Перейти к публикации
Таша Рождественская

Скоро завтру быть пора... Монашество и сон

Рекомендованные сообщения

          Вчера

Я сижу, гляжу в окно.
За окном уже темно.
Ночь давно, а я опять
Не хочу ложиться спать.
Скоро завтру быть пора,
А у нас ещё вчера.
папа маме говорит:
"Наш сынок опять не спит.
Если спать он не пойдёт,
Наше завтра не придёт,
Мы проснёмся, а с утра
То же самое "вчера"

                         (Г. Остер)

Здравствуйте! Такой наболел вопрос:

Есть ли смысл надеяться на монашество людям, у которых регулярный подвиг бдения вызывает состояние, которое неплохо выражено в этом стихотворении? То бишь, состояние "зомби" - полную невменяемость и абсолютную невозможность нести послушания? Или тем, для кого 7.5 часов сна - подвиг, можно даже не пытаться проситься в монастырь? Обидно. Это ведь генетическая особенность, кто-то за 6 часов может выспаться выше крыши, кому-то нужно 9. А пытаться трезвиться в состоянии "зомби" - самое бесполезное на свете занятие, по моему опыту (если у кого по-другому, прошу поделиться секретом). Преподобный Досифей тоже бдения иногда просыпал... В общем,  есть ли смысл надеяться на монашество, или уже... ну, в общем, нету его? Спаси всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне подсказывает, что "бдение" это не основная опция , скажем так, для поступления в монастырь. Хотя,с возрастом всё меняется. Я в 58 просыпаюсь без всяких будильников очень даже рано.А младший сын может и до 11 дрыхнуть. Я не думаю, что на проблему "сов" и "жаворонков" в монастыре обратят внимание.

Изменено пользователем Николай Бугаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень обращают. Просто - напросто сразу попадаешь в число нерадивых непослушников, ведь по Уставу 6 часов положено, а ты дрыхнешь 7.5 даже под угрозой расстрела. А если пытаешься себя перебороть - тоже оказываешься непослушником и лентяем, т.к. ничего не можешь толком делать и засыпаешь в шкафах для одежды. Ну, и выгоняют, так как: несмиренный и не послушный... Печалька...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала про сонливость. У меня такой опыт был. Мне тоже не хватает 7-ми часов.

Какое-то первое время я в храме с трудом стоял. Меня тянуло сильно в сон, хотя вроде поспал, сколько положено - 7 часов. Потом я прочитал у Св. Иоанна Кронштадтского и других Святых Отцов, что справляться с таким расслаблением нужно внимательной молитвой, осознанием своей греховности во время молитвы, а так же осознанием, что предстоишь в храме перед самим Богом, веруя, что Он отовсюду на тебя смотрит. И это мне помогло. Ещё раз повторю. Поначалу нужно себя понуждать к внимательной молитве в присутствии Бога. Одновременно будет развиваться покаянное чувство, а потом и убегать сон во время молитвы. И сбывается над вами опыт царя Давида, который так же молился, веруя во время молитвы, что Бог взирает на него: "Предзрех Господа предо мною выну, яко одесную мене есть, да не подвижуся", что значит и во всяком обстоятельстве так мыслить постоянно, да не сподвижимся ни на сон и лоность во время молитвы, ни на какой иной грех.

 

Предупреждение Не в коем случае не позволяйте на молитве пребывать в состоянии зомби. Высыпайтесь и просите у Бога помощи в молитве. Св. Симеон Новый богослов предупреждает, что "Демоны ни за какие грехи не овладевают душею с таким тиранством, как за презорство к Богу (т.е. невнимательную молитву, без благоговения и благонастроения). В противном случае  схватывают его демоны с дерзостию и насилием и кружат его, где хотят, по местам срамным и нечистым, или по делам злым, или по вещам суетным и безполезным. И ни сам страждущий сие от демонов не чувствует того, ни Бог не сжаливается над ним и не освобождает его от сего, за то что тот презрел Его и преступил заповедь Его, которая повелевает: работайте Господеви со страхом, и радуйтеся Ему с трепетом (Пс. 2:11)". И Св. Иоанн Кронштадтский говорит: "Потому, кто не молится или не служит Богу сердцем — тот все равно что вовсе не молится, потому что тогда молится тело его, которое само по себе, без души — то же, что земля. Помните, что предстоя на молитве, вы предстоите Богу, имеющему разум всех. Потому молитва ваша должна быть, так сказать, вся дух, вся разум."

