Перейти к публикации
user_1077

Социальное служение. Дела милосердия.Помощь ближнему.

Рекомендованные сообщения

Предлагаю в этой теме делиться информацией о социальном служении,различных возможностях помощи ближнему и применению своей любви и милосердия.Зачастую такая информация всплывает на форуме и благополучно опускается вниз по истечении времени

 

Ссылка на сайт http://starikam.ru/ - здесь можно переписываться с бабушками и дедушками, инвалидами в Домах престарелых и ПНИ,отправлять открытки,посылки к празднику,а можно примкнуть к замечательным самоотверженным добровольцам и навещать ба-де в поезках...

 

Ссылка на сайт http://www.miloserdie.ru/- это вообще кладез возможностей! для добрых дел и собственного спасения :)

 

post-1077-0-52789300-1323447971_thumb.jpgpost-1077-0-66621700-1323447968_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про ресурс вы верно заметили - кладезь для добрых дел.. Вот только расшевилить себя на такие дела, оказывается, очень сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна,вечно некогда и все такое :475: но это стоит того,чтобы немного себя пересилить.На самом деле. это все не так много отнимает сил и времени,

но безганично много дает пользы, любви и тепла. Каждый ведь может сделать что-то по силам, тоже письмо бабусе написать раз в месяц минут 20 времени, открыточку положить по возможности и все! уже где-то там одинокая, забытая и оставленная близкими бабушка почувствует, что не одна в этом мире, что кто-то шлет именно ей! привет и сострадание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Уже 100 человек приняли участие в акции «Дари радость» к Рождеству, которую проводит служба «Милосердие»

Москва, 9 декабря 2011 г.

51028.p.jpg

Акция продлится до 5 января: к ней может присоединиться каждый

Особенное оживление было на пункте приема подарков в Марфо-Мариинской обители в выходные 3-4 декабря. «К понедельнику склад был переполнен, пришлось покупать новые стеллажи. Такой активный отклик был для нас приятной неожиданностью», – говорит сотрудник Православной службы помощи «Милосердие» Татьяна Романова.

Те, кто еще не успел купить подарок для нуждающихся, могут присоединиться к акции: требуется более 250 видов разных подарков для пожилых, болящих, одиноких и обитателей интернатов. Какие-то подарки нужны в единственном экземпляре, а каких-то потребуются сотни. В их числе и книга архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построения исповеди»: тем, кто проходит лечение в наркологических больницах, требуется еще 699 экземпляров, сообщает сайт Милосердие.Ru.

Подробнее об участии в акции «Дари радость» читайте на сайте dari.miloserdie.ru, где представлен каталог подарков для разных категорий нуждающихся – подопечных службы «Милосердие». Участнику акции следует зарезервировать один или несколько, купить их и в течение трех дней привезти в пункт приема (для москвичей это Марфо-Мариинская обитель). Те, кто захочет лично вручить свой подарок, смогут это сделать вместе с сотрудниками службы.

Акция проходит в Москве, Петербурге, Смоленске, Ярославле и Великом Новгороде и продлится до 5 января.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна

Решаться на помощь ближним нужно. При этом нужно быть готовым к любым проблемам. Самое грустное, когда приходские батюшки клинья вставляют. Только и остается на Бога надеяться: Ему виднее - искренне ли мы помогам ближним, или здесь больше тщеславия. Если искренне - Господь всегда поможет выбраться из сложных ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, думаю, что некая ситуация с вашими батюшками-это все-таки частный случай, а м.б. и неправильная трактовка слов и воли отца.Искренность и самоотвержение зарабатывается трудом и вымаливается у Господа.А что касается тщеславия или гордыни,навряд ли она кого-нибудь обходила стороной в делах милосердия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасная тема. Может кто-то знает, в каком московском храме требуется социальный работник (профессиональный)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена,попробуйте в Марфо-Мариинскую обитель позвонить,если им не требуется,может подскажут куда еще обратиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.pravmir.ru/princessa-prepodobnomuchenica/

 

Принцесса-преподобномученица

 

31 марта, 2012 • Ирина Ахундова

 

Аналитика и комментарииНовомученики

Теги: Елизавета ФедоровнаЕлизавета Феодоровна РомановаЕлисавета ФеодоровнамученикиПраведники

 

post2.gif

 

31 марта 1992 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в лике преподобномученицы прославлена Великая княгиня Елисавета Феодоровна, которая была канонизирована Русской Православной Церковью Заграницей еще в 1981 году.

«Счастье состоит не в том, чтобы жить во дворце

и быть богатым, всего этого можно лишиться.

Настоящее счастье то, которое ни люди,

ни события не могут похитить.

