Перейти к публикации
Гость Владимир

Годовщина преставления Патриарха Алексия

Рекомендованные сообщения

Гость Владимир

Сегодня третья годовщина со дня преставления Святейшего Патриарха Алексия Второго. Мне вспомнились дни Его посещения Казанской епархии в конце августа - начале сентября 1997 года. 1 сентября он посетил Раифский монастырь. народу было много и в начале не всех пускали в храм, стояли на улице, а народ пел Богородицу, Символ веры и другие песнопения. Так как храм был полный я стоял в паперти, где никто не толкался. Так хотелось брать благословение. Когда Святейший начал выходить милицейское оцепление закрыло проход для паломников, Патриарх выходил и когда дошел до меня, рядом никого не было кроме двух-трех милиционеров и я спокойно благословился у Святейшего. Я до сих пор помню Его добрейший взгляд, эти ласковые, мягкие руки.

Многое было сделано в годы Его патриаршества. А чем запомнился еще Святейший вам форумчане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Год назад была тоже тема. Надо посмотреть. Мне запомнился неземной добротой, голосом, интонацией. Еще вспоминается та территория, на которой теперь возродилась Свято-Тихонова пустынь в Калужской области. "Женщины с веслом", разрушенная колокольня, на самом верху ее, где-то в небе, растут березки.... И сколько таких территорий! Очень похожая картина в Николо-Угрешском монастыре. И много много где еще. И слова Патриарха Алексия, что одними только руками человеческими, без помощи Божией, разве можно было бы все это воссоздать, возродить. Вот прямо в сердце - без помощи Божией. Чтобы понять, как же действительно смогли люди все это поднять, чтобы помнить, приезжая в обитель - без помощи Божией ничего не возродилось бы тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Низкий поклон за эту тему....

 

мне запомнился... в последнее лето свое, когда служил на День Прп Сергия Радонежского... в Ларве как всегда была тьма народу в тот день.. то шел дождь, то светило солнце.. отгремела Патриаршия служба в Успенском, на которую я попала вообще как-то на удивление свободно... служил Святейший Патриарх Алексий тихо...чем-то было похоже на Богослужение, которое зимой за несколько месяцев до своей кончины, в Сретенском Монастыре возглавил Митрополит Лавр... было как-то по-домашнему, умиротворенно и тихо... помню как-то неожиданно попала на Патриаршее Богослужение..

а тут шла по дврору к очереди в Троицкий Собор и думала, что Патриаршия служба совсем не такая (как мне представлялось) и Патриарх совсем не такой - какой-то очень сосредоточенно-молитвенный и очень добрый... от него прям все это - как свет - струилось...

... встала в очередь... и вдруг (она была очень длинная, вдоль Трапезной) проехал, точнее прополз патриарший мерседес и из окна он всех неторопливо издали крестил, благословлял... и мы все радостно склоняли головы... радностно было на душе... и вместе с тем, была какая-то грусть...

а в день его кончины... я опаздывала с работы на службу.. новостей не слышала - и попала сразу на панихиду, во время вечерней службы.. помню вошла в храм а все в слезах и я тоже заплакала и потом только услышала ... все очень искренне плакали... а уж что было в Москве во время прощания...истино народное горе...и сколько после похорон народу в Елоховском..

Вечная память Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию...

 

*** еще мне запомнились слова архм Тихона (Шевкунова)- вольно, по-памяти привожу слова - что поколение людей пришедших к вере, в церковь после-советское время - очень многим ему обязаны...

и еще запомнилось - что и он и митрополит Лавр умерли года как не прошло после объединения Церквей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечная память! Надо бы до Елоховского доехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Посмотрел несколько сайтов православных, только в двух из них нашел сухие слова (на официальном сайте патриархии и на седмица.ру - сообщения одинаковые). Вот это да! Даже в телевизионных новостях не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да,тоже пыталась найти темы...спасибо что напомнили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Упокой Господи душу усопшего раба Твоего Святейшего Патриарха Алексия, Его святыми молитвами помилуй и спаси нас. Вечная память!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Святейший Патриарх Алексий, для меня, больше чем отец.Его служение сочетало в себе и первосвятительство,и преподобничество, и мучиничество, и равноапостольство, и старчество.После его кончины было ощущение полного сиротства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Его служение сочетало в себе и первосвятительство,и преподобничество, и мученичество, и равноапостольство, и старчество.После его кончины было ощущение полного сиротства.