 

Что касается монашества:  тут я не компетентен. Думаю, что на этот вопрос вам ответит иеромонах, являющийся администратором данного форума. Что касается моего мнения, то думаю, что с этим состоянием можно справиться по благодати Божьей и следует начать с того, что бы в миру с этим бороться по первому пункту. А там, как Бог даст. Ведь монашество - это призвание, как говорит Митрополит Илларион Алфеев. Им по хотению одному не станешь. Может нету Божьей воли, что бы вы стали монахом, но спасались в миру. Раньше были старцы, которые обладая прозорливостью, решали кого принять в монашество и когда они видели над человеком волю Божью, что тем следует спасаться в миру, то они отсылали их в мир, не принимая в монастырь. А кто не слушался их и по гордости шли в другой монастырь, то потом жалели, что не послушались.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братиям, которые жаловались на будущего старца Нектария, старец Амвросий отвечал :"Подождите, Николка проспится, всем пригодится"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу,  что не всем понятно, о чём речь. Попробую тезисно;) 

1.У меня от недостатка сна не просто сонливость, а стремительно разрушаются все системы организма, причём первым вырубается мозг и иже с ним вся нервная система. На физическом уровне, не на духовном. То есть, как в известном фильме: "Нет, Вы не поняли. Совсем не могу. Не имею физической возможности."

2. Это правда принципиально, чтобы  монах спал не больше 6 часов в сутки? Если это установление Церкви, я смирюсь со своей участью:)

 

32 минуты назад, Мария Ш сказал:

Братиям, которые жаловались на будущего старца Нектария, старец Амвросий отвечал :"Подождите, Николка проспится, всем пригодится"

СпасиГосподи!!! Утешили:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вставал в 5:30, приходил на правило, падал за свечную лавку и спал )

 

0. Выбрать монастырь с адекватным начальством

1. Добирать дневным сном

2. Нести крест. Вмещает произволяющий.

или 3. Оставаться в миру. Это не преступление. Хотя монашество лучше, что тут говорить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Эндоран сказал:

Я вставал в 5:30, приходил на правило, падал за свечную лавку и спал )

Я однажды спряталась в храмовой кладовке для верхней одежды и уснула там стоя (курток, благо, было битком). Сестра открыла её, а там пальто шевелятся. В темноте. И чего она так разволновалась?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таша Рождественская сказал:

У меня от недостатка сна не просто сонливость, а стремительно разрушаются все системы организма, причём первым вырубается мозг и иже с ним вся нервная система. На физическом уровне, не на духовном.

Можно с уверенностью говорить, что сон больше 5-6 часов является излишеством. Следовательно и борьбу с излишним лежанием и сном нужно вести, как с любой другой страстью. 

Известна прямая связь сонливости с излишним употреблением пищи. Попробуйте провести эксперимент, три-четыре дня полного воздержания от еды и глаза после 4-5 часов сна будут сами открываться.)

Ну и также известно, что мало спать - это вопрос тренированного навыка.

А про Божью благодать все и так сами знают.)

 

Авва Дорофей, как-то вот так возрастал духовно, через телесное:

"Когда я был в общежитии, Игумен с советом старцев сделал меня странноприимцем; а у меня незадолго перед тем была сильная болезнь. Итак, бывало, вечером приходили странники, и я проводил вечер с ними, потом приходили ещё погонщики верблюдов, и я служил им. Часто и после того, как я уходил спать, опять встречалась другая надобность, и меня будили, а между тем наставал и час бдения. И едва только я засыпал, как канонарх уже будил меня, но от труда или от болезни я был в изнеможении, и сон опять овладевал мною, так что, расслабленный от жара, я не помнил сам себя и отвечал ему сквозь сон: «Хорошо, господине, Бог да помянет любовь твою и да наградит тебя; ты приказал, я приду, господине».

Потом, когда он уходил, я опять засыпал, и очень скорбел, что опаздывал идти в церковь. И так как канонарху нельзя было ждать меня, то я упросил двух братий, одного – чтобы он будил меня, другого – чтобы он не давал мне дремать на бдении; и, поверьте мне, братия, я так почитал их, как бы чрез них совершалось моё спасение, и питал к ним великое благоговение.

Так и вы должны поступать с возбуждающими вас на правило церковное и на всякое благое дело. "

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, *Владислав* сказал:

Можно с уверенностью говорить

Поменьше уверенности, побольше осмотрительности, особенно когда дело касается здоровья, жизни и спасения людей.

