Перейти к публикации
Mаргаритка

Женская община Оптиной Пустыни, прошу пояснений

Рекомендованные сообщения

Владислав, я тоже предположила, что мужчина автор постов. Для тетеньки слишком по-мужски написано)). И про блуд...Нормальной женщине это не по силам - такие выложить посты, в таком "духе".  Тема автору хорошо знакома и понятна, но это лишь и подчеркивает, что мужская рука приложилась. И ляпы такие не случайные, а специальные. Но, конечно, всего лишь предположения мои, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я читаю, и тоже ничего не понимаю, хотя особо и понимать то не хочется :)

Невольно мысли пошли об одном человеке, может даже кого Вы подозреваете, а это может оказаться вовсе не так - получается грешим сидим...

К тому же та самая Елена писала что и фото ее и имя.

Екатерина и правда, очень загадочно, буквально вчера тоже подумал как Владислав- о прозорливости! Может уже писать как есть, в лоб? ну или в личку ему поясните, и не будет тут "гадалок" :)

 

 

Но, конечно, всего лишь предположения мои, не более.

Знаете Ольга как то читал у старцев что особенно надо бегать подозрительности и мнительности. Сам этим страдаю....

Статейку нашел как раз по теме http://www.pravmir.ru/starec-paisij-svyatogorec-stavte-voprositelnye-znaki-posle-pomyslov-podozritelnosti/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, все верно. Но почему-то вспомнилось: "тут мне фишка и пошла". Как в случае с недавней просительницей здесь на форуме. Согласись, есть разница, если дети малые и если дети уже совершеннолетние мягко говоря. И есть разница когда напишу я, например, или Отец с ником лостшип. Даже если одно и тоже напишем. Есть разница в том, кто подает информацию. Разве нет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
   Эх, вот так почитаешь что люди пишут и взгруснешь.. =)
"Женщинам в мужском монастыре не место".., "искушение", "грехопадение"..
Ну вот еще.. крайности..
  Развратник везде разврат найдет, а чистый разум и в тяжелых ситуациях "устоит"..
Особенно удивило как слово "симпатичные" приравняли к пошлости..
Симпатия есть, а есть-антипатия. Вот и подумайте что уж лучше..
   Вообще прискорбно что на противоположный пол многие смотрят как на "искушение", а не как брат на сестру и наоборот. Можно же просто смотреть как на человека! На душу в конце концов.. Это же духовная больница, где души врачуют и помогают ВСЕМ, без исключений..
  Женщины же тянутся к монахам, не по причине похоти.., а по причине того что они в них чувствуют особую силу. Без капли греховных мыслей! Как девочка бежит к папе, такому большому и сильному, который защитит от всех неудач, поможет воспрянуть, ободрит. Который скажет "все в порядке дитятко, Благослови тебя Бог! Все будет хорошо". И радость как у младеньчика! Какие мысли?! Нет в них плохого.. Разве Иисус отстранял от себя "симпатичных" или вообще женщин, ..нет же.. он смотрел на всех особыми глазами, внутренними и чистыми.. и все хотели быть к нему ближе, "погреться" хоть немножечко душею рядом с ним, оттаять.. Зачем же за это порицать женский род, который тянется как росточки на свет внутренней силы..
Радоваться нужно! Значит нужна помощь, значит люди становяться добрее, возносяться духовно благодаря вам дорогие монахи!
  Да и вообще считаю что монастырь - он и есть монастырь. И мужской и женский. Главное в монастыре не "пол", а духовная работа, помощь друг другу во внутреннем росте. А "человеческое " нужно оставить за порогом. И постараться смазать границы внешности и различий. А монах, как и сам монастырь в целом, должен быть подобен дождю, который не выбирает какие цветы поливать, а какие нет.. И Знание и Милосердие должно изливаться на всех, без разбора.
Изменено пользователем Талечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По справедливости говоря, девушки должны жить в женском монастыре, молодые люди - в мужском. При этом, заметьте, ни разу не встречалась с ситуацией, когда юноша желает поселиться в женской обители :blush:. Это вообще кажется абсурдом. Напротив, случаи проживания девушек в мужских монастырях есть и о них даже дискутируют. 

