Перейти к публикации
  • 0
Гость Марина

Изгнание бесов: отчитывают ли в Оптиной Пустыни?

Вопрос

Гость Марина

Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. У меня есть брат, уже взрослый мужчина (30 лет). Он женат, есть ребенок. Но он играет в карты на деньги и не может себя контролировать. От батюшки узнала, что нужно покаяться, причаститься и что бы отчитали в Оптиной Пустыни. Как правильно все сделать. Помогите, без Вашей помощи погибнет и он и все кто его любит. С надеждой и верой в Бога.

Марина, Орел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
Гость Орёл

Марина,а ваш брат сам хочет избавиться от своего увлечения?Если есть у него такое желание,то и сходите с ним вместе в храм.Например,в мужской монастырь(на Герцена за мостом).Почему туда?Там более внимательно могут отнестись к вашей проблеме,чем в храме,где не видя брата,сразу посылают на отчитку.На отчитку,как на всесильное средство,не надейтесь.Не в каждом случае она нужна.В Оптиной Пустыни уже давно не отчитывают.А вот если у брата нет желания оставить карточную игру,то,в таком случае,всё будет зависеть от вашего усердия:доброй,внимательной жизни,молитвенного участия в жизни брата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Меня тоже один Батюшка благословил в монастырь, я поехала и мне значительно полегчало. В любом случае, монастырь всегда благотворно влияет на человека. Еще спросите Батюшку как часто вашему брату надо Причащаться. Мне кажется, что на частое Причастие надо просить благословение.

Бог в помощь Вам и вашему Брату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. У меня есть брат, уже взрослый мужчина (30 лет). Он женат, есть ребенок. Но он играет в карты на деньги и не может себя контролировать. От батюшки узнала, что нужно покаяться, причаститься и что бы отчитали в Оптиной Пустыни. Как правильно все сделать. Помогите, без Вашей помощи погибнет и он и все кто его любит. С надеждой и верой в Бога.

Марина, Орел

 

Меня наш приходской Батюшка настоятельно порекомендовал и благословил поехать на "отчитку" В Сергиеву Лавру, и еще отец Илий, подумав, разрешил ехать туда же, а потом в монастырь. Но "отчитка" это не совсем то, чего ожидают страждующие. По сути это и не совсем отчитка, а просто сильные молитвы, ( некоторые хорошо знакомые и простым мирянам)+ елеепамазание + обильное окропление Святой Водой. Потом советуют иди на Исповедь и Причастие + Соборование. Короче, все возможные Таинства Церкви для избавления от душевных недугов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость БТЛ

В Оптине не отчитывают ... но вот о влиянии Благодати, которая в монастыре знаю не по наслышке ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость наталия

марина,вашему брату помогут молитвы близких за него,слишком все просто:поехал,отчитали и все прошло,и всем спокойно.мой знакомый играл 8 лет ,спасло только покаяние ВСЕЙ семьи,уже 10 лет,как не играет.молитва матери со дна моря достает.спаси вас Господь и укрепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ребята,где и как можно пройти отчитку? я не буду писать почему и что творится со мной, не хватит страниц тут..Но очень надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Простите может я не права,но зачем вам отчитка?Вы не пробовали идти в Храм на Исповедь и Причастие,беседовать со священником,молиться Господу?Что даст вам эта отчитка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость

Простите, что вмешиваюсь, но экзерцис-это не православное действо. Здесь нужны пост и молитва, так учит Евангелие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ребята,где и как можно пройти отчитку? я не буду писать почему и что творится со мной, не хватит страниц тут..Но очень надо!

Приехать в Оптину потрудничить, может все и наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну я наверно неправильно понял что такое отчитка..А в храм хожу(правда редко) причащаюсь, исповедь..Но потом начинается еще хуже, порой в разы , что потом уже страшно уже идти снова, знаю это дьявол ...Не знаю где взять духовника, у нас как то трудно поймать батюшку побеседовать, устают наверно, не могу судить..даже исповедаться толком не получается народу много вот и приходится побыстренькому..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Приехать в Оптину потрудничить, может все и наладится.

