Перейти к публикации
  • 0
Наталья1

В купленом доме нашла обереги

Вопрос

Здравствуйте! Я купила старый дом в деревне. Хозяйка умерла 5 лет назад. Она была верующая, пела в церковном хоре. Семьи у нее не было, дом продавали племянники.
На участке есть старый погреб, который был просто увешан оберегами, подкова, веретено, моток шерсти, между досок было спрятано лезвие косы. Что в погребе, пока не знаю, на нем сломаный замок, не дошли руки до него пока. В доме нашла какие то красные веревки с узлами, перья в печке (ей не пользовались), пучки травы... Над дверями и окнами нарисованы крестики углем по 10-15 шт. 
Ещё не весь дом обследовали.
И можно было бы объяснить это все деревенскими суевериями, но не могу, бабушка (хозяйка дома, которая умерла) была всю жизнь воцерковленная, ее мама была тоже верующая. В соседнем селе есть церковь, которую не закрыли в советское время, и вот в ней она на клиросе пела (соседи рассказали). Мне кажется странным, что воцерковленый человек был настолько не грамотным, и приходя из церкви она делала обереги. Поэтому приходит в голову, а не занималась ли бабуся колдовством? Но как это может быть, если она была певчей в церкви? А тогда что это такое за амулеты по всему дому? 
Ещё нашла у нее старые книги на церковно славянском языке, и опять, церковно-славянский она знала, а то, что обереги это обращение к язычеству, к нечисти - она не знала, я считаю это странным. 
Возможно я преувеличиваю, возможно для деревни это нормально, а я всю жизнь прожила в большом городе, и для меня это не понятно. Каких то явных оккультных изображений я не нашла, в доме есть иконы. И если бы она не ходила в церковь и не пела в хоре, то я бы объяснила себе все это просто невежеством. А сейчас меня это очень смущает и не знаю, как к этому относится. 
Обереги я естественно на помойку отнесла, может быть ещё найду что нибудь. Не весь дом ещё разобрала. Живу в городе, не получается часто ездить туда. 
Вопрос в том, что теперь делать? Достаточно ли позвать священника и освятить дом? И когда это сделать, дом требует небольшого ремонта, позвать священника после ремонта, когда будет везде чисто и хорошо? Или сейчас? 
А если в доме останутся какие нибудь странные предметы, которые я не найду? Например, в подполе или в каком нибудь углу, или на участке где-то. Это имеет значение? Меня смущает, что я не знаю, это было сделано просто по суеверию, все вешают подкову с веретеном, и я повешу. Или с этими вещами ритуалы проводили и обращались к нечистой силе. И как я это узнаю? Нужно ли мне об этом беспокоится? 
Когда покупала дом, все время происходили какие-то помехи. В день подписания договора я заболела, температура поднялась, когда выздоровела, начала болеть нога (до сих пор болит), небольшой артрит, видимо после простуды осложнение пошло. Сейчас лучше, проходит вроде. Ездила на 2 недели в отпуск в этот дом, на работе мне сказали что не оплатят отпуск, хотя всегда оплачивали, всем. Вобщем происходят какие-то странности с того момента, как я поехала смотреть этот дом. Дом не могли продать 5 лет, и это тоже странно, например оба соседних дома продали быстро и за бОльшую цену, несмотря на то что эти дома больше вложений требуют, чем мой. 
А началось все в прошлом году. Я была в Дивеево. И там есть в Троицком соборе Тихвинская икона, и я попросила у нее помощи в покупке дома, где нибудь здесь, в окрестностях. В самом Дивеево дорого. И через несколько дней, уже дома, я ехала на работу и нашла маленькую икону Богоматери. А ещё через несколько дней, я нашла Тихвинскую икону у себя дома. Она была и раньше, но она бумажная и очень старая, потрепаная, не знаю откуда она взялась у нас дома, но когда я ее увидела 18 лет назад, я подумала что ее нужно в церковь отнести на утилизацию, и положила в стол, и забыла про нее, и не вспоминала до сих пор. На ней сохранились только лики. И вот в прошлом году я ее опять случайно нашла, и решила отреставрировать. (я художник). Это такая же икона, Тихвинская, к такой же я в Дивеево обратилась. Я ее отреставрировала, освятила. И я это восприняла, как благословение купить дом, как ответ на мою просьбу. На тот момент у меня были долги, от которых я никак не могла избавиться. И вот после этого мне немного повысили з/п, я неожиданно получила премию, и ещё одну выплату, и довольно быстро закрыла кредит. Дом, который я купила, в хорошем состоянии, цена была снижена, так как долго продать не могли, одна из икон в доме очень старая, Богоматерь из деисусного чина, без младенца, со свитком, Просительница. Я считаю, что это Она мне дом дала, потому что я вобще сама не решилась бы на эту покупку. И это для меня очень большая радость, но вот эти странности, (и к тому же я заболела) мне портят настроение и смущают. Духовника у меня нет, в церковь хожу нерегулярно, посоветоваться не с кем. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
9 часов назад, Наталья1 сказал:

НИКОМУ НЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ ОТКРЫТЬ ОТДЕЛЬНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ПРО ДЕРЗНОВЕНИЕ????

