Перейти к публикации
Нафаня

Христос обновил падшее человеческое естество, почему же оно остается греховным?

Рекомендованные сообщения

На Евангелие я смотрю не глазами автора. События, о которых рассказывает Евангелие, вызывают у Вас наверно слезы умиления. Счастливый Вы человек! А у меня недоумение: Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет… Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его… глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий... Слава Богу! Отличное начало пути спасения человечества.

 

VicArt, а Вам бы хотелось чтобы Бог был кукловодом, а мы безвольными куклами или роботами? Почему сегодня в мире ежедневно происходят масса безобразных, ужасных убийств, насилий...педофилы рыскают?..Господь нас сотворил со свободной волей и разумом... И в Его власти было сохранить на тот данный момент Единородного Сына Своего. чтобы Он потом спас всех, а про Крест не забыли, Христос не на пуховых подушках жизнь земную Свою прожил и смерть принял, но был в постоянном гонении, презрении, поношении, непонимании, а под конец такую скорбь испил, о которой мы во всей полноте изведать не можем.

 

Может быть Вам поможет эта проповедь архимандрита Рафаила (Карелина) на день памяти вифлеемских младенцев-мучеников. (извините, если она длинновата будет, я бы ссылку на сайт дала, но ее у меня нет, не с сайта).

 

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Братия и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует память мучеников (Память Вифлеемских младенцев-мучеников отмечается Церковью 29 дек./11 янв).

 

В день Благовещения дивная звезда засияла на востоке. По словам священномученика Игнатия Богоносца, блеск этой звезды был настолько ярок, что она была видна даже в ясный день. Св. Иоанн Златоуст говорит, что эта необычайная;звезда была ангельским явлением, живым существом, указывавшим путь к Вифлеемской пещере, где родился Христос.

За несколько столетий до Рождества Христова в Вавилоне жили пророки Иезекииль и Даниил. Даниил поразительно ясно указал время пришествия Сына Божия на землю. С его пророчеством были знакомы Вавилонские мудрецы, так как и сам Даниил был приближенным Вавилонского царя и главой его мудрецов. Его пророчества передавались из поколения в поколение.

Ко времени Рождества Христова, кажется, весь мир ожидал, что воссияет свет из Иудеи, придет Спаситель человечества. Даже языческие пророчицы-сивиллы го¬ворили об этом. Даже языческий поэт Вергилий написал оду о рождении Младенца, Который примирит небо с землею и принесет мир на землю. В китайских хрониках упоминается о том, что к этому времени китайский император отправлял своих посланцев в Иудею узнать, родился ли там великий Царь...

И вот, когда волхвы увидели необычайную звезду, они поняли, что это знак того, что исполнились обетования Божий, что звезда зовет их к себе, за собой, оставив свои дома, свои семьи, они пустились в далекий и опасный путь. По дороге в Вифлеем волхвы пришли в Иерусалим. Там они спросили у книжников и законников, где должен родиться Царь Иудейский. Те отвечали: «По пророчествам, в Вифлееме». Волхвы сказали: «Мы видели звезду Его». Они думали, что весь Иерусалим выйдет приветствовать своего Царя. Однако в городе началось смятение. Улицы обезлюдели, как перед страшной бурей. Как будто жители Иерусалима ожидали не спасения, а какой-то грозной кары. Волхвов призвал к себе Ирод, царь Иудеи, и стал спрашивать у них о рождении дивного Ребенка. Затем сказал: «На обратном пути расскажите мне о Нем, чтобы и я пошел и поклонился Ему».

 

Кто был Ирод? Один из чужестранцев, идумеянин, который при помощи Рима захватил власть над Иудеей. В нем ярость тигра сочеталась с изворотливостью змеи. Весь свой путь к трону он усеял трупами противников. Каждый шаг его к престолу знаменовался страшными преступлениями, даже одно из которых сделало бы его имя проклятым для потомков. Когда Ирод еще не захватил полноты власти в свои руки, то синедрион, это верховное судилище, попытался оказать ему сопротивление. Ирода вызвали в синедрион, чтобы он дал отчет в своих злодеяниях.

И вот Ирод явился, но не как обвиняемый, который покорно готов отвечать на вопросы судьи, а в царственном блеске, окруженный воинами с обнаженными мечами. «Что вам надобно?» - спросил он у членов синедриона, но те затрепетали от страха и безмолвствовали. «Что вам надо?» - спросил Ирод вторично. У членов синедриона была огромная власть. Они могли произнести отлучение и проклятие на любого человека. И тогда Ирод потерял бы большинство своих приверженцев. Проклятие означало смерть при жизни человека: властитель лишался своих подданных, сын не смел назвать отлученного отцом, а родители – своим ребенком. Двери храма и любого дома закрывались для него. Если отлученный умирал от голода, то, под страхом проклятия, никто не имел права протянуть ему куска хлеба. Но члены синедриона молчали в страхе. Только один из них, по имени Шамай, поднялся и произнес пророчество. Он сказал: «Вы, судьи, которые должны защищать свой народ, теперь отдаете его на растерзание. Знайте, что род Ирода искоренит род Гиркана, но погибнет и сам!» (Иоанн Гиркан был знаменитым первосвященником Иудейским, и его дети также, по обычаю, становились первосвященниками.)