Но всё же если такие исключения имеются, полагаю, девушка осталась на послушании в мужской обители не по своему решению - на это было благословение. 

Есть мужские монастыри, где даже длительное проживание с послушанием женщинам не благословляется. Так, в одной из обителей гостиницу предоставляют не более, чем на 3 дня, послушание - по желанию. Хотите ХОДИТЬ НА СЛУЖБЫ далее - ищите жилье самостоятельно. А о том, чтобы послушаться месяцами на монастырских работах практически наравне с братией - даже разговора не идет. Вот такие правила. 

Но есть мужские обители, при которых девушки остаются практически бессрочно. Выходит, эта возможность предоставляется кем-то из руководства монастыря?

Если это так, то поводы для осуждения кого-либо отсутствуют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если было бы все так просто не существовало бы такой святыни как Афон!!! Говорят, скоро и туда доступ прекрасному полу будет разрешён!!! Спаси нас, Господи!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часа назад, Алексей Силивончик сказал:

Говорят, скоро и туда доступ прекрасному полу будет разрешён!!! Спаси нас, Господи!!! 

 

А кто говорит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слово монах  "monachos" —  в переводе с греческого означает  один, уединение. Может ли быть монах без уединения, без одиночества? Есть ли сейчас монахи подобные первому монаху Антонию, которые наставляют в аскетизме или сейчас возможно только  общежительное монашество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Мужской монастырь напротив женского монастыря — даже если ничего не происходит, все-таки что-то есть" (китайская мудрость) :acute000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Церковные правила и традиции, запрещающие пребывание в обителях лиц другого пола и детей

Церковь имеет свои основные законы, которыми должны руководствоваться и епископы, и клирики, и миряне; иначе будут разрушаться основы духовной жизни, упадет дисциплина и воцарится хаос. И епископы и клирики перед хиротонией дают клятвенное обещание свято соблюдать священные каноны. К сожалению, с конца XVII века в Русской Церкви в силу политических обстоятельств чувства соборности и верности канонам стали постепенно изгоняться из сознания народа и заменяться слепой покорностью начальству1. В результате Московский Патриархат постепенно превратился в Ведомство православного исповедания, подчиненное министру Двойного министерства2. Это имело печальные последствия в истории и дает о себе знать и в наше время. Многие забыли об обязательности и необходимости соблюдения канонов и, вместо них, стали руководствоваться различными мирскими соображениями, как будто не было совсем церковных Соборов и святоотеческих творений. Что удобно в той или иной ситуации, что более соответствует интересам правительства, то и полагается в основу церковной жизни.

Один из вопросов, которому уделялось значительное внимание на Соборах и в творениях святых отцов, – это пребывание в монастырях лиц другого пола и детей.. .  http://old.stsl.ru/lib/book9/pril1.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 8/16/2017 at 3:04 PM, Феодосия said:

Слово монах  "monachos" —  в переводе с греческого означает  один, уединение. Может ли быть монах без уединения, без одиночества? Есть ли сейчас монахи подобные первому монаху Антонию, которые наставляют в аскетизме или сейчас возможно только  общежительное монашество?

Конечно есть, ведь ничего не меняется. И, конечно, у них нет своей страницы в Facebook, своего блога, и всяких собак (типа лайки) они не собирают. И на форумах не тусуются. :)

 

Заповеди о любви даны две - к Богу и к ближнему. Причем, отмечено, что невозможно исполнить первую, не исполнив второй.