Слепое следование примеру аввы Дорофея - при разнице в духовных наставниках, со-молитвенниках, и крепости здоровья - приведёт в лучшем случае к нервному срыву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Организмы у всех разные, кому-то от природы достаточно 5 часов сна, кому-то нужно 8. Спорить с организмом не всегда возможно и полезно. Иногда цена таких "закалок" - здоровье. Вот, например, архим. Иоанн (Крестьянкин) пишет о необходимом количестве сна:

«Если видите, что дневной отдых вместо ожидаемого отдохновения несет с собой ненужное расстройство, - прекратите его. Но тогда же измените нечто в режиме жизни своей - раньше отходите на покой вечером. Говорить легко, исполнить трудно, но надо найти своё личное, что будет на пользу душе и телу. Спать надо при здравии 7 часов, а при немощи и 8 допустимо».

(Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина))

Изменено пользователем Vаlentinа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Таша Рождественская сказал:

стремительно разрушаются все системы организма, причём первым вырубается мозг и иже с ним вся нервная система

Не могли бы вы уточнить это. У вас есть медицинское подтверждение этого "разрушения системы организма и нервной системы - аля генетики" или вы это просто себе внушаете? Просто встречался с людьми, которые много себе подобного внушили, а на самом деле никаких таких проблем не было, а просто банальная физическая сонливость и вялость на фоне духовного расслабления и не малой степени самовнушения, короче сами себе диагнозов напридумывали. В "Азбуке веры" написано, что духовное расслабление может быть вызвано рядом причин, например, ослаблением веры, накопленной усталостью, влиянием лукавых демонических сил. Нередко бывает, что духовное расслабление воспринимается расслабленным как нечто нормальное, допустимое.

____________________________________

В своё время я очень сильно по самовнушению страдал от сбоев в сердце, один дагноз себе поставил, другой, а потом к врачу сходил, он мне всё разъяснил и сбои стали реже, так что сейчас вообще не страдаю. 

____________________________________

 

Если же у вас действительно такая генетическая предрасположенность (может у вас есть поставленный диагноз "Нарколепсии", вы же не привели конкретного названия вашего диагноза, если таковой есть, а это очень важно, что бы мы понимали серьёзность вашего обращения), то стоит заметить, что и в Священном Писании и Предании у людей были множество физических недостатков, как то умственная недостаточность или бесплодие, против которых они получали Божью помощь, когда те Его об этом просили. Или возможно стоит, повторюсь, отказаться от монашеской жизни. Во всяком случае вы монахом так просто сразу не станете. Пройдут может годы в послушании, где определится, способны ли вы на монашескую жизнь. Про Оптину я смотрел видео оптинского канала на ютубе, что бывало в монастырь приходили спецназовцы и те говорили, что в монастыре посложнее, чем у них в армии было ;)

4 часа назад, Таша Рождественская сказал:

Если это установление Церкви, я смирюсь со своей участью

Господь учит через Апостола: "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1 Фесс. 5:16-18)

Изменено пользователем Монтгомери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Таша Рождественская сказал:

Вижу,  что не всем понятно, о чём речь. Попробую тезисно;) 

1.У меня от недостатка сна не просто сонливость, а стремительно разрушаются все системы организма, причём первым вырубается мозг и иже с ним вся нервная система. На физическом уровне, не на духовном. То есть, как в известном фильме: "Нет, Вы не поняли. Совсем не могу. Не имею физической возможности."

По сути, Вы пишете, что у Вас есть некие физиологические немощи, осложняющие Ваше пребывание в монастыре. То есть кто-то за Вас должен будет так или иначе понести Вашу немощь (в том числе, потерпеть то, что Вам может быть дозволено то, что не дозволено другим). При том, что носить немощи друг друга есть христианская добродетель, решать, по силам ли она должны, всё-таки, не мы, а в том монастыре, где Вас смогут принять.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Эндоран сказал:

Слепое следование примеру аввы Дорофея -

Побольше внимательности к словам собеседника уменьшит зуд спорливости.

В каком месте я предлагал слепо следовать примеру аввы Дорофея?

И поучительность этой истории послушничества разве в том, что он не спал? Очевидно же, что это истоия про то, как он боролся со сном и про благодарность и благоговение к тем, кто помогал ему в этом.

Я даже могу предположить, что послушник Дорофей ответил бы на змеиный совет 

"выбрать монастырь с адекватным начальством".)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

При том, что носить немощи друг друга есть христианская добродетель, решать, по силам ли она должны, всё-таки, не мы, а в том монастыре, где Вас смогут принять.

