество для мужчин в бег с препятствиями, что уж говорить про монахов. 

Владислав, где Вы это наблюдали?) Мне как-то не довелось (в том числе, за годы работы в мужском коллективе... на территории мужского монастыря - теперь кидайте в меня тапками)). Думается, Вы всё же преувеличиваете, свое частное (личное) выдаете за общее. 

Люди часто вообще в таких местах ничего и никого не замечают - не за тем они там. 

Монастыри теперь вправе определять порядок доступа на их территорию, предъявлять (законно!) требования к внешнему виду, поведению паломников и т.д. и т.п.

В России, скорее всего, никогда и не будет религиозных мест, которые не дозволяется посещать женщинам/мужчинам - неконституционно это, дискриминация по половому признаку). 

***

В свое время, в одном монастыре постриженных сестер видела больше чем братии (монастырь мужской).  Несравнимо с тем, что в Оптиной. Не говорю, что это правильно, но то, что настоятелю/наместнику/духовному собору, наверное, виднее что и как. Тем паче Богу.

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братия и сестры!

Искушения ведь были всегда и всюду. А без них и венца не заработаем!

 

"Дьявол может пленить только того, кто добровольно отдается ему в плен, оставив смирение, любовь и молитву; а вооруженного сими тремя добродетелями он боится и трепещет."

"В минуту отчаяния знайте, что не Господь оставляет вас, а вы - Господа."

архимандрит Агапит (Воинов)

 

Благодать Святого Духу была, есть и будет до скончания века. Мир вашему дому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, мы конечно же не ссоримся. Так ведь?)). Пытаемся обменяться мнениями. Каждый прав и неправ, в зависимости от личных возможностей, способностей, желаний и реальности. Не хотела от Вас получить ответ, зачем же Вы едите в Оптину. Ведь все есть в Москве, и не в Москве тоже есть почти все. И отцы, и исповедь, и святыни. Вопросом хотела Вас сподвигнуть к пониманию, для чего едут в Оптину. Конечно, всякое бывает, падают люди. Конечно, бывает, могут не осознавать, не видеть в себе соблазна, даже и специально, можно предположить, некоторые лезут на глаза. Это беда. Любой грех беда. Но и спасения всем хочет Господь. И страсти свои надо знать в лицо. И что-то с ними делать научиться. Тело осквернять прртивно. А душу? Вот тепла нет в этом году, страдаем. Зато меньше мелоодетых жен. И в Оптине тоже))

 

Но зато мы пообщались здесь)). Получили очередной неоценимый опыт Оптинского смирения. Наверное, ради него стоило потерпеть духовную брань ))

 

Простите, если что не по душе пришлось в словах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное дискуссиям на эту тему конец настанет вместе с началом Страшного Суда.. -_- 

Но, Боже, если бы всё так замечательно решалось: мужчины отдельно, женщины отдельно - и тихо мирно молимся и беспрепятственно возрастаем... :meeting0:

 

Очевидные грехи и соблазны быстрее нас смиряют и обнаруживают нашу глубокую греховную поврежденность, а внешние казалось бы благополучные условия, к сожалению, порой могут ввести нас в ложное представление о самих себе.

 

Видимо Господь и не попускает нам других условий, так как опасность нерушимой гордости и эгоизма :14:  в наше время куда страшнее взаимоотношений мужчин и женщин :to_take_: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в Оптиной ведь есть скит, куда женщин не пускают, туда по правилам даже и братию монастырскую без благословения пускать не положено.

 

Ну а основная обитель, Оптина это же по сути миссионерский монастырь, сюда постоянно приезжает большое количество людей, кто в первый раз исповедуется и причащается, кому надо подробно объяснять что и зачем, давать как бы первый толчок в нужном направлении. Я просто не вижу, как это вообще может быть сделано, чтобы не пускать сюда женщин, слишком уникальна и важна Оптина для всего православного мира, не одной только России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, можно до без конечности говорить.)) Вы не хотите ли сказать, что не по Воле Божией так или по-другому с Вами, со мной ли, с Оптиной ли Пустынью? Не решайте за все человечество ))

Ольга, это цитата из Кличко? :) Я ничего не понял, расшифруйте пожалуйста.

 

Владислав, где Вы это наблюдали?)

В Оптиной Пустыни.

