Перейти к публикации
user_1077

Социальное служение. Дела милосердия.Помощь ближнему.

Рекомендованные сообщения

Апрель, что значит украли из даров Божиих и присвоили без права на то? Многие люди честно трудятся и искренне помогают. Не все же воруют. И далеко не у всех избыток. Хотя, все относительно и говорить об избытке можно долго. Никто и не писал здесь, по-моему, что Бога можно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апрель, что значит украли из даров Божиих и присвоили без права на то? Многие люди честно трудятся и искренне помогают. Не все же воруют. И далеко не у всех избыток. Хотя, все относительно и говорить об избытке можно долго. Никто и не писал здесь, по-моему, что Бога можно купить.

Имелось в виду,что все,что человек имеет в жизни,дано не по заслугам,а по милости Божией и о том,что те у кого,по каким -то причинам, нет материальных средств могут помочь иначе ,это не чуть не меньшая польза....А на счет купить-да многие пытаются купить себе Царствие Божие,но не смогут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидеть Господа здесь, на земле – мечта каждого христианина!

 

И те из нас, кто творит волю Бога, видят Его постоянно.

 

Ниже приведенная притча наглядно раскрывает эту удивительную картину:

 

1379048975_nishhiy.jpg

“Жил в одном селении сапожник. Жил он праведно, имел веру сильную. И вот перед одним из великих церковных праздников сапожник занемог. Опечалился он, что не сможет попасть в храм, Как вдруг, накануне самого праздника, приснилось ему, как будто чей-то голос, совсем тихий и кроткий говорит: «Раз ты не сможешь прийти ко мне, я приду к тебе в этот день».

 

Проснулся сапожник и обрадовался: «Неужто сам Господь ко мне пожалует?» — думал он.

 

Всё утро он наводил порядок и чистоту у себя дома, готовил праздничные угощения — как мог, так и готовился к приходу желанного Гостя. И вот, во время подготовки он увидел за окном рыдающего мальчика. Подозвав его к себе, сапожник спросил:

 

— Почему ты плачешь?

 

— У меня сегодня порвались последние ботинки и мне не в чем ходить. А живём мы в семье бедно, а потому новые купить не сможем…

 

Тогда сапожник успокоил мальчик и сказал:

 

— Давай мне свои ботинки, я починю тебе их.

 

Через короткое время мальчик, весь сияющий от счастья, стоял в отремонтированных ботинках. Проводив его, сапожник продолжил своё дело.

 

Наступил вечер. И вот, приходит к нему бедная женщина и говорит:

 

— Прости меня, пожалуйста! Я отдала тебе в ремонт свои сапоги, а заплатить тебе мне нечем… Но ходить без сапог теперь нельзя — холода наступили…

 

Сапожник только улыбнулся и сказал:

 

— Готовы твои сапоги. Носи и не снашивай! — И отдал их женщине, так ничего не потребовав.

 

Наступала ночь. Давно закончив все свои дела, сапожник сидел у окна и ждал обещавшего прийти к нему Гостя. Дело уже близилось ко сну, когда сапожник, приуныв от безплодного ожидания, стал стелить себе постель. И тут в дверь постучали.

 

Открыв, сапожник увидел перед собой путника. Тот сказал:

 

— Пусти меня к себе переночевать. Я весь день в пути, но податься мне не к кому: никто к себе на ночь не пускает…

 

Сжалился сапожник над ним и пустил к себе в дом. Дав отдохнуть путнику с дороги, сапожник уложил его спать на свою постель, а сам постелил себе на полу. И вот, отходя ко сну, он думал про себя:

 

— Наверное, я оказался недостоин Гостя, потому что он так и не явился ко мне сегодня… Видимо, он не удостоил меня чести справить с ним этот великий праздничный день, — с такими невесёлыми мыслями и уснул сапожник.

 

И вот снова снится ему, как всё тот же тихий голос говорит ему:

 

— Я сегодня приходил к тебе трижды, и каждый раз ты меня радушно принимал.”