 

Это ощущение у меня до сих пор, на самом деле, чего-то не хватает, наверное Его спокойствия и размеренности, любви, ласковости. Не хватает Его взгляда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Да, Владимир,надо было знать Святейшего, чтобы понять, что это был за человек.Не преувеличиваю и не поддаюсь эмоциям, просто скорблю о потере многого , настоящего , не поддельного,искреннего, живого и деятельного.Настоящей христианской любви, с тонким пониманием ответственности и сердечностью ко всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В третью годовщину со дня преставления Святейшего Патриарха Алексия II Предстоятель Русской Церкви совершит панихиду в Богоявленском кафедральном соборе

4C8P0188.jpg
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 5 декабря 2011 года, в третью годовщину со дня преставления Святейшего Патриарха Алексия II, посетит Богоявленский кафедральный соборе в Елохове, где погребен приснопамятный пятнадцатый Патриарх Русской Православной Церкви.

В Благовещенском приделе собора у гробницы Патриарха Алексия Предстоятель Русской Церкви совершит панихиду.

Начало богослужения в 11.00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Наверное многие помнят те далекие тяжелые для нашей страны дни осени 1993 года. Как Святейший добился того, чтобы разрешили молебен перед Владимирской иконой Божией Матери, как Он молился перед этим образом о прекращении вражды между власть предержащими, что временами во время молебна силы покидали Его. Мы должны помнить то, что только Ему с Божией помощью в эти дни удалось посадить за стол переговоров власти, только благодаря Его действиям тогда удалось избежать кровопролития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Спаси Вас Бог, Владимир! Очень ценно, что кто-то помнит и молится о Святейшем Патриархе Алексии.Святителю Христов, аще сподобился, моли Бога о нас, не достойных и грешных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже вспомнилось, как вечером в день его кончины мы стояли в храме, и в конце службы вместо многолетия патриарху Алексию запели: "Господина нашего высокопреосвященнейшего Ювеналия, Господи, сохрани на многая лета"... Такое острое чувство: как может быть, что святейшего с нами нет? Просто почва вышла из-под ног, было ощущение сиротства. И все плакали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

А для нас жителей Республики Марий Эл, Святейший дорог тем, что в Его патриаршество в 1993 году образована Йошкаролинская и Марийская епархия. И за эти годы в епархии многое сделано, открыты множество храмов, три монастыря. И у нас столице Йошкар Оле, стараниями владыки Иоанна, установлен памятник Святителю Алексию Второму, потому что марийский народ любит и чтит своего Святейшего Патриарха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

А в нашем храме над панихидным столом висит портрет Святейшего патриарха Алексия, и установлена отдельная лампадка, и каждый раз подходя за столик, чтобы поставить свечу мы поминаем Его за упокой и просим Его святых молитв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Владыка Иоанн Тимофеев, потомственный священнослужитель, выходец из Казанской епархии.Святейший Патриарх Алексий не случайно доверил создание и развитие Марийской епархии Владыке Иоанну.В нем сочетались все качества, необходимые для архипастырского служения в Вашем крае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Великую субботу, последнюю в земной жизни, Патриарх , по сложившейся традиции, посещал московские приходы.

Мы поехали всей семьей в ближайший Храм освятить куличи. Сергей с детьми , радостно прильнувшими носами к корзине, подошел к столам во дворе. И вдруг начался "архиерейский" перезвон. Патриарх!! Я "пулей" метнулась с девочками к боковому притвору и оказалась в полупустом Храме очень близко к амвону. Патриарху произносили речи, дарили подарки , потом он подошел к образовавшейся "стайке" детей и всех одарил подарками. Невдалеке стояла женщина в черном. Патриарх прошел к выходу, и вдруг она громко сказала: "Батюшка, благословите!" Святейший обернулся,ища глазами просительницу

и , казалось , был рад такому трогательному обращению.