 

Мне как-то не довелось (в том числе, за годы работы в мужском коллективе... на территории мужского монастыря - теперь кидайте в меня тапками)). 

Ну так в своем глазу, как говорится... Вы просто поинтересуйтесь сколько братьев покинуло Оптину из-за женщин. Статистику про обычных паломников додумайте самостоятельно.

 

Думается, Вы всё же преувеличиваете, свое частное (личное) выдаете за общее. 

 

Я и пишу своё частное мнение, может проблема в том, что Вы его воспринимаете как общее? Откуда я могу знать за всех, я пишу то что вижу и знаю, не более того.
 

Люди часто вообще в таких местах ничего и никого не замечают - не за тем они там. 

Откуда вы знаете за других людей? В 93 году один вообще явился чтобы братьев убить. Думаете люди не едут с откровенно дурными намерениями в Оптину? А сколько тех, кто сам не знает зачем едет? Все мы очень разные, и то что у каждого человека кроме Христа при дверях сердца, еще на плечах сидит бес и страсть в той или иной мере, не стоит забывать. Вы идеализируете монастырь и паломников, на мой взгляд.

 

В России, скорее всего, никогда и не будет религиозных мест, которые не дозволяется посещать женщинам/мужчинам - неконституционно это, дискриминация по половому признаку). 

Конституция не запрещает пускать кого хочешь на частную территорию, а кого не хочешь - не пускать. Монастырь - частная территория, принадлежащая РПЦ. Задайте себе простой вопрос: запрет на вход женщин в алтарь тоже "дискриминация по половому признаку"? А запрет на священство для женщин? А банальное "М" и "Ж" не ущемляет права женщин входить везде, куда можно мужчинам?

 

Искушения ведь были всегда и всюду. А без них и венца не заработаем!

Каждый день просим Бога: "и не введи нас во искушение". Неужели стоить относиться к искушениям как к чему то обычному, и инструменту для спасения? Как бы не получилось как обычно - наоборот. Я вот считаю, надо стараться их минимизировать, алкоголику держаться подальше от бара, наркоману от ночного клуба, а блуднику от женщин. Иначе искушение может перевесить желание спастись. Таковы немощи человеческие. 

 

 

Владислав, мы конечно же не ссоримся. Так ведь?))

Дорогая Ольга, с большой любовью низко кланяюсь Вам от сердца. Прощу прощения за возможную грубость своих суждений. Я человек добродушный (мне так хочется про себя думать). Надеюсь никого не расстроил и не огорчил. Просто мысли в слух. На истину даже не претендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Факт в том, что несметное количество женщин в пиковом эмоциональном состоянии превращают паломничество для мужчин в бег с препятствиями, что уж говорить про монахов. 

А пиковость эмоционального состояния несметного количества Вы как определяли? )) И как Вы можете знать за других?)

Утверждение о факте и личное мнение - разные вещи. 

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы просто поинтересуйтесь сколько братьев покинуло Оптину из-за женщин. 

 

Не стану). А сколько не из-за них покинуло?) Не нужно всё сводить к банальному "всё зло от баб"))

 

 

Конституция не запрещает пускать кого хочешь на частную территорию, а кого не хочешь - не пускать. Монастырь - частная территория, принадлежащая РПЦ. Задайте себе простой вопрос: запрет на вход женщин в алтарь тоже "дискриминация по половому признаку"? А запрет на священство для женщин? А банальное "М" и "Ж" не ущемляет права женщин входить везде, куда можно мужчинам?

 

Ошибаетесь). Монастырь, в частности, ансамбль Оптиной пустыни - собственность Российской Федерации (как и подавляющие большинство других особо значимых комплексов монастырей в России), переданный РПЦ только в пользование, на определенных условиях. Одно из этих условий - обеспечение доступа граждан (всех без исключения) к постройкам монастыря, составляющим этот ансамбль памятников федерального значения. 

Так же, кстати, и в отношении скита). 

Вы прекрасно знаете, что запреты входа в алтарь и на священство для женщин - это внутренние установления религиозной организации, тут государственного регулирования нет. Не передергивайте, пожалуйста.

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монастырь, в частности, ансамбль Оптиной пустыни - собственность Российской Федерации (как и подавляющие большинство других особо значимых комплексов монастырей в России), переданный РПЦ только в пользование, на определенных условиях. 