Безусловно. Прошу святых молитв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vаlentinа сказал:

Организмы у всех разные, кому-то от природы достаточно 5 часов сна, кому-то нужно 8. Спорить с организмом не всегда возможно и полезно. Иногда цена таких "закалок" - здоровье. Вот, например, архим. Иоанн (Крестьянкин) пишет о необходимом количестве сна:

Организмы у всех в целом одинаковые. Просто излишним сном надо заниматься, повторюсь, как и другими страстями.

Вы сами ссылку, которую предложили, читали?

Вы там выбрали одно мнение отца Иоанна по икономии для этого разговора. Святые отцы там говорят другое:

 

Говоря о состоянии сна, которому подвержены обычные люди, преподобный Иоанн Лествичник указывает, что оно может овладевать человеком по разным причинам: «Сон есть некоторое свойство природы, образ смерти, бездействие чувств. Сон сам по себе один и тот же; но он, как и похоть, имеет многие причины: происходит от естества, от пищи, от бесов, и, может быть, от чрезмерного и продолжительного поста, когда изнемогающая плоть хочет подкрепить себя сном».

 

Преподобный Иоанн Лествичник еще подробнее пишет о том, как бесы используют сон в качестве способа борьбы с подвижником: «Когда, по гласу духовной трубы (колокола), видимо собираются братия, невидимо стекаются душевные враги. Одни приступают к постели, когда мы встали, и подущают нас снова лечь на нее, говоря: “Подожди, пока кончатся начальные песни, и тогда пойдешь в церковь”. Другие предстоящих на молитве погружают в сон»; «неискусный монах в беседах бывает бодр; а когда настал час молитвы, тогда и глаза его отяготились сном. Нерадивый монах искусен в многословии; а когда пришло время чтения, от дремоты смотреть не может».

 

А вот что святой отец говорит о вреде многоспания: «Бодрствующее око очищает ум, а долгий сон ожесточает душу. Бодрый инок – враг блуда, сонливый же – друг ему. Бдение есть погашение плотских разжжений, избавление от сновидений… Излишество сна – причина забвения; бдение же очищает память. Многий сон есть неправедный сожитель, похищающий у ленивых половину жизни или еще больше».

 

Преподобный Паисий Величковский пишет, что сон порождает леность, уныние, отчаяние, «и многие другие страсти». «Великое, братие, бедствие есть сон: как мгла покрывает солнце, так многий сон закрывает созерцательную силу ума и, как завесу, налагает забвение на ум, который становится от того нечувствительным ко всему доброму духовному и непамятлив… Бесы, как тьмою ум омрачают и как водою погашают огонь, так дремотою и сном они одолевают, чтобы иметь возможность лишить душу всех добрых дел и навести на нее страсти».

 

Учитывая указанные опасности от излишнего сна, неудивительно, что святые отцы уделяли внимание тому, как бороться с ним, и это должно было стать одним из первых аскетических деланий новоначального монаха. Преподобный Иоанн Лествичник пишет: «Как много пить зависит от привычки, так и много спать. Потому-то и должно нам, особенно в начале нашего подвига, подвизаться против сна; ибо трудно исцелить давний навык». Преподобный Паисий добавляет, что «как многоядение и многопитие переходит в обычай… так и сон: если кто ослабеет и не борется со сном, а хочет спать до насыщения, много тогда и природа требует сна… Если же кто навыкнет мало спать, мало и природа тогда сего просит… Ничто так не помогает против сна, как следующие четыре добродетели: воздержание, трезвение, молитва Иисусова и память смертная; эти добродетели называются бодрым и трезвым стражем… Без книги и рукоделия никогда не садись; не потому, что нужно рукоделие, но для того, чтобы поставить противодействие сну… Мера сна в сутки: новоначальным – семь часов, средним – четыре, совершенным – два часа и всенощное стояние».

 

 

Высказанные аскетические предписания касаются не только монахов, но в общих принципах полезны и для мирян. Это следует, во-первых, из того, что некоторые из указанных выше принципов отношения ко сну нашли выражение в утреннем и вечернем молитвенном правилах, которые читает каждый православный христианин.

 

 

Во-вторых, об актуальности для мирян аскетического отношения ко сну прямо писали некоторые святые. Так, святитель Амвросий Медиоланский предписывает тому, кто хочет каяться во грехах, «спать меньше, нежели требует природа, сон прерывать стонами и разделять его с молитвой». И святой Иоанн Кронштадтский замечает: «Кто долго спит, для того интересы духовные делаются чуждыми, молитва трудною, наружною и несердечною, а интересы плоти становятся на первом плане… Излишний сон вреден, расслабляет душу и тело».