 

Так и мы, дорогие наши читатели, можем постоянно встречаться с Господом, творя добрые дела и исполняя Его святые Заповеди!

 

Источник: «Семья и вера»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так ли Вы думаете,что от детей можно откупиться игрушками и в этом состоит милосердие?

я в детстве любил, когда мне дарили игрушки, особенно помнится, когда моя тётушка подарила машинку, которая стреляла ракетницами, а ещё помню танк на пульте управления... )

может бытья не совсем понимаю, в чём заключается милосердие? объясните, чем оно от милостыни отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в детстве любил, когда мне дарили игрушки, особенно помнится, когда моя тётушка подарила машинку, которая стреляла ракетницами, а ещё помню танк на пульте управления... )

может бытья не совсем понимаю, в чём заключается милосердие? объясните, чем оно от милостыни отличается?

Милосердие-это,когда сердце человеческое становится проводником Божией любви...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете,Алексей,милосердие это любовь,а не деньги и игрушки,просто видно что вы с этим не сталкивались,а поспорить любите.)Сегодня в храме ко мне обратилась мать троих детей,которую бросил муж.Мы долго разговаривали,это личное,но конец разговора это то, что достаток и деньги не главное,это все ничто,если нет любви и добра между людьми.Вот так,брат)и игрушками вы от детей не откупитесь,им любовь наша нужна)

Это так богатые люди говорят, что им денег не надо, наверное, потому, что они у них есть, а бедные говорят, что задушевными беседами сыт не будешь, как же быть?

на счёт спора, вы правы на 100 % ))) думаю, что если всё время будем со всеми соглашаться, поговорить будет неочем очень скоро )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это так богатые люди говорят, что им денег не надо, наверное, потому, что они у них есть, а бедные говорят, что задушевными беседами сыт не будешь, как же быть?

на счёт спора, вы правы на 100 % ))) думаю, что если всё время будем со всеми соглашаться, поговорить будет неочем очень скоро )))

Согласиться нужно с тем,что в нас правды нет и тогда споров не будет,а будет общение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милосердие это любовь к ближним,и всегда есть грани,где добрым словом помочь,где деньгами,где продуктами,где игрушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласиться нужно с тем,что в нас правды нет и тогда споров не будет,а будет общение...

ну вот и я стараюсь поддерживать общение, иногда, правда задавая вопросы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милосердие это любовь к ближним,и всегда есть грани,где добрым словом помочь,где деньгами,где продуктами,где игрушками.

всё же сеть - это не место для помощи деньгами. Слишком уж много здесь мошенников и обмануть здесь легче всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю поймете ли меня,но иногда,как не странно это прозвучит,помогая мы вредим человеку,правда сразу,увы,этого не понять,просто принимая помощь,бывает, человек привыкает к этому и разслабляется окончательно,прекращая борьбу и приложение усилий,чтобы спастись и изменить свою жизнь...Проще говоря садится на шею и начинает требовать от людей участия и помощи,сам того не понимая,шантажирует людей своей бедой,обязывая их к помощи,воззванием к христианской совести и милосердию....А когда люди это понимают и отходят,чтобы окончательно не погубить,человек ищет новых помошников и новые шеи на которые можно забраться...Конечно тот,кто помог от чистого сердца,возможно, не потеряет своей награды,но тот,кто принял это, может погибнуть...Возможно, не зачем об этом писать,но,к сожалению,так много стало таких случаев,это очень печально ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,Апрель,таких случаев к сожалению много(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю поймете ли меня,но иногда,как не странно это прозвучит,помогая мы вредим человеку,правда сразу,увы,этого не понять,просто принимая помощь,бывает, человек привыкает к этому и разслабляется окончательно,прекращая борьбу и приложение усилий,чтобы спастись и изменить свою жизнь...Проще говоря садится на шею и начинает требовать от людей участия и помощи,сам того не понимая,шантажирует людей своей бедой,обязывая их к помощи,воззванием к христианской совести и милосердию....А когда люди это понимают и отходят,чтобы окончательно не погубить,человек ищет новых помошников и новые шеи на которые можно забраться...Конечно тот,кто помог от чистого сердца,возможно, не потеряет своей награды,но тот,кто принял это, может погибнуть...Возможно, не зачем об этом писать,но,к сожалению,так много стало таких случаев,это очень печально ....