Ты его найдешь в жизни души и отдании себя…»

(Великая княгиня Елисавета Феодоровна).

elizaveta_1-404x600.jpgИ жизнь, и смерть Великой княгини Елисаветы Феооровны отмечены печатью избранности Божией. Став женой русского Великого князя Сергея Александровича, англо-немецкая принцесса всем сердцем приняла Православие. Благотворительность и помощь ближним стали образом ее жизни. Она строила и открывала больницы, школы, богадельни, мастерские, приюты, будучи попечителем и членом десятков благотворительных организаций и фондов.

Великая княгиня была опорой мужа – генерал-губернатора Москвы. Вместе они воспитывали приемных детей, вместе обустраивали имения в Ильинском и Усове, жертвовали на Саввино-Сторожевский монастырь и многие другие монастыри и храмы России.

После трагической кончины супруга от рук террористов Елисавета Феодоровна открывает в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия, благодарная память о сестрах которой сохранялась долгие годы. Настоятельница обители стяжала настоящую народную любовь, день и ночь к Великой Матушке шли за помощью, в которой она никогда не отказывала.

С несгибаемой волей и уверенностью в Божией помощи встретила Елисавета Феодоровна свой арест в апреле 1918 года, ставший началом ее пути к святости.

Зная, что никогда уже не увидит она своих дорогих сестер, она говорила: «Слава Богу за все». Стоя на краю алапаевской шахты, она успела произнести: «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят».

Господу было угодно, чтобы тела Великой княгини и инокини Варвары, разделившей участь свой настоятельницы, были доставлены в Иерусалим. Сегодня от их святых мощей во множестве совершаются чудеса исцелений и помощи верующим по их молитвам.

31 марта 1992 года, в первый день заседаний Архиерейского собора, по докладу Председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия было принято решение о канонизации Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Так начался процесс общецерковного прославления новомучеников и исповедников российских, пострадавших в годы революционной смуты и послереволюционного террора.

elizaveta.jpgКанонизация Великой княгини Елисаветы Феодоровны стала одной из скреп, способствовавших объединению двух ветвей Русской Православной Церкви. Одним из первых шагов к их сближению стала встреча В.В. Путина с членами Синода РПЦЗ 25 сентября 2003 г., в ходе которой Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Лавр передал президенту России в дар икону преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны с частицей ее мощей и благословил его этой иконой.

В 2004-2005 годах два ковчега с частицами мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары посетили многие регионы России, стран СНГ и Балтии, где им поклонились миллионы людей. По словам ныне почившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, «длинные очереди верующих к мощам святых преподобномучениц – это ещё один символ покаяния России за грехи лихолетья, возвращения страны на исконный исторический путь».

Сегодня именем Великой княгини названы многие монастыри и храмы в России, Белоруссии, на Украине, в Германии. Восстанавливаются места, связанные с ее жизнью, деятельностью и мученической кончиной – Марфо-Мариинская обитель милосердия в Москве, храм Спаса Нерукотворного Образа в Усово, монастырь в Алапаевске и др. Общественные организации – сестричества, фонды, общества, носящие имя Елисаветы Феодоровны, — возрождают традиции миссионерской, просветительской и благотворительной деятельности.

31 марта 2012 года
, в субботу,
в Православном просветительском центре «Усово-Спасское»
состоятся мероприятия, посвященные 20-летию прославления святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой Русской Православной Церковью.

В храме Спаса Нерукотворного Образа, где в честь преподобномученицы Елисаветы Феодоровны освящен придел,

в 15.20 состоится чтение Акафиста,

в
16.30
всенощное бдение
.

В просветительском центре в 18.00
начнется
торжественное заседание
, посвященное 20-летию канонизации, в котором примут участие священнослужители, ученые, общественные деятели.

Читайте также:

Последнее письмо матушки Елизаветы Феодоровны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Памяти Святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны..(воспоминание)

 

После посещения Святой Земли Великая Княгиня Елизавета Федоровна твердо решила перейти в православие. От этого шага ее удерживал страх причинить боль своим родным и, прежде всего, отцу. Наконец, 1 января 1891 года она написала отцу письмо о своем решении принять православную веру. Мы приведем его почти полностью, из него видно, какой путь прошла Елизавета Федоровна:

"...А теперь, дорогой Папа, я хочу что-то сказать Вам и умоляю Вас дать Ваше благословение.

Вы должны были заметить, какое глубокое благоговение я питаю к здешней религии с тех пор, как Вы были здесь в последний раз, более полутора лет назад. Я все время думала и читала, и молила Бога указать мне правильный путь, и пришла к заключению, что только в этой религии я могу найти всю настоящую и сильную веру в Бога, которую человек должен иметь, чтобы быть хорошим христианином. Это было бы грехом оставаться так, как я теперь - принадлежать к одной церкви по форме и для внешнего мира, а внутри себя молиться и верить так, как и мой муж. Вы не можете себе представить, каким он был добрым: никогда не старался принудить меня никакими средствами, предоставляя все это совершенно одной моей совести. Он знает, какой это серьезный шаг, и что надо было быть совершенно уверенной, прежде чем решиться на него. Я бы это сделала даже и прежде, только мучило меня то, что этим я причиняю Вам боль. Но Вы, разве Вы не поймете, мой дорогой Папа?