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Вы там выбрали одно мнение отца Иоанна по икономии для этого разговора. Святые отцы там говорят другое

Разумеется, читала. Святые отцы писали в древности, более сильным людям, чем мы сейчас, и писали - внимание - об излишнем сне. 

А арх. Иоанн - вы не сомневаетесь, что он был истинным монахом и подвижником, ведь нет? - писал для нас, современников, и определил точно меру необходимого сна. Ни секунды не сомневаюсь, что он знал, о чём писал. Для меня его слова - ориентир и руководство. И не только для меня.

 

Излишний сон для среднестатистического здорового человека - то, что свыше 7 часов. Для болящего - но не слишком - то, что свыше 8 часов. При диабете, например,  сонливость не грех, а следствие болезни, и при недосыпе болезнь обостряется. Так что при некоторых заболеваниях спят и более, без греха.  Это всё определяется индивидуально. Не стоит пытаться всех построить и уложить в прокрустово ложе, тем более тех, кого мы не знаем совершенно, ни устроения, ни здоровья, ничего.

1 час назад, *Владислав* сказал:

Мера сна в сутки: новоначальным – семь часов, средним – четыре, совершенным – два часа и всенощное стояние».

Совершенным - то есть монахам, достигшим святости. "Средний" - это тот, кто подвизался не меньше 2-3 десятилетий, я думаю. Вы кому пишете? )))

Изменено пользователем Vаlentinа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Vаlentinа сказал:

Разумеется, читала. Святые отцы писали в древности, более сильным людям, чем мы сейчас, и писали - внимание - об излишнем сне.

Да. Были люди в наше время... Читал про монахов, которые всего 1 час в день спали и были бодры и веселы. Были и таковые, которые не мылись, но благоухали. Такие и просфорку одну в день съедали и жили больше, чем нынешние знатоки здорового питания. И боли такой не испытывали, когда их мучили страшными казнями. Это то, что называется: "Бог идеже хощет, побеждается естества чин", т.е. когда хочет Бог, отменяются законы природы. 

 

А о последних временах Святые говорили, что люди не будут иметь таких подвигов, как раньше, но будут спасаться благодушным перенесением скорбей и болезней, противясь искушениям, которых в мире будет более, чем когда-либо в истории - и этим одним будут даже выше древних Святых ( да-да, не без смирения конечно), как говорил Господь, что последние станут первыми и что для них будет уготована великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Монтгомери сказал:

Да. Были люди в наше время...

Да. Богатыри... не мы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Vаlentinа сказал:
20 часов назад, *Владислав* сказал:

Мера сна в сутки: новоначальным – семь часов, средним – четыре, совершенным – два часа и всенощное стояние».

Совершенным - то есть монахам, достигшим святости. "Средний" - это тот, кто подвизался не меньше 2-3 десятилетий, я думаю. Вы кому пишете? )))

Это, Валентина, не я пишу, а преподобный Паисий Величковский пишет в той статье по ссылке, которую вы не читая разместили, и которую я за вас и для вас прочитал.)

 

19 часов назад, Vаlentinа сказал:

А арх. Иоанн - вы не сомневаетесь, что он был истинным монахом и подвижником, ведь нет? - писал для нас, современников, и определил точно меру необходимого сна. Ни секунды не сомневаюсь, что он знал, о чём писал. Для меня его слова - ориентир и руководство. И не только для меня.

Отец Иоанн писал это письмо неизвестной игуменье. То, на что отвечал старец, и каков был вопрос  нам неизвестно.  Думаю, я знаю его ответ, если бы его спросили: надо ли понуждать себя и возрастать в борьбе с этой страстью. 