Любовь наша должна быть нелицемерна. По Причащению мы читаем молитвы - "Но Владыко Человеколюбче, нас ради умерый же и воскресый, и даровавый нам страшная сия и животворящая Таинства во благодеяние и освящение душ и телес наших, даждь быти сим и мне во исцеление души же и тела, во отгнание всякаго сопротивнаго, в просвещение очию сердца моего, в мир душевных моих сил, в веру непостыдну, в любовь нелицемерну, во исполнение премудрости, в соблюдение заповедей Твоих, в приложение Божественныя Твоея благодати и Твоего Царствия присвоение..."

 

В Добротолюбии сказано - "Ум, стяжавший духовную любовь ничего такого не думает о ближнем, что не приличествует любви.

Под видом любви скрывает лицемерие тот, кто устами благословляет, а сердцем уничижает." Вот когда мы начинаем определять достоин ли ближний милости, подаваемой ему самим Богом через нас, тогда мы и отпадаем от благодати Святого Духа сниспосланной нам Господом в Причащении. Мы измеряем человека, обсуждаем его и судим - достоин или не достоин, и тем самым идём против Заповедей Христа. Господь сказал - "Мне возмездие Азм воздам" - каждый из нас ответит за свои поступки. И те люди, которые не по нужде обрели милость Божию, ответят сами перед Богом. Мы же ответим за своё истинное, нелицемерное милосердие.

 

У Господа есть такой святой патриарх святитель Иоанн Милостивый. Он однажды, по дороге в больницу, встретил нищего и велел дать ему 6 сребреников. Нищий, переменив одежду, обогнал Патриарха и снова стал просить милостыню. Иоанн снова дал ему 6 сребреников. Когда же нищий в третий раз попросил подаяния и слуги стали гнать назойливого просителя, Патриарх приказал дать ему 12 сребреников, сказав: "Не Христос ли искушает меня?"

 

Однажды авва Агафон шел в город для продажи небольших сосудов и находит на дороге прокаженного. Прокаженный спрашивает его: «Куда идешь?». Авва Агафон отвечает ему: «В город, продавать сосуды». Прокаженный сказал ему: «Сделай милость снеси и меня туда!». Старец поднял его и принес в город. Больной сказал: «Положи меня там, где ты будешь продавать сосуды». Старец сделал так. Когда он продал один сосуд, прокаженный спросил его: «За сколько продал ты?».– «За столько-то»,– отвечал старец. Больной сказал: «Купи мне пирог». Старец купил. Потом продал другой сосуд. Больной опять спросил: «Этот за сколько?».– «За столько-то»,– отвечал Агафон. Больной сказал: «Купи мне такой же пирог». Авва Агафон купил. Наконец, когда старец продал все сосуды и хотел идти назад, прокаженный спросил: «Ты идешь?».– «Да»,– отвечал старец. Больной сказал ему: «Сделай милость, отнеси меня опять туда, где взял». Старец взял его и отнес на прежнее место его. И говорит ему тогда прокаженный: «Благословен ты, Агафон, от Господа на небе и на земле!». Агафон посмотрел – но уже никого не видел, ибо это был Ангел Господень, пришедший испытать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ерёмин Андрей, вот знаете. Вам бы с детьми пообщаться, потом охота пропадёт на такие длинные тексты :-)

Не обижайтесь, а просто простите ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь наша должна быть нелицемерна.