Да, это именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А пиковость эмоционального состояния несметного количества Вы как определяли? )) И как Вы можете знать за других?)

Утверждение о факте и личное мнение - разные вещи. 

 

Субъективным методом. Некоторые просто делятся своими проблемами с первыми встречными (не имею ввиду общение встречающихся в Оптиной форумчан). Просто незнакомые люди обращаются и начинают общение, из которого понимаешь что женщина явно в пиковом эмоциональном состоянии, и надо уносить ноги подальше, всяко может быть. Может я конечно ошибаюсь, но на то и форум чтобы мы делились своими впечатлениями. 

 

Не нужно всё сводить к банальному "всё зло от баб"))

 

Ну раз не нужно, так не сводите дискуссию в эту плоскость :) Я пишу, что всё зло от нас самих, и мужчин, и женщин. От матери моя жизнь, и я с Вами не согласен.

 

Ошибаетесь). Монастырь, в частности, ансамбль Оптиной пустыни - собственность Российской Федерации (как и подавляющие большинство других особо значимых комплексов монастырей в России), переданный РПЦ только в пользование, на определенных условиях. Одно из этих условий - обеспечение доступа граждан (всех без исключения) к постройкам монастыря, составляющим этот ансамбль памятников федерального значения. 

Так же, кстати, и в отношении скита).

 

Откуда у Вас такая информация? Поделитесь источником пожалуйста.

 

Вот что пишут на эту тему, и на чем я основываю свою позицию:

 

"Русская Православная Церковь имеет статус Религиозной организации.

Каждый приход (община одного храма) имеет государственную регистрацию и статус юридического лица, свою печать и штамп для заверения оффициальных юридически значимых документов. Приход подчинен епархии.
 
Приход получает регистрацию как: 
Местная Православная Религиозная Организация 
Приход (далее к примеру) святой великомученциы Екатерины г. Самара 
Самарской епархии Русской Православной Церкви 
Московский Патриархат.
 
Каждая епархия (объединение всех приходов одной области под властью епархиального архиерея) также имеет государственную регистрацию и статус юридического лица свою печать и штамп для заверения оффициальных юридически значимых документов.
 
Епархии имеют юридическое имя как: 
Централизованная Православная Религиозная Организация 
Самарская епархия 
Русской православной Церкви 
Московский Патрирархат.
 
Централизованные и Местные религиозные организации являются самостоятельными и полностью перед государством ответственными согласно закону РФ юридическими лицами, имеющими право приобретать в собственность земельные участки и здания, заключать договора о ремонтных работах, трудовые договора, оформлять трудовые книжки (выплачивая положенные налоги в соц. и . мед. и пенсионные фонды РФ)".
 
В любом случае, из практики видно, что правила, о которых Вы написали - не исполняются (по поводу скита). Три года не могу туда попасть даже 20 января, в память Предтечи (видимо воля Божья такова). Значит в теории, при желании можно ввести любые правила которые руководство Оптины считает нужным, в том числе и на запрет посещения монастыря женщинами.
 
Хотя в споре стяжателей и нестяжателей всегда будет побеждать падшая человеческая природа. На мой взгляд правильнее бы было разделять по половому признаку, как было от древности до недавних времен, меньше было бы проблем. Реальность же показывает что будет так как есть. Я с этим не спорю, преклоняюсь перед волей Господа, Ему виднее.
 

Вы прекрасно знаете, что запреты входа в алтарь и на священство для женщин - это внутренние установления религиозной организации, тут государственного регулирования нет. Не передергивайте, пожалуйста.

 

Любезная Екатерина, я хотел на простых примерах показать, что равенство полов, о котором мне показалось Вы ратуете, в Церкви не действует. Как в мирской жизни, так и в духовной существует то, что мужчинам доступно, а женщинам - нет. На мой взгляд посещение мужских монастырей должно быть таким же, как было при преподобных отцах Сергие, Пафнутие, Савве, Иосифе. Простите меня если я Вас возмутил и помолитесь за меня, если есть такая возможность. Мир Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Монастырь, в частности, ансамбль Оптиной пустыни - собственность Российской Федерации (как и подавляющие большинство других особо значимых комплексов монастырей в России), переданный РПЦ только в пользование, на определенных условиях. Одно из этих условий - обеспечение доступа граждан (всех без исключения) к постройкам монастыря, составляющим этот ансамбль памятников федерального значения.