И Ирод действительно через некоторое время вспомнил о том, что синедрион посмел призвать его на суд: предал смерти первосвященника и сыновей его, убил многих членов синедриона. Одних казнил открыто, к другим подсылал наемных убийц. Человеческая кровь делает убийцу ненасытным и безумным. И Ирод, при малейшем подозрении, казнил даже самых близких для себя людей: он убил своих братьев, по подозрению в измене, умертвил трех своих сыновей. Единственным человеком, которого еще любил этот тиран, была его жена по имени Мариам, женщина умная и добродетельная, которая всеми силами старалась обуздать неистовство своего мужа. Народ любил ее и называл своей матерью. Но любовь народа к Мариам вызывала у Ирода подозрение. Любовь народа для таких тиранов является преступлением, которое они наказывают казнью тех, дерзнул привлечь ее к себе. И вот он велел тайно отравить Мариам. Затем, как говорят, он, не искоренив в сердце своем прежней любви, по ночам часто приходил на ее могилу и, отсылая стражу, подолгу оставался один. Некоторые утверждали, что Ирод даже плакал у могилы убитой им жены, но так, чтобы слез никто не видел, ибо он считал слезы и жалость к кому-либо позором для себя.

В конце жизни Ирод заболел страшной болезнью. Его внутренности стали разъедать черви как труп, лежащий в могиле. Он кричал и стонал от боли день и ночь. От невообразимого смрада никто не мог приблизиться к нему. Но бес еще сильнее, чем черви, грыз его сердце. Умирая, он призвал своих слуг и сказал: «Эти неблагодарные иудеи будут радоваться, когда я умру. Поэтому из каждого рода, из каждой семьи возьмите по одному человеку и держите их связанными на ипподроме, а когда я умру, казните их всех, тогда невольно страна облачится в траур. Это будет лучшей поминальной тризной по мне!»

 

И вот потому, когда жители Иерусалима услышали от волхвов, что рождается Царь Иудейский, они ужаснулись, ожидая новых казней, новых расследований, новых убийств.

Волхвы же, поклонившись Богомладенцу, получили откровение от Бога, не заходя в Иерусалим, другим путем удалиться в свою страну.

Одни из святых Отцов говорят, что волхвы были персы, жители Вавилона. Есть еще другое предание, что один волхв пришел из Вавилона, другой – из Аравии, а третий – из Эфиопии. Персы – потомки Иафета, арабы – потомки Сима, эфиопы — потомки Хама. В их лице как бы представители всего человечества поклонились Богу, пришедшему в образе Человека на землю.

Когда, по прошествии времени, Ирод увидел, что его коварный умысел открыт, он пришел в страшную ярость и послал войска уничтожить в Вифлееме и в окрестностях его всех младенцев в возрасте до двух лет.

И вот выступило войско во всем вооружении, сверкая доспехами, с мечами и копьями в руках. Выступило не против врагов своей отчизны, а против беззащитных младенцев. Вифлеем был окружен войсками, как осажденный город. Началось страшное избиение детей. Воины подбрасывали их на воздух и разрубали ударами меча, стараясь рассечь пополам. Поднимали их на копья, как знамя поднимают на древко. Это было не знамя воинской славы, а знамя страшной жестокости и позора, Матери прижимали детей к груди, предлагали выкуп, все, имели, за жизнь младенца, но воины были беспощадны. Кроме того, они боялись гнева Ирода, потому что за оказанное сострадание Ирод мог казнить их. Один опасался доноса другого, и потому каждый старался превзойти товарища в жестокости. Воины вырывали детей из рук матерей, швыряли их на землю, топтали ногами, били их головками о камни. Затем они бросились в соседние села. Напрасно хотели родители укрыть детей в потаенных комнатах, в погребах или колодцах. Детский плач выдавал их. Некоторые, прижимая к себе ребенка, хотели бежать в горы, чтобы укрыться там. Но воины гнались за ними как за добычей, и стрелы их пригвождали труп матери к трупу дочери или сына.

 

В Евангелии написано: глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет (Мф. 2, 18). Что значат пророческие слова?

Рама — это место гробницы Рахили, жены патриарха Иакова. Когда ее сына Иосифа вели в Египет как пленника и раба, он проходил мимо гробницы Рахили и заплакал, закричал: «Мать моя, слышишь ли ты меня? Мать моя, видишь ли, куда ведут твоего сына?» По преданию, в ответ из гробницы послышалось рыдание.

