Перейти к публикации
брат Олег

Борода для монаха является ли обязательным атрибутом или нет, и если да, то что это означает?

Рекомендованные сообщения

Это способ отделения от мира.

Монах не панк, что бы "защищаться" самовыражением собственной причёски... Монаху вообще не нужно ни от кого защищаться - его защищает Бог, это он сам монах должен защищать всей своей жизнью православную веру от нападков сатаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монах не панк, что бы "защищаться" самовыражением собственной причёски... Монаху вообще не нужно ни от кого защищаться - его защищает Бог, это он сам монах должен защищать всей своей жизнью православную веру от нападков сатаны.

 

Я говорю о защите, в том смысле, дабы ярче оттенить смысл того, зачем необходим уход от мира. А то что Вы говорите: "его защищает Бог" - бессмысленно, ведь Бог не может защитить от нас самих. Он не может нарушить свободу нашей воли.

О том, что необходимо бегство от мира, сказано столько, что даже нет смысла что либо цитировать. Это всего лишь один из способов такого бегства.

Монах ни кого не должен защищать, это вам не епископ или священник, в чью обязанность входит проповедь слова Божия. Монах должен жить в пустыне в молитве и посте, так что бы никто его не видел и не слышал. Как это делали такие святые как Мария Египетская и Антоний Великий. А если монах начинает проповедовать и служить миру, то когда у него будет время служить Богу? И если он служит церкви как священник, то зачем тогда называется монахом? Получается абсурд, при чём здесь монашество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорю о защите, в том смысле, дабы ярче оттенить смысл того, зачем необходим уход от мира. А то что Вы говорите: "его защищает Бог" - бессмысленно, ведь Бог не может защитить от нас самих.

Действительно - не красивая какая то картинка и не совсем понятная... Я попробую повторить ещё раз, вслушайтесь - монах должен защищать православную веру всей своей жизнью... Например, как защищала её своею жизнью Мария Египетская... При чём тут служение в церкви священником? Мы же сейчас с Вами рассуждаем практически в одном направлении, только на разных языках. Ведь монах то назван Божьим ратником земным, то есть защищающим веру, не потому, что он "бьётся" с бесами проповедями в храмах, а потому, что он монах есть монах и по тому, что в том числе не участвует в политической жизни страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно - не красивая какая то картинка и не совсем понятная...

 

У меня защита православия ассоциируется со священством, это и есть защита догматов и веры. В этом контексте, монах не может быть защитником православия. Это не его дело и не его обязанность, отказаться от молитвы и уединения ради служения обществу - церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не шуточный диалог развернулся тут! А начиналось то всё с банальной бороды.

Я вот недавно попробовал отпустить маленькую бородёнку. Сильно непривычно однако. Чешется постоянно хоть и маленькая совсем. К тому же у меня сразу обнаружилась нехорошая привычка её (бороду) постоянно оглаживать. Ума не приложу как люди с большими бородами жить умудряются! А впрочем, человек ко всему привыкает :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не шуточный диалог развернулся тут! А начиналось то всё с банальной бороды.

Ну, справедливости надо сказать, что не только православные рассуждают о бороде.

По работе пришлось проводить аналитику исламских культур, и случайно (случайно ли?) на одном из сайтов обнаружил рубрику "Не брейся, Мусульманин". Там интересные высказывания:

"Лев без гривы - львица. Мужчина без бороды - девица". И еще:

Красота мужчины заключается в пяти вещах: 1. В страхе перед Аллахом. 2. В знаниях. 3. В мужестве. 4. В его бороде. 5. В благородстве.

Там даже ролик выложен "Прими облик мусульманина. Не брейся!" с таким милым женским напевом...

Может, православным тоже так надо было бы?

Я вот недавно попробовал отпустить маленькую бородёнку. Сильно непривычно однако. Чешется постоянно хоть и маленькая совсем. К тому же у меня сразу обнаружилась нехорошая привычка её (бороду) постоянно оглаживать. Ума не приложу как люди с большими бородами жить умудряются! А впрочем, человек ко всему привыкает :grin0000:

У меня была несколько раз большая борода плюс живот. В монастырях не в меру ретивные паломницы даже за батюшку принимали :-) просили благословить...

Но с бородой много возни - ее надо как-то уметь подстригать. Триммеры мне не подошли. В общем, убрал бороду - неудобно было с ней суп кушать :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прямо сейчас по телеканалу Союз показывают служение в храме священника без бороды и без усов (совсем гладко выбритый)..................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прически, бороды...это все меняется с течением времени, как и другие некоторые каноны. В первые века христианства наверняка был немного другой внешний облик, позже - другой. Священство, насколько я знаю, никто не обязывает отращивать волосы и бороды, всё по личному усмотрению, и я не по телеканалу Союз, но и лично видела таких безбородых иереев.