Он вернулся и благословил ее! Для детей и взрослой "тетушки" Патриарх был Батюшкой! И для всех нас ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Грешен, не могу сдержать слез, понимаю, что не правильно,но как не скорбеть сироте.Спаси Бог, за важную тему.Спаси всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый светлый Патриарх! И ведь, несмотря на кажущуюся мягкость, смог сделать столько для Русского Православия, что даже в голове не укладывается. Он заложил основы,незыблемый фундамент для дальнейшего процветания Руссской Церкви!

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

В Великую субботу, последнюю в земной жизни, Патриарх , по сложившейся традиции, посещал московские приходы...Невдалеке стояла женщина в черном. Патриарх прошел к выходу, и вдруг она громко сказала: "Батюшка, благословите!" Святейший обернулся,ища глазами просительницу

и , казалось , был рад такому трогательному обращению.

Он вернулся и благословил ее! Для детей и взрослой "тетушки" Патриарх был Батюшкой! И для всех нас ....

 

А у нас был такой случай. Когда в 1993 году Святейший приезжал по случаю образования нашей Марийской епархии, на встречу с Ним собралось очень много народа, естественно было милицейское оцепление и к Святейшему близко не подпускали. И вот в толпе народа одна старенькая женщина крикнула "Святейщий Владыко, я хочу у Вас взять благословение, а милиционеры меня к Вам не пускают". Святейший Патриарх Алексий подошел к этой женщине и благословил ее. Это мне рассказывала моя сестра. Вот такой мудрый, добрый и ласковый Патриарх был у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тайна Патриарха

ageikin_1.jpg

Три года назад преставился ко Господу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Многие его помнят не только как «Великого Господина», но и как отца. Своими воспоминаниями о почившем Предстоятеле поделился протодиакон храма Христа Спасителя Александр Агейкин.

Корабль после бури

Сразу хочу оговорить, что ни в коей мере нельзя сравнивать покойного Патриарха и нынешнего. Нет у Господа двух одинаковых людей, не может быть двух одинаковых святителей у Церкви — у каждого свое служение.

Церковь часто сравнивают с кораблем, идущим по житейскому морю, и каждый кормчий — предстоятель — ведет этот корабль по-своему: одному предстоит идти по бушующему морю, другому — по участку, полному рифов и скрытых опасностей, третьему — по открытому океану.

Эпохи Святейшего Патриарха Алексия и Святейшего Патриарха Кирилла — это совсем разные промежутки пути, поэтому сравнивать их просто даже неэтично.

Вечная память Святейшему Патриарху Алексию! Ему пришлось вести церковный корабль после бури, страшного шторма, весь израненный, с изорванными парусами, сломанными реями и мачтами… И благодаря бережным трудам и отношению своего кормчего корабль церковный уже на плаву становился все прекраснее.

pa1.jpg

Святейший Патриарх Алексий II.

Фото: Патриархия.ru

Пять лет в Кремлевских соборах

Я начинал свое служение в Переделкино — сначала устроился после университета работать простым сторожем, потом был рукоположен во диаконы.

2_MG_6065-580x386.jpg

Через полгода после хиротонии, в 1996, я стал служить в кремлевских соборах и служил в них в течение пяти лет на всех патриарших службах. Когда в 1999 году я еще в качестве студента Свято-Тихоновского института ездил на миссионерский фестиваль в Лесосибирск, один тамошний диакон (теперь он уже священник) спросил меня: «А вы хоть раз с Патриархом служили?» – «Конечно, служил», – я даже удивился вопросу. – «А сколько?» – «Не знаю, не считал… Раз пятьсот, наверное». – «Да что вы! – поразился он. – Я бы умер после первой же службы от страха и трепета».