Вы знаете меня так хорошо, Вы должны видеть, что я решилась на этот шаг только по глубокой вере и что я чувствую, что пред Богом я должна предстать с чистым и верующим сердцем.

Как было бы просто - оставаться так, как теперь, но тогда как лицемерно, как фальшиво это было бы, и как я могу лгать всем - притворяясь, что я протестантка во всех внешних обрядах, когда моя душа принадлежит полностью религии Православной. Я думала и думала глубоко обо всем этом, находясь в этой стране уже более шести лет и зная, что религия "найдена." Я так сильно желаю на Пасху причаститься Святых Тайн вместе с моим мужем. Возможно, что это покажется внезапным, но я думала об этом уже так долго, и теперь, наконец, я не могу откладывать этого. Моя совесть мне этого не позволяет. Прошу, прошу по получении этих строк простить Вашу дочь, если она Вам доставит боль. Но разве вера в Бога и вероисповедание не являются одним из главных утешений этого мира? Пожалуйста, протелеграфируйте мне только одну строчку, когда Вы получите это письмо. Да благословит Вас Господь. Это будет такое утешение для меня, потому что я знаю, что будет много неприятных моментов, так как никто не поймет этого шага. Прошу только маленькое ласковое письмо."

Отец не послал дочери желаемой телеграммы с благословением, а написал письмо, в котором говорил, что решение ее приносит ему боль и страдания и что он не может дать благословения.

Тогда Елизавета Федоровна проявила мужество и, несмотря на моральные страдания, не поколебалась в решении перейти в православие. Вот еще несколько отрывков из ее писем близким:

"...Моя совесть не позволяет мне продолжать в том же духе - это было бы грехом; я лгала все это время, оставаясь для всех в моей старой вере... Это было бы невозможным для меня продолжать жить так, как я раньше жила... Даже по-славянски я понимаю почти все, хотя никогда не учила этот язык. Библия есть и на славянском, и на русском языке, но на последнем легче читать... Ты говоришь... что внешний блеск церкви очаровал меня. В этом ты ошибаешься. Ничто внешнее не привлекает меня, и не богослужение - но основа веры. Внешнее только напоминают мне о внутреннем... Я перехожу из чистого убеждения, чувствую, что это самая высокая религия и что я сделаю это с верой, с глубоким убеждением и уверенностью, что на это есть Божие благословение."

12 (25) апреля в Лазареву субботу было совершено Таинство Миропомазания Великой Княгини Елизаветы Федоровны с оставлением ей прежнего имени, но уже в честь святой праведной Елизаветы - матери святого Иоанна Предтечи, память которой Православная церковь совершает 5 (18) сентября. После Миропомазания Император Александр III благословил свою невестку драгоценной иконой Нерукотворного Спаса, с которой Елизавета Федоровна не расставалась всю жизнь и с ней на груди приняла мученическую кончину. Теперь она могла сказать своему супругу словами Библии: "Твой народ стал моим народом, твой Бог - моим Богом" (Руфь 1:16).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа, укажите, пожалуйста, источник цитирования.

 

Андрей, к сожалению, мне уже не найти того источника, но вот ссылка http://www.ostrovknig.ru/ncd-1-5-257/news.html, где написано то же и даже больше :59::smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, к сожалению, мне уже не найти того источника, но вот ссылка http://www.ostrovkni...5-257/news.html, где написано то же и даже больше :59::smile300:

Спаси Бог, Наташа! Я, когда читал Ваш отрывок, подумал, что он из книги Любовь Миллер "Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Феодоровна", потому что стиль написания трудно спутать, а кроме того, именно Любовь Миллер получила доступ к переписке княгини, хранящейся в Королевском архиве Виндзорского дворца и Великогерцогском Гессенском Архиве Дармштадта. У меня есть эта книга с дарственной надписью на Пасху 1991 года самой Любовь Миллер, с которой я долгое время переписывался. В то время у нас Царская семья еще не была канонизирована, не говоря уже о самой княгине.

Ваша ссылка подтвердила авторство фрагмента. Надо сказать, что сайт, цитируя письма княгини, нарушил авторское право - вся переписка, ее цитирование и перепечатка без письменного разрешения Королевского архива и Великогерцогского Гессенского Архива Дармштадта запрещена.