Затем, когда Вавилонский царь Навуходоносор сокрушил и разгромил Иудейское царство, то он приказал переселить его жителей в Вавилонию, и Рама была городом, где собрали пленников-иудеев, чтобы везти их в далекую страну.

Но здесь произошла более страшная трагедия. Уже не враги уводили в плен, а свои соплеменники убивали неповинных детей, орошали землю их кровью. Они, как волки, обезумели от крови и стали хуже волков, потому что, как говорят, даже дикий зверь не трогает беззащитного младенца —двух братьев, Рема и Ромула, основателей Рима, вскормила своим молоком волчица. А здесь была какая-то сатанинская оргия.

 

Некоторые из вас, может быть, зададут вопрос, если не вслух, то хотя бы где-то в глубине своей души: «Почему Господь попустил смерть и мучения неповинных детей? Ведь они не совершили греха и зла?» И многие не находят ответа на этот гнетущий вопрос. Но св. Иоанн Златоуст говорил так: «Если бы кто взял у тебя несколько медных монет, а взамен отдал тебе золотые, неужели ты считал бы себя обиженным или обездоленным? Напротив, не говорил ли бы ты, что этот человек твой благодетель?» Несколько медных монет наша земная жизнь, которая рано или поздно кончается смертью, а золото — жизнь вечная. Так, за несколько мгновений страданий и мучений младенцы обрели блаженную вечность, обрели то, чего святые достигали подвигами и трудами всей жизни. Они ушли отсюда, с лица земли, будучи сорванными как бы еще нераспустившимися цветами. Но зато они наследовали себе вечную жизнь в кругу Ангелов.

 

Братия и сестры! Один священник, известный богослов, испытал много страданий в своей жизни. У него был рак горла, и во время операции ему удалили голосовые связки. Он не мог больше проповедовать и служить. Но он благодарил Бога за все, благодарил за свою болезнь, видя в этом высшую милость Божию к себе. Но потом было трудное время, была жестокая война, и видел он, как умирали от голода и стужи малые дети, как младенцы ползали по трупам, окоченевшим трупам своих родителей, сами обреченные на смерть. И впоследствии он вспоминал: «Я благодарил Бога за свои страдания, но не понимал в сердце, как можно благодарить Бога за страдание детей? И был глубоко подавлен этим, больше чем своей болезнью!»

«Но однажды, продолжает этот священник, будто бы сам переживая смерть, я почувствовал, что когда страдает каждый из этих детей, то Христос страдает вместе с ним, Христос стоит около него. Когда умирает невинный младенец, жертва человеческого зла, – то умирает он не брошенным, а на груди Самого Христа. Тогда я словно прозрел тайну страданий».

Был еще один человек, который верил в Бога, но в сердце своем не испытал любви к Богу. Он налагал на себя многие подвиги, чтобы разбудить свое сердце, но чувствовал, что оно холодно. Он молил Бога даровать ему любовь, молился многие годы. И вот разразилась эпидемия тифа. И этот человек, будучи христианином, добровольно пошел смотреть за больными. Он сам заразился тифом и был на волосок от смерти. И впоследствии он рассказывал: «Я очнулся в постели, я не мог шевельнуть рукой, не мог сказать ни слова. Я был настолько слаб, что даже не в силах был открыть глаза. Но вдруг в сердце своем я ощутил какую-то горячую волну. Эта волна была любовью к Богу, которую я никогда не испытывал во всей моей жизни. Эта любовь наполнила меня такой радостью, что от счастья я стал плакать. Слезы текли из-под моих закрытых век, и этот день был самым счастливым днем в моей жизни. Господь за страдание даровал мне любовь к Нему».

 

Итак, страдания и крест это та таинственная дверь, которая ведет нас в Царство Небесное.

Господь сказал апостолам: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься... (Мф. 20, 23).

Эта чаша, это крещение мученическая жизнь апостолов, которая стяжала им вечную славу. И потому, братия и сестры! Если к вашим устам поднесут чашу страданий, чашу унижений, чашу, жгучую, как пламя, и горькую, как полынь, то не думайте о том, какая рука поднесла вам ее, но знайте, что это чаша Христова, что в ней – ваше спасение.

Аминь."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Михаил
Я не подчеркиваю, как Лев Толстой. Я перестаю читать. В Австралии есть такая профессия - тестер компьютерных программ. У меня есть сертификат, есть опыт работы, но в данный момент я безработный. Причины – отдельная тема. Но по натуре я тестер. Мне интересно тестировать на прочность, взаимодействовать с продуктом не только так, как заявили о нем разработчики, а посмотреть, что будет, если действовать не по инструкции. У меня такой характер, и я взаимодействую в том же ключе не только с компьютерными программами. На Евангелие я смотрю не глазами автора. События, о которых рассказывает Евангелие, вызывают у Вас наверно слезы умиления. Счастливый Вы человек! А у меня недоумение: Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет… Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его… глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий... Слава Богу! Отличное начало пути спасения человечества.