А что касается монашества, мне кажется, там потому так сильна эта традиция, позволю так выразиться, может слово другое подобрать нужно, потому что они ушли от мира, и никаких мирских попечений, в том числе и о своей внешности. Нет, я конечно не хочу сказать, что совсем никакой заботы, гигиена, чистоплотность да, но не больше. Это тоже самое если женщина уйдет в монастырь, и будет подкрашивать себе губки, маникюрчик, педикюрчик с дизайном.

То что вполне нормальным кажется для мирского, то для монашествующего уже бывает бессмысленно. В миру мужчины\женщины изрядно заботятся о своем облике - 1.Чтобы понравиться противоположному полу 2. В виду соответствия какому-либо статусу (в социальной сфере, в карьере и т.п.)

 

И на счет защиты православия. Я думаю его должны защищать не только священики да богословы (?), но все христиане, утверждая и защищая его собственной жизнью во Христе. Свт.Иоанн Златоуст имел и паству и монашеский чин, и кто не признает его защитником православия? Да и многих таких же?

Каждый христианин должен принести свой плод, и чтобы свет светил, а из Евангелия мы знаем что светильник и свечу не закрывают горшком и не прячут под кровать, но всем светит. Так что каждый проповедник и защитник Православия - и благочестивые супруги, и праведный иерей, и преподобный монах, и юродивый, Христа ради.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот лично, бреюсь не красоты лица ради, а потому, что волосы на лице меня банально раздражают. Вот я и задал этот вопрос, чтобы понять, придётся ли мне отпускать бороду, если Господь сподобит меня постриг принять?

 

P.S. Кстати! Стрижка волос и бритьё - это тоже элементы личной гигиены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот лично, бреюсь не красоты лица ради, а потому, что волосы на лице меня банально раздражают. Вот я и задал этот вопрос, чтобы понять, придётся ли мне отпускать бороду, если Господь сподобит меня постриг принять?P.S. Кстати! Стрижка волос и бритьё - это тоже элементы личной гигиены.

Если сподобит, так сразу и узнаете... Настоятель подскажет если, что как быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, справедливости надо сказать, что не только православные рассуждают о бороде.По работе пришлось проводить аналитику исламских культур, и случайно (случайно ли?) на одном из сайтов обнаружил рубрику "Не брейся, Мусульманин". Там интересные высказывания:"Лев без гривы - львица. Мужчина без бороды - девица". И еще:Красота мужчины заключается в пяти вещах: 1. В страхе перед Аллахом. 2. В знаниях. 3. В мужестве. 4. В его бороде. 5. В благородстве.Там даже ролик выложен "Прими облик мусульманина. Не брейся!" с таким милым женским напевом... Может, православным тоже так надо было бы?У меня была несколько раз большая борода плюс живот. В монастырях не в меру ретивные паломницы даже за батюшку принимали :-) просили благословить...Но с бородой много возни - ее надо как-то уметь подстригать. Триммеры мне не подошли. В общем, убрал бороду - неудобно было с ней суп кушать :blush:

 

Не пристало православному священству хоть какой-то пример с мусульман брать. А по поводу бород среди монахов Нафаня очень все правильно изложила. Поддерживаю ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Облик русского священника: к истории длинных волос

 

Ряса с широкими рукавами, борода и длинные волосы представляются сегодня абсолютно неотъемлемыми атрибутами православного "батюшки". Именно таким священник стал устойчиво ассоциироваться с Русской православной церковью не только в России, но и за ее пределами. Однако подобная традиция сформировалась лишь в середине XIX века, в то время как ранее священникам полагалось выстригать маковку и стричь волосы "в кружок", что должно было символизировать двойной терновый венец Христа. Ношение же длинных волос противоречило соответствующим указаниям в ряде священных текстов. Публикуем статью Вероники Макаровой "Облик русского священника: к истории длинных волос", в которой речь пойдет о традиции власоращения в истории Русской Православной Церкви, в частности, о спорах вокруг законности и целесообразности этой традиции, а также о предписаниях священникам по поддержанию соответствующего их сану внешнего облика.

Читать полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Почему священники, даже монахи стригут головы, бреют бороды? Разве это не является каноническим нарушением?»

– Да, конечно, в нашей Церкви есть традиция, что священники (и белое духовенство, и черное) должны носить бороды и не стричь волосы. Это наша древняя русская традиция, мы это восприняли еще от греков, как знак высокого служения Церкви. Священники делают это в знак отречения от всего мирского и в знак жертвенного служения Богу – «единое на потребу».

