Перейти к публикации
Серхио

Скажите, кто придерживается в миру монастырского устава по средам и пятницам в сухоядении?

Рекомендованные сообщения

Дорогие братья и сестры! Скажите пожалуйста, кто из вас по благословению духовника или приходского священника, быть может, придерживается в миру монастырского устава по средам и пятницам в сухоядении? Скажите как вам, тяжело, чисто физически? :cray0000:Или считаете, такие дополнительные подвиги для вас малоцелесообразны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Серхио!Я стараюсь придерживаться,иногда бывает тяжело.Батюшка сказал надо по силам,здесь главное непереусердствовать.Лично со своего небольшого опыта ничего сложного нет,быстро привыкаешь.Но конечно все с благословения духовника.Главное понять для чего нам это нужно,поститься,молиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пост и диета это совершенно разные вещи схожие лишь только внешне. Голодать или сидеть на диете - тяжело и часто бывает вредно, а постится - легко и всегда полезно. Я в Великий пост первые три дня вообще ничего не ем, только воду пью. Благословения на это ни у кого не спрашивал - это моя потребность. Работа у меня достаточно тяжёлая - устанавливаю и меняю отопительные котлы, батареи, ванны чугунные... Первый день - вообще ничего кроме лёгкого голода не ощущается, на второй день появляется небольшая слабость, заторможенность и горечь во рту. К концу третьего дня усиливается слабость и ощущается необходимость прекратить сугубость поста. А по суткам вообще ничего не ем довольно часто. Просто когда это делаешь не для соблюдения фигуры и сброса лишнего веса, а ради Бога, то придаются необычайные силы и лёгкость и совершенная уверенность в своих силах и правильности дела. Я пробовал не есть и ради диеты неоднократно и конечно постится - очень сильно на себе самом ощутимые различия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я точно так же как пишет Еремин пыталась это обьяснть своей коллеге по работе,она никак не поймет зачем мне нужно поститься,только все было бесполезно.Я первый пост тоже так постилась как и вы,Еремин,но потом у меня были большие проблемы со здоровьем и духовник меня сильно отругал.Пост это самое радостное время!Только теперь я если чувствую что становиться трудно,даю себе послабления,да и отец духовный за мной строго следит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Великий пост первые три дня вообще ничего не ем, только воду пью. Благословения на это ни у кого не спрашивал -

... то придаются необычайные силы и лёгкость и совершенная уверенность в своих силах и правильности дела.

 

Простите, но это уже прельщение какое-то! Я до таких подвигов боюсь даже доходить. Даже в Рождественский пост в паломничество на Дивеево к батюшке Серафиму в 2009 году, кажется, в дороге все же ел яблоки и постные крекеры, да в монастырях вкушал то, чем нас угощали - вкусной монастырской едой (в монастыре даже каша без масла вкусная :-).

А у Вас такая тяжелая работа и Вы практически голодаете, да еще без благословения... Опасное дело это все-таки, на мой несовершенный взгляд.

Может, все-таки не будете так рисковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Евгений

Одно из опасных вещей это самоволие, результате оно может перевести как духовной болезни так и физической.

Как Господь наш сказал :- Милости хочу а не жертвы !!!

Один человек мне рассказывал:- что весь Великий пост постился на одних просфорах (без благословения!!!)

В результате на исповеди за это он понес наказание за самоволие. У старца Поисия есть на эту тему небольшой рассказ про финики и воду (если найдите прочтите очень полезным будет.)

Конечно все духовные вопросы лучше решать по благословению батюшки (духовника), нечего себе недодумывать что бы не повредить. Ещё важно помнить что мы люди все разные и некоем случаи не надо навязывать или убеждать в той или иной правильности, строгости держания поста.

+Спаси Господи+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Непросвещенный

Дорогие братья и сестры,а что такое - сухоядение?ПРОСТИТЕ меня за невежество!( дайте ссылку,где почитать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие братья и сестры,а что такое - сухоядение?ПРОСТИТЕ меня за невежество!( дайте ссылку,где почитать.)

 

Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма

в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

"Церковный устав предусматривает в определенные дни так называемое « сухоядение ». В эти дни разрешается принимать пищу, состоящую из не подвергшихся термической обработке продуктов. В основном это сырые и высушенные овощи и фрукты, хлеб. Кроме того, разрешается употребление квашеных овощей и грибов, меда и орехов. Растительное масло и вино, хотя и приготовлены без тепловой обработки, употреблять в эти дни не разрешается. Горячие напитки: чай, кофе, отвары и компоты так же не разрешены. Из напитков могут употребляться только вода и соки."