 

Я опять возвращаюсь к своему первому комментарию - для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно обратиться прежде всего к догматам/аксиомам Веры. Если рассматривать жизнь с точки зрения земной, то Вы, наверно, правы. Но жизнь не ограничивается земными рамками, после смерти тела, душа (душа человека - это разум, наделеной волей и чувствами) остается жить. Жизнь продолжается! Более того, наступит момент, когда и тела наши тоже воскреснут, и мы ждем этого момента. "Чаю (ожидаю в современном русском языке) воскресения мертвых и жизни будущего века". Души младенцев, убитых Иродом, живы. Где именно они находятся и что делают - нам знать не дано, но это так. Человеческим разумом, особенно учитывая особенности воспитания нашего поколения, понять трудно. Ещё один убитый младенец, тоже, наверное, попал бы в рай и ему там сейчас было бы хорошо. Только тогда все люди не узнали бы Воскресения Христова, не получили бы Нового Завета, души умерших телесно не могли бы попасть в рай, а продолжали бы попадать в ад и т.д. - но это опять вызовет у Вас противоречие, если Вы рассматриваете только земную часть жизни, ведь тогда рай и ад не важны, они вне границ рассматриваемой системы.

Поэтому могу только ещё раз порекомендовать прочитать огласительные беседы (я рекомендую о.Даниила Сысоева, но выбор за Вами). Принимать или не принимать догматы Православия - Вы уже решите сами. Но тогда, по крайней мере, дискуссия приобретет более логичный и рациональный характер. Оглашенные -это те, кто готовится к крещению, поэтому им и объясняют во что, собственно, они будут креститься. Крестятся во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа, а не в то, что предки были православными, наверно и мне надо. А для этого нужно знать определение Святой Троицы, принятое в Церкви.

Книги о.Даниила - предельно логичные, в них минимум образных выражений, все метафоры Священного Писания объясняются очень логично и рационально. Судя по стилю вашего изложения, мне кажется они подойдут Вам. Cсылку я Вам послал, начните читать, дальше сами решите продолжать или нет.

Выражаясь Вашей аналогией, вы инструкцию ещё не прочитали и просто не знаете какие параметры разработчик в устройство заложил. Чо тестируете-то?

А книги читайте. Только, как рациональный испытатель, не заводитесь своими бунтующими чуйствами, а просто накапливайте информацию. Именно анализ кажущихся противоречий часто приводит правильному решению, когда оно найдено все накопленное сразу встанет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инструкцию читал достаточно для того, чтобы увидеть, что всё сводится к тому, что если очевидное добро – Слава Богу. Если что сомнительное – опять Слава Богу: не нам, с нашим ничтожным умом рассуждать. Я готов покляться, что если Бог всемогущ, легко сделать так, чтобы и волки сыты были, и овцы целы. Обещания того, что младенцы в раю – это обещания, которые я должен принять на веру. И даже если это так, зачем и меня сразу по рождению в рай не взяли, а поставили идти по сомнительной дороге, с которой я в силу своей неуклюжести того и гляди упаду? Я не могу отделаться от впечатления, что мир, созданный Богом, ни на Земле, ни за её пределами несовершенен. Да создал ли он Богом? Я не могу отделаться от впечатления, что Бог, описанный в Библии, недобрый. В первую очередь поэтому, а не потому, что лень, мне не хочется отбивать ему поклоны от души. Только из-под палки. Я знаю ваш ответ: Бог умнее и добрее любого умника типа меня, и не мне неразумному рассуждать, как лучше. Но с таким отношением легко поверить хоть бы и в Хари Кришну. И верят люди. PS: Слишком длинные ответы я читаю через слово или не читаю вообще. По теме можно сказать своими словами коротко. Например, в том контексте, что я создал, mlsha одним предложением сказал больше, чем Лев Толстой в Войне и Мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я готов покляться, что если Бог всемогущ, легко сделать так, чтобы и волки сыты были, и овцы целы.

 

С волками и овцами это вообще без проблем. А вот людьми - богоподобными созданиями, на порядки сложнее. Даже всемогущий Бог не может нарушить их свободу.

 

Я не могу отделаться от впечатления, что Бог, описанный в Библии, недобрый.