Простите Христа ради!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, Наталья1 сказал:

Очень странная у вас позиция. То есть, вы считаете, что если человек пытается выяснить правильно ли то, что он делает, а вы его с этого разговора свернете, то это хорошо?

Нормальная у меня позиция. Давайте немного уточним. Не просто правильно, а правильно с православной точки зрения. И если человек свернет на эту правильную (православную)дорогу, то да, считаю, это хорошо.

 

13 часов назад, Наталья1 сказал:

На этом форуме не запрещено обсуждать психологию.

А если лично вы не хотите обсуждать, то зачем тогда читали эту тему и комментировали.

Да нет, не запрещено и я этого не говорил. И не говорил, что не хочу обсуждать. Мы, вообще-то, обсудили кратко этот вопрос, просто мой ответ вам не понравился. Что делать, вы не единственная в этом мире, которая любит слушать только то, что нравится.))

 

13 часов назад, Наталья1 сказал:

Вы что об этом думаете? Что эти священники глупостями занимаются?

Да не просто считаю - убежден в этом. 

Занимательную фразу прочел, пройдя по вашей ссылке:

"У меня получилось так, что по жизни я — прикладной психолог, хотя этой профессии не обучался. Но, исходя из своего опыта проведения тренировок по ратоборству, могу делать психологические тесты, личностные характеристики, определение профпригодности, определять наличие различных нарушений в психике, сбоев нервной системы, проводить психологическую реабилитацию и т. д"

И это говорит руководитель Обнинского Центра общинной педагогики.) Большей профанации профессии представить сложно.)) Не учился, но разбираюсь. Научился водить военный истребитель СУ-35, наблюдая за его полетом во время рыбалки.))

 

Понимаете, святые отцы оставили нам все, что нужно для спасения. Они веками наблюдали и изучали человеческую душу. Оттачивали методы борьбы со страстями и их проявлениями. По их учениям спаслись сотни тысяч, тысячи стали святыми. В их учениях найдет полезное и понятное для себя и первоклассник умом и премудрый академик. А кого спасла современная психология?

Надо не гештальд заканчивать и открывать новый, а идти на исповедь и исправлять свою жизнь, начиная жить по заповедям. Не изменять мышление с помощью модной когнитивно-поведенческой терапии а в борьбе с грехом стяжать благодать Божью, которая все и управит в жизни человека.

Т.ч. - да. Утверждаю, что вредная глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Несколько высказываний о психологии архимандрита Рафаила (Карелина)

 

Современная психология построена на диаметрально противоположных христианству антропологических принципах. Психолог хочет создать в душе человека уверенность в себе, и эти самим развивает комплекс гордыни. Христианство, напротив, дает реальное свидетельство о помощи Божией человеку по силе божественной благодати, которая восполняет не достающее. И чем больше смиряется христианин, тем более мужественным становится он. Поэтому, я советую вам критически отнестись к психологии, основанной на концепциях Фрейда и Фрома, а выбрать духовного отца, опытного в духовной жизни, читать святоотеческие книги, заниматься внутренней молитвой и включиться в жизнь церкви.

 

Я вполне согласен с вами, что христианской психологии, как предмета, не существует. Психология - это система, а человеческая душа неизмеримо шире и глубже каждой системы. Великий Сократ всю жизнь стремился познать себя самого, но без благодати Божией не смог сделать этого, и его аналитический рассудок вращался на поверхности рефлексии. Только святые отцы, через молитву и аскетизм, могли в какой-то степени, проникнуть в тайники человеческой души. Психология изучает отдельные душевные проявления, игнорируя душу человека как субстанцию. Между тем, душа это предмет веры, а не науки. Психология бессильна проникнуть в ту высшую область человеческой души, которая обычно называется духом. Поэтому, представления психологов о религиозной жизни, основанные на данных психологии, весьма примитивны и искажены. Если же психолог православный христианин, то он черпает сведения о религиозной жизни человека не из психологии, а из христианской аскетики и личного опыта. Христианство – это вера, основанная на откровении, а всякая наука основана на человеческом наблюдении, поэтому говорить о христианской психологии, по-моему, также не оправдано, как говорить о христианском естествознании или биологии. Лучшее, что может сделать верующий психолог, это объяснить пациенту порочную сущность современного психоанализа, ложность концепции ведущих психологов, и затем направить своего пациента в церковь. Мне кажется, что в вашем вопросе уже заключался ответ, и мне остается только выразить свое согласие с ним.