Но есть и такие люди, к сожалению, о которых вы упомянули – по разным причинам. Не все стригут, потому что так хочется –есть такие болезни, когда нельзя иметь бороду или нельзя не стричь волосы, поэтому есть необходимость стричь, иметь короткую стрижку, чтобы не раздражать кожу. Есть такие случаи; поэтому нам не нужно осуждать, потому что мы не знаем точно, в чем причина. Хотя мы всегда обращаемся к таким священником со словами назидания, чтобы они эту традицию русскую не нарушали и соблюдали общий облик священнослужителя. Конечно, если люди не имеют никаких недугов, то они прислушиваются к этому и выполняют благословение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня пожалуйста ,что встреваю .Я напишу не о монахах .Недавно смотрела какойто документальный фильм о современных кузнецах .И одного спросили зачем современному кузнецу борода .Ответ простой ".Летят искры и у печи очень жарко вот борода и спасает ."Мы забываем что монашеству несколько веков.

И ещё о бороде.Так получилось , что в 8 лет, я в сильную метель заблудилась и упав в сугроб ,новерное просто начала засыпать .То что в метель вечером я была на улице видел цыган ,который в 1968 году решил остаться работать в совхозе.Нашёл он меня по полузаметённой варежке.По мне ,когда он выдёргивал меня из сугроба я буд-то проламливала головой бетонную стену.И когда я поняла что стою , я открыла глаза.Когда вспоминаю этот момент ,то мой визг вновь слышится у меня в голове.Перед глазами предстало чудище ЛОХМАТОЕ.Успокоил только изумлённый голос:"Я думал у меня жена сильно орёт , а ты её переорала."В копне волос я увидела глаза которые удивлённо смотрели на меня.Потом дядя Саша , как мы его все называли рассказал мне для чего нужна борода.Она предохраняет лицо от замерзания и дождя.Бороду выкладывали на воротник тулупа и получалась прекрасная защита от ветра и непогоды.Ни каких шарфов не надо.

Вот моё знание о бородах.Модно не модно сейчас борода, мне наплевать.Монахи в неге не живут и если так необходимо значит надо.Всё !!!Зачем лишнии вопросы .Лучше бы занялись вопросами зачем человеку тату,она от не погоды не прикроет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот лично, бреюсь не красоты лица ради, а потому, что волосы на лице меня банально раздражают. Вот я и задал этот вопрос, чтобы понять, придётся ли мне отпускать бороду, если Господь сподобит меня постриг принять?P.S. Кстати! Стрижка волос и бритьё - это тоже элементы личной гигиены.
А не будет ли Вашим следующим вопросом вопрос об одежде монахов?Ведь тоже не очень удобно,особенно летом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А не будет ли Вашим следующим вопросом вопрос об одежде монахов?Ведь тоже не очень удобно,особенно летом...

С одеждами как раз всё понятно. Лето в России вполне сносное. Вот в Таиланде, монахам в чёрных рясах, круглый год не сахарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой первый вопрос, который меня очень интересует и волнует.

Я видел много белых священников без бороды, но ни одного безбородого монаха не видел.

Поясните пожалуйста. Борода для монаха является ли обязательным атрибутом или нет, и если да, то что это означает?

 

Спаси Господи!

 

На фото в центре с палочкой игумин Михей из Троице-Сергиевой Лавры как видите без бороды хотя и монах. Монахи по идеи должны жить в пустынях, где совершенно небыло возможности брится, да и потребности они не ощущали, вот эта многотысячелетняя тардиции сохронилась по сей день, но и без бороды как видите бывают. Она не росла у отца Михея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это спорный вопрос, и однозначно ответить на него не сможет никто. Одна из наиболее правдоподобных версий звучит так что изначально ношение длинных волос и бороды (средней длинны) имели место у пресвитеров ранних христиан, дабы лик пастыря походил на лик Сына Божьего ( ибо образ человека есть образ и подобие Божье) и первых Апостолов Петра и Павла. Именно благодаря характерной внешности последних также укрепилась традиция при постриге выбривать на макушке лысину т.н. тонзуру или гуменцо. По неизвестной причине тонзура досталась католикам, длинные волосы и бороды - Восточной Церкви. Хотя, естественно, были святые как