 

Ещё:

Сухояде́ние — термин в православном Уставе, обозначающий разрешение на вкушение только неварёной пищи во время поста. Под определение поста, в частности, подпадают практически все среды (в память о предательстве Иисуса Христа) и пятницы (в память о распятии Христа). Сухоядение указывает на весьма строгую форму поста. Распространяется преимущественно на монашествующих. Для мирян считается дополнительным подвигом, на который рекомендуется получить благословение духовника.

Чаще всего на трапезе в такие дни: хлеб, соль и вода, а также сырые овощи и фрукты, сухие фрукты (изюм, курага, инжир, финики и т. д.), мёд, различные орехи.

По одним источникам в такие дни разрешается печёная (но не варёная) еда и чай, по другим запрещена любая пища, подвергшаяся термической обработке

Растительное масло и вино, хотя и приготовлены без термической обработки, употреблять в такие дни не дозволяется. Горячие напитки, включая кофе и компоты не разрешены. Запрещается употребление любой пищи животного происхождения, в том числе мяса, рыбы, яиц, молока и молочных продуктов.

Сухоядение предписано Уставом в большинство дней Великого поста: кроме суббот, воскресений и дней, когда «отнюдь вовсе ясти не подобает»

 

Ссылок много - выбирайте сами из 236 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень интересно, а просто горячую воду пить можно? Нигде про это ничего не написано. Без горячего "запивания" как-то совсем неуютно :to_take_:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень интересно, а просто горячую воду пить можно? Нигде про это ничего не написано. Без горячего "запивания" как-то совсем неуютно :to_take_:

Нашел вот: "холодная пища без масла, неподогретое питьё (сухоядение)" :1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала сухоядение в сегодняшних монастырях практикуется только в Великий пост...

если про себя то пару дней я так постилась в Великий пост, на первой и страстной неделе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень интересно, а просто горячую воду пить можно? Нигде про это ничего не написано. Без горячего "запивания" как-то совсем неуютно :to_take_:

Алина, а вы инокиня, чтобы такой строгий пост держать? Вас благословили на холодную воду?

Идите к батюшке в ближайшую церковь и все-все выспросите )))

А то уже и холодной водой готовы поститься - это уже "ревность не по уму" или "прыгнуть выше колольни". Оно Вам надо, Алина?

Уж, простите меня, Алиночка. В пост мы все особо искушаемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я абсолютно согласен с Андреем Ъ и к Liza - и это замечательно! Спаси нас всех, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала сухоядение в сегодняшних монастырях практикуется только в Великий пост...

если про себя то пару дней я так постилась в Великий пост, на первой и страстной неделе

Так оно и есть - применяется в Великий пост в основном. В другие посты (Рождественский, Успенский, Петров) в среду и пятницу. И вообще, сухоядение — необязательное требование поста, как думают некоторые.

«Даже многие священники по уставу могут не придерживаться сухоядения, не говоря уже о прихожанах, — говорит отец Игнатий, священник Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, а вы инокиня, чтобы такой строгий пост держать? Вас благословили на холодную воду?

Идите к батюшке в ближайшую церковь и все-все выспросите )))

А то уже и холодной водой готовы поститься - это уже "ревность не по уму" или "прыгнуть выше колольни". Оно Вам надо, Алина?

Уж, простите меня, Алиночка. В пост мы все особо искушаемы.

 

Спасибо за ответ Анрей! Насмешили... Я конечно же не инокиня и ооооочень далека от того, чтобы когда-нибудь стать ею. Просто, мне в свое время тоже было интересно знать- что же такое сухоядение. Просмотрела несколько ссылок по теме, но про воду кипяченную или просто подогретую,ничего тогда не нашла. И я подумала - несколько дней в году сухоядение можно вынести (столько раз бывало и без поста)))))), но без горячего питья я не выдержала бы, особенно в холодную погоду. А насчет благословения - это обязательно перед каждым постом! Только вот батюшки по-разному благословляют. Я долго ходила в одну и ту же церковь несколько лет и там батюшка в посты нам не рзрешал даже ростительное масло вкушать. А в другой церкви, когда священник узнал, что я рыбу не ем в три постных дня перед Причастием- очень удивился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вот батюшки по-разному благословляют. Я долго ходила в одну и ту же церковь несколько лет и там батюшка в посты нам не рзрешал даже ростительное масло вкушать. А в другой церкви, когда священник узнал, что я рыбу не ем в три постных дня перед Причастием- очень удивился.