 

Ничего удивительного. У Бога действительно нет доброты, точнее - нет того, что мы люди привыкли считать добротой. У Него - совершенная любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инструкцию читал достаточно для того, чтобы увидеть, что всё сводится к тому, что если очевидное добро – Слава Богу. Если что сомнительное – опять Слава Богу: не нам, с нашим ничтожным умом рассуждать. Я готов покляться, что если Бог всемогущ, легко сделать так, чтобы и волки сыты были, и овцы целы. Обещания того, что младенцы в раю – это обещания, которые я должен принять на веру. И даже если это так, зачем и меня сразу по рождению в рай не взяли, а поставили идти по сомнительной дороге, с которой я в силу своей неуклюжести того и гляди упаду? Я не могу отделаться от впечатления, что мир, созданный Богом, ни на Земле, ни за её пределами несовершенен. Да создал ли он Богом? Я не могу отделаться от впечатления, что Бог, описанный в Библии, недобрый. В первую очередь поэтому, а не потому, что лень, мне не хочется отбивать ему поклоны от души. Только из-под палки. Я знаю ваш ответ: Бог умнее и добрее любого умника типа меня, и не мне неразумному рассуждать, как лучше. Но с таким отношением легко поверить хоть бы и в Хари Кришну. И верят люди. PS: Слишком длинные ответы я читаю через слово или не читаю вообще. По теме можно сказать своими словами коротко. Например, в том контексте, что я создал, mlsha одним предложением сказал больше, чем Лев Толстой в Войне и Мир.

ХРИСТОС ВОСКРЕС !

Наконец то , я вас поняла .

Дерзайте в познании ИСТИНЫ !

Сначало не могла понять , что то в ваших сообщениях знакомо .

Ваше познание мира , Ваше знания , Ваше умения жить в этом мире , Ваше "Я" разбивается о простом познании ИСТИНЫ ,как разбилось однажды у моего мужа прочитав ЕВАНГЕЛИЕ .

Что всё не так как ВЫ привыкли думать , поэтому ощущуние ухода земли из под ног , да и что то с Вашей крышей (?).

Кто знает куда бы вы зашли со своей" значимостью" в мире , если бы БОГ не дал вам время на то что б осмотреться куда вас завело .

Кто знает может он вас этим и спасает , ваше падшее естество ..?!

ХРИСТОС ВОСКРЕС ! ЛИКУЙТЕ !

Дай БОГ вам терпение в познании ИСТИНЫ , которую надо просто принять .

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.pravmir.ru/patriarx-kirill-rasskazal-o-smysle-molitvennogo-stoyaniya-22-aprelya/

"......................Патриарх Кирилл.

Он считает, что сегодня существуют угрозы для духовной жизни всего народа.

«Но мы не можем организовывать митинги, тем более политические митинги, какие-то шествия. Мы вообще не можем никого как бы осуждать. Мы ведь боремся с грехом, а не с людьми. Мы не можем пригвоздить к позору икс и игрек, не можем нарисовать карикатуру, не можем сказать людям: вот смотрите, вот эти люди такие плохие. Мы можем только молиться за грешников, чтобы Господь призвал их к покаянию», — отметил Патриарх в интервью телеканалу «Россия«......................"

По моему это то же ответ на вопрос о том почему естество человека остаётся греховным .

Нам лень с грехами бороться , всё ищем как жуки- навозники где потеплее и спокойнее по нашему пониманию .А то что покрыты грехами,как дер-м , так мы думать об этом не будем, а то вдруг стыдно станет и начнём себя приводить в порядок .ТО есть бороться с грехом.

ГОСПОДЬ ни кого не убил , лечил , учил ЛЮБВИ , терпению , всепрощению , почитанию родителей (нет определение какие они хорошии или плохии), принимал всех кто просил о помощи ..............

А его распяли .И после этого ещё сильнее раскрылось на сколько люди пали в грязь греховную , и как лень нам из неё вылезти .Всё ждём когда кто то , как фокусник РАЗ! и мы от всех грехов очищены без всякого нашего труда .И мы спокойно уже после этого фокусника можем в глаза тех кого обидели и унизили, и смотреть и общаться как раньше .....А в жизни такого не бывает .За всё приходится рано или поздно , отвечать .

А в рай первый вошел РАСКАИВШИЙСЯ разбойник , распятый то же на кресте за свои дела .Но прочувствовший всю греховность своих дел РАСКАЯЛСЯ .

ДАЙ нам БОГ прочувствовать всю свою греховность и РАСКАЯТЬСЯ , и с БОЖЕЙ помощью блюсти себя от них.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !!!

ХРИСТОС ВОСКРЕС !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ведь Иисусовы слова, что он пастырь добрый, а мы все овцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже всемогущий Бог не может нарушить их свободу.Ничего удивительного. У Бога действительно нет доброты, точнее - нет того, что мы люди привыкли считать добротой. У Него - совершенная любовь.

У детей никто не спрашивал, хотят ли они родиться, чтобы потом их забили во Славу Господа; как никто не спрашивал меня, хочу ли я рождаться, чтобы потом выбирать. Даже родителей никто не спрашивал, хотели ли они такой жертвы, готовы ли были к этому? (Родителей, кстати, тоже автоматом в рай за то, что они так пострадали?) Возвращаемся к ключевому моему вопросу, где ж здесь свободная воля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наконец то , я вас поняла .