Я задумался. Быть рядом с патриархом — это ответственно, трепетно и почетно. Дается это не по нашим заслугам, а привлекает нас святительская любовь.

 

Храм Христа Спасителя: восстановленный патриаршим попечением

Мы беседуем в храме Христа Спасителя, восстановленном и построенном, как и многие другие храмы и обители нашей земли, его трудами и попечением. Нет ни одного уголка в этом соборе, который бы он не знал. Обошел его весь, даже поднимался под своды, чтобы посмотреть, как работают художники.

x_4a0a3fb1.jpg

Каждый клирик храма Христа Спасителя поставлен сюда именно нашим блаженно почившим первым после восстановления настоятелем — Святейшим Патриархом Алексием. Каждого из нас (пять священников и четыре диакона) он сам подбирал, относился к своим клирикам очень трепетно. Он хорошо знал клир Москвы (процентов восемьдесят прошло через возложение его рук) и, отметив для себя по одному ему известному критерию какого-нибудь священника или диакона, переводил его в свой кафедральный собор.

xxc.jpg

Патриаршее богослужение

в храме Христа Спасителя

Думаю, в веках запомнят Святейшего Патриарха Алексия как восстановителя и возродителя храма Христа Спасителя.

Трепетное отношение к возрождению святынь Святейший пронес все девятнадцать лет своего служения.

 

Отец монахиням

Патриарх Алексий никого не обделял своей любовью — ни клириков, ни облеченных властью, ни простых мирян. Но особенно чутко он относился к женскому монашеству. На это теплое отношение повлияло то, что начало служения Патриарха проходило в Пюхтицкой обители.

piuhtiza.jpg

Святейший Патриарх Алексий

в Пюхтицком монастыре

Мужчины еще могут сами за себя постоять, говорил он, а женские монастыри надо опекать. Всегда он вставал на сторону беззащитных монахинь, относился к ним как отец.

 

Тайная молитва

vp.jpeg

Святейший Патриарх Алексий читает

Великий Покаянный канон в

храме Христа Спасителя

Каждая встреча с Патриархом — памятная. Одна особенно запомнилась.

Не помню уже год, когда Святейший себя особенно плохо чувствовал. Врачи не рекомендовали ему служить. И Великим постом он, как ребенок, убегал из Переделкино к нам на службы: тайком стоял и молился в алтаре.

И никто из мирян не знал, что сейчас с ними молится Предстоятель. Мы, клирики, тоже бережно относились к этой его тайне.

 

Светильник для всех

Тяжело пришлось переживать смерть Святейшего. Сутками я находился здесь, в храме, у его гроба, занимался последованием отпевания, совершением панихид. Был глубоко благодарен тем, кто приходил сюда проститься со своим Патриархом. Это неравнодушие людей, их молитвы — показали, что все его труды были не напрасны. Он жил и трудился ради Церкви Божией и своих людей — и они пришли к нему с благодарностью.

 

pa.jpg

Прощание со Святейшим Патриархом Алексием

в храме Христа Спасителя 8 декабря 2008 г.

Источник: Патриархия.ru

Помню эту тихую скорбную очередь. Не было ни суеты, ни давки, никто не пытался пролезть первым, нескончаемым потоком из разных городов России шли люди… Для всех он был любвеобильным отцом, для всех в его молитвах находилось место.

Я не встречал ни одного человека, который бы как-то отрицательно охарактеризовал Святейшего Патриарха Алексия. Поначалу в прессе появлялись какие-то небольшие критические заметки в его адрес, но они не нашли никакой поддержки. Туман этот быстро сошел на нет — ведь Патриарх Алексий, подобно евангельскому светильнику, который нельзя прятать, был на виду, светил всем одинаково, как заповедано Евангелием. И тепло от него тоже шло одинаковое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Храм Христа Спасителя! Сердце Москвы!

 

f472922c93bc.jpg

 

Парк рядом с Храмом. В травке кормится большое количество птиц, которые нисколько не боятся людей.

 

219d2936cadb.jpg

 

d8335b8b3d7f.jpg

 

6811c430a5b1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...