 

Я не надеялся на то,что меня все поймут,у нас здесь традиция ни с чем не соглашаться,все отридцать и обо всем спорить. По вашему посту заметно,что Вы,как и многие, теоретик не имеющий реального представления о социальном служении.Идеалы всем известны и к ним необходимо стремиться,а жизнь проходит в реальном времени и некогда ждать когда наступит наша святость,если такое,вообще,возможно,помогать нужно прямо сейчас....То,что я лицемер не отридцаю,правда не знаю откуда это Вам,Андрей известно,мы же, даже, не знакомы...Да я не авва и не святой,не праведный и не добродетельный-это на всякий случай,чтобы больше себя не утруждали такими длинными текстами,мне печально от этого и совестно,но все равно оказывать "медвежью услугу" никому не хочу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я позволю себе с Ерёминым Андреем согласиться. Андрей говорит о спасении души, и прежде всего своей.

Думаю, например мне, что бы спасти хотя бы одного утопающего, прежде самому нужно научится хоть немного плавать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут почти ни чего и не говорил. Большая часть моего сообщения это цитаты из молитв и писаний, от себя только пару предложений написал. Не на кого не нападал, ни с кем не спорил, Апреля лицемером не называл. Просто высказал свою точку зрения на поднятый вопрос, основанную на мнениях святых отцов и некоторых священников, с которыми разговаривал по этому вопросу. Если кого обидел или огорчил этим - простите меня, я просто в недоумении по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ерёмин Андрей, вот знаете. Вам бы с детьми пообщаться, потом охота пропадёт на такие длинные тексты :-)

Не обижайтесь, а просто простите ) .

Почему я должен на это обижаться и за что должен Вас прощать? Просто не понял зачем Вы это написали. С детьми я общаюсь много и люблю их и они меня то же - лазают по мне как лестнице, по спине топчутся, в больницу играют - я конечно больной и они меня лечат. Охоты у меня на длинные тексты нет ни какой... Просто такой - чем то как все, а чем то мы все разные. Или я кому то мешаю чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я позволю себе с Ерёминым Андреем согласиться. Андрей говорит о спасении души, и прежде всего своей.

Думаю, например мне, что бы спасти хотя бы одного утопающего, прежде самому нужно научится хоть немного плавать ))

да ну вас,не хочу с вами общаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ну вас,не хочу с вами общаться....

Брат мой Апрель, не огорчайся ) Немного веселее надо быть ) Гони от себя злые мысли прочь!!! Веселее, братик... )

Мы ведь не только поспорить, но и поддержать можем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему я должен на это обижаться и за что должен Вас прощать? Просто не понял зачем Вы это написали. С детьми я общаюсь много и люблю их и они меня то же - лазают по мне как лестнице, по спине топчутся, в больницу играют - я конечно больной и они меня лечат. Охоты у меня на длинные тексты нет ни какой... Просто такой - чем то как все, а чем то мы все разные. Или я кому то мешаю чем?

Мне например, нет )) Даже напротив, интересно почитать, во многом согласен. А когда нападает лень и не хочется читать длинные рассказы, то не читаю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брат мой Апрель, не огорчайся ) Немного веселее надо быть ) Гони от себя злые мысли прочь!!! Веселее, братик... )

Мы ведь не только поспорить, но и поддержать можем :)

Мне веселиться некогда,вокруг столько горя и скорби,что не до веселья,одно утешает,что Божией милостью,кому то легчает,а кто-то приходит к вере...слава Богу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне веселиться некогда,вокруг столько горя и скорби,что не до веселья,одно утешает,что Божией милостью,кому то легчает,а кто-то приходит к вере...слава Богу...

Думаю, что если стоит выбор между тем, чтобы погрустить или порадоваться, я бы отдал предпочтение радости ))

Где-то слышал такие слова: "Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что если стоит выбор между тем, чтобы погрустить или порадоваться, я бы отдал предпочтение радости ))

Где-то слышал такие слова: "Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех" :)

Одна проблема-это сказанно исполнившим заповеди блаженства,а это,точно не про меня(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...