Это сильно сказано. Меня раздирают противоречия. Я сам себя не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала такие слова священника:

"Познание истины и веры приходит не посредством книг и бесед,а через чувства.Человек наделен шестым чувством,и это чувство Бог."

И еще ,на мой взгляд,в обсуждении темы о Боге,не уместны колкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VicArt, а Вам бы хотелось чтобы Бог был кукловодом, а мы безвольными куклами или роботами? Почему сегодня в мире ежедневно происходят масса безобразных, ужасных убийств, насилий...педофилы рыскают?..Господь нас сотворил со свободной волей и разумом...

Да, почему? Может, лучше б над теми, кому стать педофилом ещё в младенчестве раздался плач и рыдание и вопль великий? А ещё лучще, чтобы его родителей Господь не благословил бы ребеночком. Глупо? Куда нам рассуждать в делах Господа! Господь на несколько колен вперед видит, какой это род. От благочестивых родителей рождаются такие, как Николай Угодник, который с детства родителей своей благочестивостью удивлял. От Марии – сам Господь. От с.. рождается с…чий сын. Я знаю, всё не так: от рождения все мы есть богоподобные создания, а потом те, кто в церковь не ходил, становятся педафилами и прочими уродами, потому что свободная воля – это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще ,на мой взгляд,в обсуждении темы о Боге,не уместны колкости.

Вы правы. Простите, в дальнейшем воздержусь обсуждать. Иначе, увлекаюсь и говорю, что думаю. А мысли у меня не подарок. Если бы это было не так, я бы просто смиренно принял бы истину. Поверил бы уже наконец в Хари Кришну и Хари Раму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Михаил
Инструкцию читал достаточно для того, чтобы увидеть, что всё сводится к тому, что если очевидное добро – Слава Богу. Если что сомнительное – опять Слава Богу: не нам, с нашим ничтожным умом рассуждать. Я готов покляться, что если Бог всемогущ, легко сделать так, чтобы и волки сыты были, и овцы целы. Обещания того, что младенцы в раю – это обещания, которые я должен принять на веру. И даже если это так, зачем и меня сразу по рождению в рай не взяли, а поставили идти по сомнительной дороге, с которой я в силу своей неуклюжести того и гляди упаду? Я не могу отделаться от впечатления, что мир, созданный Богом, ни на Земле, ни за её пределами несовершенен. Да создал ли он Богом? Я не могу отделаться от впечатления, что Бог, описанный в Библии, недобрый. В первую очередь поэтому, а не потому, что лень, мне не хочется отбивать ему поклоны от души. Только из-под палки. Я знаю ваш ответ: Бог умнее и добрее любого умника типа меня, и не мне неразумному рассуждать, как лучше. Но с таким отношением легко поверить хоть бы и в Хари Кришну. И верят люди. PS: Слишком длинные ответы я читаю через слово или не читаю вообще. По теме можно сказать своими словами коротко. Например, в том контексте, что я создал, mlsha одним предложением сказал больше, чем Лев Толстой в Войне и Мир.

 

Инструкция сложна для понимания, люди разные и информацию воспринимают по разному. Для исследователей-тестеров лучше информацию давать в одном виде, для чувственных особ - лучше совершенно в другом. Люди разные и это совершенно естественно.

Мне очень не хочется самому пытаться начинать обсуждать аксиоматику и пытаться самому обсуждать здесь значение каждого из утверждений Симола Веры - дабы не обвалить аварийную крышу, я сам совсем недавно воспринимал все примерно также, как Вы рассуждаете. Поэтому только могу посоветовать Вам то изложение догматов, которое мне очень помогло крышу и стены починить. После прочтения, хоть и был один, захотелось закричать "Верую!!!".

Ещё одна ссылка http://mission-center.com/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Михаил
Да, почему? Может, лучше б над теми, кому стать педофилом ещё в младенчестве раздался плач и рыдание и вопль великий? А ещё лучще, чтобы его родителей Господь не благословил бы ребеночком. Глупо? Куда нам рассуждать в делах Господа! Господь на несколько колен вперед видит, какой это род. От благочестивых родителей рождаются такие, как Николай Угодник, который с детства родителей своей благочестивостью удивлял. От Марии – сам Господь. От с.. рождается с…чий сын. Я знаю, всё не так: от рождения все мы есть богоподобные создания, а потом те, кто в церковь не ходил, становятся педафилами и прочими уродами, потому что свободная воля – это хорошо.

 

Есть очень мудро высказывание - никого прежде смерти не хвали. Даже среди тех, кто ходил в церковь, есть много примеров, когда люди впадали в смертные грехи. Наоборот, если человек сам считает себя достигшим каких-то духовных высот, это часто проявление одного тяжкого смертного греха.