Еще раз благодарю Вас, Наташа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во славу Божью, Андрей! Для меня было радостью заглянуть в православные ресурсы, чтобы найти для Вас тот источник!..Касаемо запрета печати и цитирования писем княгини без письменного разрешения Королевства, сразу вспомнились воспоминания апостола Матфея, как в середине лета, где-то в Галлилее ученики шли по тропинке между пшеничными полями за своим молодым Божественным Учителем, и все они изрядно проголодались, и принялись срывать колосья и растирать их между ладонями, и есть эти спелые зёрна, и тут как на грех, на их пути появились фарисеи, в глазах которых апостолы совершали грех, ибо в день субботний любой труд был запрещён, чтобы мысли человека не отвлекались от Бога! Но простосердечные ученики не обращали на них никакого внимания и продолжали свою дорожную трапезу, и в их душе был мир и свобода! Потому что они понимали, что нарушают совсем не Божественный закон, а лишь его нелепое человеческое толкование... :) и, наверное, хорошо, что многие дела совершаются с Божьего благословения, а не с простого юридического..иначе было бы сложнее искать источники :scratch_: ...ну эт, как всегда моё субъективное мнение :mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, об этом самом эпизоде из жизни Христа вспоминает в своей уже знаменитой книге архим. Тихон (Шевкунов). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страждущим помочь: в этом движении ребята не сидят без дела.

www.molrus.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Чаще всего мы делаем добрые дела, как? С каким­

то внутренним надломом, с раздиранием рубахи на себе, нам приходится понуждать себя делать добрые дела. Но на самом деле это ненормальное состояние человека. Нормально для человека – делать добро естественным образом, как дышать. Привычно делать добро – это то,

к чему призван человек изначально. Как говорит апостол Павел: «мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять»

(Еф.2,10).

 

Иногда люди говорят: «Вот мы сделали несколько добрых дел и на этом завершим. Мы свое дело сделали». А Бог от нас не этого хочет, Ему нужно не просто какое-­то количество добрых дел, а качественно переделать всего человека, чтобы добро вошло в привычку.

 

Добро, вошедшее в привычку, называется добродетель.

 

А мы часто хотим откупиться, а откупиться не получится, Бог взяток не берет, как бы многие этого ни хотели. Глупые люди пытаются взятку Богу деньгами сунуть. Встречали, наверное, таких, которые хотят деньги на храм дать, чтобы от Бога откупиться. Не получается. Потом люди пытаются взятки добрыми делами дать – более тонкий вид взяточничества, но точно такой же, на самом деле, по сути. Тоже не получается, потому что когда Бог берется за человека, Он хочет его всего переделать, чтобы добро стало естественным, как дыхание для человека." Иерей Даниил Сысоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

shatov_g.cdd96e4337fb0f849807d0d014f608457781.jpglogo1.png

 

 

 

Как стать милосердным?

 

Почему христиане на западе участвуют в делах милосердия активнее чем у нас? Какое место милосердные дела должны занимать в жизни христианина? И что значит возлюбить своего ближнего? Эти и другие вопросы обсуждались вчера в лектории при храме Илии Пророка в Черкизове на вечере- встрече с главой Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном (Шатовым) Читать далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю в этой теме делиться информацией о социальном служении,различных возможностях помощи ближнему и применению своей любви и милосердия.Зачастую такая информация всплывает на форуме и благополучно опускается вниз по истечении времени

 

Где-то слышал, что не надо всем рассказывать о том, что ты кому-то помог. Пользу такие рассказы не приносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек поделится личным опытом или расскажет о делах милосердия других, почему бы и нет? Возможно, кто-то воодушевится, и прочитав об этом , тоже окажет любую посильную пользу нуждающимся, и порадует кого-нибудь))

А часто помощь другим людям является помощью лично нам самим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш, в настоящее время интернет-ресурсов, где просят о помощи, пруд пруди. Один портал Милосердие.ру чего стоит. Читай - воодушевляйся. Алексей прав. Не вижу смысла выставлять свое добро напоказ. В Евангелии четко сказано о том, как мы должны творить добрые дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А часто помощь другим людям является помощью лично нам самим...

 

Наверное поэтому где-то и сказано было, что бы ни кто не знал о твоих добрых делах.

 

Представь ситуацию, когда ты видишь, что кто-то творит милостыню на твоих глазах. Возможно у кого-то это вызовет чувство зависти от того, что вот он тоже хотел бы подать нищему, да денег у самого мало. А другой захочет, чтоб и его по телевизору показали, вот посмотрите, и я тоже хороший. Ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С воскресным днем!Полностью с вами согласна),но есть одно ,,НО,,.Зачем тогда заставляют все служение выкладывать на общее обозрение,сделал доброе дело,расскажи народу...,нет информации,нет служения,ты ничего не делаешь.Простите меня,но легко рассуждать как правильно,и что хорошо,а попробуйте Владыке сказать я не хочу это делать,и услышите о себе много интересного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...