 

Поэтому общежитие полезнее для спасения, так как быстрее гармонизирует душу. Все остальное - лучше по совету, чем самочинно. Но опять же, в любых таких обобщениях нет места для Бога. А Богу все возможно. И всегда. Поэтому писать категорически совсем неуместно.

 

Статистика - тоже не наука. Поэтому, говорить, что сейчас их меньше, чем ранее - тоже неверно. Статистика очень зависит от группы опроса. Скорее, она характеризует нашу личную статистику - вокруг меня в момент написания отчета отсутствуют отшельники. Но обобщать это на всех людей, во всех местах, да еще и за истину это выдавать...

 

А во-вторых, люди часто думают о подвиге, как об олимпиаде, в которой нужно достигнуть максимума любыми средствами. Есть ли в такой "олимпиаде" место для Бога - большой вопрос.

 

В третьих, люди часто думают, что, избирая любой инструмент, они, подобно святым из жития, достигнут таких же результатов. Нет, человек достигнет только того, что полезно для его спасения души. Остальное - это уже просто аскеза, тренировка и поддержка "спортивной формы". Если, опять же, Бог даст сил, чтобы эту аскезу "тянуть". Гораздо чаще все заканчивается бесплодным безделием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часа назад, Alexey GK сказал:

Конечно есть, ведь ничего не меняется. И, конечно, у них нет своей страницы в Facebook, своего блога, и всяких собак (типа лайки) они не собирают. И на форумах не тусуются.

Я вот тоже так подумала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 8/21/2017 at 11:01 PM, иером. Даниил said:

 ...Если бы епископы и клирики соблюдали ... священные правила и каноны  ... 

Корень настоящей проблемы гораздо банальней. В обществе утеряны элементарные понятия о пороке и добродетели. Откуда, скажите, будут появляться здравые монахи, священники, епископы, если они по большей части рождаются и воспитываются в семьях, где их родители сами совершали смертные грехи (блуд, аборты и тп.). Поистине надо признать чудом, что дети несмотря на все это отзываются на призыв Божий и выбирают путь служения Ему.  

"...  «Послушание пред Господом паче жертвы благи, и покорение паче тука овня» (1Цар.15:22), говорил Пророк царю израильскому, дерзнувшему принести Богу неправильную жертву: желая принести Богу жертву любви, не принеси ее своевольно, по влечению необдуманному; принеси со смирением, в то время и на том месте, когда и где заповедал Господь.
   Духовное место, на котором одном заповедано приносить духовные жертвы – смирение. Господь отметил верными и точными признаками любящего и нелюбящего. Он сказал: «Аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет... Не любяй Мя, словес Моих не соблюдает» (Ин.14:23-24)... " (святитель Игнатий (Брянчанинов) Аскетические опыты,Том 1, гл.10)  "... Но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения..."(1 Кор. 7, 35)"    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 час назад, Elena_Z сказал:

"...  «Послушание пред Господом паче жертвы благи, и покорение паче тука овня» (1Цар.15:22)

Совершенно верно. Давайте же все начнем соблюдать хотя бы те правила, которые я привел выше, и постепенно возвращаться к настоящей церковной жизни. Со временем люди поймут, что ключ к духовной жизни заключается не в душеполезных поездках по монастырям, а в полноценной евхаристической жизни у себя на местных приходах. Тогда и монастыри получат возможность оставить несвойственные им обязанности по приему и "духовному обслуживанию" гостей обители, и смогут возвратиться к своему главному Божественному призванию, которое так подробно засвидетельствовано древними канонами и правилами. 

 

Ну имею же я право помечтать?! :98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помоги Господи братии оставить несвойственные им обязанности и возвратиться к своему главному Божественному призванию. К сожалению, в последнее время развилась тенденция, что материальное благосостояние монастыря зависит как раз таки от их приема и "духовного обслуживания". Чем менее привлекателен монастырь, тем менее он интересен паломникам, тем меньше в монастырь уходит пожертвований, тем менее он богат. Посему, есть некая неуверенность, что монастырь заинтересован в оскудении паломников, большая часть которых - щедрые женщины.