 

 

Церковь относится отрицательно к лечению у экстрасенсов и гипнотизеров, которые не лечат, а разрушают личность человека. Что касается работы с психологом, то она близка к самогипнозу. Психолог стареется внушить человеку уверенность в его силах, или капается в его душе, чтобы обнаружить причину болезненных комплексов, но на место разрушенных комплексов образуются другие, как правило, еще более тяжелые. Поэтому единственный способ выздоровления я вижу в воцерковлении. Только в Церкви можно получить ту силу, которая называется благодатью. Но для этого надо коренным образом изменить свою жизнь. Нужно также состоять в венчанном браке, иначе Причастие может быть не во исцеление души и тела, а в усугублении болезни. В общем, необходимо внутренне определить себя, а не смотреть на Церковь только прагматично. Что касается упражнений по системе йоги, то некоторые из них нейтральны в духовном отношении, а некоторые явно вредны, особенно связанные с центром кундалини. Мне кажется, что во всех отношениях – и физическом и духовном – лучше заниматься дыханием по системе Бутейко или Фролова, опять таки ограничиваясь только практической стороной. Помоги вам Господи.

 

Вопрос о первородном грехе уходит корнями в мистику и метафизику. Человечество потенциально заключалось в Адаме, и поэтому природа человека, как материал для личности, генетически связана с поврежденной природой Адама. Здесь встречаются фактичность и свобода выбора, и на этом стыке образуется человеческая личность. Каждая человеческая жизнь – это новое творение, но это новое творение вырастает на генетическом дереве человечества. Блаженный Феодорит пишет, что Бог создает человеческую душу при участии душ родителей. Это соучастие предполагает передачу первородного греха, но как она происходит – для нас остается тайной. Сама душа – это предмет не науки, а веры. Психология, как наука, изучает только психические свойства человека. Для так называемой классической психологии, душа как субстанция отсутствует. Крупнейший психолог нового времени Вундт говорит, что душа это только мифологическо-метафизическая модель. В категориях аналитического рассудка, ищущего материальных субстратов или логических выводов, вы не найдете ответа, ни на то, что такое душа, ни на то, что такое первородный грех. Современные богословы часто игнорируют мистику и поэтому перестают понимать, что значит власть демона над Адамом и его потомками через первородный грех, и почему нужна была Кровь Сына Божьего, чтобы очистить и искупить этот грех. Сократ хотел познать человека методом одного анализа вне теологии и ангелологии, и потерпел неудачу; глубже рефлексий его анализ не мог проникнуть. Современные богословы также в вопросе о первородном грехе игнорируют теологию и ангелологию, а стараются свести все к антропологии. Попытки - заменить тайну логикой, а веру – знанием - кончаются пошлым и банальным рационализмом. По моему мнению, наиболее близко к тайне падения Адама, не искажая ее, подошел святой Григорий Богослов, названный в кондаке «умом крайнешим».
Одним из следствий первородного греха было деформация нашего мышления, или, если угодно, его коррозия. Поэтому нам надо восстановить свой ум и этим расширить и углубить возможность познания. Это происходит через включение в жизнь Церкви, концентрированную молитву и разумную аскезу. Без этого вы будете походить на ребенка, который хочет схватить своей рукой тени на стене. Философы и теологи-рационалисты, я уже не говорю о модернистах и авангардистах – этих рок-музыкантах в теологии, - только заведут вас в область собственных фантазий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, *Владислав* сказал:
16 часов назад, Наталья1 сказал:

Очень странная у вас позиция. То есть, вы считаете, что если человек пытается выяснить правильно ли то, что он делает, а вы его с этого разговора свернете, то это хорошо?

Нормальная у меня позиция. Давайте немного уточним. Не просто правильно, а правильно с православной точки зрения. И если человек свернет на эту правильную (православную)дорогу, то да, считаю, это хорошо.

Как этот человек свернет на правильную дорогу, если вы свернули этого человека с разговора о том, что правильно, а что нет. 

Вы опять исказили смысл моих слов. Опять! 

Видимо объяснять бессмысленно. Не знаю, вы не понимаете или специально это делаете, смысла нет в таком разговоре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Наталья1 сказал:

Как этот человек свернет на правильную дорогу, если вы свернули этого человека с разговора

Так может хватит разговаривать, может ехать уже пора.)

4 часа назад, Наталья1 сказал:

Вы опять исказили смысл моих слов. Опять

Ну, что вы кричите капслуком и восклицательными знаками... попытайтесь обьяснить ещё раз, раз сами видите, что собеседник не очень далекий.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, Наталья1 сказал:

Как этот человек свернет на правильную дорогу, если вы свернули этого человека с разговора о том, что правильно, а что нет. 

Вас никто не сворачивал, Наталья. Вам уже несколько раз здесь объяснили, что правильно, а что нет. Вам и четыре книги хорошие выше перечислил. И Владислав Вам объяснил, что следует Вам дальше делать. Дальше только применить полученные знания.  Всё. А теперь педаль до пола и вперёд!

Изменено пользователем Монтгомери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 14.07.2022 в 21:30, Наталья1 сказал:

Комментарий просто жесть. А с чего вы взяли, что я не была у врача? 

Что именно Вы имеете ввиду? В чем жесть?

Вы были у врача и врач Вам об инфекционном артрит не сказал? А что это за врач такой? 

Выше Вы писали, что у Вас произошло осложнение на суставы после простуды. Это Вы писали или с Вашей страницы пишет кто-то другой? :mda00000:

Изменено пользователем Дарья Психология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...