Елена, этот ответ очень понравился. Православный телеканал "Союз"

Почему Церковь так внимательно регламентирует питание? В Евангелии сказано, что пища не приближает нас к Богу, но и не удаляет от Него.

Да, это правильно. Пища не приближает и не удаляет от Бога. Но между тем, пища является тем средством, с помощью которого можно приблизиться к Богу. Она играет большую роль для нашей души. Есть такая пища, которая влияет на нашу душу, на наши страсти греховные. Человек противиться этим страстям не всегда в состоянии. Когда человек идёт к своему духовнику и говорит о своих страстях, о своих греховных падениях, тогда священник может попросить постараться не кушать жирную пищу, или молочную, или, сладкую, которая в данном человеке возбуждает те страсти, которые он не в силах одолеть. Человек путём воздержания от той или иной пищи может укротить свои страсти. Страсти – как звери, которые терзают человека и приносят ему много вреда. Через воздержание от какой-то пищи или пития эти страсти ослабляются. Тогда человек может делать дела благие, следовать воле Божией и приблизиться к Богу. Вот с этим и связано такое регламентирование принятия пищи Церковью. Пища регулирует жизнь человека. Святые отцы в шутку говорят, что тело – это осёл. Если его перекормишь – взбесится. Не докормишь – свалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ Анрей! Насмешили... Я конечно же не инокиня и ооооочень далека от того, чтобы когда-нибудь стать ею. Просто, мне в свое время тоже было интересно знать- что же такое сухоядение.

Горячую воду, кстати, многие врачи-диетологи рекомендуют с утра натощак выпить - готовит кишечник к гармоничной работе ))

Насчет священников, которых Вы упомянули - это яркая иллюстрация того, как личное отношение к посту иногда превалирует в пастырском руководстве. Упаси, Господи, от особо ревностных батюшек.

С Постом Вас, Елена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пост необходим всем нам,для того что бы научиться жить в воздержании постоянно,то есть вести целомудренную жизнь,не в мечтах,как это делают католики и протестанты,и прочий языческий мир.А обучиться самим делом,первые христиане,и много бывших после них;как видно из житий святых сразу с принятием Веры Православной,меняли полностью свой устав жизни,и начинали жить в постоянном воздержании от всего,от развлечений,от злых чувств,от явных и не явных греховных чувств,вообщем от всего что было в их жизни до Христа!!!А окрыляла их Вера и молитва,и укрепляла их Вера и молитва,и добродетели взращивала Вера и молитва!!!Они воздерживались от всего,что бы приобрести единое на потребу!!!

А нас.нас никаким постом не разкочегаришь,не то чтоб жить как Христиане,хотя бы просто верить и желать чистой незлобивой христианской жизни,как у древних христиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пост не должен превышать,личной меры веры и молитвенности соответственно,кто хочет поститься по ТИПИКОНУ(церковный устав),и молиться должен тоже по ТИПИКОНУ(т.е.весь суточный круг Богослужений)!!!Ну поститься,нам наше самолюбие простит,а вот молиться нет уж фигушки:у меня дети,работа,друзья,на худой конец просто суета!!!Кому семья,дети,работа,начальство(монастырское,епархиальное.мирское),давка(в транспорте,в храме,и т.д.),и многие другие дары Божии,мешают постоянно молиться чтоб исполнять заповеди Христовы(или хотя бы стремиться к этому),такой человек находится в ошибке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пост необходим для преуспевших чтоб не потерять благодать Святаго Духа,а новоночальным чтоб приобрести!А разномыслие у священников и духовников,о том как пост проводить,от того что:Господи!Широка заповедь Твоя зело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серхио, я, понимая важность поста по средам и пятницам, старалась выполнять его. Но в силу того, что работаю, в среду пост было держать сложно, и я постилась по пятницам. Но однажды на исповеди священник отругал меня за это. Как раз в этот момент у меня еще были проблемы с желудком и у меня было специальное питание. Но даже на это священник сказал, что никаких послаблений быть не должно, и что любой врач скажет, что от сухой картошки хуже не будет.

С тех пор я стараюсь поститься в среду и пятницу и, нужно сказать, что это не так сложно, со временем привыкаешь, и даже чувствуешь себя здоровее. Только главное не забывать, что это пост, а не диета и почаще следить за своим языком и своими мыслями.

Серхио, желаю и Вам поститься по средам и пятницам во славу Божию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, так и делаю, взял за этим благословение, естественно. Ангела-Хранителя Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...