 

Но более всего печально, когда наличие материальных ценностей гарантирует качество "духовного обслуживания". Думаю, что мутация не обошла и  священноначалие. Здесь уже дело не в обилии женщин на территории. Проблема, действительно, как написал иером. Даниил, скорее, кроется намного глубже, ибо соблазняются далеко не все. И в "богатых" (и не очень) монастырях и в монастырях в шумном городе, были, есть и будут отцы достойные уважения.

 

Пользуясь случаем, не могу обойти тему девиц, живущих на прилегающей территории к монастырю. Мы с мужем второй год ездим в Оптину и наблюдаем практически не обновляющийся состав молодых (и не очень) девушек в обители, которые зависли в мужском монастыре как бы на жительство. Купеческие наряды, целомудренный взгляд, всё почти как в сказке. Очень жаль, что это происходит в мужском монастыре, где таким образом разрушается братство. Что же мешает молодым девчонкам работать над собой в миру и там устраивать свою личную жизнь? Мне трудно понять самовыражение женщин в мужских монастырях и долголетние попытки найти там своё счастье. Но, видимо, в этом что-то есть, и духовники понимают на что благословляют своих чадиц и на сколько это будет полезно.

Спасибо за тему! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«свет монахов суть Ангелы, а свет для всех человеков – монашеское житие»  преп. Иоанн Лествичник, Слово 26:31, "..если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма.." Мф. 6:23 - Так и Церкви, у которой наставник предан самоуправным похотям, может иной сказать: если тот, кто должен приносить пользу и просвещать, не терпит просвещения, да и вознамерившихся быть полезными гонит вон, то чего не сделают его подначальные? http://bible.optina.ru/new:mf:06:23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часа назад, иером. Даниил сказал:

Давайте же все начнем соблюдать хотя бы те правила, которые я привел выше, и постепенно возвращаться к настоящей церковной жизни. Со временем люди поймут, что ключ к духовной жизни заключается не в душеполезных поездках по монастырям, а в полноценной евхаристической жизни у себя на местных приходах.

Ну имею же я право помечтать?! :98:

Если это возможно, то не раньше, чем лет через пятьдесят, наверное -_-

поэтому даже и не знаешь, мечтать на эту тему или нет:D

разве только помечтать, что в монастырях - уже без несвойственных им обязанностей и миряне - с ключами духовной жизни у себя на приходах, будут активно помогать нам всем своими заупокойными молитвами..):151:

Изменено пользователем GlebYanchenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 8/23/2017 at 1:40 PM, иером. Даниил said:

 ... и монастыри получат возможность оставить несвойственные им обязанности по приему и "духовному обслуживанию" гостей обители, и смогут возвратиться к своему главному Божественному призванию, которое так подробно засвидетельствовано древними канонами и правилами. 

 

Ну имею же я право помечтать?! :98:

"несвойственные обязанности по приему и "духовному обслуживанию" гостей обители"? - вы наверное хотели написать "несвойственные обязанности терпеть на территории монастыря лиц женского пола, которые постоянно там живут"?  

«Кто странствует по Святым местам, тот получает великую пользу, тот заблаговременно, в лице святых, именами которых прославлены самые места их земного жительства, готовит и здесь себе сильных помощников и теплых предстателей о спасении своем пред Богом в день последнего Суда» http://journalpp.ru/что-говорят-святые-о-паломничестве/#sthash.lZeo5RLS.dpbs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что не по теме... Я только зарегистрировалась и не могу разобраться в сайте. Мы планируем в ближайшее время посетить Оптину Пустынь. Знаю, что слишком много хочу (как и все), но кто нибудь подскажите как и когда можно попасть к старцу Илию???

У меня очень серьёзное заболевание. Я в отчаянии , у меня 2е маленьких детей и нужно их растить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...