Что такое потрудничить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А вы чаще ходити в Храм,на воскресную Литургию и дома молитесь,просити помощи у Бога и Богородицы.У нас тоже батюшка очень занят,часто под вечер вспоминает что он оказывается еще не ел.Поэтому прихожане спрашивают время у него,когда можно прийти на беседуИ вы можете попросить батюшку чтоб он назначил вам время для беседы..Потрудничать это поработать в Обители во Славу Божию!Поживете в монастыре,поработаете,помолитесь и все у вас наладиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо! Батюшек у нас много в Соборе, не один он..наверно попробую поговорить..А вот потрудничать я понял теперь, просто было- потрудничить..

Какой чудесный сайт нашел, а ведь на многих сайтах бываю, читаю, но этот с первой минуты притянул. В Оптину очень хочу попасть, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Помоги Господи вам sibiryak!Я тоже мечтаю попасть в Оптину когда-нибудь!На все воля Господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо! Батюшек у нас много в Соборе, не один он..наверно попробую поговорить..А вот потрудничать я понял теперь, просто было- потрудничить..

Какой чудесный сайт нашел, а ведь на многих сайтах бываю, читаю, но этот с первой минуты притянул. В Оптину очень хочу попасть, спасибо!

Простите, сразу не посмотрела где вы живете. Оптина Пустынь и Свято-Троицкая Сергиева лавра, чуть-чуть далековато. За опечатку прошу прощения, если смутила ваш разум своей не образованностью.

Ну я наверно неправильно понял что такое отчитка..А в храм хожу(правда редко) причащаюсь, исповедь..Но потом начинается еще хуже, порой в разы , что потом уже страшно уже идти снова, знаю это дьявол ...Не знаю где взять духовника, у нас как то трудно поймать батюшку побеседовать, устают наверно, не могу судить..даже исповедаться толком не получается народу много вот и приходится побыстренькому..

У вас в храме днем бывают священнослужители, просто в обычный день как правило очень мало прихожан, среди недели попроще побеседовать с батюшкой, если в храме есть дежурный священник. Только возникает вторая проблема эта работа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В одной из бесед священник на вопрос об отчитке говорил,что не отчитка нужна такому человеку,а глубокое покаяние.Сей род изгоняется молитвой и покаянием,так говорил Христос.Помоги Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Простите, сразу не посмотрела где вы живете. Оптина Пустынь и Свято-Троицкая Сергиева лавра, чуть-чуть далековато. За опечатку прошу прощения, если смутила ваш разум своей не образованностью.

 

У вас в храме днем бывают священнослужители, просто в обычный день как правило очень мало прихожан, среди недели попроще побеседовать с батюшкой, если в храме есть дежурный священник. Только возникает вторая проблема эта работа.

 

 

Елена, ну что вы, это я значит малообразован что из-за одной буквы не понял смысла.

Вы правы Оптина от меня очень далеко, но я хочу. Все очень сложно, надеюсь там мне помогут. Насчет дежурных священников не знаю, но днем они точно есть. Только у нас они очень часто меняются, как не приеду в храм уже новые служат( правда езжу редко ), не знаю почему но так. Очень хочется духовника найти себе, даже не хочется а он необходим мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Елена, ну что вы, это я значит малообразован что из-за одной буквы не понял смысла.

Вы правы Оптина от меня очень далеко, но я хочу. Все очень сложно, надеюсь там мне помогут. Насчет дежурных священников не знаю, но днем они точно есть. Только у нас они очень часто меняются, как не приеду в храм уже новые служат( правда езжу редко ), не знаю почему но так. Очень хочется духовника найти себе, даже не хочется а он необходим мне.