 

А где можно посмотреть подробнее про эти условия? Не слышал про это, думал, передали насовсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждый день просим Бога: "и не введи нас во искушение". Неужели стоить относиться к искушениям как к чему то обычному, и инструменту для спасения? Как бы не получилось как обычно - наоборот. Я вот считаю, надо стараться их минимизировать, алкоголику держаться подальше от бара, наркоману от ночного клуба, а блуднику от женщин. Иначе искушение может перевесить желание спастись. Таковы немощи человеческие.

 

мм.. но одно дело когда мы самоуверенно лезем в искушения, думая что сможем их выдержать - подобные вещи, разумеется, нужно минимизировать, до нуля желательно ))

 

А другое дело, когда Господь ставит нас в определенные обстоятельства, от которых нам никуда не деться. Другими словами Господь попускает быть искушениям, болезням, скорбям и проч. вне зависимости от того как считаем мы..

 

Да, искушение не просто может перевесить желание спастись, а оно непременно перевесит, ибо мы не можем своими силами противостоять страстям, даже если они немного начнут показывать свою власть.

Исключительно Благодать и Помощь Божия совместно с нашим слабым произволением может сдерживать страсти и постепенно их ослаблять, изменять нас самих, когда мы осознаем свою немощь и бессилие.

 

Просто это всё сугубо индивидуально, с глубоким Промыслом Божиим о каждом человеке.. действительно сложные вопросы, и как бы нам не хотелось, они не решаются как то просто и масштабно.

 

Можно ведь и в пустыню, в лес уйти - там нет ни баров, ни клубов, ни женщин, ни интернета, никаких внешних соблазнов. Казалось бы, спасайся не хочу) Уже все православные ушли бы и спаслись, наконец-то))) Если бы там не обнаруживались полки темных сил и внутренних змей, которые наворотят таких соблазнов, которых и в миру просто так не найдешь

 

Господу ничего не стоит в один момент урегулировать присутствие женщин и мужчин в монастырях и в Оптиной в частности, даже против законов всех государств мира, но проблема в нас самих, в каждом из нас, а не во внешних обстоятельствах.

 

В общем это я так, поддержать всплеск жизни на Форуме :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, для большинства обычных приходов патриархия рекомендует добиваться передачи земли в собственность. Но конкретно Оптина пустынь является объектом культурного наследия федерального значения, памятником культуры, а вот это уже совсем другая история.

 

Про условия посещения памятников народом, я пока что ничего не слышал, просто не интересовался. Возможно это и так. Как указали выше, это не помешало монастырю закрыть скит для посещения. Точнее сказать, государство пока что ничего не возразило на это. Опять же, возможно только потому, что ему банально не до этого. ) Теоретически допускаю, что даже и закрытие самого монастыря для посещения паломниками не вызовет реакции от государственных структур. Но это невозможно именно по причине необходимости для народа, даже несмотря на ущерб для монашеской жизни. Во всяком случае, пока, а потом как Бог даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Субъективным методом. Некоторые просто делятся своими проблемами с первыми встречными (не имею ввиду общение встречающихся в Оптиной форумчан). Просто незнакомые люди обращаются и начинают общение, из которого понимаешь что женщина явно в пиковом эмоциональном состоянии, и надо уносить ноги подальше, всяко может быть. Может я конечно ошибаюсь, но на то и форум чтобы мы делились своими впечатлениями. 

Несметное количество женщин уменьшилось до одной)), сбежавший мужчина тоже был единственным), а факт оказался впечатлением). Владислав... :good3000:

 

 

Вот что пишут на эту тему, и на чем я основываю свою позицию:

Это не на эту тему пишут, на другую). Повторюсь - ошибочна Ваша позиция.

Вам насельник монастыря подтвердил, что монастырский комплекс, а также скит - собственность государства, переданная в пользование РПЦ.

 

Любезная Екатерина, я хотел на простых примерах показать, что равенство полов, о котором мне показалось Вы ратуете, в Церкви не действует. 

Не ратую, даже считаю, что его быть не может).

 

 

 Простите меня если я Вас возмутил и помолитесь за меня, если есть такая возможность. Мир Вам.

  Бог простит. Не возмутили). С праздником Владимирской иконы Божией Матери.

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...