Не там тестируете. Вы дискутируете о средствах, хотя не определили цели. Можете сформулировать цели? Тогда, если Вам интересно, может попробовать их логично проанализировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не подчеркиваю, как Лев Толстой. Я перестаю читать. В Австралии есть такая профессия - тестер компьютерных программ. У меня есть сертификат, есть опыт работы, но в данный момент я безработный. Причины – отдельная тема. Но по натуре я тестер. Мне интересно тестировать на прочность, взаимодействовать с продуктом не только так, как заявили о нем разработчики, а посмотреть, что будет, если действовать не по инструкции. У меня такой характер, и я взаимодействую в том же ключе не только с компьютерными программами. На Евангелие я смотрю не глазами автора. События, о которых рассказывает Евангелие, вызывают у Вас наверно слезы умиления. Счастливый Вы человек! А у меня недоумение: Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет… Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его… глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий... Слава Богу! Отличное начало пути спасения человечества.

 

:) Может, Вам протестировать с помощью доказательства от противного?

Предположим, что Бог не есть любовь, а ..................................... ну и тд.??????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы дискутируете о средствах, хотя не определили цели. Можете сформулировать цели? Тогда, если Вам интересно, может попробовать их логично проанализировать.

Цель оправдывает средства? Цель понятна - спасение человечества. Средства: убиенные младенцы. В Терминаторе 2 цель та же. Миссия осложняется тем, что терминатору, который за нас, дается прикас людей не убивать вообще даже ради спасение человечества. Понятно, что Голливуд, но Господь всемогущь. Он мог просто лишить власти Ирода, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Я знаю, всё не так: от рождения все мы есть богоподобные создания, а потом те, кто в церковь не ходил, становятся педафилами и прочими уродами, потому что свободная воля – это хорошо.

 

Свободная воля - это не хорошо и не плохо, это естесственно. Так же естесственно как и дыхание в нас, свойство нашей природы, и ты не говоришь что это хорошо или плохо, это есть просто норма. Плохо то, что люди извратили присущие им волю и разум ко греху, к противоестесственным вещам, но в этом Бог не виновник... И не виновник Бог в том, что есть убийцы, насильники и всякие Ироды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Михаил
Цель оправдывает средства? Цель понятна - спасение человечества. Средства: убиенные младенцы. В Терминаторе 2 цель та же. Миссия осложняется тем, что терминатору, который за нас, дается прикас людей не убивать вообще даже ради спасение человечества. Понятно, что Голливуд, но Господь всемогущь. Он мог просто лишить власти Ирода, например.

 

Отлично, начало положено.

Теперь давайте определим критерии спасения человечества. Можете в одном предложении сформулировать: по моему мнению, спасение человечества - это .....

 

Про обсуждение средств пока погодите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цель оправдывает средства? Цель понятна - спасение человечества. Средства: убиенные младенцы.

 

Не правильно. Средства - Боговоплощение, принятие одной из Ипостасей Бога рабьего зрака, умаление Себя, Который пришел не чтобы Ему послужили, но чтобы Самому послужить. А обстоятельства, при которых Сын Божий пришел в мир человеческий уже не были выдуманны и сотворены Богом, и избиение младенцев не Бог учинил и прочее другое неудобовразумительное для нас.

 

Почему Бог не лишил власти Ирода? А почему Бог не лишил власти Гитлера, Ленина и прочих? А почему Бог наконец не лишил меня моего "самовластия" и своеволия, когда я совершала грехи, и порой ужасные? Так, подумаешь, какой-нибудь кукловод накинул на меня хамут словно на бессловесную скотину и направил в ту сторону, в которую требуется. Только это был бы уже не Бог, а я бы никогда бы уже не была личностью. А почему Бог попускает какие-то вещи и события не нам судить.

И еще об Ироде. Не он только виноват в убийстве младенцев, а шашкой кто махал? Воины, из которых каждый думал о своей доле, прикрывал свою "пятую точку", будь я на их месте, мне было бы лучше голову с плеч, чем пойти резать младенцев и их матерей, а они (воины) никто не вякнул против, ты что мол, пень старый, совсем с ума сошел, до края добрался, а они пошли исполнять свое "служивое" дело. Что опять Бога будем обвинять, мол, что же Ты, Боженька, в умы их не вложил совестливые, правые мысли, на бунт что ли бы их возбудил? Только это опять надевать на Бога маску кукловода. Не знаю как Вам, но мне такого Бога совсем не хочется, воротит прям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Михаил

Дорогие женщины, подождите с эмоциями. Давайте попробуем языком формальной логики поговорить, по простому. У всех людей разное восприятие информации. Душа - это разум, наделенный волей и чувствами. Давайте попробуем разум убедить, тогда и воля и чувства встанут на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свободная воля - это не хорошо и не плохо, это естесственно.

 

Хотелось бы уточнить, естественны волки с овцами, а свободная воля это сверхъестественное качество в человеке, созданном по образу и подобию Божию. Это важно понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Михаил

VicArt, прочитайте, пожалуйста, этот отрывок из огласительных бесед. Он длинный, но постарайтесь. Потом обсудим логично.

