Перейти к публикации
Гость джамб

"Запретные слова": о словах, звучащих сомнительно

Рекомендованные сообщения

Гость джамб

Добрый вечер!Мне очень хотелось узнать Ваше мнение относительно "запретных" слов.Например слово бесподобный.У нас после проповоди одного батюшки который заклеймил данное слово - идут постоянные споры.Очень хотелось узнать ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Мне очень хотелось узнать Ваше мнение относительно "запретных" слов.Например слово бесподобный.У нас после проповоди одного батюшки который заклеймил данное слово - идут постоянные споры.Очень хотелось узнать ваше мнение.

 

а зачем смущаться,... просто говорите и пишите "беЗподобный", беЗутешный", беЗприглядный"..может быть немного неправильно, зато душа спокойна :ireful10: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только меру надо знать. А то диковато звучит, когда в храме читают: во-ЗЫ-смердеша раны моя :ireful10:

 

Читают такие ревнители и свысока на остальных поглядывают, мол, не якоже прочие человецы, по-настоящему читаем. Сразу вспоминается "хомовое" пение, когда "для благочестия" чуть ли не к каждому слову прибавляли "хомо", а "вахуба" считалось сакральным словом с тайным смыслом. :ireful10: Для любого кто более-менее знает церковнославянский язык это просто смешно. Но факт таковой действительно имел место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только меру надо знать. А то диковато звучит, когда в храме читают: во-ЗЫ-смердеша раны моя :ireful10:

 

Читают такие ревнители и свысока на остальных поглядывают, мол, не якоже прочие человецы, по-настоящему читаем. Сразу вспоминается "хомовое" пение, когда "для благочестия" чуть ли не к каждому слову прибавляли "хомо", а "вахуба" считалось сакральным словом с тайным смыслом. :ireful10: Для любого кто более-менее знает церковнославянский язык это просто смешно. Но факт таковой действительно имел место.

 

A lost sheep, по-моему речь идет не о З вместо С (или я что-то не так поняла), это наверное я немного не правильно привела примеры..по-моему разговор идет о приставке бес-, если писать и говорить БЕСподобный - получается смысл подобный бесу, а если БЕЗподобный,то значение уже другое или БЕСсовестный - с бесовской совестью, а БЕЗсовестный - без совести, ..люди смущаются по-моему этим..где-то в инете разговор видела на эту тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так я в курсе. Я про то, что иногда люди так усердно открещиваются от одних выдуманных "бесов", что не замечают настоящих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так я в курсе. Я про то, что иногда люди так усердно открещиваются от одних выдуманных "бесов", что не замечают настоящих

 

все..молчу :D.......:ireful10:

 

иногда люди так усердно открещиваются от одних выдуманных "бесов", что не замечают настоящих - мы обречены на заблуждения :help0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...