католические так и ортодоксальные, которые не имели ни бород ни тонзуры например великомученик Пантелеймон, святой Лаврентий и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему,не надо углубляться и пытаться понять "почему нельзя стричь волосы". просто нельзя и все. и еще. такого священника всегда можно заметить в толпе народа на улице,н-р, и при необходимости подойти к нему с каким-либо вопросом. и само созерцание священника смиряет и отводит от ненужных действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как-то один из подростков навеселе спросил, зачем мне борода (я сам, грешен, ленюсь бриться). Так только в тот самый момент, глядя на этого подростка, я осознал, что он с моей точки зрения еще более странный, чем я - с его: у него подбородок есть, а бороды то и нет! И как ни странно, этот простой и краткий ответ полностью удовлетворил подростковое любопытство - и больше вопросов на эту тему не последовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно анегдот слышала :Каждый вечер два пожилых друга играли в шахматы в парке.У одного из них была длинная борода .И вот один обиделся на своё невезение в игре и , что бы как то задеть друга спросил его :"Вот не пойму как ты спишь с бородой . Ты её на одеяло укладываешь или под одеяло ?" Друг ни чего не ответил лишь улыбнулся . Встретились они лишь через две недели . Тот что с бородой выглядел очень болезненно .Опухшие веки , синики под глазами , весь дёрганый и чуть не набросился на друга .С горечью в голосе он просипел :"Зачем ты тогда задал мне этот вопрос о бороде ? До этого мне наплевать было как я сплю , а после вопроса я вот уже две недели мучаюсь немогу уснуть .Всё как не положу бороду, всё мешает !"

 

Так может хватит о бородах ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, естественно, были святые как

католические так и ортодоксальные, которые не имели ни бород ни тонзуры например великомученик Пантелеймон, святой Лаврентий и пр.

 

Ваше это разделение на "католических" и "ортодоксальных" здесь не уместно. Раньше была единая Кафолическая (Вселеннская) Церковь, святые Пантелеймон и Лаврентий жили в 200-300-ые годы по рождестве Христовом и никакого разделения тогда еще не было, а точнее отделения римской Церкви от единого тела Апостольской Церкви, когда они захотели следовать не святому верному учению, а своим прихотям.

 

На одном православном сайте нашла такой ответ:

"Обычай не стричь волос и не брить бороды людям, особо посвященным Богу, идет с глубокой древности, еще из Ветхого Завета. Поэтому, современные монахи и священники чаще всего этой традиции придерживаются и поныне. Наставление апостола Павла о том, что мужчинам не следует растить волосы на голове, объясняются тем, что в те времена, некоторые члены Коринфской церкви, в подражание языческим философам, начали отпускать волосы. Апостол нашел такое подражание предосудительным. Кроме того, Господь создал мужчину и женщину несколько разными по внешности, а поэтому и недолжно быть такого, чтобы мужчины были женоподобны, а женщины подобны мужчинам. Следуя этому, священнослужители и монахи , отпуская волосы, непременно носят бороду , а мирянам же носить бороду и длинные волосы необязательно."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваше это разделение на "католических" и "ортодоксальных" здесь не уместно. Раньше была единая Кафолическая (Вселеннская) Церковь, святые Пантелеймон и Лаврентий жили в 200-300-ые годы по рождестве Христовом и никакого разделения тогда еще не было, а точнее отделения римской Церкви от единого тела Апостольской Церкви, когда они захотели следовать не святому верному учению, а своим прихотям.

 

На одном православном сайте нашла такой ответ:

"Обычай не стричь волос и не брить бороды людям, особо посвященным Богу, идет с глубокой древности, еще из Ветхого Завета. Поэтому, современные монахи и священники чаще всего этой традиции придерживаются и поныне. Наставление апостола Павла о том, что мужчинам не следует растить волосы на голове, объясняются тем, что в те времена, некоторые члены Коринфской церкви, в подражание языческим философам, начали отпускать волосы. Апостол нашел такое подражание предосудительным. Кроме того, Господь создал мужчину и женщину несколько разными по внешности, а поэтому и недолжно быть такого, чтобы мужчины были женоподобны, а женщины подобны мужчинам. Следуя этому, священнослужители и монахи , отпуская волосы, непременно носят бороду , а мирянам же носить бороду и длинные волосы необязательно."

 

Длинная борода монахов и длинные волосы результат жизни человека в пустыни, поэтому борода укоренилась в монашестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветовали мне как то к одному батюшке поехать.Поехала,Выходит в облегающем трико и без бороды,Я про бороду вообще то и не знала и не задумывалась ни когда.Но тут прям в шоке.Начала с ним говорить и...........понимаю,что это раскольники(Филаретовец,это на Украине).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не монах. Но решил себе отращивать бороду. Когда однажды меня попросили побриться, я вспомнил, что «не бойтесь убивающих тело, душу же не могущих убить». Выжил.

Ну и заповеди любви ещё никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...