На форуме очень много говорилось о духовниках почитайте не спеша темы, как то с батюшкой разговорились о приходах, он дал один совет может быть Вам пригодится. Походить на службы в разные храмы, посмотреть на священнослужителей, сердцем да при кипите к приходу. Единственное если с одним батюшкой обсудили проблему попросили у него совета не искушайтесь и у других не спрашивайте о том же, в душе еще больше посеете сомнение. Исполните совет что был дан.

Ходить на службы сложно все время что нибудь да мешает, всегда находятся неотложные дела, знаю по себе. Просто надо собраться и идти не обращая внимания на все мысли и душевное смятение что творится внутри.

Если большой храм то служат батюшки по очереди, скорее всего по недели, только в большие праздники служат все вместе.

Господи спаси и сохрани вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо вам! Я изучу этот сайт возможно много вопросов увижу для себя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну я наверно неправильно понял что такое отчитка..А в храм хожу(правда редко) причащаюсь, исповедь..Но потом начинается еще хуже, порой в разы , что потом уже страшно уже идти снова, знаю это дьявол ...Не знаю где взять духовника, у нас как то трудно поймать батюшку побеседовать, устают наверно, не могу судить..даже исповедаться толком не получается народу много вот и приходится побыстренькому..

Ну, если становится хуже, то это однозначно не дьявол, а вмешательство Господа по вашим молитвам, которые вы читали к причастию. Вы их внимательно читали? А духовник вам пока и не нужен. Нужна работа над собой. Вот вы исповедались, а грехи исповеданные перестали делать? А зачем в на исповедь пошли - быть здоровым? Господь сказал:"Меня гнали, и вас будут гнать..." Вот бесы вас и гонят из храма, чтоб неповадно было исповедываться. Начните постоянную духовную жизнь, и будьте готовы к "страшилкам" - и Господь будет с вами всегда. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну, если становится хуже, то это однозначно не дьявол, а вмешательство Господа по вашим молитвам, которые вы читали к причастию. Вы их внимательно читали? А духовник вам пока и не нужен.

Людмила я согласна с вами,только почему не нужен духовник,я думаю каждому нужен духовник, дело в том что батюшек на нас всех не хватит.и очень хорошо начинать духовную жизнь когда рядом опытный наставник,но это конечно мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Людмила я согласна с вами,только почему не нужен духовник,я думаю каждому нужен духовник, дело в том что батюшек на нас всех не хватит.и очень хорошо начинать духовную жизнь когда рядом опытный наставник,но это конечно мое мнение.

Опытный наставник и духовник - это разные понятия. Пока достаточно опытного наставника. Его надо "искать". Господь пошлет его сразу, как возникнут серьезные вопросы по духовной жизни. Так, по крайней мере произошло у меня. Их было два (поочереди), Церствие им небесное. Сейчас я опять в духовном поиске. Но ничего не получается. Из чего делаю вывод: я не дорабатываю в духовном плане. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость

Христос - вот вам наставник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. У меня есть брат, уже взрослый мужчина (30 лет). Он женат, есть ребенок. Но он играет в карты на деньги и не может себя контролировать. От батюшки узнала, что нужно покаяться, причаститься и что бы отчитали в Оптиной Пустыни. Как правильно все сделать. Помогите, без Вашей помощи погибнет и он и все кто его любит. С надеждой и верой в Бога.

Марина, Орел

Игромания - это болезнь, и её нужно лечить, так же, как алкоголизм и наркоманию. Не знаю, нужна ли тут отчитка... но лечение и воцерковление и вправду нужно. Только вот воцерковлять человека помимо его воли - получится ли?...

В ЖМП № 5 за 2010 год как раз - тема о зависимости, беседа с духовным руководителем программ психологической и социальной реабилитации алко- и наркозависимых при Даниловом монастыре игуменом Ионой (Займовским). Правда, там больше об алкоголизме - но природа зависимостей одинакова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...