Слово наказание - производное от наказ, то есть поучение, вразумление. Состояние человека, когда он места себе не находит от чего-то, это тоже милость. Это состояние заставляет человека искать Истину.

Первое утверждение Символа Вера Бог - Творец небу и земли, видим жы всем и невидимым. Он и Вас сотворил (хотя многие заблуждаются насчет обезьяньего стада). Вы сэтим утверждением согласны?

Когда творение действует в соответствии с замыслом Творца, тогда сбоев в своей деятельности (душевного дискомфорта, в частности) творение не имеет.

 

 

Поговорим о чувствах Божиих. Надо помнить, что Бог есть Любовь, но любовь — это состояние воли, не только чувств. Бог милостив — это проявление чувств. Кроме того, что Он любит, Он еще и ревнует, но это не ревность человеческая. Он не смиряется, если человек уходит от Него. Гнев и ярость Его всегда будут преследовать этого человека. Есть такие слова в Писании: «Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех заповедей сих, и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой, — то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их; обращу лице Мое на вас, и падете пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами. Если и при всем том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши, и сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь; и напрасно будет истощаться сила ваша, и земля ваша не даст произрастений своих, и дерева земли [вашей] не дадут плодов своих. Если же [после сего] пойдете против Меня и не захотите слушать Меня, то Я прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши: пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш и вас уменьшат, так что опустеют дороги ваши. Если и после сего не исправитесь и пойдете против Меня, то и Я [в ярости] пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши, и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет; если же вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язву, и преданы будете в руки врага; хлеб, подкрепляющий человека, истреблю у вас; десять женщин будут печь хлеб ваш в одной печи и будут отдавать хлеб ваш весом; вы будете есть и не будете сыты. Если же и после сего не послушаете Меня и пойдете против Меня, то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши, и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть; разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами; города ваши сделаю пустынею, и опустошу святилища ваши, и не буду обонять приятного благоухания [жертв] ваших; опустошу землю [вашу], так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней; а вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены» (Лев. 26, 14‑33). Поэтому, собственно, ревность — это свойство Бога. То есть, не страсть ревности, а нежелание Его, чтобы люди уходили от Него. Поэтому Бог требует человека всего, полностью. Вы становитесь христианами для того, чтобы отдать Богу все свое сердце: не половину, не четвертинку, не даже девяносто процентов, а всего себя. Бог на меньшее не согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие женщины, подождите с эмоциями. Давайте попробуем языком формальной логики поговорить, по простому. У всех людей разное восприятие информации. Душа - это разум, наделенный волей и чувствами. Давайте попробуем разум убедить, тогда и воля и чувства встанут на место.

 

А у меня и не было каких-то особых эмоций при написании постов, я спокоен как удав. :smile300: Хотя может быть со стороны иначе кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У детей никто не спрашивал, хотят ли они родиться, чтобы потом их забили во Славу Господа; как никто не спрашивал меня, хочу ли я рождаться, чтобы потом выбирать.

 

Очень многие люди рассуждают о Боге, как о соседе по лестничной клетке, не понимая всей бесконечности Его могущества и оперируя ограниченной человеческой логикой. Отсюда проистекают многие недоразумения.

 

Вот бы сейчас взять и спросить у самих убиенных младенцев, довольны ли они своей нынешней участью, находясь в лике святых мучеников и лицезреть Лице Божие? Или предпочли бы вырасти, нагрешить и попасть в ад? Не очевиден ли ответ... Думается, они не нуждаются в услугах по защите их прав )).

 

Одно из серьезнейших оскорблений по отношению к родителям, это когда любимое чадо заявляет - а вас никто не просил меня рожать. Это почти всем родителям знакомо и всегда причиняет боль. Причем по юридической букве чадо абсолютно право. Но по духу это оскорбление для родительской любви. Вот и создание человека Богом это акт любви, великий дар. Человеку дается возможность стать подобным Богу, и все возможности для этого с избытком даны каждому из нас. Но любой дар это еще и ответственность, тем большая, чем ценнее даримое.

 

Вот и выходит, что добровольный отказ человека от драгоценного дара Божия ведет его в вечную тьму, и виноват он в этом исключительно сам. Но даже и в этом случае Бог использует малейшую возможность заботиться о людях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы уточнить, естественны волки с овцами, а свободная воля это сверхъестественное качество в человеке, созданном по образу и подобию Божию. Это важно понимать.

 

Конечно же, душа человеческая создана по образу и подобию Божию, с этим не спорят. И разум и воля есть богоподобные качества, коими почтил нас Творец при создании, предопределив нас к обожению и призванию быть сынами и дщерями Божьими, жаль только что мы эти качества употребляем в обратное, а потом еще и ропщем иногда, что "мир во зле лежит"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...