Но сама постановка вопроса вами, конечно удручающе абсурдна.  Святые отцы вам вдруг стали не указ, да еще и в своем согласии.  При всем уважении, но архм. Иоанн святым не является. А святые отцы однозначно говорят о том, "тому, кто хочет каяться во грехах, спать меньше, нежели требует природа". Удивительно, как вы быстро, в угоду своему желанию притянуть нужный ответ к созданной вами самой установке, "списали" святых отцов. Напомню вам к чему приводят подобные интеллектуальные игры:

Скрытый текст

Поистине, братия мои, знаю я одного, пришедшего некогда в сие жалкое состояние. Сначала, если кто из братий говорил ему что-либо, он уничижал каждого и возражал: «Что значит такой-то? нет никого достойного, кроме Зосимы и подобного ему». Потом начал и сих осуждать и говорить: «Нет никого достойного, кроме Макария». Спустя немного начал говорить: «Что такое Макарий? нет никого достойного, кроме Василия и Григория». Но скоро начал осуждать и сих, говоря: «Что такое Василий? и что такое Григорий? нет никого достойного, кроме Петра и Павла». Я говорю ему: «Поистине, брат, ты скоро и их станешь уничижать». И поверьте мне, чрез несколько времени он начал говорить: «Что такое Петр? и что такое Павел? Никто ничего не значит, кроме Святой Троицы». Наконец, возгордился он и против Самого Бога и таким образом лишился ума. Посему-то должны мы, братия мои, подвизаться всеми силами нашими против первой гордости, дабы мало-помалу не впасть и во вторую, т. е. в совершенную гордыню.

Преподобный авва Дорофей

 

19 часов назад, Vаlentinа сказал:

Святые отцы писали в древности, более сильным людям, чем мы сейчас, и писали - внимание - об излишнем сне. 

Вы, наверное, удивитесь, Валентина, но в своем очередном полемическом задоре у вас застило око внимательности к собеседнику. Я во всех своих сообщениях и говорил только и исключительно... извините, постучу к вам в голову капслуком... ОБ ИЗЛИШНЕМ СНЕ.))И о понуждении себя к борьбе с этой страстью.

 

Еще раз. Все организмы одинаковы. Отец Лостшип сказал выше, что с 22 вечера и до 2 ночи происходит лучший отдых. Потому что в это время в наибольшем количестве выделяется антиоксидант мелатонин (его еще называют гормоном сна), с помощью которого происходит переработка продуктов жизнедеятельности организма за день. Представляете, и это происходит во всех человеческих организмах во всем мире в одно время. ) И эта переработка (грубо) и называется отдыхом. Как к примеру, после усиленной тренировки, когда болят мышцы - это происходит усиленное окисление молочной кислотой мышц, и спортсмены знают, что надо съесть таблетку аспирина, который быстрее поможет разложить этот результат усиленной нагрузки. Т.е. это вопрос химический, на самом деле, никакой мистики. И такие процессы происходят у всех. Следовательно, с  биологической точки зрения современному человеку достаточно отдохнуть 4 часа. 

А вот тут и проступают "разности всех людей". Мы приходим к тому, что человеческие тела испорчены. Чем?  Правильно - излишним весом, неисправностями в тех или иных органах,  умственными установками... Тем, что мы называем грехом. 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Извините, постучу к вам в голову капслуком..."

 

Возлюбленные христиане! Предполагалось мирное обсуждение в духе Христовой любви. А ежели так продолжить - можем и поубивать друг друга чем-нибудь, на чём напишем цитаты из Святых отцов. Скорее всего, они пожалеют, что всё это написали. А те, кто хочет нас изничтожить, будут над нами ржать долго и самозабвенно.

К слову, цитатами из Святых отцов и Священного Писания, надёрганными бессистемно, можно "доказать", что всякий ревностный христианин обязан убивать кротов. Ссылку на этот "богословский" труд прилагаю. https://www.duhovnik.ru/main/how_to_read?id=178 Это даже не по теме, в общем-то, просто полезно знать.

Так что... Мы ведь, в большинстве своём, разучились понимать их труды в целом, часто не умеем уловить их Дух. Это опасно забывать, как мне кажется. 

В любом случае, драться между собой очень наивно ввиду того, сколько у нас с Вами "доброхотов"

Простите.

Изменено пользователем Таша Рождественская
Уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, *Владислав* сказал:

Все организмы одинаковы.

 :umnik200:

Изменено пользователем Таша Рождественская
Уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Таша Рождественская сказал:

Извините, постучу к вам в голову капслуком..."

 

  А ежели так продолжить - можем и поубивать друг друга чем-нибудь

Это не процесс "поубивания", это форма истолкования, путём создания эстетически воздействующего объекта.

Художественный образ, в общем.)))

 

48 минут назад, Таша Рождественская сказал:

 :umnik200:

Что вас смутило в этом утверждении? Одинаковые конечно. Разве только отличаются наличием и отсутствием аппендицита.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таша Рождественская сказал:

 

Таша, надо сходить к эндокринологу, проверить все ли в порядке с гормонами. 

Врач назначит нужную схему приема лекарств при необходимости. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...